Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 47

В Казахстан через три пограничных пункта. Бийск – Семипалатинск – Бийск.

Больше 5 лет на форуме

В Казахстан через три пограничных пункта. Бийск – Семипалатинск – Бийск.

Это моя первая поездка на автомобиле в Казахстан, не судите строго.
    День первый. 4 августа. Четверг.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0014.jpg 
Просмотров:	860 
Размер:	98.5 Кб 
ID:	1896041
    Старт 11.00. Пасмурно. Временами моросит дождь. Автомобиль Nissan Wingroad, багаж упакован, полный бак бензина(45литров), пассажиры (отец, жена, старший сын 6 лет) пристегнуты. Выезжаем на трассу Р-368 в сторону Белокурихи дорога отличная! В Смоленском поворот направо, на всем протяжении до выезда из села ограничение 40км/ч, далее Ануйское – Петропавловское - Антоньевка по одометру пройдено 150 км, асфальт закончился. Засомневался, правильно ли едем, остановился спросить местного жителя, да говорит прямо, через Михайловку – Огни - Новокалманка примерно 50км, из них 30км гравийка. В Новокалманке следовало бы повернуть направо через Усть-Калманку – Алейск – трасса А-349 Рубцовск – Семипалатинск 400км отличной дороги! Но, нет! Мы легких путей не ищем и поворачиваем налево. Через 5-7 км затяжного подъема стоит указатель Краснощеково 61км вправо.

Название:	IMG_0109.jpg 
Просмотров:	806 
Размер:	92.5 Кб 
ID:	1896038
    Снова гравийка, местами разбитый асфальт, и так 100км Березовка – Краснощеково – Курья, ехали часа три, вспоминая недобрым словом тех, кто должен этот участок обслуживать. Выехав на трассу Р-370, останавливаемся отдохнуть и перекусить.

Название:	IMG_0013.jpg 
Просмотров:	536 
Размер:	88.3 Кб 
ID:	1896069
    Перед Змеиногорском причудливые нагромождения камней.

Название:	IMG_0010.jpg 
Просмотров:	541 
Размер:	113.5 Кб 
ID:	1896040
    Время пятый час пройдено 300км. Дальше едем быстро, дорога позволяет, и в 17.40 мы в Михайловке на границе (хотели изначально через Горняк, но все-таки сюда поехали, думал по хорошей дороге, но не судьба). Одометр 404км время в пути 6 часов 40 минут. Впереди колонна машин 23шт и очередь за страховкой, минимальная 400рублей на 15 дней. Запускают по две машины, после 40 минут ожидания очередь сократилась на 4 машины.
    Разворачиваемся, едем в Староалейское 26км и поворачиваем на Горняк 41км. Указателей нет, поэтому блуждаем по городу, наивно полагая, что главная дорога приведет нас к цели, ан нет, заблудились, опрашиваем встречных прохожих, никто не знает. У магазина таксист подсказал, не надо на въезде в город по главной направо, а по второстепенной чуть левее. Вернулись, проехали километров пять по остаткам асфальта и о чудо, пограничный пункт и очередь из одного Москвича-412 с казахскими номерами. Проверили документы, сфотографировали, осмотрели машину, все, 30 минут и граница пройдена. По ходу спрашиваю пограничников, где застраховаться? Показывают в сторону Орловки, какой-то последний дом или в Жезкенте, там спросишь.
    Время около восьми, решаем ехать в Жезкент. Едем прямо мимо завода и город закончился. Возвращаемся через переезд направо, вроде какое-то подобие населенного пункта. Доезжаем до перекрестка прямо висит «кирпич» главная налево. По традиции по главной! Упираюсь в СТО, рядом люди. Где застраховаться? - спрашиваю. Давай назад до перекрестка и под «кирпич». Вторая общага слева, где то там – отвечают. Под кирпич не решился, в объезд дворами, дверь в контору открыта, захожу, прямо магазин, слева стеклянный киоск. На двери листок: «Уехал на рыбалку, буду в понедельник». Еще, где можно застраховаться? – спрашиваю девушку казашку за прилавком. Не знаю, в понедельник приходите - отвечает.
    Снова возвращаемся через переезд, мимо завода, через несколько километров указатель Бородулиха 40км. Солнце садится за горизонт, светит в лицо. Сначала гравийка, потом плохой асфальт с ямами. Километров пять до деревни эти ямы начали заделывать. Указатель направо Семипалатинск, пару километров заправка, останавливаюсь, бензина никакого нет. Где заправиться и застраховаться?- спрашиваю. Через два километра маленькая заправка будет, там есть 80-й бензин, или в Дмитриевке 93-й, а по страховке подождите, позвоню – ответила девушка в окошке. Время 21.30 Алтайское. Окошко открылось. Поздно уже - говорит - завтра приходите. Проехали на маленькую заправку. Заправляем за 111рублей (курс 1:4.5) 5 литров 80-го, тенге у нас нет, едем 20км в Дмитриевку, на въезде заправка, бензина нет, поворот налево метров 500 еще заправка, есть 93-й 106тенге за литр. Останавливаемся, за рубли заправлять отказываются. Солнце село. Темно. Вернитесь назад – говорит – за поворотом магазин, поменяете тенге. Возвращаться не стали, поменяли 500 тенге у дальнобоев на КамАЗах остановившихся здесь же заправиться. Бензин залит, 59км до Семипалатинска, поехали.
    На въезде в Новопокровку, перед ж/д переездом, показались огни. Подъехав поближе, наблюдаем человека с кокардой, стоящего посреди дороги и жезлом останавливающего машины справа и слева.
    Фото переезда утром на обратном пути.

