Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

Показано с 1 по 7 из 7

Царство деда Мороза или Туда и Обратно

Больше 10 лет на форуме

Царство деда Мороза или Туда и Обратно

Где-то в конце сентября 2007 года ко мне в гости пришла девчонка и сказала : «Давай поедем в гости к деду морозу. Моя знакомая там была, говорит, что клево». У меня из головы сразу же вылетело название родного города деда Мороза. Начали вспоминать, запросили помощи зала и общими усилиями вспомнили – Великий Устюг! На дворе, как вы понимаете, золотая осень и настроение еще не новогоднее. Начинаем обговаривать детали возможного путешествия. Залез в инет и первым делом решил узнать насколько далеко от моей родины находиться родина Зимнего Волшебника. Выясняется, что удаленность составляет около 500 км. Хм, что ж, в принципе не очень далеко, но и не ближний свет. По планировщику маршрута устанавливаю маршрут (планировщик от сайта licard.ru). После этого прикидываю сколько средств надо взять с собой. На бензин – 2000р., на номер в гостинице – 2000р.(если номер стоит дороже, то решено спать в машине), на еду – 2000р., еще 1200 за вход на вотчину деда. Итого у нас получилось (!!!) по 3000р. с каждого, хотя смотря на расчеты, не знаю, как столько получилось. Если все сложить и разделить на два, то получается по 3600р. – интересно. Определились, что поехать можно будет на любых выходных: в субботу утром выехать, после обеда там и в воскресение после обеда обратно выехать – вечером дома. После этого успеваем раз десять поссориться и помириться. Я уже хотел было поехать с другими девчонками, взять больше людей. Но к ноябрю договорились с Сашей, что едем вдвоем и определились с выходными – выходные после ее зарплаты 10 и 11 ноября. С Сашей договариваюсь, что в пятницу вечером едем за покупками по магазинам, купить все необходимое в дорогу: немного еды, питья и батарейки в фонарик.
    В четверг вышел с отпуска мой начальник, и в конце рабочего дня я узнаю, что он меня поставил на сутки дежурить с 10 на 11 ноября, я, мягко говоря, не рад. Вечером успеваю поссориться с дефкой. На следующий день – в пятницу поднимаю бунт по поводу своего незапланированного и незаконного дежурства в выходные. По закону, при пятидневной рабочей неделе привлекать к работе в выходные запрещено, но есть категории работников, которых можно, но с учетом их письменного согласия и с последующей оплатой в двойном размере. Вот я как раз к таким и отношусь. Я предлагаю начальнику написать приказ за подписью начальника учреждения, где я распишусь и выйду работать в выходные. Приказ он печатать не хотел, как и не хотел дать мне два отгула за работу в выходные. Я ему говорю, что моя поездка в В. Устюг запланирована еще в начале месяца. Приходим к консенсусу, когда предложено поставить в день дополнительного сотрудника, а в ночь решено, что смена сама справиться. Моя взяла, хотя силы были не равны. Были угрозы поставить меня на дежурство на Новый год. Я не сдался. Довольный еду домой, вспоминая, что поссорился с попутчицей. Поездка под угрозой. Звоню ей, пишу – не отвечает. Звоню с чужого номера – трубку бросает. Пишу смс… Кое как помирились. Едем за продуктами. Купили ветчину, сыр, батон на бутерброды, сок, два яблока и йогурты. Дома готовлюсь к поездке: достал термос, приготовил и распечатал карты и планы маршрута, карту В. Устюга, план проезда на вотчину деда Мороза. Вспоминаю, что мне летом уже говорили через какие населенные пункты ехать в Череповец, как раз там и звучало название – В. Устюг. Нахожу бумажку, на которой были перечислены нас. пункты, которые надо проехать и огорчаюсь, потому что они различаются с тем маршрутом, который мне выдал планировщик маршрута. Звоню в срочном порядке в Череповец д. Вове, спрашиваю, как ехать, за одно поздравляю его с днем милиции. Быстренько конспектирую все сказанное на листочек, по которому и буду ехать. Приготовленные карты маршрута до В.Устюга оказались не нужны. Завожу будильник на 6:00 и отправляюсь в царство Морфея вместе с девчонкой.
    Утром все приготовленное упаковывается по пакетам, принимается душ и… В ПУТЬ! С Емвы мы выехали в 8:00. Доезжаем до Эжвы, заливаем полный бак и немного перекусываем. Едем дальше. В общем, впечатления от дороги – положительные. Есть пару моментов: один – 10 км, другой – 20 км., плохой дороги. Это наверное грунтовка, но все замерзло и ехать можно, правда, как по стиральной доске, но скоростной режим остается приемлемым – от 40 до 80 км/час – нормально. Наверное в дождь эти участки проблематично преодолевать. Средняя скорость до В. Устюга была примерно 120 км/час, а обратно – 140 км/час. Чистая машина легким прогулочным темпом превращается в грязную. Никаких эксцессов за время пути не произошло. Бутербродов, приготовленных в субботу утром, хватило на все время пути до Устюга и на завтрак в воскресенье.
    Итак про деда Мороза… Приехали мы в Устюг в 14:30. Заехали в гостиницу автовокзала (она попалась первой на пути), где администратора нам застать не удалось, зато удалось посмотреть прейскурант цен на номера, который нас порадовал – 300 рублей за двухместный номер со всеми удобствами. Это была приятная новость. Мы решили, что если в других гостиницах цены или что-либо еще нам не понравиться, то поедем в эту. Затем заехали еще в пару гостиниц, где цены тоже влезали в наш скромный бюджет 2000р. за сутки. В одной запросили 1600 рублей за двухместный номер с бесплатным завтраком, в другой – 1500, но без завтрака. Проблем с местами не возникало, благо не сезон, и мы решили не торопиться с заселением. Решили ехать к деду. Зашли по-пути на почту деда Мороза, посмотрели на недешевые сувенирчики с изображением зимнего Волшебника и надписью В.