Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 28

Сибирь- Центр:между севером и югом

Больше года на форуме

Сибирь- Центр:между севером и югом

Удачи всем дорогие dromовцы.
    На форуме часто возникают вопросы по поводу прохождения маршрута между Сибирью и Центром. Постараюсь донести свою точку зрения до тех, кто собирается в путь и ищет варианты движения. В августе «пробежал» северной и южной дорогой от Алтая до Нижнего. Так сказать «по-быренькому». Туда: Н-ск, Омск, Ишим, Курган, Челябинск, Уфа, Казань, Нижний. Обратно: Нижний, Киров, Пермь, Е-бург, Курган, Ишим, Омск, Н-ск. Хотелось посмотреть страну, сделать дела и получить новые впечатления. В дорогу взял атлас и «чистую голову».Мнение моё субъективное.
    Дорога туда.
    Н-ск \ Омск- это как на дачу съездить: фуры, болота, скромный пейзаж. Качество дороги на «четвёрку», местами попадаются хорошие участки, местами- не очень, дорожное покрытие среднего качества, больших ям да мелких то же на трассе не заметил, много удачных съездов, где можно остановиться. Цена на бензин на заправках «Газпромнефть» по карте со скидкой 21.50 -22.30. На подъезде к Омску дежурят экипажи ДПС, радары не замечены, трасса информативна, читаемые указатели, объездная на Курган, Челябинск проста и понятна.
    Омск\Ишим. Самый дешёвый бензин( речь везде идёт о 92) в Омской области- той же сети «Газпромнефть»: 20.50- 21.30. Дорога до Тюменской области сделана на совесть, едем себе и едем и добираемся до Абатского, где настоятельно рекомендую не лететь сломя голову и даже не торопиться, потому что трасса поганенькая, как «стиральная доска», куча проблем с покрытием. Но потом в Тушнолобово дорога испаряется и наблюдается просто направление движения со скоростью не более 5 км.час. Поматерившись выезжаем на новый участок, который усиленно ремонтируют, а если точно- восстанавливают заново. Нюанс в том, что второй полосы нет, она только отсыпается, и если вечером вы рискнёте обогнать впереди идущую машину, то Вы останетесь тут же надолго. Возвращаясь назад около пары часов простояли в пробке. Потому что какой-то «гамнюк» игнорируя сигнал светофора попёрся на красный свет, в результате …… Бензин в Тюменской области дорогой- 26.10. После Омска жаба давит отдавать деньги за такую цену.
    Ишим \Курган. Самый «весёлый» отрезок пути. По объездной Ишима уходим на развязку. Тюмень прямо, под мост, а мы поворачиваем направо, и поднявшись на мост уходим на Бердюжье (указателя на Бердюжье нет). Дорога на Бердюжье – это песня, это гимн нашим дорожникам. Педаль газа в пол, машин – минимум, ведём авто и радуемся. Но за 18 км. до Бердюжьего радость не то что пропадает- атрофируется. И начинается «роуд крэзи»: жесть полная- описывать не буду. Скорость минимальная, внимание сконцентрировано на ямах, если посадка у авто низкая- надо ползти. За Бердюжьем дорога снова радует- как по качеству, так и по количеству машин. Скорость 120-130: едем себе до Макушино и едем до Кургана, обходим его стороной по объездной и в соответствии с указателями уходим на Челябинск.
    Курган \ Челябинск не запомнился ничем. Бензин на заправках «Роснефть»-24.50. Дорога средненькая, очень много ремонта и полной отсутствие «стражей порядка». Радовал пейзаж вокруг- поля с прекрасной пшеницей и ячменём.