Название:	IMG_0098.jpg 
Просмотров:	610 
Размер:	142.6 Кб 
ID:	1896036
    Собралась довольно приличная пробка из 20 машин по обе стороны дороги, ближе к переезду стоит полицейская машина и очередь к ней. Подошел, представился, просит документы. Здесь стационарный пост? – спрашиваю. Мы здесь не просто так стоим, у нас операция – отвечает. Страховка наша есть? И почему у вас на заднем стекле знака RUS нет? Мне не надо объяснять идите к инспектору, там расскажете. Люди в очереди держат около уха мобильные телефоны, пытаются сунуть его инспектору, тот уходит в сторону, машины беспрепятственно проезжают мимо. Видимо операция закончилась или достаточно клиентов набрали.
    Минут через тридцать сажусь в машину. Тянет руку, здравствуйте - куда едете? В Сем-ск к родственникам – говорю и рассказываю, как пытался страховку купить. А, знака RUS почему нет? Так не обязательно клеить, я на сайте Жол полициясы http://www.zholpolice.kz/ru/qa/answe...icalreview/14/ прочитал, что согласно Международной конвенции на российских госномерах установлена принадлежность транспортного средства к государству – отвечаю. Достает ПДД РК и тычет в «ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ по допуску транспортных средств к эксплуатации» п.10 «Отличительный знак транспортного средства Республики Казахстан “KZ”приклеивается или устанавливается на заднее стекло в верхнем правом углу легковых автомобилей». Так, это для граждан Казахстана на ваших госномерах нет флага – отвечаю. В ПДД РФ то же самое написано – говорит. Нет у нас ничего подобного, могу принести показать – пытаюсь открыть дверь. Ладно, подпишите, где галочки – сует мне пустой протокол. Не буду, за что наказываете? А, не будете, тогда эвакуатор вызову, знаете сколько людей у меня на такси уезжало? – говорит и начинает заполнять. За страховку 1мрп(1512тенге) на первый раз штраф, возьмите вот штраф 200рублей(1000тенге), приеду в город обязательно сделаю страховку, не ночевать же мне в машине до утра – говорю и лезу в карман за деньгами. У нас штраф минимальный 7500тенге(5МРП) – поднял голову инспектор. Понятно – убираю руку из кармана – по какой статье КОАП штраф выписываете? Не отвлекайте, бесите меня уже, будете писать объяснение, в суде права заберете, как заполню протокол, покажу – подает через некоторое время протокол. Читаю, пишу объяснение, говорю, свои права знаю, подписываю. В России у себя права знайте, а здесь не надо, вот временное разрешение, завтра утром придете, заплатите штраф (1512тенге), заберете водительское удостоверение.
    Ок, едем дальше 30км и Семипалатинск, ищу дорогу по ночному городу, глядя в окно пытаюсь найти знакомые очертания зданий. ЦУМ проехали – говорит жена. Все, дальше, куда ехать я знаю.
    Итого, в 23.40 прибыли на место назначения.