Устюг. Понятно, что город живет только за счет туристов: куча гостиниц и сувенирных лавок. Зашли в тронный зал деда Мороза, где купили два единых билета, в которые включена: экскурсия по почте деда Мороза, по тронному залу, вход на вотчину деда, путешествие по тропе сказок, прогулка по зимнему саду и дому деда Мороза, цена 320 рублей за билет. В сезон с 15 декабря по 15 января цена единого билета будет не меньше 600 рублей и без тур. фирмы будет проблематично попасть туда, а цены тур. фирм начинаются с 6000 р. и до 10000р. Сразу же поехали на вотчину деда, а тронный зал и почту решили посетить на следующий день до обеда. Едем на вотчину, на перекрестке с постом ДПС повернул налево и зря, потому что не туда. Сколько-то проехали. Пришлось разворачиваться и, на известном нам перекрестке, поворачивать куда надо. Интересуемся у прохожего как ехать на вотчину, отвечает, что все по главной. Едем – едем и через 10 км видим, что не ошиблись. Заходим на вотчину (машину оставляем на стоянке), показываем билетики и окунаемся в мир сказок, правда очень холодный мир, потому что не надели шапки, надеясь, что все экскурсии будут проходить под крышей. Девушка-зайчик проводит нас по тропе сказок и фоткает, где попросим. Рассказывать подробно не буду, надо смотреть все самому, все интересно. Далее, не теряя времени идем в дом деда Мороза, где за фотосъемку в Доме с нас берут 55 рублей (интересно есть такие, кто отказывался от данной услуги?). Спускается дед Мороз – большой, метра по два ростом. Что-то спрашивает, говорит, чтобы спрашивали у него, про все что интересно. Спрашивает, есть ли к нему какие-либо вопросы, пожелания. Далее с ним фоткаемся и нас помощница ведет с экскурсией по Дому. Дед Мороз удаляется в свои покои. Везде фоткаемся, все слушаем и смотрим, интересно. После экскурсии по Дому находим гостиницу на территории вотчины и решаем узнать, какие здесь цены. Заходим и приятно удивляемся, что за номер со всеми удобствами с двухместной кроватью просят всего 1300 рублей и дополнительный плюс – машина будет ночевать тут же под охраной деда Мороза. Без вопросов заселяемся. Едем в город. Уже темно и время около 18:00. Хотели покататься по городу и поужинать в кафе. Покататься, а вернее заблудиться (как я хотел) не получилось, куда бы мы не поехали, конечным пунктом был магазин Евросеть (наверное единственный в городе) в центре. Город маленький, один раз проедешь и уже не потеряешься, да и всегда готова помочь детальная карта города. Находим какое-то кафе с грузинским названием. Оказалось готовят национальные блюда, да и не плохо готовят. Тратим на ужин 300 рублей, все вкусно и порции не маленькие. Едем отдыхать в гостиницу, снова на вотчину деда, время – 20:00. При въезде на территорию показываем пропуск и едем к гостинице. Там принимаем душ, пьем чай, смотрим телек и спать.
    Будильник звенит в 8:00. Мы еще нежимся в мягкой кроватке. Встали, плотно позавтракали, сдали номер, тепло оделись и пошли гулять по вотчине. Кстати, в субботу мы не успели посетить зимний сад. В сувенирной лавке покупаем две пачки с презервативами (сувенир), с печатью «одобрено дедом Морозом» (это акция против СПИДа проходит) и Богатейку – волосатый домовой, который приносит в дом деньги и богатство. В дальнейшем сувениры мне пригодятся. Территория вотчины 4х4 км – немало, поэтому по карте ищем зимний сад и идем туда. Там интересно посмотреть на необычные растения и цветочки и еще там живут два попугайчика. Потом бежим кататься на карусельках. Смотрим, что время уже к обеду, садимся в машину, прощаемся с владениями зимнего Волшебника и едем в город. Там нас ждет экскурсия по тронному залу и почте деда Мороза. В 12:00 мы заехали в кафе при какой-то гостинице, где мы обедаем очень вкусно и не очень дорого за 400 рублей. Потом прощаемся с городом и на выезд. За городом заливаем полный бак и… В ПУТЬ!!! Теперь уже обратно домой.
    Обратная дорога легче тем, что маршрут уже известен, но все равно мы заблудились в Котласе и потеряли 20 минут на поиск дороги на Коряжму. Плохо, что там нет объездной дороги, да и табличками с информацией, куда ехать, город не богат. На каком-то перекрестке со светофором я повернул не туда и в результате заблудились. Пришлось снова пытать местных жителей. В 15:00 остановились перекусить в кафе. Доехали до трассы Сыктывкар-Киров и повернули налево в сторону Сыктывкара. Дорога была мокрая и после любой встречной или попутной машины приходилось мыть стекло. После Пажги обогнал… оказалось под знак «обгон запрещен». На подъеме уже ждут друзья в салатовых жилетах и надписью ДПС на спине. Хотели отобрать права, выписать времянку. Вот тут-то и пригодились сувениры от деда Мороза. И Богатейка отныне будет приносить деньги и богатство в дом одного из гаишников, да и в акции борьба со СПИДом они тоже примут активное участие, заполучив в свои потные ручонки сувенирные презики:). Едем дальше. Совсем скоро света от фар уже не видно – фары полностью залепило грязью со снегом. Дотягиваем до Эжвы, заправляем полный бак, протираем фары и до дома. В 20:00 мы уже дома в Емве.
    Фоток на одну зарядку аккума нащелкали около 450. На обратном пути, когда Саша просматривала фотки, аккум сдох. В кармане у меня осталось 350 рублей и почти полный бак бензина. Впечатления от выходных – супер! Все клево, хочется побывать там еще, можно даже летом и большой компашкой. Набрать пива, закусона, снять номер на пару дней и отдыхать, загорать, в сауне жариться и т.п.
    Ну, в принципе, все рассказал, если у кого появились какие-либо вопросы обязательно отвечу.
    С уважением Nikolas!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1 (11).JPG 
Просмотров:	655 
Размер:	42.3 Кб 
ID:	137911    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.JPG 
Просмотров:	635 
Размер:	39.1 Кб 
ID:	137915    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1 (1).JPG 
Просмотров:	623 
Размер:	40.5 Кб 
ID:	137916    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1 (6).JPG 
Просмотров:	605 
Размер:	27.5 Кб 
ID:	137917    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1 (8).JPG 
Просмотров:	678 
Размер:	30.7 Кб 
ID:	137919   

