25-26 мая, Ростов-на-Дону
Купи билет со скидкой 50%

Страница 2 из 212 ПерваяПервая 12341252102 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 4229

Автонавигация.

Больше 10 лет на форуме
    цитатка про "наши векторы":
    "Дороги России куплены на базе карт Роскартографии и оттого продаются за деньги. Про эту картооснову (делалась под Глонассовское финансирование, чтобы служить картоосновой для коммерческих карт) уже на с-news писали - на ней на Дальнем Востоке дороги вообще по линейке нарисованы. И что федеральная трасса не по тому берегу Амура идет - а пофиг, главное не по китайской еще территории."
    отсюда
    travel.drom.ru/8148/

Больше 10 лет на форуме
    Да! Рановато пока в Сибири покупать GPS, проще я так понимаю с Букварём пока ездить.
    "Настоящему индейцу завсегда везде ништяк." ©
    Memento mori.

Больше 10 лет на форуме
    А вот это неправильно! Ибо букварь не покажет тебе где точно ты находишься. На развилках это бывает очень важно.
    И на том же Алтае очень много дорожек, которых в атласе ты не найдешь. А на генштабовских картах, пусть и 80 года, они есть. Причем их много, по пути в долину Чулышмана запросто можешь уйти в сторону на денек, а потом еще неделю ждать оказию с бензом.
    travel.drom.ru/8148/

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Ender Посмотреть сообщение
    А вот это неправильно! Ибо букварь не покажет тебе где точно ты находишься. На развилках это бывает очень важно.
    И на том же Алтае очень много дорожек, которых в атласе ты не найдешь. А на генштабовских картах, пусть и 80 года, они есть. Причем их много, по пути в долину Чулышмана запросто можешь уйти в сторону на денек, а потом еще неделю ждать оказию с бензом.
    Да согласен полностью, почему и начал спрашивать.Прошлым летом,возращались семьёй с Горного Алтая.Но путь был не домой, а решили ещё к родственникам, на Север съездить.Короче я гдето в ночи не там свернул, всю ночь, по каким то дорогам гонял.У кого ни спрсишь, одна пьянь, ничего толком не объяснят.Доездился, чуть бенз в Цифире не кончился. Наконецто нашёл заправку.Заправился, ну думаю сейчас всё объяснят. Фигвам!!! Даже карта моя не помогла.Просто тупо отвечают:"Не знаем". Я говорю :" Если туда, поеду, то куда выеду?"Называет какую то байду, я в другую сторону, она тоже самое.Короче намаялся.
    Ну а вообщето я на охоте очень даже удачно использую ЖПСку.Но там у меня без всяких карт обхожусь.Самый простой Гармин 12.Для леса большего и не требо.
    Memento mori.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от AIBO7 Посмотреть сообщение
    Ну а вообщето я на охоте очень даже удачно использую ЖПСку.Но там у меня без всяких карт обхожусь.Самый простой Гармин 12.Для леса большего и не требо.
    Мужик знакомый сети ставит и находит но ГПСу )).
    Lancaster 6 VDC, 2000
    Автопутешествия и туризм - http://402km.ru

Больше 10 лет на форуме
    у меня:
    желязяка: КПК с интегрированным GPS (glofiih 500+)
    софтина: 1. дубль гис для-города
    2.OziExplorer - для поездок по области (карты - http://maps.poehali.org/ )
    3. Google Планета Земля + Image To Ozf + OziExplorer = карты (снимки) для чего угодно.

До нормальных векторных карт на РФ (с возможностью маршрутизации и т.д.), и карт отдельных городов КАК ДО ЛУНЫ (в плане времени и денех). Так что рулим пока с этим :)
    А GPS там летает или ГЛОНАСС или НАВСТАР (для европы запускали группировку) без разницы, системы (спутниковые) должны дополнять друг друга, следовательно уменьшаться время позиционирования и навигации в реальном времени.