Больше 5 лет на форуме
    День второй. 5 августа. Пятница.
    На следующий день, в обед поехали в местное ГАИ забирать права. В 101 кабинет занял очередь, человек 20 впереди. Оставил в очереди жену, сам заплатил штраф (платил в кассе здания полиции, никакого РНН не требовали, 50 тенге комиссии взяли), сделал страховку на пять дней(250тенге) и через час ожидания тяну документы в окошко. Нет вашего ВУ, не внесли в компьютер, вечером подходите – сказал полицейский.
    Ок, побродили по городу.

Название:	IMG_0028.jpg 
Просмотров:	482 
Размер:	188.3 Кб 
ID:	1896077Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0078.jpg 
Просмотров:	476 
Размер:	171.4 Кб 
ID:	1896081
    Кусочек Франции.

Название:	IMG_0092.jpg 
Просмотров:	436 
Размер:	143.0 Кб 
ID:	1896103
    Новый мост через Иртыш.

Название:	IMG_0082.jpg 
Просмотров:	507 
Размер:	116.4 Кб 
ID:	1896090Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0083.jpg 
Просмотров:	475 
Размер:	113.0 Кб 
ID:	1896091Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0084.jpg 
Просмотров:	450 
Размер:	133.2 Кб 
ID:	1896093Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0085.jpg 
Просмотров:	431 
Размер:	123.3 Кб 
ID:	1896094

Аквапарк. Сохранилось только это фото сделанное на мосту.

Название:	IMG_0089.jpg 
Просмотров:	432 
Размер:	142.1 Кб 
ID:	1896125
    На колесе обозрения поднялись.

Название:	IMG_0039.jpg 
Просмотров:	424 
Размер:	123.6 Кб 
ID:	1896099Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0042.jpg 
Просмотров:	438 
Размер:	158.3 Кб 
ID:	1896098

Подъезжаем вечером, очередь поменьше, но все равно стоим полчаса. Опять нет в компьютере – говорит тот же полицейский. После окончания смены инспектор разве не обязан сдать документы? – спрашиваю. Я не знаю, почему он не сдал, ищите его, пусть оформляет – отвечает. Ок, ничего не меняется, звоню родственникам, говорю, не могу сам забрать. Не переживай здесь такое в порядке вещей, безалаберные они, забыл просто после смены сдать. Перезванивает через 15мин, завтра утром заберем твои права, в кабинете они лежат, ключа нет, в ГАИ больше не ходи.

Больше 5 лет на форуме
    День третий. 6 августа. Суббота.
    Утром права привезли, дядя через знакомых вытащил, кумовство форевер . Надо было ИДП (Инспектору Дорожной Полиции), на месте денег дать – говорит. Так я предлагал – отвечаю. Неправильно предлагал, надо было в бардачок машины деньги сунуть, а ты про законы какие то, если будешь часто к нам ездить, купи себе золотую визитку 200 баксов на полгода и можешь ездить, как хочешь – это он меня местной жизни учит.
    День посвятили походу на местный рынок. Цены на порядок ниже, чем у нас. Навестили родственников. Съездили на кладбище, поставили цветы. Жена не удержалась, сфотографировала. Видимо мавзолеи «зажиточных» казахов.

Название:	IMG_0048.jpg 
Просмотров:	656 
Размер:	182.8 Кб 
ID:	1896181Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0049.jpg 
Просмотров:	891 
Размер:	140.7 Кб 
ID:	1896180

Вообщем город посмотрел, родственников повидал. Завтра домой.

Больше 5 лет на форуме
    День четвертый. 7 августа. Воскресенье.

Название:	IMG_0077.jpg 
Просмотров:	600 
Размер:	139.1 Кб 
ID:	1896222
    В 11.00 выезжаем в сторону дома. Маршрут изменили Сем-ск – Рубцовск – Алейск – Новокалманка – Петропавловское – Бийск.

