Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

Показано с 1 по 16 из 16

Томск-ННовгород-Калуга-Курск-Сочи-Томск

Больше 3 лет на форуме

Томск-ННовгород-Калуга-Курск-Сочи-Томск

Эпи лог
    Была у меня мечта … (теперь уже была:-)) проехать автопробегом по России матушке побольше да подольше. На старом пепелаце мечта была рискованная, а вот после декабрьской смены железного коня сказал себе – всё, пора. Очередной отпуск на сентябрь – 28 календарных дней, особо не разгуляешься. Думал про на Байкал или на Черное. Выбрали море, и потеплее и родни побольше. Маршрут проложил так чтобы объехать всех своих родственников друзей кого 100 лет не видел. Итого: Томск-ННовгород-Калуга-Курск-Сочи-Томск. Перечитал горячие темы этого форума и, вспоминая мудрость “предупрежден – вооружен” поехал. Перед поездкой поменял масло в коробке, поставил вперед новую резину и у приятеля одолжил багажник-гробик. В дорогу коммуникатор с gps, софт – навител 3.2, со свежими картами. Экипаж: я, жена, сын (6 лет), дочь (4 года) и пес (лабрадор Зорро). Получилось почти по классике – “Четверо в калдине не считая собаки”.

Туда
    06.09
    Первый перегон решил сделать с запасом. Старт из Томска в 4 ночи. Всегда так выезжаю, чтобы проскочить просыпающийся Новосиб. Западно-сибирская равнина. Вокруг сплошные березовые рощицы и болота. Прямая полупустая ровная дорога. За Новосибирском дорогу перед носом перебегает крупный хорек. Встретил за день штук 5 ментов с радарами. Встречные всех заранее отмаргивают. Под Омском обедаем вкусным борщом и дальше. Омск проехал быстро, краешком. На одном из последних колец свернул по указателю на Челябинск, глядя на навигатор дорога через Казахстан, развернулся. От Омска строем идут фуры. Все вежливые, мигают правым поворотником предлагая обогнать на свободном участке. Перед дорогой детям, да и себе назаписал пачку аудио-сказок. Слушаем Урфина Джуса и его деревянных солдат. Около 8 вечера доезжаем до Ишима. Собираюсь на ночлег. По карте за Ишимом большое озеро, сворачиваю к нему. Озеро в камыше, до воды не добраться. Ставлю палатку прямо на скошенном поле, ужинаем, 100грам за начало отпуска. Итого за первый день 1200 км. Настроение у экипажа бодрячком.

07.09
    Подъем около 9 утра. В 10 на трассе. Дорога пять минут за Ишимом стакан воды на капоте. Затем километр щебня и дальше до Бердюжья плохой асфальт. Строят новую федералку в объезд Казахии. Справа в поле видим больших белых птиц, кто это так и не поняли. Пустая трасса. Пасмурно. Сворачиваем с дороги отдохнуть на второстепенную проселочную. За асфальтом мегагрязь, машина плавает как по льду. Перед тем как сесть в машину обратно палкой соскабливаем черную, жирную грязь с подошв ботинок. Еле еле плавая полубоком вылазим обратно на асфальт. За Курганом вкусно обедаем соляночкой и жареными колбасками в кафе Автоланч. Челябинск обхожу по отличной объездной, только длинно получается. Перед городом на нее указатель направо “Уфа”. За Курганом встречаю первую камеру. Вдоль дороги куча красиво уложенных в банках соленых груздей. Начинаются красивые уральские горы. Много машин, много фур. Веселят менты, прячущиеся с радарами в лесочках за сплошной линией, ну прям как партизаны с ППШ. Народ дружно всех отмаргивает, но все равно умудряются попадаться одинокие гонщики. Еле нашли стоянку на ночлег. Везде горы, ровного места под палатку нет. Заехали за Юрюзань и встали прямо над трассой в лесочке на горке. Итого за день прошел 800 км с копейками.