Больше 10 лет на форуме
    А насколько проблемно всё это установить, я не компьюторщик, так средний пользователь.Имею ввиду весь этот софт.
    Memento mori.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от sergey_38 Посмотреть сообщение
    А GPS там летает или ГЛОНАСС или НАВСТАР (для европы запускали группировку) без разницы, системы (спутниковые) должны дополнять друг друга, следовательно уменьшаться время позиционирования и навигации в реальном времени.
    Неверно, GPS - обозначения систем позиционирования как таковых, но зачастую под ним понимается система NAVSTAR американская, т.е. другими словами ГЛОНАСС тоже можно обозвать GPS (Global Positioning System), европейцы создают (и все никак не могут создать свою систему) Galileo, ну не учитывая китайцев, индийцев и т.д.
    Ad optimum futurum iam nunc egressus sum.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от AIBO7 Посмотреть сообщение
    А насколько проблемно всё это установить, я не компьюторщик, так средний пользователь.Имею ввиду весь этот софт.
    дык я тоже средний пользователь (правда с небольшим геодезическим уклоном, специальность такая у мя), главное купить КПК а остальное решаемо, есть форумы ссылки... короче не вижу трудностей.

Неверно, GPS - обозначения систем позиционирования как таковых, но зачастую под ним понимается система NAVSTAR американская, т.е. другими словами ГЛОНАСС тоже можно обозвать GPS (Global Positioning System), европейцы создают (и все никак не могут создать свою систему) Galileo, ну не учитывая китайцев, индийцев и т.д.
    по моему GPS отдельная система (постоянная группировка около 36 сателлитов), но дело не в этом. Главное наличие достойных карт, чего счаз нет, и половина страны ГОС. ТАЙНА у нас (хота открываешь гугл плэнет).

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от sergey_38 Посмотреть сообщение
    по моему GPS отдельная система (постоянная группировка около 36 сателлитов), но дело не в этом. Главное наличие достойных карт, чего счаз нет, и половина страны ГОС. ТАЙНА у нас (хота открываешь гугл плэнет).
    Нет, еще раз, GPS - это аббревиатура, обозначающая КЛАСС систем, т.е. все навигационные системы, позволяющие в глобальном масштабе определить местоположение и есть GPS. Вопрос в том, что под GPS принято понимать американскую NAVSTAR именно так и называется их система позиционирования. Подробнее можно прочитать здесь.

Да, а по поводу карт точно подмечено, с этим сейчас полный швах. Есть карты более-менее крупных городов, и то их число невелико, в сравнении с покрытием картами Европы, США, уж не говоря о Японии мы в очень глубокой....яме. И то что нам показывают по ящику про ГЛОНАСС это конечно все хорошо, но без карт эта система для гражданского использования мало чем будет полезна.
    Ad optimum futurum iam nunc egressus sum.

Больше 10 лет на форуме
    пользуюсь кпк QTEK G100.установил 2gis для Иркутска и Красноярска.Для остального ГИС Pycca.скачал карты россии.летом съездил в Казахстан,основные дороги,города,деревни показыват нормально не заблудишся.немного пробелов в алтае.даже километров 200-300 казахстана прорисовано.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Ender Посмотреть сообщение
    +100.Очень важно на развилках(свиду обе дороги равнозначны, указателя нет...таких у нас в России очень много...)
    подпись...

Больше 10 лет на форуме
    Встречается еще хлеще, указатель стоит, но информация на нем не правильная...
    подпись...

Больше 10 лет на форуме
    Подитожим, на сегодняшний день, если я Вас правильно понял, нужно брать КПК с ЖПСкой внутри.
    А софт какой предпочтительней? В базу, что ставить для навигации?
    Memento mori.

Больше 10 лет на форуме
    По железу:
    1. КПК с интегрированным GPS модулем (например, FS Pocket Loox N560)

2. КПК + отдельный BlueTooth GPS приемник

3. Коммуникатор с интегрированным GPS модулем.

Главным плюсом 1 и 2 вариантов является бОльший размер экрана с бОльшим разрешением. По цене все варианты сравнимы.

ПО:
    1. Для москвы - АВТОСПУТНИК (PocketGPS Pro Moscow).

2. Для Новосибирска, Екатеринбурга, СПб, Уфы, Тюмени, Челябинска, Самары, Н-Новгорода - Navitel.

