Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 23

Ижевск-Краснодар-Лазаревское 10.08.09 – 27.08.09

Больше 10 лет на форуме

Ижевск-Краснодар-Лазаревское 10.08.09 – 27.08.09

Это была первая моя поездка на юг, однако не первая в плане дальних (гнали пару раз с батей машины из Новосиба в Ижевск).
    Изначально идея была такая: едем на двух машинах до Краснодара, там их оставляем, далее на автобусе до Майкопа, затем – 90 км на такси до горнолыжной турбазы Лаго-Наки (вход в Кавказский заповедник).
    Отсюда начинаем пешеходный маршрут: ползаем 7 дней (6 ночёвок) по горам и выходим ближе к морю (с. Солох-Аул), откуда автобусом добираемся до Дагомыса.
    От Дагомыса на электричке до п. Солоники (около. Лазаревского), там снимаем жильё и 5 дней отмачиваем в море походную грязь )).
    Между делом два водителя должны смотаться на электричке в Краснодар и перегнать к морю машины, чтобы в обратку выезжать уже на них (в море ведь без машин невозможно купаться )).

Готовились к поездке заранее, месяца за два.
    Машины: наша Vitz 1л. 2001г. (я с женой, оба водители), 14-я (племянник с супругой, оба водители + их друзья, молодая пара).
    Машину подготовил: сменил охлаждающую, сделал полную замену жидкости в АКПП (пробег вроде как подошёл), проверил тормозуху (тестером на влагу). А также купил ремень привода агрегатов, обновил аптечку и купил новый углекислотный огнетушитель (на всякий случай )).
    Ну и основательно засел за инет и перелопатил кучу инфы по подготовке автомобильной части маршрута: прокладка маршрута, инфа о засадах и разводах ГИБДД и т.д. и т.п.

Расстояние до Краснодара – 2124 км.
    Маршрут: Ижевск-Можга-Менделеевск-Н.Челны-Заинск-Русский Акташ-Черемшан-Шентала-объездн.Самара-Тольятти-Жигулёвск-Сызрань-Сенной-объездн.Саратов-Камышин-Горьковский-Новый Рогачик-Калач на Дону-Чернышковский-Нижнегнутов-Цимлянск-Волгодонск-Южный-Бол.Мартыновка-Буденновская-Пролетарск-Сальск-Песчанокопская-Новопокровская-Кавказская-Кропоткин-Усть-Лабинск-Краснодар.
    Ночевку запланировали первую в Камышине (чуть больше половины пути), вторую – как получится, ближе к Краснодару.

Взяли с собой два навигатора: один для похода по горам (Garmin) и коммуникатор c GPS с загруженной посл. версией Навител Навигатор и картами.
    А также пару раций Walkie-Talkie для связи между машинами.
    Ну и, до кучи, попросил у знакомого радар-детектор попробовать и для душевного спокойствия.
    Так что, вооружились мы по-полной, только радиостанции Си-Би не хватило до полного счастья )).

Первый день пути.
    Дата выезда была определена заранее – в понедельник 10.08.09 в 5 утра.
    Естественно, выехали чуть позже – около 6 утра.
    Погода: противный холодный дождь, дальше по дороге местами переходящий в ливень. Ещё-бы – ведь я накануне помыл машину )).
    Жена за рулем, я штурманом.
    Дорога отличная, но дождь довольно сильный, поэтому сильно не гоним.
    Вообще, начитавшись перед поездкой отчетов и советов, решили ехать с макс. превышением в 20 км/час, чтоб на соточку, ну а если сильно захочется, то макс. на 40 – это всё не так уж и накладно.
    В р-не Менделеевска из-за стены дождя на дорогу выскакивает гаец и палкой тычет в пол. Жена хочет свернуть на обочину, но он повторяет жест: типа, оставайся в своей полосе. Подходит и через полуоткрытое стекло сует ей под нос какую-то приблуду: дуй, мол, на неё. Но, как известно, по утрам пьют только аристократы или дегенераты, а мы ни к тем, ни к другим не относимся )).
    Поэтому нас отпускают с миром.
    Есть решили на ходу, т.к. надо было успеть к ночи добраться до Камышина. А останавливаться только в туалет и на заправки (жаль, что машинку этим..ну, вы поняли чем..)) нельзя заправить).
    Изначально хотели ехать с женой по-очереди часа по 4, чтоб сильно не уставать. Но после мирного расставания с татарскими гаишниками она повеселела, а может, просто дождь стал затихать и окончательно рассвело. Так что руль она не захотела отпускать до самого Камышина, переложив на меня все тяготы штурманской работы.
    Едем дальше, попутно осваивая новые для себя игрушки – рации и навигаторы.
    Забегая вперед, скажу, что навигатор – отличная штука, особенно для проезда через незнакомые города, однако на трассе и развязках лучше руководствоваться указателями.
    К счастью, мы нигде сильно не плутали, несмотря на новизну для нас этих дорог.
    Уоки-Токи тож полезная вещь, когда едешь в две машины: позволяет координировать совместные действия, не дает бросить товарища, задержавшегося в туалете )), да и просто помогает сильно друг от друга не отрываться.
    Радар детектор, по первому впечатлению, нужен скорее для самоуспокоения (хотя, м.б. модель покруче будет действеннее). Хорошо реагирует на раздвижные автоматич. двери на заправках )).
    Впрочем, как я уже писал, мы старались ехать лишь с незначительным нарушением скоростного режима.
    Кстати, о заправках. Изначально решили на «левых» и подозрительных не заправляться, и только «Лук-Ойл» и «Рос-Нефть». Однако всё-таки один раз залились на «Лук-Ойл» с окошечком/ящичком вместо нормальной двери. Итог: машина потеряла резвость и долго набирала обороты, что для литрового движка при обгонах не есть гуд. Вывод: по-возможности не заправляться в окошечках, даже если это известный бренд.
    После Русского Акташа сворачиваем с трассы, идущей на Альметьевск и наслаждаемся дорогами, свободными от фур и продавцов полосатых палочек вплоть до «Уфимки» М5.
    Дальше без остановок гаёрами по «Уфимке», объездной Самары, краем Тольятти, через Жигулёвск, через Сызрань (хорошо провел через город навигатор). Запомнился момент: жена совершенно спокойно едет через совершенно незнакомый город (Сызрань), держа в одной руке руль, а в другой жареную ногу от курицы, попутно от неё откусывая )). Навигатор был в машине племянника, они ехали впереди и командовали нам по рации.
    После Сызрани уходим с М5 на Вольск, сам город остается левее, Сенной, объездн. Саратова и далее до Камышина уже в сумерках, а потом в темноте. К тому-же, дорога стала хуже: бугры и местами попадаются довольно большие впадины, чтобы не сказать хуже. Но ехать можно и нужно. Прибыли где-то в 22 часа по мск.
    В Камышине нас ждал тёплый прием: накрытый стол, душ и мягкая постель. Огромное спасибо подруге жены за приют шестерых скитальцев!

Второй день пути.
    Спозаранку снова в путь, навстречу неизведанному!
    Думал, что сегодня сам буду за рулем и морально настроился на встречу с рьяными сотрудниками ГИБДД. Но снова жена захотела сесть за руль: ты, грит, хороший штурман, веди )). Как ей отказать?
    Дорога до Волгограда всё также местами плохая, местами нормальная.
    Волгоград миновали (через поселок Водстрой), не заезжая в город, ибо, как говорят бывалые, это смерти подобно, особенно днем.
    Дальше уходим на М21 на Ростов. Я сажусь за руль, супруга не выспалась (я раньше неё лег накануне).
    Где-то в р-не Калача на Дону машину племянника тормозят на посту.
    Докопались до задних ремней безопасности (они были сняты предыдущим владельцем машины).
    Продвинутый гаер полез в багажник смотреть крепеж ремней, нашёл-таки в груде вещей (.
    Полюбовно разошлись на 300 руб.
    Снова пост, в р-не Чернышковского, тормозят обоих.
    Показывают съёмку видеорегистратора – превышение у обоих на толи на 12, толи на 13 км/час.
    Смешно. Все знаки ограничения скорости мы видели и ехали по ним.
    И, кстати, показания своего спидометра (у меня цифровой) я сверил по GPS – один в один.
    Прошу показать сертификат на систему – показывает на выцветший листочек на стене.
    Ладно, читать, дальше копать и просить лицензию на Винду и т.п. нет желания, да и 100 руб. не та сумма. ГИБДДун пишет протоколы на каждого, на вопрос племянника: может, ограничимся предупреждением? Следует ответ: «100 руб. – это и есть предупреждение».
    Может, это был намек на то, что платить вовсе не обязательно? ))
    Буквально через несколько км сворачиваем с М21 – через Ростов мы ехать не хотим. А хотим опять ехать по дорогам, свободным от фур и гаевых. Жаль, немного не дотянули до этого поворота и потеряли полчаса на посту.
    Дальше всё по атласу, а также картам и инфе из инета. Отличные пустые дороги.
    Проезжаем Цимлянск, цепляем край Волгодонска. Затем Южный-Б.Мартыновка-Буденновская-Пролетарск-Сальск.
    На развязке у Сальска обгоняю фуру по свежеуложенному асфальту. Тут уже меня обгоняет тонированная в ноль серебристая десятка без всякой раскраски (г/н о110уо61) и высовывает в окно жезл. Ну, думаю, попал.
    Приглашают в машину и начинают шить 12.15 ч.4. Знак «Обгон запрещен» там всё-таки был, но фура его от меня закрыла. Но разметки-то нет никакой! Решаю бодаться до последнего!
    Попутно скажу, что для себя я ещё до поездки решил, что никаких взяток давать не буду: лишат, так лишат – похожу пешком.
    Говорю, что нет разметки. Отвечают – дорожники не успели нанести. Я – это их проблемы и что такие ситуации (когда знак 3.20 не соответствует разметке) решаются в пользу водителя (указание №13/6-120 от 30.06.2008 г.). Они мне, что это устарело и показывают какой-то плакатик, где будто-бы нарисована подобная ситуация. Я – ваш плакатик - не документ и если указание устарело, то покажите документ, его отменяющий. Они потихоньку начинают заводиться (или делать вид) и начинают писать протокол (мол, раз не хочешь по-хорошему договориться). Попутно прессуя меня, типа, ходатайство о рассмотрении дела по месту регистрации ТС судья отклонит, дело рассмотрят здесь, однозначно лишат, что жену как свидетеля нельзя вписать и т.п…бла..бла..бла.. Подошел племянник и помогал советами, да и я выходил иногда «на волю». Говорю им, пишите, что нарушил знак 3.20 – сто рублей. Они – «этот знак не на сто рублей!» Как говорится, было-бы смешно, если-бы не было так грустно. Они, видя, что «клиент» не сдается, стали писать новый протокол, мол, раз ты такой упертый, то напишем тебе ещё и обгон на путепроводе, тогда точно лишат уже на год!! И потом только после пересдачи права получишь и далее в том-же духе.
    Однако я уже чуток успокоился, свыкся с мыслью, что похожу пешочком и включил диктофон в телефоне на запись, ну и дождался ещё пары моментов с «предложением договориться», а также о том, что сейчас они со мной поедут на пост, будут проверять все номера и т.п. – короче, будут по-всякому тянуть время. Выхожу из их машины и говорю жене (наша машина стояла в нескольких метрах сзади), чтоб звонила в подразд. собственной безопасности МВД по Ростовской обл. и говорила, что вымогают деньги. Жена звонит, но в горячке неправильно набирает номер и не дозванивается. Меня снова зовут в их машину, собираюсь с духом (всё-таки мой первый масштабный конфликт с ГИБДД) и готовлюсь сказать о диктофонной записи и что буду звонить в их службу безопасности. Но тут..!
    Снова подходит племянник и начинает фотать их машину на большой фотоаппарат. Один из разводильщиков кричит из окна, чтобы убрал камеру, а не то он её сейчас разобьет! Несколько секунд.. Второй, тот, что писал протоколы, молча протягивает мне мои документы и говорит: «езжай». Финита ля комедия! Не выдержали нервишки у ребят в погонах!
    Сажусь в свою машину, всего трясет, жена за руль, едем дальше.. Наши победили!!
    Все разборки заняли часа полтора, и мы безнадежно выбились из графика. Пришлось вскоре останавливаться на ночлег – свернули с трассы к ближайшей речушке, раскинули палатки, сварили на газовой горелке ужин прямо в палатке (на улице опять разгулялась непогода: дождь с грозой) и улеглись спать. День выдался бурный )).

Третий день пути.
    Осталось проехать всего 300 км до Краснодара, которые мы и покрыли утром часа за 4 без особых приключений. Интересно чередование участков с доп. полосой для себя и для встречных.
    Сначала, с непривычки немного раздражает, но когда привыкаешь и начинаешь ориентироваться (заранее готовясь перейти на доп. полосу) – очень удобно!
    По Краснодару до нужного адреса навигатор довел без проблем.
    Здесь мы бросили своих верных железных коней и уехали бродить неделю по горам – это тема отдельного рассказа. Красота в горах неописуемая! Точнее, чем спел Высоцкий, и не скажешь.

Когда вышли к морю, смотались за машинами в Краснодар. Выехали оттуда уже после 11 вечера. Так что первое крещение сочинским серпантином прошло ночью. Неплохой такой драйв! Ничего не видно, кроме дороги. Крутые повороты направо (почти назад) – это просто жесть! Местами на лобовуху наносит конденсата – ничего не видать – брызгаешь водой омывателя. В одном месте что-то случилось с фурой: хвост встал почти поперек дороги. Все ехавшие непосредственно за ней (в т.ч. и племянник) чуть не собрались в паровозик. Но, к счастью, обошлось.
    Доехали примерно за 4,5 часа к 4 утра.

Дорога домой.
    Нам предстояло проделать всё тот-же путь, но в обратную сторону: Лазаревское - Ижевск.
    Выехали рано утром в понедельник 24.08.09 в шестом часу, дабы не стоять в пробке в Лазаревском. Опять ночной серпантин, я за рулем. Без приключений.
    Проезжаем этот же пост около Калача на Дону (где придрались к задним ремням), тормозят обе наши машины и снова штрафуют уже на 100 руб. за незначительное превышение скорости. Но для нас это уже, как укус комара ))
    До Камышина доезжаем, как водится, уже потемну. Устали, как черти. Едим и пьем на ходу.
    Опять нам дает приют гостеприимная Лариса с семьёй.

Рано утром племянник с друзьями уезжают, а мы остаемся погостить ещё на денёк.
    26.08.09 в шестом часу утра выезжаем для последнего рывка до Ижевска. Уже одни, без автомобильного навигатора и без моральной поддержки друзей (. Теперь надежда только на себя.
    Чуток не доезжая до сворота на Хвалынск, тащусь за фурой (разметка прерывистая), знак 3.20 вроде-бы был, но кончилось-ли его действие – не помню. Решаю обгонять. Чуть погодя тормозит, подходит и грит: «пройдемте в машину». Показывают запись видеорегистратора – мой момент обгона. Будем писать протокол, далее суд и т.д... Но мы это уже проходили! Я им (двум ещё совсем зеленым лейтенантам) – пишите протокол за знак, но зачем права-то отбирать? У вас есть указание..что такая ситуация трактуется в пользу водителя. Гай грит, что он это знает, но всё равно через суд. Я говорю, что у меня это уже второй случай за поездку и в первом случае меня просто отпустили, даже безо всякого штрафа. Подумав несколько секунд, протягивает мне мои документы с пожеланием «счастливого пути!». Перехожу дорогу и, довольный собой донельзя, сажусь в свою машину. Говорю жене: «учись, как надо с гаишниками разговаривать!»
    Застегиваю ремень, включаю поворотник, но.. решаю положить в сумочку документы... И тут..сзади: хрясь..хрясь…что-то огромное едет по нам..((( Видим, справа от нас почти ушел в кювет Камаз..Сидим, ни живы, ни мертвы..думаем – задней половины машины нет.. Выходим - всё не так страшно: правая часть заднего правого фонаря разбита, помято правое крыло и правая часть заднего бампера. Удар получился скользящий, всё-таки камазист чуть отвернул вправо.
    Оказывается, те-же гайцы показали этому м..ку жест остановиться. И этот водятел воспринял это как буквальное указание остановиться прямо за нами. И толи не рассчитал тормозной путь (груженный арбузами был), толи ещё чего. Неведомое творится в голове азербайджанской национальности (не сочтите за проявление национализма). Хорошо, что ОСАГО у него в порядке была. Так у этих деятелей ГИБДД даже рулетки с собой в машине не было! Позвонили в Хвалынск и только через час с лишним (езды 8 км) оттуда приехал прапор с рулеткой. Два раза всё перемеряли, жевали сопли. В итоге на все замеры, заезд в Хвалынск, оформление ушло 4 часа времени. Дали только справку о ДТП, копию протокола, мол, только после запроса из СК.
    Решаем ехать дальше, зная, что к ночи домой уже не успеем и придется ехать всю ночь. Договариваемся, что если будет клонить в сон – меняемся, а если совсем припрет, то спим в машине на обочине часок-другой.
    Оставшийся путь проехали нормально, если не считать того, что плутанули в Н.Челнах (пропустили поворот налево на плотину при въезде в город – навигатора-то не было, ночь, да и устали) и ещё продирались со скоростью 40км/ч через участки густейшего ночного тумана после Менделеевска (поехали через Псеево, Крынды).
    В Ижевск приехали ровно в 5 утра – почти сутки за рулем на двоих.

Всего пройдено за автопробег почти 5 тыс.км., сожжено около 315 л бензина (АИ-92), примерный расход 6л/100км.

Выводы из автопутешествия (по-крайней мере, для себя):
    1. На машине на юг ездить можно, но надо знать как ехать, где ехать и с кем ехать )). Иными словами – подготовиться. И лучше делать две ночёвки в пути, даже если ехать без детей.
    2. Если хочется спокойствия и не надо лишнего адреналина – лучше ехать на поезде.
    3. При любых общениях с представителями ГИБДД сразу включать диктофон и иметь наготове фотоаппарат и телефоны СБ.
    4. Знать ПДД и стараться их сильно не нарушать ))
    5. Кондишн в машине, навигатор – желательно, радар-детектор – можно для самоуспокоения.

P.S. Спасибо Василь (automarsh.ru), а также всем, кто подсказал отличные альтернативные дороги до Краснодара (ч-з Волгодонск, Южный, Кавказскую), а также дал множество другой полезнейшей инфы о засадах и т.п.!
    P.P.S. Отдельное Спасибо моему племяннику за идею и организацию этого авто-горно-туристического путешествия, а также за то, о чём он сам знает ;)!
    "Выплатив ипотеку, вводите продукты постепенно, чтобы желудок смог снова привыкнуть к пище."

Больше 10 лет на форуме
    молодец! Давно не ездил через Сызрань, там после границы Ульяновской области до Вольска отвратительная дорога была. Сделали?
    на пенсии жизнь только начинается!!!!

Больше 10 лет на форуме
    а фото где?

Больше 10 лет на форуме
    Сейчас через Сызрань хорошая дорога- в этом году проехал. Жаль объездную не доделали. На обратном пути немного заблудился.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Vladmar Посмотреть сообщение
    а фото где?
    какие фотки интересуют?
    место под Сальском и машина разводильщиков или горы? ))
    "Выплатив ипотеку, вводите продукты постепенно, чтобы желудок смог снова привыкнуть к пище."

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от галаннт Посмотреть сообщение
    молодец! Давно не ездил через Сызрань, там после границы Ульяновской области до Вольска отвратительная дорога была. Сделали?
    запомнилось, что самые плохие участки были между Саратовом и Волгоградом

Больше 5 лет на форуме
    Зачет!

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Mihus Посмотреть сообщение
    запомнилось, что самые плохие участки были между Саратовом и Волгоградом
    Время идет,но ничего не меняется. Хорошо, что в этом году там не поехал.

Больше 10 лет на форуме
    Молодец, что не повёлся на разводы на лишение за обгон. А то тут некоторые форумчане уверяли, что в таких ситуациях лишают на законных основаниях.

Больше 10 лет на форуме
    боятся ребята в погонах фотосессии))) Я сделала всего лишь пару шагов за фотоаппаратом в прошлом году, как крикнули, чтоб права забирали и катились отсюда подальше)))
    Вы можете думать обо мне плохо, вы можете ничего не думать.Мне все равно.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Галина М Посмотреть сообщение
    боятся ребята в погонах фотосессии))) Я сделала всего лишь пару шагов за фотоаппаратом в прошлом году, как крикнули, чтоб права забирали и катились отсюда подальше)))
    видимо, да, боятся ))
    бывалые советуют сразу при первых признаках конфликта всё фотать
    P.S. а что, перед парой шагов предупредила о том, что пошла за фотиком? ))

Больше 10 лет на форуме
    лучше видеокамера, там и текст слышно.
    на пенсии жизнь только начинается!!!!

Больше 10 лет на форуме
    да думал сначала видеокамеру взять, но потом решили не брать, т.к. основная красота ожидалась в горах, а там на 7 дней моего штатного маленького аккума не хватило-бы (макс. 1 час съемки). На доп. аккум. не захотелось тратиться.

Больше 10 лет на форуме
    видимо, да, боятся ))
    бывалые советуют сразу при первых признаках конфликта всё фотать
    P.S. а что, перед парой шагов предупредила о том, что пошла за фотиком? ))
    конечно)))я грю, счас фотоаппаратуру возьму и фотосессию начну с ваших Р о ж наглых))). и жетоны свои приготовьте. записать надо ваши данные. Я не ожидала, что подействует. Но подействовало!!!!!
    Вы можете думать обо мне плохо, вы можете ничего не думать.Мне все равно.

Больше 10 лет на форуме
    Развязка у Сальска, после которой была первая разборка и машина разводильщиков

Последний раз редактировалось Mihus; 15.09.2009 в 08:39.

Больше 10 лет на форуме
    Рассказ отличный, но ф пень дорогу и гаишников! Дела житейские! давай горы!
    Последний раз редактировалось Astra; 15.09.2009 в 11:02.
    Honda Orthia, EL3 B20B 4WD Богиня
    Skoda Octavia 1Z CDAB DSG Окташа
    Skoda Rapid NH CZCA DSG Рапидос

Больше 10 лет на форуме
    ОК, горы будут, но вечером, а то на работе инет слабый

Больше года на форуме
    ОК, горы будут, но вечером, а то на работе инет слабый

все деревни собрал! надо было ехать через Казань-Ульяновск-Пенза-Саратов-отличная дорога, дальше на 150 км, но по времени быстрее будет, да и для авто лучше!

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от morozzz1800 Посмотреть сообщение
    все деревни собрал! надо было ехать через Казань-Ульяновск-Пенза-Саратов-отличная дорога, дальше на 150 км, но по времени быстрее будет, да и для авто лучше!
    однако, по этим "деревням" гайцов-то на порядок меньше, а полотно порой лучше, чем на федералках ))

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Astra Посмотреть сообщение
    Рассказ отличный, но ф пень дорогу и гаишников! Дела житейские! давай горы!
    Даю горы! )
    https://forums.drom.ru/album.php?albumid=5118

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189