08.09
    С утра горы еще красивее. Великолепный вид объезжая поселок Сим. На каждой стоянке стоит мужик и машет перед собой руками. Безуспешно гадаем, что бы это значило. Вдоль дороги везде мёд любых видов и расцветок и … рации. Горы кончились. Башкортостан. Везде кучи качалок. Нефть прямо в поле, чуть ли не на приусадебных участках стоят. За поворотом выезжаем на горстку ветряков. Очень изящные и высокие сооружения. Первый штраф. Под знак 40 в горку ехал 57. На горке стоит он, показал видео моего подъема с цифрами скорости на мониторе с пищалкой. Пищалка видимо не дает уснуть пища резвее, если на горизонте нарушитель, … очень удобно. Тормознул меня стажер. Попросил открыть багажник. В момент открывания отпрыгнул метра на З от машины, увидев жаждущего смыться погулять из багажника моего пса. После этого инцидента их просьбу открыть багажник выполнял с особым удовольствием, правда было это потом всего пару раз и эффект внезапности не удавался. За Уфой отличная трехрядка. Татарстан. Качалок еще больше. На обед в придорожный FiveStar. Пробуем местные почти национальные шурпа, лагман, хинкали, все нормально. Тут же при желании боулинг. Сегодня слушаем Гарри Поттера и узника Азкабана. Взрослые покрикивают на детей, чтоб не шумели, не мешали слушать. Перед нами расстилается величественный вид Куйбышевского водохранилища, проезжаем мост-дамбу. На том берегу по дороге капоты накрытые рыбой горячего копчения. Торможу - кастрюк 1000, стерлядь 800, лещ, щука, тут же терпуг, чохонь. Беру судака за 250. Впереди Казань. Навигатор прокладывает курс по краю города. Время 18:00, до Нижнего 350 км. Думаю, успею сегодня доехать до первой большой остановки. Въезжаю, небольшая пробка при выезде на кольцо, три полосы в одну сторону, стою, жду в правом ряду. Смотрю сзади меня автолюбитель через бордюр на тротуар … и фррр, через пару минут второй, третий и т.д. Пожал плечами поехал дальше. Впереди мост через Каму. Еле еле еду в левом ряду. Та же картина только слева от меня и через двойную сплошную. Начинаю улыбаться местным манерам вождения. Проехал мост свернул не туда. Развернулся, у меня на светофоре поворот направо. Подъезжаю передо мной стоит камри. Загорелся зеленый, камри стоит, пока я соображал уже красный. Улочка третистепенная на проспект и зеленый очень короткий. Опять зеленый, камри стоит. Я объезжаю глядя на водилу. Он отвернувшись от проезжей части, свесив руку в окошко и убрав вторую на спинку пассажирского сидения мило беседует с пассажиром. Теперь уже без улыбок поехал дальше. Подъезжаю к запланированной переправе через Волгу. Там где должен быть поворот – забор. Проехал дальше, навигатор прокладывает новый курс через другую переправу, через весь город. Вылажу из машины, на месте обещанной переправы нет и намека на мост, другой берег в добрых нескольких километров. Теперь уже ругнувшись, сажусь в машину и еду на другую переправу. Как потом поглядел на карте, на месте первого курса через Волгу паром был. Перебрался на тот берег, времени уже за 20:00. Начинается дождик, плохая видимость. Сворачиваю с трассы, ставим палатку, ночуем. Итого 800 км за этот день.

09.09
    Подъем в 8. Налетают комары, прям как в сибири, только мелкие. Быстро все скидываем в машину и выезжаем из кустов на берег Волги. Достаем на завтрак купленного судака. Коптить местные не умеют абсофакинлютли. Плохо просоленый и перекопченный. Еле вымучиваем пол рыбы остальное в мусор. Оставляем сбоку Чебоксары. Дорогу ремонтируют, пробка метров в 500. Еще немного и вот он Нижний Новгород. Полтора дня отдыха.

11.09
    Еду в Калугу. От Нижнего на Москву 4-х полосный хайвэй по общероссийским меркам, но машин много. Причем чем ближе к Москве тем больше и больше. По объездной Владимир. На ближайшей объездной Москвы ухожу на Орехово-Зуево. Перед Серпухово сворачиваю дальше на объездную и через пару км натыкаюсь на кирпич, бульдозеры и ремонт дороги. Разворачиваюсь еду в Серпухово. Навигатор прокладывают непонятный курс по непонятным дорогам между основных трасс. Еду, все отлично, асфальт хороший машин мало. Деревня “Сашкино” :-). Въезжаю в Калугу совсем не далеко от дома своей родни. Еще одни полтора дня в гостях. 580 км.

13.09
    В Курск. Еду на Тулу. Вокруг в кафэшках и на улице тульские пряники. Не купил, не знаю почему. В мелком полунаселенном пункте бежит наперерез дружище. 89 на радаре. 300р и счастливого пути. Дети всю дорогу спят. В каждой деревушке яблоки ведрами по 50р. Дождь. Трасса до Тулы плохая, как у нас до Юрги. Дальше на Орел. И вот он Курск. Триумфальная арка на въезде. И армянский коньячок по приезду. Последние полтора дня у друзей. 420 км.

15.09
    А теперь на море. При выезде из Курска на посту 100р за непристегнутых детей. Курск Воронеж асфальт не очень. Воронеж проезжаю через город. Дальше на Ростов трасса получше. На обед просто потрясающе вкусный борщ за Воронежем, вспоминаю, что недалеко Украина. Всю дорогу пасмурно и холодно. Но вот впереди ровно обрезанная полоса чистого неба и там солнце, там тепло и там море. Впереди по Сталкеру зона Ростовской области с ее кровососами. Но помню что “предупрежден – вооружен”. Ближе к ростову начинается мега трафик. Скорость 20км/ч. Идут пачки фур и комбайнов. Я сижу весь внимания. Дорога в один ряд вверх-вниз по холмам. Время около 7 вечера. Проезжаю знак обгон запрещен с замызганной табличкой с вроде как 1,1 км, но не уверен, недалеко от поселка Глубокий. Еду дальше знаки обгон запрещен повторяются уже без табличек и за каждым перекрестком, разметка им соответствует. Опять перекресток знака нет, есть сплошная, но тут же и она пошла в прерывистую, я обхожу фуру и вот он, на горке пост и бегущий ко мне кровосос. Обочина вся уставлена моими коллегами. Мне предъявляют обгон в зоне действия знака 11 км. Заявляю, что там было 1,1. Иду внутрь беседки. Там очередь. Холеный молодой пацан, начинает со мной нравоучительные беседы. Рисует на бумажке 3. Посылаю подальше. Узнав, что я программист, делится со мной личным – уже три года как он играет на компьютере в “world of warcraft”. Спрашиваю где берет столько денег (игра по сети, платная). Молчит. Продолжает вымогать выпрашивая выписывать ли ему временное или разойдемся по другому. Ложу на стол тысячу. Улыбается, заявляя это очень мало. Я в ответ или бери это или забирай права. Еще минут пять прений и отдает мне документы забирая бабки. Выхожу с одной мыслью – суки! Чуть дальше дорога переходит в две полосы в одну сторону с разделительным барьером. Темнеет. На посту тормозят, проверяют документы, лезут в багажник, отпускают. Ростов. Подъезжаю к развязке справа табличка Краснодар. Буквы световозвращающей краской, стрелки вправо не вижу, навигатор криво показывает развязку, но нужно уходить налево. Запарившись проезжаю неправильно. Разворачиваюсь. Еще пара часов и вот она - граница Краснодарского края. На посту проверяют документы спрашивают про наркотики, оружие. Проезжаю еще немного и на ЛУКОЙЛе торможу. Мои уже спят. Время полночь, полнолуние. Ночуем в машине. За этот день 1000км.

16.09
    Просыпаюсь бодрячком в 5 утра. Поехали. Остальной экипаж мирно дрыхнет. На всех постах проверяют документы и спрашивают про наркотики, оружие. С рассветом Краснодар. На развязке опять пролетаю мимо поворота на Джугбу. Разворот и ухожу правильно. Переезжаем реку Кубань и слева большое водохранилище за охраняемой дамбой. За Краснодаром еду в правом ряду ищу глазами магазинчики, детям завтрак купить. Перед развязкой правый ряд уходит направо. Еду прямо пересекая разметку треугольника разделения полос. Под мостом менты. Тормозят, предъявляя нарушение разметки. Сажусь в машину. Откуда? Из Томска. Что то Ваша Томь не очень играет. Сижу, молчу, улыбаюсь. Отдает документы. Счастливого пути. Я после ростовских крысятников немного в шоке беру документы выхожу из машины. Начинаются намеки на скорые горы. Небо чистое, солнце. Выключаю печку, снимаем кофты. И вот Джугба, еще немного и долгожданное море. Тормозим, любуемся кучей воды уходящей за горизонт. Дети в восторге. Дальше еду в поисках возможных съездов к морю искупаться. Вокруг что называется черноморское побережье краснодарского края. Красиво и все застроено. Проезжаем культовый пионер-лагерь Орленок. Серпантин. Скорость от 90 до 20. Вспоминаю, что вот от сюда передают репортажи о слетевших из-за тормозов автобусов и фур. Искупаться удалось только в Лазаревском. Море спокойное, чистое и теплое, народу не много. Предвкушаем отличный отдых. Еду дальше. Туапсе. Серпантин усложняется. Резкие развороты вверх и вниз. Фуры на поворотах влево прижимаются на верху к обочине пропуская хвосты. Пару тройку раз встретили ментов в белоснежных рубашках. Встречные их отмаргивают. Вот и Лоо, Дагомыс и Сочи-центр. Особых пробок нигде не встретил. Только в Сочи за центром города подергался в горку. 170км от Джугбы ехал больше 5 часов. Путь “Туда” закончен, и вполне успешно. Впереди две недели купаний, загораний, аквапарков, дельфинария, рыбка с форелевого хозяйства, шашлычок под коньячок и т.д. 8)

Обратно
    30.09
    Выехали в 6:30 утра. Успели немножко полюбоваться еще ночным Сочи. Машин мало, но на выезде из города уже приличный хвост встречки. Примерно 2-х км пробка при въезде в Туапсе, но довольно быстро проталкиваемся. До Джугбы по серпантину еду теперь уже за 4 часа. Сына полощет рвота. В последний раз дети в окошко кричат “море, до свидания” и Джугба. Без особых приключений в 8 часов вечера торможу в мотеле в районе Шахты в Ростовской обл. 1000р за 4 местный номер. Пес ночует в багажнике. За день 600 км. Ложусь спать с температурой + слегка морозит.

01.10
    Подъем в 8. Спал безобразно, температура вроде упала. Закачиваюсь таблетками. Сворачиваю на Волгоград. Дорога хуже, чем на Воронеж машин на много меньше. Покупаю маленькую баночку мёда в сотах, вспомнить детство. Везде горы арбузов, дынь, овощей, раки и рыба. Волгоград проезжаем стороной. Мамаев курган так и не увидели. Зато цимлянское водохранилище (жена у меня любительница цимлянских шампанских). В городишке Калач-на-дону на посту за красивым мостом через Дон, 100р за непристегнутых детей. Уже перед Саратовым вечером тормозят под горкой после обгона. Показывает наверху, незамеченный мной знак обгон запрещен и жалуется, что уже вечер, и он очень хочет домой, а мы все нарушаем и нарушаем. Я обогнал после окончания сплошной, но это было до перекрестка. Сажусь в машину ложу на полик 500, намекает что мало, намекаю что больше не дам, отдает документы. В 8 часов тормозим в мотеле возле Саратова за 1000р 4 местный номер. 800 км.

02.10
    Встал в 3 Москвы, не спеша переходим на томское время. Часов в 5 утра, с рассветом поехали. Весь день еду вдоль Волги. Сызрань проезжаю через город. Дороги плохие, ни как не отмеченные толстые покоцанные лежачие полицейские. Под Сызранью загорается лампочка топлива. Ищу ЛУКОЙЛ или роснефть. Не вижу ни того ни другого. Так и не найдя ничего уезжаю далеко за город. Стрелка упала, а заправок теперь нет уже никаких. Начинаю тихонько напрягаться. Но вот какая-то с двумя колонками 92 и 95-го. Въезжаю в Жигулевск, дамба Куйбышевского вдхр, шлюзы и тут же Тольятти. Вокруг новенькие лады приоры. Мимо Самары на Уфу. Не доехав 100км до Уфы тормозим на ночлег.

03.10
    С утра заслушавшись сказкой на магнитоле автоматически поворачиваю за девяткой в Уфу. Потом в утреннем трафике очень долго выбираюсь обратно на нужный поворот развязки. Развернулся раза три-четыре. Сразу за Уфой поперек дороги стоит смятый функарг, справа в поле метрах в 100 автобус. Штук 10 милицейских машин вокруг. Скорая уже уехала. Начинаются теперь уже золотые уральские горы. Куча машин на трассе. Сумасшедшие фуры на подъеме обгоняют на скорости в 30км/ч друг друга. С появлением из-за поворота встречки щемятся вправо пытаясь найти место под свой размер между друг дружкой. Ближе к Златоусту парочка уже свернувшись лежит в кювете. Еду еле еле. Дети напрягают постоянными остановить в туалет. А вокруг бабье лето, солнце, тепло, все в золоте листвы. Опять на стоянках машущие мужики. Так и не остановился спросить их, чего машут. Мимо щиты горнолыжных курортов, Миньяр, Аша. Обедаем в том же Автоланче на горке рядом с поворотом в Златоуст. Дальше опять объезд Челябинска. До Кургана пустая ночная трасса. Съезжаю под вывеску мотель с трассы. Нахожу скопление из пары десятков домиков вагончиков. Ночуем в домике №13 за 1200. Ужинаем в местной кафешке. Организм требует снять стресс - 150гр. Забираю собаку ночевать в домик с нами. Сегодня 900км.

04.10
    Дружно завтракаем в том же кафе манной кашкой и вперед. До Томска 1500. Вокруг рощицы золотых берез на скошенных золотых полях. На фоне голубого утреннего неба … красотища. На одном из колец навигатор показывает налево. Указатель Омск прямо. Еду прямо. Навигатор тут же пересчитывает оставшиеся до Томска 1400 в 1200. Я обрадовано давлю педаль. Отличная пустая трасса. Через 10 минут упираюсь в непонятные строения с шлагбаумом. Сплевываю в окошко тихо матерясь, это ж Казахстан. Поворачиваю обратно до кольца. Опять 1400, чудес не бывает. Под Бердюжьим на кольце под знак 50, мужчина машет палкой, показывая 67 на радаре и приглашает в гости в будочку. Спрашиваю - зачем тебе штраф в 100р, отвечает - у нас план по протоколам, извини мол. Вокруг пустая прямая трасса почти без машин, после предыдущих участков пути бальзам на душу. К вечеру добираюсь до Омска, на ночь не встаем, еду дальше. Ночью на трассе становится совсем мало машин. Пару остановок попить кофе и с собой пару банок бёрна. Семейство спит. Перед фарами перебегают два раза лисицы, одну застал над трупом сбитой кошки/собаки и что то типа оленя, очень быстро перелетевшего дорогу. Пустой Новосибирск в три ночи. Не хочу через Колывань, еду по старой знакомой трассе на Болотное. И вот он Томск. 7 утра. Мы дома.

Про лог
    Очень доволен подобным способом путешествия. Ни каких тебе чемоданов, билетов, очередей в кассы, времени отправления, залов ожидания, попутчиков и т.д. ... сел и поехал + НЕДОРАГА :-). Всего 10200км. Сжег 750 литров. Общий расход 7,3 литра на 100 км. Калдина умница, ни одной гайки не крутил за всю дорогу. В Сочи поменял масло в двигателе. Крайне положительно оценил достоинства гробика.
    Последний раз редактировалось ResQ; 10.10.2008 в 06:02.
    Caldina 99

Больше 15 лет на форуме
    Саня, а где фоты?

Больше 10 лет на форуме
    В Ур.горах стоят и машут руками продавцы липовых документов на груз для дальнобоев.
    Вы можете думать обо мне плохо, вы можете ничего не думать.Мне все равно.

Больше 7 лет на форуме
    В Ур.горах стоят и машут руками продавцы липовых документов на груз для дальнобоев.
    Не раз обращал внимание,что еду на легковой,не попутных не встречных.И мне так же машут.
    Стрежевой
    70 RUS

Больше 10 лет на форуме
    да наверное Галя шадринских печеньев поела- сегодня в комсомолке про это есть. А про махание уже объяснял- продаются буксировочные ремни. Все просто.
    на пенсии жизнь только начинается!!!!

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от галаннт Посмотреть сообщение
    да наверное Галя шадринских печеньев поела- сегодня в комсомолке про это есть. А про махание уже объяснял- продаются буксировочные ремни. Все просто.
    Да вы што ?! Я всегда думал, что они крышу показывают, ночлег типа.

Больше 10 лет на форуме
    Мне предъявляют обгон в зоне действия знака 11 км. Заявляю, что там было 1,1.
    Вообще то все равно сколько там было (хоть 111 км). Табличка может только уменьшать зону действия знака, но не увеличивать. Если за перекрестком знака не было, то это наглый развод (если конечно перекресток был обозначен соответствующим знаком).
    Выдержка из правил:"Зона действия знаков может быть уменьшена:

для знаков 3.16, 3.26 применением таблички 8.2.1;

для знаков 3.20, 3.22, 3.24 установкой в конце зоны их действия соответственно знаков 3.21, 3.23, 3.25 или применением таблички 8.2.1. Зона действия знака 3.24 может быть уменьшена установкой знака 3.24 с другим значением максимальной скорости движения"
    Carina-99 была
    Gaia-01 есть

Больше 10 лет на форуме
    Не будьте наивны, кто продает ремни, у того они высталены на стеллажах, и всем это видно.
    Комсомолку не читаю, печенья не ем.
    А про махание мне объяснил один дальнобой.

Больше 10 лет на форуме
    так тебе же написали что и легковым машут. а если что то я останавливался в юрюзани и там объяснили что это значит. зачем гадать если можно спросить..

Больше 10 лет на форуме
    так тебе же написали что и легковым машут. а если что то я останавливался в юрюзани и там объяснили что это значит. зачем гадать если можно спросить..
    Давайте включим логику. Стоит парень и машет руками. %80 едут и не поймут, а чего он там машет.Смысл?
    Проще постваить стеллаж с ремнями, и кому надо, остановятся и купят. и такие стеллажи там на более высоких участках есть.
    А так стоят, машут, выручка за день стремится что называется к нулю.
    Вы останавливались и спрашивали, какой дурак вам правду скажет, если дело нечисто?

Больше 10 лет на форуме
    галя, вы опять за своё. Я понимаю логики у женщин нет, но хотя бы чуть уважения к мнению и знаниям других?

Больше 7 лет на форуме
    Правильное название-Джубга.

Автор несколько раз упоминал поговорку "предупреждён-вооружён". Тем не менее, взяток надавал по самое нехочу.

А так, читал как про себя)
    Сузуки Свифт, Коляска для внучки

do
    do вне форума
    Больше 10 лет на форуме
    Молоток.
    Non.Je Ne Regrette Rien/
    Toyota Corolla 2002-СВАО.
    Теперь опель "астра"-1,8-140 лошадок.

Больше 10 лет на форуме
    ничё маршрутик! с Воронежа до Сочей как будто вместе ехали) но штрафов наловил конечно...
    Лучшие годы жизни я провел в разврате и пьянстве. Собственно, поэтому они и лучшие.
    Генрих IX

Больше 3 лет на форуме
    Вспомнил, перечитал :) Из всех штрафов опосля пришел только один на 100р из под Волгограда за ремни.
    Широка страна моя родная :)
    Caldina 99

Больше 7 лет на форуме
    В Юрюзани традиционно,буксировочные веревки.Машут руками в Симе и др. ,Галина права-"чекисты". Чеки покупают не только водители фур.
    Пробка - это две русские беды - дураки и дороги - в одном месте.

Вернуться к списку тем

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189