3. Для всей остальной территории РФ - OziExplorer CE.

Вообще говоря, Ozi смело можно использовать и в выше перечисленных пунктах, однако те программы имеют возможность автоматической прокладки маршрута.

Ссылки:
    http://www.autosputnik.com/
    http://www.navitel.su/products/
    http://www.oziexplorer.com/
    Последний раз редактировалось yandex; 16.01.2008 в 22:53.

Больше 10 лет на форуме
    Яндекс, спасибо Вам всё очень доходчиво.Буду смотреть, в руках крутить ,выбирать.
    Memento mori.

Больше 10 лет на форуме
    Да и ещё хотел спросить.Качество приема КПК со встроенным GPS, не будет ли хуже, чем на просто автомобильном навигаторе. А то я как то подходил к этим. которые КПКашки продают, спрашивал, как часто он сигнал со спутника запрашивает?, ответили, что ну раз в минуту а может раз в 2 минуты.:(((.Или люди не в теме.А на автомобильных навигаторах, там сейчас какой то новый чипсет ставят, типа SIRF 3 или, что то в этом роде.Мож кто знает? Просветите.
    Memento mori.

Больше 5 лет на форуме
    2 AIBO7
    Частота "запроса" сигнала со спутника зависит от используемого чипсета GPS/желаемого ресурса работы аккумуляторов/используемого програмного обеспечения. В основном, прием сигнала происходит ежесекундно, и пользователю сильно не предоставляется возможность варьировать это значение (за ненадобностью). То, что "спецы" говорят об обновлении "раз в минуту или даже в две" - говорит об их некомпетентности. - За минуту или две, можно шибко далеко уехать от того места куда следуешь ;)

Я использую навигацию в авто следующим образом:
    1. из оборудования имею давным-давно купленный смартфон Siemens SX1, к которому дополнительно прикупил jj-connect_bluetooth_gps и установил софтину smartcomgps-1.5-s60. Почему? Дело в том что в моем случае - это оказалось из серии "дешево и сердито", т.к. весь бюджет уложился в 2500 руб. Более того - эта система расширяма, т.к. этот навигатор можно будет использовать и с ноутом и с продвинутым КПК.
    2. карты использую - только сканированный растр, ибо считаю, что вектор, сделанный не своими руками - хуже Сусанина (и примеров тому множество)

Скажу честно - в многочисленных походах/поездках навигация помогала/спасала неоднократно! Более того, наличие постоянно пополняемой базы точек/трасс - всегда позволяет уверенно двигаться по забытому уже маршруту. И не забывайте, что этими точками/трассами можно обмениваться с друзьями и быть уверенным, что друг так-же поймает тайменя на этом же месте (или встретится с постом ДПС) ;)))
    Каждый мужчина имеет право налево...
    ИПСУМ уже есть: АСМ21, 240S

Больше 10 лет на форуме
    GPS-приемник ничего не "запрашивает" у спутнков. Он (приемник) лишь получает и обрабатывает эти сигналы.

Все GPS-модули в КПК и коммуникаторах работают на SiRF Star III (по крайней мере, это самый распространенный). Сигнал ловит на хорошо и отлично. Даже без дополнительной антенны.

Использую GlobalSat BT 338, особо не выбирая место его расположения. Работает ото всюду (бывает, что в вагоне поезда подолгу не видит спутников, но в поезде в GPS нет особой надобности).

А если вы используете КПК со встроенным GPS, КПК этот вероятнее всего будет закреплен на лобовом стекле. В этом случае можете вовсе не переживать за качество приема.

получает сигналы он очень часто, секунды и меньше, но уж никак ни раз в минуту.. скорость движения показывает точно, и расстояние до отмеченого зараннее обькта на карте тоже обычно кажет весьма правильно, но бывает в обьект уже упёрся носом а GPS спорит и говорит что ещё надо шагать метров 100.
    Заведу я свой мопед и отправлюсь на тот свет... Ну я пошел...

Страница 2 из 212 ПерваяПервая 12341252102 ... ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189