Последний раз редактировалось Dread Lord; 13.11.2007 в 19:26.
    Нива 2121 1993г.
    Honda Civic 2000г.GF-EK-2, 1.3 л., 91 л.с., D13B

Больше 10 лет на форуме
    Да дружище интересно сгонял, если доведется побывать в тех краях обязательно к Деду Морозу заскочу

Больше 10 лет на форуме
    без вопросов, заскочи, а то знаешь, надоела вся ннешняя строгость, а там хоть немного детства вкусишь:)
    Нива 2121 1993г.

Больше 10 лет на форуме
    плохо, что всего пять фоток можно вложить:(
    Нива 2121 1993г.

Больше 10 лет на форуме
    да
    Нива 2121 1993г.

VuV
    VuV вне форума

Больше 10 лет на форуме
    Надо было отчетик в раздел Статьи => Приключения отправить. Там фоток побольше вложить можно. А вообще, нормально написано - подробно! Хотя на Новый год цены будут совершенно другие.
    Скорее бы отпуск! И опять в дорогу! :-)
    Мой блог о путешествиях
    http://limatroads.blogspot.com

Больше 10 лет на форуме
    В Котласе больше года уже есть "объездная", правда через город тоже проходит! Но с указателями на каждом важном повороте! Вот раньше - это да... :-(
    TOYOTA Prius NHW20 + Nissan Vanette + МТЗ 82.1 + МАЗ 631708-244Р3

Вернуться к списку тем

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189