Название:	IMG_0079.jpg 
Просмотров:	649 
Размер:	119.1 Кб 
ID:	1896227
    В Ауле 95 км на одометре, пересекли границу без проблем и очередей. Спросил цену страховки на казахской стороне 200рублей на пять дней. На российской стороне спрашивать не стал, сразу поехали.
    В Рубцовске 150км на одометре, немного заплутали, снова подвела привычка ехать по главной. Выехали из города по дороге идущей параллельно А-349, хороший асфальт, зачем то знаки стоят ограничение скорости 60км, вокруг поля. Где то через 10 км соединились с основной трассой. В Шипуново 270км на одометре, не доехав до Алейска поворачиваем на Тугозвоново, снова не ищем легких путей.
    Дальше надо на Кабаново – Усть-Калманка, на развилке спрашиваем местных, говорят дорога проселочная, можете заблудиться, лучше по гравийке через Комариху – Березовку 40 км.

Название:	IMG_0111.jpg 
Просмотров:	593 
Размер:	118.6 Кб 
ID:	1896230
    Вообщем получилось даже длиннее расстояние и больше потратили времени, чем если бы ехали через Алейск. Еще и в Березовке послушав местного пьяного «оленя» вместо Новокалманки уехали в Усть-Калманку, сделав крюк еще в 30км.

Название:	IMG_0110.jpg 
Просмотров:	474 
Размер:	104.7 Кб 
ID:	1896228Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0113.jpg 
Просмотров:	472 
Размер:	112.6 Кб 
ID:	1896225
    Бог с ним, посмотрели на мир. Еще немного гравийки до Антоньевки, далее 150км хорошего асфальта и в 21.30 мы в Бийске.
    Вот такое автопутешествие получилось на 4 дня.
    P.S. Приехал домой и забил буквы RUS в поиск на официальном сайте http://www.zholpolice.kz/ru/search/ , жалоб полно на поборы со стороны полицаев. На каждый официальная отписка: «Действия сотрудников не правомерны, вы можете обратиться в суд». О_о
    И вместо того, чтобы отдыхать, турист должен идти в суд и в ГАИ возвращать отобранные документы. Само государство толкает его на дачу взятки 7500 тенге в карман не знающего ПДД полицая, когда он мог бы потратить их на какой-нибудь туристической базе, тем самым способствуя развитию туризма в Казахстане. И это борьба с коррупцией?

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от VAMAJ Посмотреть сообщение
    Само государство толкает его на дачу взятки 7500 тенге в карман не знающего ПДД полицая, когда он мог бы потратить их на какой-нибудь туристической базе, тем самым способствуя развитию туризма в Казахстане.
    А для государства какая разница из чьего кармана деньги будут тратиться? :))) Главное что они уже здесь...
    Кем бы ты ни был, перед небом ты мальчик...

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от andy_na_passate Посмотреть сообщение
    А для государства какая разница из чьего кармана деньги будут тратиться? :))) Главное что они уже здесь...
    Для государства важно, чтобы ехали туристы и тратили деньги. А, полицай их может в чулок складывать и через пару лет свалить за границу.

Больше 10 лет на форуме
    Очередной борец с ветряными мельницами. Ну очень трудно приклеить копеечную наклейку..(На сайт жол-полициясы время слазить нашлось). Выезжать с ребенком на борту практически в ночь (11 часов и 400 только до границы) не зная толком ни дороги ни предполагаемого места ночлега. Не имея валюты страны в которую едешь. Не озаботившись страховкой. Поразительно.