    Челябинск \ Уфа. Дорога по этой части Урала- это испытание на прочность Ваших нервов, тормозов, внимания, терпения. Перед Челябинском по указателю уходим направо на мост на Уфу и движемся по объездной. Это очень удобно и правильно, потому что время обхода города по этой дороге составляет не более пол-часа. Кто- то из форумчан предлагал не париться и ехать через город, мотивируя, что всего два поворота. Не буду спорить- я не рискнул и не сожалею. На вряд ли прохождение города «суровых мужиков» такое же быстрое и спокойное, как по объездной. Идем по главной , обходим город. Спускаемся на большую развязку и идём прямо. Указателя на Уфу долго не наблюдается, начинаем волноваться- правильно ли идём. Но потом чётко выстреливает направление со стрелкой и движемся в сердце уральских гор. Затяжные и крутые подъёмы и спуски, местные не заморачиваются с правилами дорожного движения и обгоняют там, где хотят, щемятся бессовестным образом. Дорога по качеству «слабая четвёрка». Но её делают , однако впечатление портят пробки ( до девяти км).Много карманов- это радует, и если движок закипел, руки вспотели, а пятая точка требует салфетки- есть где остановиться . Засыпая ночью остановился на одном из придорожных рынков. Общее впечатление- ой дурют нас. Ножи- фуфло, поделки из природного камня обработаны плохо. Купил магнит- куда ж без него. Были великолепны самогонные аппараты из нержавейки. Но к сожалению в комплект не входила четверть(стеклянная)-брать не стал. Красота гор- тема отдельного репортажа с фото. У нас на Алтае и горы другие и дороги в горах .Ближе к Башкирии трасса нареканий не вызывает, а уж перед Уфой, так вообще думаешь- уж не в Европе ли я. Бензин стоит по разному. Самый дешёвый- 24.50, дорогой-25.70. Жуткие истории о жлобстве башкирских ГАИшников не подтвердились. Я их вообще не видел этих ребят до самого Альметьевска- а это уже Татарстан. Проехал всю республикуБашкортостан- и ни одного сотрудника: слушай абидна-ДА! Раздвоенное чувство осталось от лозунгов с призывом-НЕ СОРИ НА НАШЕЙ ЗЕМЛЕ. Да- мусорить не хорошо, но в призыве явно читается- ты здесь чужой.
    Уфа \ Казань. Очень хорошая трасса. Царство «Лукойла»- 24.50 за литр 92, Пейзаж- ухоженные поля, упитанные коровы, чистые деревни, кругом асфальт, ровные заборы, люди улыбаются. Вообще в Татарстане чувствуешь себя спокойно и уверенно. Хорошо там- и люди там хорошие. На Казань шли через Альметьевск, и это было правильно. Судите сами- пейзаж отличный, дорога отличная, машин тебе ни попутных , ни встречных ( после Омска и Челябинска) будем считать что их очень- очень мало, даже ГАИшники и те куда- то делись. На подходе к Казани, километров за 30 шесть радаров в кустах, три экипажа и полное отсутствие их интереса к машине из 22 региона- все пристёгнуты, свет горит, по телефону не разговариваем, жвачку не жуём, семачку не лузгаем. Порадовали названия деревень, а особливо, Большие Кабаны. Казань оставила в душе только позитив. Кругом стройки, всё чисто , еда – вкусная, порции- большие. Люди- отзывчивые. ВЕЗДЕ РАДАРЫ И ВИДЕОФИКСАЦИЯ. ПДД НЕ НАРУШАЕМ.
    Казань \ Нижний. По указателям идем на Нижний. Указателей много- не потеряемся. Проходим Татарстан, республику Чувашию- мы никому не нужны, нас никто не трогает. Но особенность местного менталитета такова, что впереди идущая машина на полной скорости начинает показывать поворот только тогда, когда уже повернула. Данный участок трассы запомнился полным отсутствием уважения к участникам движения со стороны водителей междугородних автобусов. Ближе к Нижнему длинные участки нового асфальта без разметки и матёрые автобусники прут беспредельно нарушая ПДД и не думая о последствиях- типа: я большой- пропустите(ударение на второй слог). Скорость движения в ночное время не меньше 100 км даже в правом ряду.
    Пока всё. Продолжение чуть позже. Есть вопросы- отвечу.

Больше года на форуме
    Спасибо за информацию! Хотелось бы побыстрее прочитать про обратную дорогу через Екатеринбург.

Больше года на форуме
    Итак. вторая часть. Дорога обратно. Назову её северной, так как пришлось идти другой веткой, о чём кстати не пожалел ни разу.
    Нижний\Киров.
    Выезд из Нижнего замысловатый, изобилует поворотами и однозначно узкий, поэтому готовьтесь к тому, что проходить его будете долго и вырвавшись с облегчением из города прийдётся потерпеть ещё немного пока не пройдёте пригороды. Сама трасса оставляет желать лучшего, покрытие средненькое на троечку, дорога изобилует крутыми поворотами и достаточно сложными участками, где видимость ограничена. Не летите, если не знаете и Вам за это будет. На подъезде к Шахунье дорога забирает вправо и мы уходим в кировскую область. Дорога однозначно живее, покрытие на порядок лучше. Пейзаж один и тот же- лес, поля, поля, лес. Перед Кикнуром уходим налево по главной и аккуратно движемся дабы не иметь дело с торговцами полосатыми палками, которые любят проверять соблюдение ПДД недалеко от данного населённого пункта. Кировская трасса радует новым покрытием. Откровенно говоря я ожидал хучшего, так как начитался страшилок на форуме о ужасах этого участка. Получилось всё с точностью до наоборот. До границы с Пермским краем дорога была очень проезжабельной. Внутренне напрягался зря- и вот почему.
    Киров\Пермь.
    По указателям уходим на Пермь, объезжая Киров и не заходя в него. Каких только домыслов у меня не было по поводу данного участка- в массе своей , что дорога убита и зря только время теряю. Едем- хорошо едем, очень хорошо. Проезжаем населённые пункты с интересными названиями - Зоновщина, Монастырщина, Коробовщина, Федосята и так далее. Красивая архитектура 19 века, интересные меховые и кожевенные производства. Но! денег не было и время поджимало. Омутнинск, Афанасьево, Белая и Чёрная Холуница. Верите или нет- но трасса была абсолютно пустой. За два часа меня обогнало или встретилось не более двух десятков авто. А вот с заправками там проблемы, поэтому лучше иметь полный бак. Кстати бензин в Кировской области самый дорогой- до 28 руб. Не смотря на то, что асфальт был абсолютно новый осталось нарекание к качеству его укладки. Такое чувство, что укладывали его ПТУшники без контроля мастера- он полностью повторяет все бугорки и неровности старой укладки.
    ПРО ПЕРМСКИЙ УЧАСТОК ПУТИ СКАЖУ КАТЕГОРИЧНО- САМЫЙ ПОХАБНЫЙ УЧАСТОК. ДОРОГУ РЕМОНТИРУЮТ КАК ТО СТРАННО - ОКОЛО 10 КМ МЕСТАМИ ВЫРЕЗАН АСФАЛЬТ ДО САМОГО ЩЕБНЯ. ВРЕЗКА В АСФАЛЬТ ПОД УГЛОМ 90 ГРАДУСОВ. НАДЕЮСЬ НЕ НАДО ОБЪЯСНЯТЬ КАК ПРИШЛОСЬ ВЕСТИ МАШИНУ. НА ДОРОГЕ ДО ПЕРМИ ОЧЕНЬ МНОГО НЕ ОБОЗНАЧЕННЫХ ЗНАКАМИ ЯМ - БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ.

Больше года на форуме
    Двигаемся дальше. Пермь\ Екатеринбург.
    На подъезде к Перми дорога разительно меняется- несколько полос, асфальт гладенький, развязки, заправки. Впечатляет река Кама и проезд через неё и медленно но верно движемся на Урал. Други мои - не торопитесь. Ибо дорога до границы с Свердловской областью полный отстой и хоть встречаются свежесделанные куски трассы- они не могут изменить впечатление о её некачественности и похабистости. Явных провалов, дыр, бугров на трассе не наблюдается, но моё субъективное впечатление- пермский участок пути самый изматывающий.
    ЗААААезжаем в Свердловскую область и спокойно едем себе дальше. На пять баллов дороги, прибавляем газу и катимся с ветерком. Почему то решил уйти с Е\бурга на Курган. Подъезжаю к городу , а указателя всё нет и нет. Как позже выяснилось- надо сворачивать на Тюмень. Так вот други- не проскочите этот указатель, а то прийдётся либо разворачиваться за ИКЕЕЙ и пилить очень долго назад ибо разворотов на трассе почти нет, либо если Вы с навигатором- идти через весь город. Итак, внимательно смотрим на цуказатели и завидев заветное слово "Тюмень" поворачиваем на право и далее идём по указателям. СКОРОСТЬ НИГДЕ НЕ НАРУШАЕМ- НЕДРЕМАННОЕ ОКО ВИДЕО ПАСЁТ НАС. Как я уже сказал- дороги этого региона самые лучшие и добавить тут нечего.

Больше 10 лет на форуме
    свежие новости. тут никто и никогда о этим дорогам не ездил:))
    на пенсии жизнь только начинается!!!!

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от торин Посмотреть сообщение
    Двигаемся дальше. Пермь\ Екатеринбург.
    ЗААААезжаем в Свердловскую область и спокойно едем себе дальше. На пять баллов дороги, прибавляем газу и катимся с ветерком. Почему то решил уйти с Е\бурга на Курган. Подъезжаю к городу , а указателя всё нет и нет. Как позже выяснилось- надо сворачивать на Тюмень. Так вот други- не проскочите этот указатель, а то прийдётся либо разворачиваться за ИКЕЕЙ и пилить очень долго назад ибо разворотов на трассе почти нет, либо если Вы с навигатором- идти через весь город. Итак, внимательно смотрим на цуказатели и завидев заветное слово "Тюмень" поворачиваем на право и далее идём по указателям. СКОРОСТЬ НИГДЕ НЕ НАРУШАЕМ- НЕДРЕМАННОЕ ОКО ВИДЕО ПАСЁТ НАС. Как я уже сказал- дороги этого региона самые лучшие и добавить тут нечего.
    3 дня назад ехал этой же дорогой. Возвращался из Севастополя через Киев и Казань. Дорога понравилась. Мало фур. Но нет традиционных для уральских гор базарчиков с ножами, самоварами и самогонными аппаратами.

Больше 10 лет на форуме
    блин а мы остановились на Урале, но так как заметил сгоревшую лампочку на базар не пошел, стал менять....жаль, давно подумываю об аппарате для домашних нужд (((
    благодарю алфавит за любезно предоставленные мне буквы ))) (с - стырено)

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Temich!!! Посмотреть сообщение
    блин а мы остановились на Урале, но так как заметил сгоревшую лампочку на базар не пошел, стал менять....жаль, давно подумываю об аппарате для домашних нужд (((
    за маленьким самогонным аппаратом надо ехать по дороге через Челябинск- Уфу

Больше 7 лет на форуме
    А я выехала из Улан-Удэ 3 сентября и возвращалась в Москву через Красноярск -Новосибирск-Омск-Тюмень-Екатеринбург-Пермь-Ижевск-Казань-Чебоксары-Нижний Новгород-Москва. В Москве была 9 сентября вечером,ехала в одни женские возрастные руки. Дороги везде нормальные,только в Красноярском крае есть плоховатые. Убил меня Канск, дороги разбиты,а указатели ведут в тупики.И в Красноярском крае меня чуть не развели молдоване-румыны, я даже остановилась и дала им масло,якобы на доливку,а когда стали предлагать золото,то я поняла,что это развод и об этом я читала ,но и на старуху бывает проруха.Села и поехала,так они еще километров 50 за мной ехала и показывали,чтобы остановилась. Очень хорошо по этому маршруту проходить Уральские горы(с Челябинском не сравнить!) . Бензин действительно самый дешевый в Омской области.Нижний проехала частично через город и вышла на окружную через Московское шоссе,но в Нижнем поразило количество аварий(может просто так совпало),Ижевск проехала через город,очень хорошо.Хотела ехать через Киров,но побоялась плохих дорог и видимо зря.За 14000 км. путешествия был один штраф за нарушении ПДД в Татарстане на обратном пути.Только въехала в Татарстан со стороны Ижевска после дождя,как сразу оштрафовали за нечитаемые номера,но номера и правда были грязные. А в Улан-Удэ ехала через Челябинск-Курган,тоже нормально.Хотела через Казахстан,но была очередь на границе,вернулась и поехала на Ишим. Всем спасибо за советы,все пригодилось.

Больше 10 лет на форуме
    Проезжал месяц назад Канск - ни тупиков, ни разбитых дорог не видел. Его нужно не по объездной проезжать - и все нормуль.
    Моддаване-румыны (в моем случае югославы! аж в читинской) есть везде, мне чаще попадаются в омской.
    Про урал - согласен.
    travel.drom.ru/8148/

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Нинок Посмотреть сообщение
    А я выехала из Улан-Удэ 3 сентября и возвращалась в Москву через Красноярск -Новосибирск-Омск-Тюмень-Екатеринбург-Пермь-Ижевск-Казань-Чебоксары-Нижний Новгород-Москва. В Москве была 9 сентября вечером,ехала в одни женские возрастные руки. Дороги везде нормальные,только в Красноярском крае есть плоховатые. Убил меня Канск, дороги разбиты,а указатели ведут в тупики.И в Красноярском крае меня чуть не развели молдоване-румыны, я даже остановилась и дала им масло,якобы на доливку,а когда стали предлагать золото,то я поняла,что это развод и об этом я читала ,но и на старуху бывает проруха.Села и поехала,так они еще километров 50 за мной ехала и показывали,чтобы остановилась. Очень хорошо по этому маршруту проходить Уральские горы(с Челябинском не сравнить!) . Бензин действительно самый дешевый в Омской области.Нижний проехала частично через город и вышла на окружную через Московское шоссе,но в Нижнем поразило количество аварий(может просто так совпало),Ижевск проехала через город,очень хорошо.Хотела ехать через Киров,но побоялась плохих дорог и видимо зря.За 14000 км. путешествия был один штраф за нарушении ПДД в Татарстане на обратном пути.Только въехала в Татарстан со стороны Ижевска после дождя,как сразу оштрафовали за нечитаемые номера,но номера и правда были грязные. А в Улан-Удэ ехала через Челябинск-Курган,тоже нормально.Хотела через Казахстан,но была очередь на границе,вернулась и поехала на Ишим. Всем спасибо за советы,все пригодилось.
    интересно как вы ездиете что в Кемерово не попадаете? самый дешевый( и самый плохой бенз) у нас. 21-70- 92.

Больше 7 лет на форуме
    Галаннт! Про Кемерово даже не хочу говорить,так как перед мостом (который в сторону проспекта Шахтеров) заправилась на заправке 95 бензином и у меня загорелась лампочка,которая указывает на неисправность двигателя (машина Фольксваген Гольф Плюс ,новая 3 года)но двигатель работал хорошо,я в машинах сама совсем не разбираюсь,поэтому очень нервничала.В результате пришлось звонить на "Фольксваген центр" аж в Новосибирск и только они меня успокоили и сказади,что это плохой бензин. На проспекте Шахтеров был жуткий ремонт дороги (это было 16 августа),поэтому город произвел на меня не очень приятное впечатление и на обратной дороге я поехала через Мариинск на Томск.

Больше 10 лет на форуме
    так я и пишу что бенз самый дешевый у нас. но плохой. а ехать надо было не по Шахтеров а по Нахимова. если еще поедешь пиши-проведу. через Томск дальше на 80 верст и дорога хуже. а Шахтеров уже сделали. на Барреле заправляться ваще нельзя. надо на Роснефти или в крайнем на ГПН.

Больше 7 лет на форуме
    Да на Томск дорога не ахти,но правда эта дорога всего километров 30 почти сразу за Мариинском,а дальше нормально.Зато Томск произвел на меня очень приятное впечатление,я там ночевала и с7 часов утра до 9 гуляла по центру.Очень красивый центр города! За 14000 км. плохой бензин был в Кемерово и на заправке Роснефть что рядом с кафе "У Петра" в Иркутской области в районе Алзамая. А Канск проезжать надо только днем.Я въехала туда в 4 часа утра со стороны Красноярска и ехала по указателям,которые приводят в тупики,так в одном тупике ребята из Новосибирска ждали,когда будет светло,но потом мы поехали вместе.4 часа утра спросить ни у кого нельзя и наконец я остановила машину милиции,которые показали направлени, а дороги разбитыв городе и на обратном пути я ехала днем и видела эти дороги. А самые галантные мужчины оказались в Красноярске: один мальчик на "шестерке" показал как проехать в центр,парень на "Лексусе" вывел на мост через Енисей в городе и парень с девушкой на "девятке" зеленой показал выезд из города - всем им спасибо! Все очень доброжелательны,побольше бы таких людей! Зато в Иркутске водители просто безбашенные,правила почти не соблюдают на своих "праворульках", сигналят,хотя видят,что регион далекий, а город свой совсем не знают,но может такие попались. Зато бензин у них хороший. А вот когда ехала туда через Челябинск,пришлось заночевать на перевале,на стоянке для фур в 160 км. от Челябинска.Выехала со стояеки в 3 часа ночи,охранник посмотрел на меня странно,но промолчал. Еду и вдруг меня догоняет белая иномарка 13 регион с сильным светом фар,чуть прижимает к обочине,осматривают машину(а ехала я с мужем и мы уже пенсионеры),причем осматривают пристально,едут рядом,но потом разворачиваются и несутся назад.Что это было? Бандиты?

Больше года на форуме
    Коллеги. Мои извинения всем, кто ждал продолжения, а его всё не было.Закончу повествование.
    Дорога от Е\бурга до Кургана. Как писал уже выше уральские дороги нареканий не вызывают. Качество хорошее, информативность, наличие заправок- радует. Заезжаем в курганскую область и начинаем понимать, что страна у нас хоть и большая , а вот дороги в регионах разные. Даже в одном регионе они отличаются в разы. Именно в данном направлении- от Е\бурга до Кургана дорога мне не понравилась. От курганских дорог я был лучшего мнения , когда ехал "тудой" на Челябинск. А вот тут мнение изменилось в хучшую сторону. СЛАБЕНЬКО- так наверно можно выразиться. Уже подъезжая к Кургану дорога радует новым покрытием в этом направлении.
    Ну а дальше своим чередом. От Кургана уходим на Макушино, затем на Бердюжье. Сначала радуемся, что есть в России такие дороги, где чувствуешь себя человеком, в Бердюжье почему то в голову лезут мысли, что все дорожники - жулики, а дорог в России нет. Но, через 18 км всё проходит, и до Ишима летим , навёрстывая потерянное под Бердюжьем время. НЕ ЗАБЫВАЕМ, ЧТО ПЕРЕД ТУШНОЛОБОВО ДЕЛАЮТ ДОРОГУ И ЕЁ- ЭТОЙ ДОРОГИ ПОЧТИ НЕТ. НО ОЧЕНЬ МНОГО СЕРЬЁЗНЫХ ЯМ МЕЖДУ АБАТСКИМ И ТУШНОЛОБОВО. БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОЮ МАШИНУ.
    Ну а дальше уже как с дачи домой- Омск, Новосибирск, Алтайский край. И несколько общих впечатлений.
    1. Не пугайтесь дальней дороги. Как только Вы выехали- всё встанет на свои места.
    2. Тщательно готовьте машину в дорогу и она Вам за это всё отдаст, что положено и где положено.
    3. Соблюдайте ПДД, а так же ремни безопасности,в том числе и задние пассажиры, свет, чистота номеров.
    4. Старайтесь не двигаться в тёмное время суток- лишние15 км. не сократят ваш путь, если Вы не увидите яму или ещё чего- нибудь на незнакомой Вам дороге.
    5. Имеёте в запасе канистру хотя бы с 10 литрами бензина. Это согреет Вам душу на протяжении всего путешествия. Я залил 10ку в Искитиме туда- а потратил на перегоне Омутнинск-Пермь оттуда.
    УДАЧИ ВАМ НА ДОРОГЕ И ЗДОРОВЬЯ.

Больше 10 лет на форуме
    ...Именно в данном направлении- от Е\бурга до Кургана дорога мне не понравилась. От курганских дорог я был лучшего мнения , когда ехал "тудой" на Челябинск. А вот тут мнение изменилось в хучшую сторону. СЛАБЕНЬКО- так наверно можно выразиться...
    тут какая то группа товарищей :) по России каталась - типа дороги смотрела чтобы потом озвучить их качество. Так вот - дороги курганской области попали в число наихудших. и перспектив не видать... :(
    Кем бы ты ни был, перед небом ты мальчик...

Больше года на форуме
    Вам виднее- Вы местный. Но поверьте на слово- пермские дороги хуже в разы. Может я и не прав и в Пермском крае дороги хорошие есть, но на перегоне Киров-Пермь дороги никтошные и по качеству дорожного полотна и по наличию ям, выбоин и т.д. При этом очень плохая информативность трассы.

Больше 7 лет на форуме
    Коллеги. Мои извинения всем, кто ждал продолжения, а его всё не было.Закончу повествование.
    Дорога от Е\бурга до Кургана. Как писал уже выше уральские дороги нареканий не вызывают. Качество хорошее, информативность, наличие заправок- радует. Заезжаем в курганскую область и начинаем понимать, что страна у нас хоть и большая , а вот дороги в регионах разные. Даже в одном регионе они отличаются в разы. Именно в данном направлении- от Е\бурга до Кургана дорога мне не понравилась. От курганских дорог я был лучшего мнения , когда ехал "тудой" на Челябинск. А вот тут мнение изменилось в хучшую сторону. СЛАБЕНЬКО- так наверно можно выразиться. Уже подъезжая к Кургану дорога радует новым покрытием в этом направлении.
    Ну а дальше своим чередом. От Кургана уходим на Макушино, затем на Бердюжье. Сначала радуемся, что есть в России такие дороги, где чувствуешь себя человеком, в Бердюжье почему то в голову лезут мысли, что все дорожники - жулики, а дорог в России нет. Но, через 18 км всё проходит, и до Ишима летим , навёрстывая потерянное под Бердюжьем время. НЕ ЗАБЫВАЕМ, ЧТО ПЕРЕД ТУШНОЛОБОВО ДЕЛАЮТ ДОРОГУ И ЕЁ- ЭТОЙ ДОРОГИ ПОЧТИ НЕТ. НО ОЧЕНЬ МНОГО СЕРЬЁЗНЫХ ЯМ МЕЖДУ АБАТСКИМ И ТУШНОЛОБОВО. БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОЮ МАШИНУ.
    Ну а дальше уже как с дачи домой- Омск, Новосибирск, Алтайский край. И несколько общих впечатлений.
    1. Не пугайтесь дальней дороги. Как только Вы выехали- всё встанет на свои места.
    2. Тщательно готовьте машину в дорогу и она Вам за это всё отдаст, что положено и где положено.
    3. Соблюдайте ПДД, а так же ремни безопасности,в том числе и задние пассажиры, свет, чистота номеров.
    4. Старайтесь не двигаться в тёмное время суток- лишние15 км. не сократят ваш путь, если Вы не увидите яму или ещё чего- нибудь на незнакомой Вам дороге.
    5. Имеёте в запасе канистру хотя бы с 10 литрами бензина. Это согреет Вам душу на протяжении всего путешествия. Я залил 10ку в Искитиме туда- а потратил на перегоне Омутнинск-Пермь оттуда.
    УДАЧИ ВАМ НА ДОРОГЕ И ЗДОРОВЬЯ.
    Я проезжал не через Курган- Бердюжье а через Тюмень-Ишим. Дорогой остался доволен. Дорожное полотно в приличном качестве. До Ишима фур несильно много.

Больше 10 лет на форуме
    Дорога от Е\бурга до Кургана.
    А зачем ехать из Ебурга на восток через Курган? Это же на 100 км. дальше.
    TLC-76, 2013
    In Via Veritas

Больше года на форуме
    А я поехал. Не буду спорить- может так оно и лучше, но поясните- как лучше? А так- поели обалденной черники- 70 руб. литровая банка, купили брусники- 100 руб.литр.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем