Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

Показано с 1 по 17 из 17

Поездка в Киргизию.Отчет.

Больше 10 лет на форуме

Поездка в Киргизию.Отчет.

Предисловие.
    Сам я родом из Бишкека, уже 11 лет живу в Ачинске, а родители пока в Бишкеке, не могут продать дом. Хочешь не хочешь, приходится раз в несколько лет их навещать.
    После долгих уговоров своих домочадцев, решили ехать на мою историческую родину на машине. К поездке готовились тщательно: супруга готовила все для детей ( различные медикаменты, питание и т.п.), ну а моей основной задачей был автомобиль. Перед поездкой настроились так: как только выезжаем из дома, мы уже на отдыхе. Т.к. самому главному нашему путешественнику всего два года и предполагаются частые остановки.
    Итак состав группы: Я, жена, дочь 13 лет, сын 2 года и тойота виста.
    Маршрут: Ачинск- Кемерово-Белово-Барнаул-Кулунда-Павлодар-Астана-Караганда-Балхаш-Чу-Бишкек
    Выезжаем 8 июля 2008г в 12.00. Не успели отъехать от Ачинска, как сгорел предохранитель в прикуривателе, не выдержал автохолодильник и антирадар. Пока заехали в сервис поменяли предохранитель, потеряли еще один час. Выехали в 13.00. где-то в23.00. приехали в Барнаул без проишествий ( до Барнаула дорога отличная ) правда в Кемеровской области почти никто не мигает фарами , решили проехать еще немного и заночевали в г. Павловске в какой то ужасной гостинице ( самая худшая за нашу поездку ) без душа с холодной водой. Подъем в 7.30. накормили младшего и в путь, от Павловска до Кулунды дорога не очень, встречаются ремонтные участки, объезды. Где-то часа через 4 мы на таможне. Российскую проходим минут за 40, а на Казахской попадаем на пересменок и ждем полчаса. Заполняем декларацию на авто, миграционные карточки, обязательство на вывоз авто ( все бесплатно, на букве закона ), выписываем страховой полис на месяц и мы в Казахстане. Держим курс на Павлодар, там меняем деньги, заливаю полный бак и в путь ( по Казахстану по совету прокуратора старался заправляться только на гелиосе, бензин неплохой и цена радует ). На заправке встречаем киргизских дальнобойщиков- спросил про дорогу Шидерты-Астана, сказали что потихоньку ехать можно, решил не рисковать поехал через Астану. После Павлодара в нас. Пункте «Ленинский» нарвался в Казахстане на первый и единственный штраф, дорога широкая как аэродром а знак стоит 50, ехал где-то 68-70 и меня сфотографировали на радаре. Довольный ст. лейтенант сообщил о нарушении, я пошутил что думал знак 50 для пешеходов – вместе посмеялись. В конечном итоге 1000 тенге ( 200 рублей ) и счастливого пути. Прошли еще один плохой участок дороги Шидерты- Астана, перед Астаной заночевали в неплохом мотеле с горячим душем и плотным ужином. Утром выехали в 6.30. по местному. Сразу после мотеля перед Астаной пост ГАИ, никто не останавливает. Астану обходим по объездной, но в одном месте проезжаем поворот с моста и попадаем в аэропорт. Вышли, сделали несколько снимков. Спасибо доброму казаху на шкоде (гос.ном. Z 387 CF ) который проводил нас через весь город, показал где стоят фоторадары. Астана поразила своей необычной архитектурой, как будто попали в восточную сказку. Все из современных материалов, выдержано в национальном стиле.
    Трасса Астана – Караганда - Балхаш отличная, скорость 120-130. В Караганде тоже стоят фоторадары, ехал осторожно. В Балхаше перекусили в одном из многочисленных кафе, и решили ехать до Бишкека. Как написал выше, поехал через Чу ( Чу-Бишкек проходил ночью, дорога убитая, но потихоньку ехать можно.) на этом участке стоит три наркопоста, но нигде не разу не остановили. Где-то в 2 ночи по местному мы в Кордае ( георгиевка ), заправляемся под завязку, т.к. в Киргизии бензин дороже, меняем немного денег мелкими сомами и на таможню. Прошли паспортный контроль, сдали декларацию, подъехали к пограничнику. Он попросил на чай, отдал 500 тенге ( 100 руб ), и поехал на киргизскую таможню. Заходим на оформление: сидит молодой киргиз, который двух слов сказать не может. После двух минут разговоров на пальцах он наконец пошел и разбудил напарника, который по-русски знает больше слов. Заполнили таможенную декларацию, проверив ее, он попросил на магарыч 500 сом. После недолгих препирательств отдал 400 сом (260 рублей), в последствии я пожалел что отдал слишком много. Сразу после таможни стоит пост ГАИ, тормозят всех подряд и мы не исключение. По счастливой случайности старший смены на посту оказался давний знакомый, записал в журнал мои данные, дал на всякий случай свой телефон и предупредил что надо в течение 5 суток зарегистрироваться по месту жительства и поставить машину в ГАИ на временный учет. Через полчаса мы у родителей, где ждет натопленная баня и стол. Один денек отдохнув поехали в паспортный стол получили временную регистрацию и оставив жену дома поехал в ГАИ. В окошке сидит майор киргизской национальности с сигаретой в зубах, а рядом с окном огромный плакат – «Коррупции скажем- НЕТ». Когда я принес ему все копии и бумаги он поинтерисовался мне по быстрее или как? Получив от меня 200 сом, он сорвался с места и через 3 минуты принес все что надо.
    Погостив несколько дней в Бишкеке, поехали на Иссык-Куль, т.к. жена спиртное не употребляет я взял с собой двоюродного брата. Выехали с утра пораньше- меньше машин и ментов. Один раз под г. Кант попал на превышении на 20 км., 50 сом не доставая документы поехал дальше. Заплатил 500 сом на экологическом посту и мы в курортной зоне Иссык-куля. Остановились в пансионате « МЕДЕР»,