Больше 10 лет на форуме
    Вот сами себе проблемы создали. Принципиально было не клеить RUS что ли? Правдоискатель? Да, прав, но проще было потратить 10 руб. и слегка поступиться принципами. А так - получили по полной.
    Горняк - таможня в основном для местных, работающих в Жезкенте. Глухая. Чтобы ехать через неё - нужно было позаботиться заранее о страховке и теньге. О чем заранее узнать путем опроса хотя бы здесь.
    На обратный путь какую-то вообще кривую трассу нашли. Сворачивали бы уже в Алейске, там до Новокалманки асфальт прямой как стрела.
    Да и туда зачем на Михайловскую таможню? Сразу на Веселоярск надо было.
    Последний раз редактировалось gruss; 18.08.2011 в 10:53.
    TLC-76, 2013
    In Via Veritas

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от VVK145 Посмотреть сообщение
    Очередной борец с ветряными мельницами. Ну очень трудно приклеить копеечную наклейку..(На сайт жол-полициясы время слазить нашлось). Выезжать с ребенком на борту практически в ночь (11 часов и 400 только до границы) не зная толком ни дороги ни предполагаемого места ночлега. Не имея валюты страны в которую едешь. Не озаботившись страховкой. Поразительно.
    Я родился и вырос в Семипалатинске. Не был там 15лет. Меня ждали. При любом форс-мажоре за мной бы приехали. Со страховкой в Жескенте я конечно не прав, я спокойно согласился на 1500 тенге, как того и требует КОАП. А, про копеечную табличку, если никто не будет говорить полицаям, откуда они будут знать? ПДД они не читают не говоря уже о Международной конвенции.

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от gruss Посмотреть сообщение
    Вот сами себе проблемы создали. Принципиально было не клеить RUS что ли? Правдоискатель? Да, прав, но проще было потратить 10 руб. и слегка поступиться принципами. А так - получили по полной.
    Горняк - таможня в основном для местных, работающих в Жезкенте. Глухая. Чтобы ехать через неё - нужно было позаботиться заранее о страховке и теньге. О чем заранее узнать путем опроса хотя бы здесь.
    На обратный путь какую-то вообще кривую трассу нашли. Сворачивали бы уже в Алейске, там до Новокалманки асфальт прямой как стрела.
    Да и туда зачем на Михайловскую таможню? Сразу на Веселоярск надо было.
    Похоже Вы опять не внимательно читаете. Так же как и в этой теме Всем, кто собирается в Казахстан! :-) , которую Вы почему то назвали "темой про У-К" Всем, кто собирается в Казахстан! :-) Маршрут этот я выбрал сознательно, я ехал ведь в АВТОПУТЕШЕСТВИЕ. Да и на сотню километров короче получалось. А, про наклейку, ничего я не получил. Штраф за страховку был..)
    Последний раз редактировалось VAMAJ; 18.08.2011 в 12:04.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от VAMAJ Посмотреть сообщение
    А, про наклейку, ничего я не получил. Штраф за страховку был..)
    А мозги вам клевали за наклейку. :)
    TLC-76, 2013
    In Via Veritas

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от gruss Посмотреть сообщение
    А мозги вам клевали за наклейку. :)
    Полезное дело сделал, местного гайца просветил. Для этого и брал с собой распечатки: КОАП, ПДД РК, ПДД РФ, Конвенция о дорожном движении, ст. 37 с изменениями. Другой вопрос стоит ли оно потраченного времени? Дак это на любителя.)) Считаете, что нужно было сразу 7500 тенге дать, как просил гаец?

Больше 10 лет на форуме
    да намально все. я вот про горняк узнал, карту распечатал уже )

Больше 10 лет на форуме
    Да дело не конкретно этой поездке а в позиционировании себя "по жизни". Идеология - "что случись дядя (М.Ч.С., проезжающие мимо) приедут - выручат". А "дядя" может хочет сериальчик посмотреть за пивком. А у М.Ч.Сника сегодня день рождения.., или свадьба друга. Проезжающие мимо - да, и остановятся, и дорогу покажут и "бензином-маслом" поделятся. А вы не учитываете что им эти потраченные на Вас 10-20-30 минут предпочтительней провести в кругу семьи? Вы учитываете сколько раз они Вас мысленно назовут К..м, П..м, и т.д? А ведь мысль материальна... Вопрос, Вы ехали "просвещать" гайцев сопредельного государства или отдыхать? Или Вы принципиальный борец за справедливость? Так и в Вашем Бийске поле деятельности не меряно, х..ера лезть в менталитет сопредельного государства? "Не ставь себя выше окружающих, и никто не вознамерится опустить тебя". P.S. Проехал на 145 Crown практически всю Европу, Азию, пол Африки (порядка 200 000км)- проблем подобных Вашим нигде не встречал. Будьте толерантней, и люди к Вам потянутся. Удачи. Vvk145 Виталий.

