Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 29

Впервые по Европе на прокатном авто. Нужен совет!

Больше 7 лет на форуме

Впервые по Европе на прокатном авто. Нужен совет!

Доброго времени суток всем, уважаемые форумчане!

Собрались с женой в середине августа в путешествие по европе. Хотим взять там напрокат автомобиль, объехать несколько городов европы. Перелопатив интернет, отзывы о путешествиях здесь на дроме, данную ветку форума (частично), остались вопросы. Прошу бывалых путешественников помочь (ссылками, сообщениями). Готов к личным встречам и беседам, пивом угощу ;)

Итак, вопросы:

1)Вопрос международных прав. Кто-то пишет что не нужны, кто-то пишет нужны. Склоняюсь к тому чтобы их сделать. Сколько они оформляются?

2)Пожалуй, главный вопрос. Выбор авто и прокатной конторы. С классом авто примерно определился - Класс Гольфа. Вопрос в основном в прокатных конторах. В инете есть конторы типа
    http://www.economycarrentals.com, http://www.bookingcar.com.
    Цены на этих сайтах почти в 2 раза дешевле, нежели у известных контор (Sixt, Avis,Herz). Кто-нибудь пользовался услугами этих сайтов? В чем может быть подвох? У меня был опыт бронирования отелей через подобного рода сайты (agoda.ru), и все прошло нормально. Но вот с арендой машин до этого не сталкивался.
    попадал ли там кто-нить в аварии и как разруливал потом с прокатной конторой?

3)Самые интересные места и города европы. Что смотреть? Времени будет не так много, 14 дней. Прилетаем (и улетаем) в Прагу. Интересуют в основном, красивые города, но хотелось бы и пару деньков поваляться на пляже гденить.

4)Навигация и ориентирование по городам европы. Как я понял, лучше взять свой навигатор. Какие карты лучше для европы? Как вообще там с пробками, культурой вождения?

5)Сотовая связь и интернет. По интернету, как я понял, там полно бесплатного ВайФая. А что с сотовой связью? Есть ли дешевые симки?

6)Проживание и питание. Где стоит останавливаться на ночлеги, и на какую сумму примерно ориентироваться (в сутки)?

ПыСы. Если не нашел подобную тему, прошу сильно не пинать, и скинуть ссылку :)

Ody
    Ody вне форума

Больше 10 лет на форуме
    1. мне в Германии дали без международных, по нашим обычным, размером с визитку, но со мной был местный и на удивленный взгляд барышни он подтвердил, что это "фюрешайн", у нас в Красноярске они делаются за пару часов, в РЭО ГИБДД, для поездки в Малайзию я себе сделал, проверили один раз, при оформлении машины

2. у меня выбора особого не было, брали в Херце, сначала на 3 дня, потом по телефону продляли 2 раза по 2 дня, когла сдавали, они сами пересчитали на недельный тариф, получилось дешевле, основное условие - полный бак при сдаче, мыть необязательно, мы не мыли

3. в праге не был, объехали по кругу весь юг германии, можете заехать в Баварию, там на юге есть чудесный замок - Нойшванштайн, нам не удалось доехать, оставили на потом

4. был навигатор Медион, настоятельно рекомендую раздобыть навигатор или с собой или там взять напрокат

5. местными симками не пользовался, когда надо было позвонить пользовался автоматами на заправках

6. частично жили у родственников, частично в отеле, бронировал через hotel.de думаю, что за 50-100 евро отель всегда можно найти
    самый дешевый обед в Мюнхене - 14 евро на троих, самый дорогой в Манхайме - около 40 евриков отдали

мой отчет: http://www.travel.f-1.ru/story/story_g12.phtml
    Nissan Qashqai, 2012, 4WD

Больше 7 лет на форуме
    1. Мы с женой получали на Бородина. Утром сдали документы , после обеда забрали МВУ.
    2. Ездили на своём Аккорде
    3. Амстердам ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! Брюссель, Венеция, Рим, Франция ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! (Париж, если ещё не были), зАмки долины Луары, Сан-Мишель, Лазурный Берег, Мюнхен, Швейцария ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!, Альпы (горные дороги).......
    4. КПК (iGo8.3) - очень полезная штука.
    5. Телефон практически не пользовались. Free WiFi рулит (есть даже на лавочках на заднем дворике собора Парижской богоматери).
    6. Отели от 45 до 60 (Etap, Holiday Express Inn, Formula1, Hotel One в Германии, Ibis, питание 15-20-30 евро на двоих
    Сузуки Свифт, Коляска для внучки

Больше 7 лет на форуме
    Ody, спасибо за ответы. Про замок наслышал. Постараемся его посетить. Отчет зачитал, Вижу - фанат Формулы 1.

Ody
    Ody вне форума

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Antonio_Nsk Посмотреть сообщение
    Ody, спасибо за ответы. Про замок наслышал. Постараемся его посетить. Отчет зачитал, Вижу - фанат Формулы 1.
    Да, есть маленько :-)

Больше 15 лет на форуме
    Antonio_Nsk Навигатор лучший Igo 8.3. Проверен несколько раз - на 5+!!!
    По городам и весям - тут уж самому выбирать. :) Я бы побывал: Амстердам, музей в Берлине, Фантазия Лэнд, Ойропа Парк (заодно Бавария и Альпы),

На море, имхо, лучше в Хорватию.

Ody
    Ody вне форума

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от CaribMan24 Посмотреть сообщение
    Antonio_Nsk Навигатор лучший Igo 8.3. Проверен несколько раз - на 5+!!!
    По городам и весям - тут уж самому выбирать. :) Я бы побывал: Амстердам, музей в Берлине, Фантазия Лэнд, Ойропа Парк (заодно Бавария и Альпы),

На море, имхо, лучше в Хорватию.
    при всем уважении - я считаю, что Ойропа (европа) парком можно и пожертвовать. Кроме 4D кинотеатра (обычный 3D только еще с запахами, ветром и резиновым шлангом под ногами - для пущей неожиданности) мне щас и трудно что-то еще вспомнить, ну диснейленд как диснейленд, Порт Авентура в Испании даже как-то больше понравилась, но хотя это конечно на любителя, у меня есть фото, могу выложить

как альтернативу морю можно рассматривать Боденское озеро, мы правда там всего 1 день были, на острове Майнау (цветочный остров), но народ там явно отдыхает, яхты, катера, корабли, вообщем вполне морская атмосфера, фото тоже есть, если интересно

Из немецких городов очень понравился Гейдельберг, прямо еще бы съездил, ну и Мюнхен, Нюрнберг - само собой

Больше 10 лет на форуме
    14 дней очень мало, рекомендую неделю потратить на Прагу, а за вторую неделю проехаться только по Баварии, Мюнхен, Нюрнберг, Баварское море, в каждом городе провести хоть пару-тройку дней, что бы посмотреть и почувствовать города, не надо гнаться за количеством, лучше потом еще раз, да и не 1 съездить в Европу. Поверьте, впечатления от такого отдыха будут в разы качественнее, чем от гонки по всей Европе.

По Германии я пользовался АйГоу 8, знает все дороги и ряды, очень удобно.
    А по Италии 2 года назад катался вообще без навигатора, пользовался бумажной картой, что прокатная контора дала, да покупали в некоторых городах подробные карты, просто навигатор сдох при первом включении, ничего, и без него хорошо покатались, указателей море, в Германии аналогично.
    Последний раз редактировалось legus; 08.06.2010 в 00:27.
    https://travel.drom.ru/56976/
    А вот и продолжение про отпуск...

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от legus Посмотреть сообщение
    14 дней очень мало, рекомендую неделю потратить на Прагу, а за вторую неделю проехаться только по Баварии, Мюнхен, Нюрнберг, Баварское море, в каждом городе провести хоть пару-тройку дней, что бы посмотреть и почувствовать города, не надо гнаться за количеством, лучше потом еще раз, да и не 1 съездить в Европу. Поверьте, впечатления от такого отдыха будут в разы качественнее, чем от гонки по всей Европе.

По Германии я пользовался АйГоу 8, знает все дороги и ряды, очень удобно.
    А по Италии 2 года назад катался вообще без навигатора, пользовался бумажной картой, что прокатная контора дала, да покупали в некоторых городах подробные карты, просто навигатор сдох при первом включении, ничего, и без него хорошо покатались, указателей море, в Германии аналогично.
    Я бы и на 21 день поехал. Только турагентсва у нас предлагают либо 7 либо 14 ночей. А так конечно не хочется большую часть отпуска ехать за рулем, пусть и по хорошим автобанам. По навигашке пасибо всем за советы, буду использовать iGo. Осталось тока маршрут спланировать и ночевки. А что за Баварское море? там купаться можно?

Больше 10 лет на форуме
    А что за Баварское море? там купаться можно?
    вот оно
    http://maps.google.ru/maps?hl=ru&ie=...,0.528374&z=12
    естественно можно

Больше 10 лет на форуме
    Я бы и на 21 день поехал. Только турагентсва у нас предлагают либо 7 либо 14 ночей.
    зачем турагенства нужны, сами визы сделайте и вперед, в этом нет ничего сложного, скорее всего и дешевле еще получится, да и на тот срок, что хочется.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от legus Посмотреть сообщение
    зачем турагенства нужны, сами визы сделайте и вперед, в этом нет ничего сложного, скорее всего и дешевле еще получится, да и на тот срок, что хочется.
    Как раз в визах и проблема. Если делать туристическую визу, то надо бронь отелей навсе время пребывания. Что не есть гуд, поскольку дорога есть дорога, и где-то может захочется подольше задержаться. А визу по приглашению - нет знакомых вевропе. Может кто знает, где можно чисто визу оформить без броней отелей?

Больше 7 лет на форуме
    4umNik, на машине много времени надо. До европы только в одну сторону неделю почти ехать.Так что только самолет до европы, а уж там можно и поколесить :)

Больше 10 лет на форуме
    Как раз в визах и проблема. Если делать туристическую визу, то надо бронь отелей навсе время пребывания. Что не есть гуд, поскольку дорога есть дорога, и где-то может захочется подольше задержаться. А визу по приглашению - нет знакомых вевропе. Может кто знает, где можно чисто визу оформить без броней отелей?
    бронь гостиницы не значит ее оплата, для большинства стран это так.
    Значит просто заходим в интернет, например на сайты бронирования гостиниц, тот же букинг.ком, бронируемся, распечатываем, бронируем авиабилеты, покупаем страховку здоровья, берем справку с работы и выписки из банка и вперед в посольство. Я так делаю для всех моих поездок, уже 2 года про турагенства для Европы и не вспоминаю.

Больше 7 лет на форуме
    legus, как мне объяснили, в твоем случае, могут проверить бронь либо в консульстве, либо погранцы на въезде, и тада въезд в Европу будет надолго закрыт для тебя.

Больше 10 лет на форуме
    legus, как мне объяснили, в твоем случае, могут проверить бронь либо в консульстве, либо погранцы на въезде, и тада въезд в Европу будет надолго закрыт для тебя.
    Еще раз, а что с бронью не так?
    Она реальная, все распечатки есть, проверяй не хочу.

У большинства консульств давно отменен пункт об обязательной предварительной оплате отелей

Вот например требования Австрийского посольства:
    http://www.bmeia.gv.at/ru/botschaft/...eich/visa.html
    http://www.bmeia.gv.at/fileadmin/use...bsreise_ru.pdf
    Для туристических поездок необходимы следующие документы
     Одно полностью заполненное на немецком или английском языке ходатайство о получении австрийской визы (визовая анкета), лично подписанное ходатайствующим лицом
     Действующий загранпаспорт с двумя чистыми страницами, а также копия первой страницы загранпаспорта с личными данными
     Две цветных фотографии (35х45 мм) согласно критериям ICAO (одна фотография приклеивается на анкету, другая фотография наклеивается на оборотную сторону паспорта с помощью отделяемой клейкой ленты)
     Копия всех прежних Шенгенских виз
     Страхование дорожных рисков, на случай болезни и от несчастных случаев на сумму не менее 30.000 евро на весь срок пребывания и на все страны Шенгенского пространства (исключением из данного обязательства являются близкие родственники граждан ЕС или стран европейского экономического пространства - Посольство, однако, рекомендует заключение страховки и для этих лиц)
     Подтверждение о бронировании гостиницы
     Подтверждение достаточного количества денежных средств (например, кредитные карточки, выписки из банковского счета за последние три месяца, сберегательные книжки, ценные бумаги и.т.д.) или, в случае недостаточного размера собственных средств, заявление спонсора о принятии на себя всех расходов и копия его паспорта
     Справка с работы, подтверждение доходов и копия трудной книжки, для пенсионеров: копия пенсионной книжки
     Для студентов: справка с места учебы
     Подтверждение о бронировании билета на самолет или, в случае поездки на поезде или автобусе, копию билета или подтверждения о бронировании билета на поезде или автобусе
     Для поездок на автомобиле: копия водительских прав и свидетельства о регистрации ТС, а также зеленая страховая карточка, действующая на весь период поездки
     Для детей всегда необходимо заполнить отдельную визовую анкету, даже, если они вписаны в паспорт родителей. Дополнительно требуется ещу заверенную нотариусом копию свидетельсвта о рождении ребенка.
     Для въезда детей, путешествующих без сопровождения родителей, во все страны Шенгенского соглашения, требуется заверенное нотариусом заявление о согласии лиц, имеющих родительские права.
     Владельцы служебных паспортов, а также граждане, не имеющие российского гражданства, должны подать два ходатайства о получении визы и три фотографии (одна фотография наклеивается на оборотную сторону паспорта с помощью отделяемой клейкой ленты).
    где здесь хоть слово об оплате?
    В большинстве других стран тоже самое, разве что в качестве подтверждения брони отелей могут потребовать факс из гостиницы, что тоже не требует оплаты.

Надо меньше верить слухам, особенно от турагентов, а больше официальной информации с сайтов посольств и от опытных путешественников.

Больше 10 лет на форуме
    http://www.mzv.cz/moscow/ru/x2001_10..._04/index.html

Вот чехи именно факс хотят получить.
    Гостиницы его достаточно свободно высылают
    Необходимые документы:

1. Загранпаспорт, срок действия которого должен превышать срок действия визы не менее, чем на 90 дней (оригинал и ксерокопия датовой страницы).
    2. Анкета, заполненная в соответствии с инструкцией (коды для заполнения анкеты), латинскими прописными буквами, с 1-й наклеенной фотографией. Анкету можно бесплатно получить во всех чешских посольствах и консульствах в красном варианте (4 страницы), или выполнить прямо в интернете http://www.mzv.cz/visaform и распечатать в черно-белом произведении (4 страницы).
    3. Копию датовой страницы и страницы с регистрацией общегражданского паспорта.
    4. Документ об обеспечении проживания во время пребывания на территории ЧР. Например, договор с туристической компанией, официальное бронирование гостиницы (подписанное ответственным лицом и заверенное печатью), ходатайство принимающей стороны о предоставлении жилья. Принимается только оригинал или факс.
    5. Документ на покрытие расходов, связанных с выездом с территории ЧР. Это может быть обратный билет или денежная сумма в размере стоимости обратного билета. (Требуемая сумма может быть предъявлена выпиской из банка с подтверждением об остатке денежных средств на счете и указанием владельца счета (заявителя)).
    6. Доверенность, заверенная нотариусом - в случае, если выподаете заявление без личного присутствия. Доверенное лицо должно быть старше 18 лет!
    7. В случае поездки ребенка без или только с одним из родителей, нужно согласие второго родителя на отъезд ребенка за границу следующей формы:
    * копия нотариально заверенного соглашения, или
    * если второй родитель умер или лишен прав на ребенка - свидетельство о смерти или решение суда.
    8. В случае поездки на автомобиле приложите и копию водительских прав, технического паспорта и зеленой карты.
    9. медицинскую страховку, действующую на территории шенгенского пространства на страховую сумму минимально 30 тысяч евро (список страховых компаний аккредитованных при посольстве). Согласно закону № 326/1999 Сб., медицинская страховка требуется перед вклеиванием визы в паспорт. Для мультивзы необходимо к страховке дополнительно приложить заполненное обязательство.
    10. Документ о финансовом обеспечении пребывания в ЧР. При пересечении границы необходимо иметь финансовые средства для обеспечения личных нужд. Минимальная сумма, которой необходимо владеть при въезде в ЧР, рaвна:

Финансовое обеспечение подтверждается при подаче заявления на выдачу визы предъявлением оригинала:

* справки с работы с указанием заработной платы, либо
    * выписки из банка с подтверждением об остатке денежных средств на счете и указанием владельца счета (заявителя), либо
    * документа, подтверждающего оплату услуг, связанных с проживанием на территории ЧР, либо
    * документа, подтверждающего, что услуги, связанные с проживанием на территории ЧР, будут бесплатными.
    И опять же нет ни слова про предварительную оплату гостиницы.

Больше 7 лет на форуме
    legus, почти убедил. Но у нас в Нске нет визового центра Чехии, есть только Испания и Греция, и Консульство Германии. Нашли конторку, которая делает чешские визы по приглашению по двойной стоимости... Почитаю еще сайты этих консульств.

Больше 10 лет на форуме
    Германия чем не устраивает?
    Они тоже вроде сейчас оплату не требуют.
    Испанцы очень хорошее посольство, выдает практически всегда полугодовые мульты, тоже предварительную оплату не требует.
    А вот конторы, что делают под липовое приглашение, это не гуд, с ними и попасть можно.
    На мой взгляд, а с учетом еще и маршрута, самый интересный вариант это Германия. Причем можно бронь практически честную сдать, по которой можешь и остановиться в реальности.

Больше 10 лет на форуме
    Вот сайт консульства в Новосибирске, нет ни слова про предоплату, только факсы из гостиниц, так что не должно возникнуть проблем
    http://www.nowosibirsk.diplo.de/Vert...kblaetter.html
    http://www.nowosibirsk.diplo.de/Vert...erty=Daten.pdf
    Для получения туристической визы необходимо предъявить следующие документы:
    • Ваш заграничный паспорт и копию страницы с личными данными, а также копии всех
    страниц, содержащих пометки, Ваш внутренний паспорт и копию страницы с личными
    данными и страницы с пропиской,
    • две заполненные и собственноручно подписанные анкеты на получение шенгенской визы и
    одно собственноручно подписанное „Заявление к шенгенской визе“ (бланки размещены на
    сайте Генерального консульства),
    • одну актуальную фотографию (просьба не наклеивать на анкету!),
    • страховку (действующую без ограничений на территории всех стран-участниц Шенгенского
    соглашения с минимальной страховой суммой 30.000 евро для покрытия медицинских
    расходов и расходов по транспортировке в случае болезни). Даты в страховом полисе должны
    совпадать с датами поездки в анкете на получение визы.
    • При покупке турпродукта в туристической компании: подтверждение оплаты тура и услуг
    туроператора.
    • При наличии нескольких пунктов назначения: письменные подтверждения маршрута поездки и
    данные о размещении в каждом пункте.
    • Подтверждение размещения в форме, например, брони гостиницы из Германии (по факсу или
    электронной почте), в котором должен быть указан ее адрес.
    • Подтверждение вида транспорта, которым планируется поездка в оба конца, например, в форме
    брони авиабилетов.
    • Подтверждение наличия достаточных финансовых средств для оплаты расходов по поездке и
    пребыванию. Подтверждение может следовать в форме, например, выписки со счета,
    дополнительно предъявляется справка о зарплате от работодателя. Ориентироваться следует на
    сумму в 45 евро на день пребывания на человека.
    • Подтверждения гарантий Вашего возвращения после окончания срока действия визы,
    например, документы о наличии постоянных доходов в форме справки о зарплате (в оригинале)
    и трудовой книжки (достаточно простой копии), о регистрации собственной фирмы (оригинал
    и простая копия), о наличии собственности, копии выданных Вам в прошлом шенгенских виз.
    • На каждого несовершеннолетнего ребенка независимо от его возраста заполняется анкета на
    получение визы (в двух экземплярах), которая подписывается обоими родителями. В остальном
    обязательно предъявление следующих документов:
    - нотариально заверенное разрешение на выезд во все страны Шенгенского соглашения от того
    из родителей, кто не будет сопровождать ребенка в данной поездке в страны Шенгенского
    соглашения. Данное разрешение предъявляется в оригинале с приложением одной простой
    копии.
    - Оригинала и копии свидетельства о рождении ребенка.
    • Визовый сбор в размере 35 евро в рублях по действующему обменному курсу.
    Неполный комплект документов принципиально не принимается в обработку и
    возвращается заявителю. В отдельных случаях могут потребоваться дополнительные
    документы. Просьба обязательно обратить внимание на „Памятку о порядке получения
    виз“.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189