взяли 4-х местный номер с трехразовым питанием за 600рублей с человека. Очень приветливый На отдыхе как всегда: пляж, пиво, рыба, всевозможные катания на бананах, скутерах и т.д. Ездили в Григорьевское ущелье, (набор развлечений стандартный: медовуха, катание на лошадях, фото с хищными птицами и т.п) . .5 дней отдыха пролетели быстро, правда в последний день уже стало надоедать и мы с семейством засобирались в Бишкек. На обратном пути три раза попал на превышении скорости, больше 50 сом никому не отдал.
    Походы по многчисленным гостям описывать не имеет смысла, скажу только что будучи в Бишкеке побывали на теплых ключах с родоновым бассейном, которые очень сильно загадили ( в здании бассейна ремонт наверно не делался с момента открытия) везде полная антисанитария, раньше такое замечательное место было. Так же прокатились пожарить шашлык в альплагерь, который находится в Ала-арчинском ущелье, поднимались до могил альпинистов. Природа там необыкновенная.

В общем по Киргизии намотал 1900 км.
    Свозил жену с дочерью на «дордой», затарились одеждой по очень приятным ценам. Две недели ежедневно катался по Бишкеку, но как ни странно гаишники остановили всего один раз, проверили документы и отпустили. Две недели отдыха незаметно прошли,

и мы засобирались домой.
    Выехали из дома в 9.00. , в 9.30 были на таможне. Прохождение киргизской таможни незанело и 5 минут, т.к. я заранее подготовил одну байку и назвал пару высокопоставленных фамилий, таможенник старлей даже багажник открывать не стал. Подъехали к казахской таможне, нас сразу отправили в сектор осмотра автомобиля, когда я съехал в этот сектор, то там находилось несколько машин с киргизскими и российскими номерами с полностью разобранными багажниками, и кинологи с собаками шныряли по салонам.Одного мужика повели с запасным колесом на рентген. Закрыл машину, пошли оформлять все бумаги. При оформлении веселый казах таможенник, старший смены говорит- все деньги пограничникам не отдавай- мне немного оставь. Я говорю – сможешь договориться чтобы багажник не вытряхать- про тебя не забуду.( Просто у нас багажник был под завязку затарен детскими игрушками, всевозможными шмутками, коньяком и бальзамом. Он переговорил с старишм пограничного наряда, и посоветовал больше 1000 тенге ( 200 рублей ) никому не давать. Спускаюсь к месту осмотра, перед мной оформляет док-ты мужик на камри из Кемерово, его «для вида» проверяют и отпускают. Спрашиваю его сколько отдал, говорит 2000 российскими рублями. Я думаю, столько в жизнь не отдам, пусть хоть всю машину облазиют. После него подходит пограничный начальник ко мне, начинается непринужденный разговор типа как отдыхалось и т.д., интересуется как будем проходить осмотр, говорю что хотелось бы побыстрее, показывает три пальца ( погранцов было трое ) отдаю три тысячи тенге (600 рублей) оформляют акт осмотра, и в добрый путь. Обратно ехал через Алматы, до самой Астаны дорога отличная, на ночлег останавливался в Балхаше в придорожном мотеле, и в Павлодаре в какой-то новой гостинице, где к проживанию прилагался завтрак ( яичница с колбасой прямо на сковороде ) нам понравилось.

Утром в Павлодаре остановил гаец, проверил документы и отпустил. Через час мы на таможне, опять попали в пересменок и 40 минут ждали. На прохождение обеих таможен всего ушло 2 часа, здесь нам миновать разбора багажника не удалось, спросили разрешения запустить собаку в салон, проверили вещи, просмотрели днище на яме и отпустили. На российской таможне я совершил ошибку сказав что едем из Киргизии, и пришлось заново вытряхать содержимое багажника. И вот мы в России. Решили ехать до Ачинска без остановок в гостиницах, показалось что дом уже близко. Попал ночью перед Кемерово в каком-то нас. пункте на радар, ехал 90- отдал гаишникам 200 рублей и поехал дальше, пару раз останавливался подремать на 30 минут. На самый большой штраф попал в 90 км. от дома, на границе Кемеровской обл. и Красноярского края. Ехал рано утром, думаю на последок заправлюсь бензином под завязку по 23 рубля, заправился на сибнефти и выехал под кирпич через сплошную, а доблесные гайцы под горкой стоят. Пришлось пускать в ход все свое красноречие, денег брать не захотели но и прав лишать не стали. Выписали минималку, попал где-то на 1000-1500 рублей ( если протокол дойдет до нашего ГАИ). И с не очень хорошим настроением мы вернулись наконец-то домой.
    Дорога туда: Ачинск-Астана-Бишкек ( через Чу )=3070 км.
    Бензин – 4708 рублей.
    Питание – 1238 рублей.
    Страховка – 500 рублей
    Гостиница – 1400 рублей.
    Штрафы – 200 рублей.
    Взятки – 500 рублей.
    ИТОГО: 8546 рублей.
    Дорога обратно: Бишкек – Алматы – Астана – Ачинск = 3262 км.
    Бензин – 5575 рублей.
    Питание – 1453 рублей.
    Гостиница – 2320 рублей.
    Штрафы – 1200 рублей.
    Взятки – 800 рублей.
    ИТОГО: 11348 рублей.
    Вывод: несмотря не на какие поборы и прочее, отдых нам понравился и мы отлично провели время, полностью отключились от всяких проблем. Дешевые фрукты, солнце, горы, Иссык-Куль- масса положительных эмоций. По сравнению с Черным морем – все практически бесплатно. Если кто-то решил ехать, не бойтесь – дерзайте, везде живут люди и со всеми можно договориться.
    Особую благодарность хочу выразить всем, кто делился своим опытом и дельными советами на этом сайте. Благодаря вашим советам в дороге чувствовал себя подкованным во всех областях путешественником, ко всем неожиданностям на дороге был готов.
    Спасибо всем. УДАЧИ на дорогах и в жизни!

Отправил отчет вместе массой фотографий, но его пока не разместили.
    Последний раз редактировалось лютер; 08.08.2008 в 05:55.
    Лютер

Больше 10 лет на форуме
    завидую, у меня этим летом не получилось съездить, хотя планировать начанал с нового года, на следущий год обязательно поеду. у меня вопрос, как сын пренёс дорогу? моему на следущий год тоже 2года будет.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Bach Посмотреть сообщение
    завидую, у меня этим летом не получилось съездить, хотя планировать начанал с нового года, на следущий год обязательно поеду. у меня вопрос, как сын пренёс дорогу? моему на следущий год тоже 2года будет.
    Сын перенес дорогу отлично, перед поездкой купили на оптвой базе кучу новых игрушек и выдавали по три штуки в день, брали диски с детскими песенками и конечно останавливались через два-три часа, заставляли его бегать. На обратном пути его почему-то укачивало и он много спал.
    Лютер

Больше 10 лет на форуме
    Хороший объективный отчет, мне понравился, портят только вымогатели. Мне наверное все таки везет всегда, в поездках в Казахстан и Россию из Бишкека обхожусь незначительным минимом поборов, а может просто приспособился к этому живя в Средей Азии.
    Казахов все же можно понять, они который год проводят целенаправленную кампанию по дискредетации отдыха на Иссык ****, но местным непростительно.
    А опасности там действительно нет никакой, можно останавливатся хоть где, а то в Казахстане как то лет 5 назад остановились в какой то поселке, в районе Талды Кургана решили перекусить а там местные придурки полупьяные начали докапываться несмотря что я только с женщинами и детьми. Хорошо хоть шашлычник на мою сторону встал, удалось кое как погасить конфликт. Из чего я сделал вывод что в Казахстане как и в России нужно останавливаться желательно вне населенных пунктов на стоянках В Киргизии же такое просто исключено, как говорится этого не может быть,потому что не может быть никогда.
    А через Семипалатинск все же короче на 800 км,но это уж кому как нравится

Больше 7 лет на форуме
    Убедительно, емко и доходчиво! Респект, Лютер!
    Россиян то много встречал по трассе и на озере? Какие регионы преобладают?
    Тех, кому верят, проверяют те, кому доверяют.
    Dodge Durango Limited 5,7 Hemi 2005

Больше 10 лет на форуме
    дорогие друзья! вопрос ? если тебя сфотографировали за превышение скорости в казахстане то куда они штраф пришлют????
    кто в пробках постоял - тот над мопЭдом не смеется :-)

www.ochistkakotlov.ru

Больше 7 лет на форуме
    Отчет отличный, тоже мечтаю куда-нибудь съездить (подальше от Кемеровской обл.)
    В этом на Яровое ездил почти 1000км в следующем году тоже (если все получится) надо поехать.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Sibman22 Посмотреть сообщение
    Убедительно, емко и доходчиво! Респект, Лютер!
    Россиян то много встречал по трассе и на озере? Какие регионы преобладают?
    Россиян я не сказал бы что очень много, в основном встречались 89 и 86 регион. В глуши в горах Григорьевского ущелья встретились земляки красноярцы, очень приятно было их встретить, остановились поговорили.
    Лютер

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от victor03 Посмотреть сообщение
    дорогие друзья! вопрос ? если тебя сфотографировали за превышение скорости в казахстане то куда они штраф пришлют????
    Скорее всего на выезде из города на посту остановят.
    Лютер

Больше 7 лет на форуме
    Ностальжи... у меня до сих пор веточка Ала-арчи из одноименного ущелья в книжке хранится ))
    Всё будет хорошо!

Больше 10 лет на форуме
    Ну, чтоже отчёт внушает оптимизм. Я бы (5) пять поставил.

Только что за байка работает на киргисской границе? Фамилии, думаю смысла нет озвучивать. Как проходят таможню те кто не имеет баек? Я понимаю, что ты там местный почти, а мы то так не пришей кобыле хвост, гости, короче. Проблем лишних не хоца иметь.
    Подскажи как себя вести? Дай наставления.
    Сделаю за Вас зарядку (недорого).

Больше 10 лет на форуме
    Конечно можно посоветовать посылать всех на.., но вспомнил себя 12 лет назад,когда приехав из России платил всем этим бездельникам о.....вшим. На адаптацию ушло около года. В итоге как то ехали из Германии на "новой" машине полностью под крышу затаренной и ушло всего- на Украинско Польской границе 50евро (30-пограничникам ни за что 20-таможенникам чтоб не выкладывать все-ДАИшников послал и почему то пошли,наверное убедительно получилось) в Башкирии как обычно за обгон тихохода по встречке 200 или 300 руб, в России в Петухово 2000 тенге российскому таможеннику чтоб все не ворошил, и все в Казахстане ни копейки и тенгешки, в Киргизии начали клянчить -послал.
    Так что нет универсального способа подходящего для всех. А посему советую заложить в бюджет эти траты и заранее душе списать эти деньги. Отнестись к вымогателем великодушно- пусть на эти деньги своим многочисленным детям купят что нибудь. А иначе все эти "мелочи" будут портить впечатления от полноценного отдыха. Почаще улыбайтесь ,и никого не бойтесь, все вам тут рады-даже менты. Что поделаешь-россияне их разбаловали, да я и сам таким был.
    В Казахстане запрещено останавливать без повода,не нарушаешь -не остановят. В Киргизии останавливают и по поводу и без. Если не за что -платить ни в коем случае не надо, если есть за что- просят 500 предлагайте 30. Это нормально. Из машины не выходите, пусть остальные бегают а вы сидите-ждите.
    Удачи.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от ЗаконНик Посмотреть сообщение
    Ну, чтоже отчёт внушает оптимизм. Я бы (5) пять поставил.

Только что за байка работает на киргисской границе? Фамилии, думаю смысла нет озвучивать. Как проходят таможню те кто не имеет баек? Я понимаю, что ты там местный почти, а мы то так не пришей кобыле хвост, гости, короче. Проблем лишних не хоца иметь.
    Подскажи как себя вести? Дай наставления.
    По поводу байки: просто я работаю тренером,когда приехал в Бишкек то узнал от друзей что сейчас федерацию нашего вида спорта в Киргизии возглавляет сын действуещего президента Киргизии. Когда выезжал из Киргизии, то сразу сказал таможеннику что приезжал по приглашению федерации, помогал готовить сборую команду Киргизии к Олимпиаде ( соответственно сразу сказал кто пригласил). Отпустили сразу.
    Лютер

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от serg.kom Посмотреть сообщение
    Конечно можно посоветовать посылать всех на.., но вспомнил себя 12 лет назад,когда приехав из России платил всем этим бездельникам о.....вшим. На адаптацию ушло около года. В итоге как то ехали из Германии на "новой" машине полностью под крышу затаренной и ушло всего- на Украинско Польской границе 50евро (30-пограничникам ни за что 20-таможенникам чтоб не выкладывать все-ДАИшников послал и почему то пошли,наверное убедительно получилось) в Башкирии как обычно за обгон тихохода по встречке 200 или 300 руб, в России в Петухово 2000 тенге российскому таможеннику чтоб все не ворошил, и все в Казахстане ни копейки и тенгешки, в Киргизии начали клянчить -послал.
    Так что нет универсального способа подходящего для всех. А посему советую заложить в бюджет эти траты и заранее душе списать эти деньги. Отнестись к вымогателем великодушно- пусть на эти деньги своим многочисленным детям купят что нибудь. А иначе все эти "мелочи" будут портить впечатления от полноценного отдыха. Почаще улыбайтесь ,и никого не бойтесь, все вам тут рады-даже менты. Что поделаешь-россияне их разбаловали, да я и сам таким был.
    В Казахстане запрещено останавливать без повода,не нарушаешь -не остановят. В Киргизии останавливают и по поводу и без. Если не за что -платить ни в коем случае не надо, если есть за что- просят 500 предлагайте 30. Это нормально. Из машины не выходите, пусть остальные бегают а вы сидите-ждите.
    Удачи.
    Полностью согласен.Перед поездкой включать в бюджет деньги на взятки, и беречь свои нервы.
    Лютер

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от лютер Посмотреть сообщение
    Скорее всего на выезде из города на посту остановят.
    не думаю что все так оперативно...
    кто в пробках постоял - тот над мопЭдом не смеется :-)

www.ochistkakotlov.ru

Сообщение от victor03 Посмотреть сообщение
    штрафы присылают только тем кто прописан внутри города и то не всем, всем остальным они прощают

Больше 10 лет на форуме
    Штрафы присылают по месту прописки в любое государство и права тоже! Сумма переводиться в рубли, но размер его сохраняется, это по договоренности между СНГ.

Вернуться к списку тем

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189