Больше 3 лет на форуме
    ПТС-ка на машину нужна или свидетельства о регистрации достаточно? (на границе).

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от Игорь174 Посмотреть сообщение
    ПТС-ка на машину нужна или свидетельства о регистрации достаточно? (на границе).
    Свидетельства о регистрации достаточно..))

Больше 3 лет на форуме
    Спасибо.

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от VVK145 Посмотреть сообщение
    Да дело не конкретно этой поездке а в позиционировании себя "по жизни". Идеология - "что случись дядя (М.Ч.С., проезжающие мимо) приедут - выручат". А "дядя" может хочет сериальчик посмотреть за пивком. А у М.Ч.Сника сегодня день рождения.., или свадьба друга. Проезжающие мимо - да, и остановятся, и дорогу покажут и "бензином-маслом" поделятся. А вы не учитываете что им эти потраченные на Вас 10-20-30 минут предпочтительней провести в кругу семьи? Вы учитываете сколько раз они Вас мысленно назовут К..м, П..м, и т.д? А ведь мысль материальна... Вопрос, Вы ехали "просвещать" гайцев сопредельного государства или отдыхать? Или Вы принципиальный борец за справедливость? Так и в Вашем Бийске поле деятельности не меряно, х..ера лезть в менталитет сопредельного государства? "Не ставь себя выше окружающих, и никто не вознамерится опустить тебя". P.S. Проехал на 145 Crown практически всю Европу, Азию, пол Африки (порядка 200 000км)- проблем подобных Вашим нигде не встречал. Будьте толерантней, и люди к Вам потянутся. Удачи. Vvk145 Виталий.
    Искренне рад за Вас. Польщен, что свой 39-й пост за пятилетнее пребывание на форуме, Вы оставили в каменте именно к моей теме. Значит не зря я писал. Каждый видит, то что хочет увидеть. Можно всю машину обклеить наклейками, все равно будут останавливать. Писал я не для того, чтобы показать насколько я крут, а чтобы люди не повторяли моих ошибок. Проблем никаких не было, был остановлен посреди степи за отсутствие страховки, за что и выписали штраф. За не существующее нарушение я платить отказался, что и аргументированно доказал инспектору. Вы я так понимаю отдали бы эти 7500 тенге, дабы "не быть выше окружающих, чтобы инспектор не вознамерился опустить Вас?"(с) Про менталитет мне не нужно говорить я там родился и вырос.
    P.S. Не говорите мне, что делать и я не скажу куда Вам идти.(с) Удачи. Vamaj Вячеслав.

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от Serug_ Посмотреть сообщение
    да намально все. я вот про горняк узнал, карту распечатал уже )
    Ну вот и хорошо, что всем хорошо..))

Больше 10 лет на форуме
    Привет, Вячеслав. Не нашел как тут отвечать в "личку". Свой первый пост на форуме я разместил разработав (первым на пост советском пространстве) технологию ремонта электротабло. Я не гражданин бывшего (УВЫ) СССР, и потому ТУТ бываю редко. В один из областных центров Р.К. ездил из Москвы по М-5 раз 20. (Страховка, валюта, маршрут, телефоны готовых прийти на помощь были всегда. На колесах с пяти лет. Водительский стаж 45 лет.)Идентификационной "наклейки" моей нынешней не исторической родины никогда не клеил. За это никогда никто не "пр..бывался". Видимо толерантно вел себя. В Р.К. дал взятку только один раз. перед Павлодаром за не включенный ближний свет. Отдал 2000 тенге. Потом долго пили чай. (С моим медом). Потом еще дольше арак. Подружились. Начальник смены оказался фанатом конного спорта. В сентябре поеду задарю книжек (С картинками). И, поверьте, НИКОГДА не обращусь к нему за помощью в случае проблем на дороге. А вот Вы , наш принципиальный, не отказались от помощи "дяди" когда приспичило права забрать. Чего так? А по поводу не праведности выборов в Р.Ф. Вы так же добиваетесь правды? В общем - ДИАГНОЗ....

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем