Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

Страница 1 из 11 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 211

Отпуск 2012 на юге Горного Алтая (все желающие, на своих авто приглашаются)

Больше 5 лет на форуме

Отпуск 2012 на юге Горного Алтая (все желающие, на своих авто приглашаются)

Всем привет.Меня зовут Михаил. Долго назревала идея составить и написать подробный маршрут, на двух недельный отпуск. (или чуть меньше) Это как говорится уже на любителя, навигаторы у всех есть. И так начнём.

Отдых предполагается, дикарями. С палатками, спальными мешками, котелками, продуктами, газовыми горелками и так далее.

Скажу сразу что всеми продуктами, можно затарится в городе Бийск, по весьма приемлемым ценам. Мы всегда так делаем.

Ружья, спининги - приветствуются.

Цель поездки:
    Проехать порядка 1000 или 1500 км в одну сторону, посмотреть всякие интересности и достопримечательности, в том числе всяческие памятники, петроглифы, пещеры, водопады, озёра, горные реки, перевалы и так далее.
    Дата поездки 15 Июля, место сбора город Бердск (площадка у магазина ТЦ «Колорлон»), время выезда 4:00 утра.
    Предположительный маршрут:
    Новосибирск - Площадка у магазина ТЦ «Колорлон» - Артыбаш (северный берег Телецкого озера - ночёвка) - Семинский перевал - Чике таман - Слияние Чуи и Катуни - Иодро(Наскальные петроглифы) - Акташ - Улаганский перевал - Кату ярык (ночёвка, не подалёку, перед долиной челушмана, есть своё место) - Улаганский перевал, возврат на М-52 - Кош агач (Кемпинг Тыдтуярык ) - Чемал - новосибирск.
    И так всё по порядочку:

1. Старт Площадка у магазина ТЦ «Колорлон»

Далее идёт всеми известная стелла, не долеко от Маймы,
    в одноимённом районе Республики Алтай

2.Артыбаш (северный берег Телецкого озера - ночёвка)

3.Семинский перевал

Есть интересный столбик на нём, с километрами расстояний.

От Семинского перевала до перевала Чике-Таман еще примерно 90 км. По дороге крупное село Онгудай. Там есть пару заправок, всегда заправляемся на одной из них, где дешевле цены. В 2011 году аи-92 24 ,5 р за литр.

4.Чике таман

Едем дальше. Начинаются бомы.

Водителю ехать очень интересно. Километров через 15 слияние Большого Яломана и Катуни. Тут хороший песчаный пляж и остатки древнего городища, которое нашли несколько лет назад.

Далее знаменитое урочище Калбак-Таш с кучей петроглифов. Если быть внимательным, то с левой стороны от дороги можно увидеть деревянную беседку и дом. Туда подъехать, и после незначительных поисков можно найти кучу петроглифов (некоторые относятся к периоду 5 тысяч лет назад) и алтари. Километр я забыл какой, но почти уверен, что 721. на 727 км слева можно увидеть каменное изваяние - одно из последних уцелевших на Алтае. Там видно лицо руки древнего тюрка, рядом на стене - петроглифы. Карта прилагается.

5.Слияние Чуи и Катуни - Иодро

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	382314187.jpg 
Просмотров:	567 
Размер:	274.4 Кб 
ID:	2342616

6.Улаганский перевал - Кату ярык (ночёвка, не подалёку, перед долиной челушмана, есть своё место) - Улаганский перевал, возврат на М-52
    Далее дорога покидает Катунь и идет вдоль Чуи.
    В районе 750 км есть деревушка Ак-Бом (Белый Бом) с неплохой кафешкой. В принципе там можно встать на ночлег.
    Въезжаете в Улаганский район и на 789-ой км въезжаете в Акташ. Перед Акташом есть хорошая заправка Расул (это сеть заправок, я их видел еще в Кош-Агаче). Бенз 92, нормальный (есть и96-й). Также перед Акташом есть двухэтажная гостиница - там вполне сможно заночевать и оставить машину. И сразу по въезде в Акташ справа напротив заправки Расул тоже сдают домик по 250 с носа.
    Кстати, телефон по ремонту авто в Акташе: Артем 8 903 956 4136, а на первой же шиномонтажке есть тоже СТО.
    Проезжая Акташ по М-52 влево уходят несколько дорог. Сворачиваете с М-52 там, где написано - в Улаган (56км).
    Далее на 11-ом км знаменитые Красные ворота. Далее на 22-м км турбаза и озеро "Узун-Кель", на 24-м км Улаганский перевал. Дорога - то асфальт, то щебенка. Проезжают все. далее на 34-ом км есть еще одна база на озере "Балыктукель". мне там понравилось меньше, хотя если хотите ставить палатки, то все таки я бы посоветовал на Балыктукеле. А домики однозначно лучше на Узункеле + там еще кафешка реальная.
    Проезжаете Улаган (последняя заправка!!!) и берете направление на деревню Балыктуюль (расстояние километров 30). Проезжая сам Балыктуюль нужно свернуть всередине деревни направо и проехав брод дальше ехать по лесным дорогам держась той, что по виду - главная. (

прямая речь очевидцев: "В самой деревне посередине ее есть указатель на Балыкчу, с дороги на право и сразу первый небольшой брод, прошли без проблем.

В низ перевала спуск не планируется, а не полно приводные авто ждёт в низу ГАЗ-66

7.Кош агач (Кемпинг Тыдтуярык )

8.Чемал

Итог:
    Приглашаем всех! от вас, полная экипировка, желание покорять алтайские глубины и высоты, полный отдых на едине с природой.

Предпочтение конечно отдаётся полно приводным авто или кроссоверам или джипам, но тем не менее по глубокому бездорожью маршрут проходить не будет.

Повторюсь, ещё раз - цель поездки просто отдохнуть во время отпуска, от повседневных будней и хлопот.

Если вас конкрето заинтересует данный тур-поход, для связи в личку. Там будет предоставлен номер телефона организатора, то есть мой.
    Принимаются все авто с 4 WD(желательно) на ваше усмотрение.

Цель данного путешествия, собрать команду минимум из 15 автомобилей. Посетить максимум возможных мест по дороге. Прикалываться и повеселиться.
    И не забывайте, отпуск бывает один раз в году, и для этого его лучше провести на Горном Алтае!

И так, принимаем всех одекватных желающих, с любых регионов. Если вам не по пути до ТЦ «Колорлон» то можно пересечься, где ни будь в пути.
    Если есть какие ни будь предложения или пожелания, то отписывайте их в этой теме. Выслушаем все. И составим подробный маршрут под подавляющее большинство участников пробега.

Наш авто ММС Pajero, так если что. В машине едет четыре человека.
    disound.ru

Больше 10 лет на форуме
    Сколько стоит участие?
    Удачи на дорогах!
    Наши автопутешествия здесь http://www.garkushevo.ru

Больше 10 лет на форуме
    Я так понимаю добраться от вас до нас. Дальше по потребности...

Больше 5 лет на форуме
    Vic_7
    Прошу прощения, про самое главное я то и забыл.
    На один только бензин - с Новосибирска, при расходе в 12 литров на сотыч примерно 10 000 рублей, расчитывая примерно на 3000 километров в обе стороны, при цене на бензозаправках на 92-ю марку в районе 25руб./литр
    disound.ru

Больше 10 лет на форуме
    Правильно ли я понимаю, что организаторы действуют на чистом энтузиазме? Каждый оплачивает свои расходы и все?
    Тогда не понятно, зачем такой караван собирать? 15 авто по 2-4 чел. - это ого-го как много народа-то. Больше людей - больше проблем.

Места, конечно, очень красивые, для нас неизведанные. Давно хотим там побывать. Но авто у нас не полноприводное.
    Вопросов много.
    Много ли бродов на маршруте?
    Предполагаются ли пешие прогулки? Если да, то какой продолжительности по времени и расстоянию? По силам ли детям (10 лет)?
    Как предполагается организовать питание и быт - каждый сам решает все вопросы или сообща? Смогут ли в кафе по маршруту быстро накормить такую ораву без предварительного заказа?
    Что с алкоголем? В том смысле, под запретом на маршруте (джентельменское соглашение) или нет?
    Какие условия по маршруту - душ, баня, каждый день или нет?
    и проч. проч. проч. Орг. вопросов много, ответов пока нет. Проясните по возможности, плиз :-)
    Удачи на дорогах!

Больше 5 лет на форуме
    Ответ:
    Каждый оплачивает свои расходы, это верно.
    Вопрос с собиранием каравана, это просто теория, хотелось не в 2-5 человек ехать, а в человек 10-15, конкретики, нету. Из этого следует, чем человек больше, тем проблем меньше, по отношению к местному населению. Из этого следует то что, больше народа, больше приколов.
    На счёт авто, не полноприводного - это не проблема, в первом посте написано что 4 WD, не обязательно, а именно Предпочтение конечно отдаётся полно приводным авто или кроссоверам или джипам, но тем не менее по глубокому бездорожью маршрут проходить не будет.
    Бродов нету, не одного.
    Предполагаются ли пешие прогулки? Если да, то какой продолжительности по времени и расстоянию? По силам ли детям (10 лет)?

Да планируются, продолжительность в рамках разумного, то бишь километров 2-5 максимум в одну сторону, (и то если учесть что у меня дача на расстоянии в 5 км от остановки электрички и до которой я ходил на протяжении 10 лет, и при этом что я на неё ходил пешим, пока не купил авто- примерно лет 10-12, то думаю вашим детям это препятствия, не составит.)Ну и то смотря на то что, с экскурсиями с детьми не подразумевает, каких либо сторонних напряжений, так как их родители идут не подолёку от них.

Сообщение от Vic_7 Посмотреть сообщение
    Как предполагается организовать питание и быт - каждый сам решает все вопросы или сообща? Смогут ли в кафе по маршруту быстро накормить такую ораву без предварительного заказа?
    Что с алкоголем? В том смысле, под запретом на маршруте (джентельменское соглашение) или нет?
    и проч. проч. проч. Орг. вопросов много, ответов пока нет. Проясните по возможности, плиз :-)
    Так вот, мы берём с собой газовую горелку,(цена вопроса борохолки, 500 рублей) и вопрос, питания, тем более с детьми, предстоит от ваших способностей - готовить пищу на огне. Так как мы едем,(по русски говоря, Дикарями), в следствии чего мы реально экономим благодаря тому, что нету ни какой роскоши, а все живут благодоря, чисто своему внутреннему мировосприятия)

На счёт быта, всем иметь свои палатки, и спальные мешки. А так же рекомендуется взять с собой по одному ватнику(в простонародье называемому - фуфайка) и один комплект для пляжного отдыха.

Сообщение от Vic_7 Посмотреть сообщение
    Чесно сказать, джентельменское соглашение я ХЗ что ето. но пивнаря попить, думаю не грех.

Баня или душ это всё входит в стоимость ваших расходов. Ну конечно не только ваших, а всегда можно скинуться всей компанией. Но думаю это особого труда не составит. Вряд ли кто то будет от этого против.

Если ещё какие то вопросы у вас возникли, пишите, с радостью на них отвечу.
    disound.ru

Больше 7 лет на форуме
    Интересное предложение!

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Tech-d Посмотреть сообщение
    Если ещё какие то вопросы у вас возникли, пишите, с радостью на них отвечу.
    Спасибо. Будем думать :-)
    Удачи на дорогах!

Больше 7 лет на форуме
    Tech-d, скажите а как вы относитесь вот к этой проблеме Спасем Алтай! ? Просто интересно мнение человека, который любит отдыхать на Алтае.

Больше 5 лет на форуме
    YALOKIN
    Ну я могу сказать толко одно, на это. Всем понятно что регион нуждается в развити, и какие то новшества или прочие работы по типу того что прокладывали недавно газопровод, точно не знаю где но в районе плато Укок. Так вот думаю что такие вещи нужно строить или проводить, да вообще что либо делая ненадо сночить или пахать или как либо нарушать природу, у нас ведь как? Нужно отрыть ямку шириной 1 метр, а русский Иван сначала грейдером зачистит площадку метров 20 на 20 а потом выроет эту ямку. Просто если что то и делать то нужно делать с умом а не тупо что б было.
    disound.ru

Больше 7 лет на форуме
    YALOKIN
    Ну я могу сказать толко одно, на это. Всем понятно что регион нуждается в развити, и какие то новшества или прочие работы по типу того что прокладывали недавно газопровод, точно не знаю где но в районе плато Укок. Так вот думаю что такие вещи нужно строить или проводить, да вообще что либо делая ненадо сночить или пахать или как либо нарушать природу, у нас ведь как? Нужно отрыть ямку шириной 1 метр, а русский Иван сначала грейдером зачистит площадку метров 20 на 20 а потом выроет эту ямку. Просто если что то и делать то нужно делать с умом а не тупо что б было.
    Да, да и я про тоже.

Больше 5 лет на форуме
    Ещё желающие? Задавайте вопросы, если что-то интересно!
    disound.ru

Больше 10 лет на форуме
    Из этого следует, чем человек больше, тем проблем меньше, по отношению к местному населению.
    Не означает ли это, что если компания едет маленькая, то могут возникнуть проблемы с местным населением?
    Удачи на дорогах!

Больше 5 лет на форуме
    На счёт этого, всё зависит от самих людей.
    На счёт местного населения, был у нас один случай.
    Расскажу в кратце.
    Ездили в 2010 без всяких маршрутов, и решили переночевать в одном месте.
    Остановились, съехали с дороги сварганили костерок, натянули палатку, врубили музончика, открыли пивка и сели разделывать мяско на ужин. Двое пошли по фотать двое остались у лагеря. Дело было на обрыве какой то горы. Спустя пару часов, уже после приготовления пищи как раз из под этой самой горы к нам пришол один алтаец. Посидели поговорили, налили по стаканчику пивка, он рассказал много чего интересного, например то что он сам живёт в деревне Балыхтуюль, а тут на летнике всё лето пасёт коров и овец со своими братом и отцом. Посидев ещё не много речь зашла про средства передвижения. По его словам у них в ущелье, то-есть на летнике у каждого по лошади имеются. Ну он и предложил сходить в низ за лошадьми, и прокатиться по окрестностям и посмотреть множество красивых видов. Ну мы не долго думая, допиваем полторашку пива на пятерых, по 300 грамм, доедаем ужин что б не остыл и идём к ним в хижину.....
    Ну как живут на летниках? Да не как, стол стулья, 3 кравати закон для коров и 3 жеребца. Поздаровались, посматрели, по фотались, сели на этих лошадей и погнали в эту отвесную гору, на которой и находится наш лагерь. Так я первый раз научился ездить верхом. Далеко конечно не ездили, а так по окрестностям максимум метров 500 - 700. Хотелось бы их по благодарить за любезно предоставленных лошадей и наши не забываемые приколы, связанные с первыми залазияними на коней.
    И так ближе к делу, по сути вопроса.
    Проблемы могут возникнуть всегда, и везде. И это может зависеть от характеров людей, как вы сами понимаете. Но их всегда можно разрулить самыми простыми способами. Конечно в глухом каком ни будь ауле лучше вдвоём не останавливаться, а останавливаться в каких ни будь кемпингах или базах, которые есть и бесплатные. Максимум въезд на благо устроенную может стоить 150 р с машины, что дорогим не считается.
    Дак вот суть этой темы, как раз и заключается в собрании как можно больше авто и что бы было интереснее например устроить какой ни будь поход, куда то или что то подобное.
    Последний раз редактировалось ЙУЖHЫ_CEBEP; 06.03.2012 в 16:22.
    disound.ru

Больше 7 лет на форуме
    у мну короллка, проедем? Аффтор ты один собираешься? Собираюсь поехать с девушкой, интересует какой контингент поедет, естественно не хочется ехать в компании 15 парней, одно дело не комфорт, другое - все свободны и доярок жарят, а как же я? :)

VuV
    VuV вне форума

Больше 10 лет на форуме
    А зачем целых 15-ть экипажей? Это же такая толпа получится:шум и гам ))) Можно и двумя-тремя, а можно и одним - ни каких проблем! Ездил не раз семьей подобным маршрутом из Новосиба - жив, здоров и счастлив!!!
    Скорее бы отпуск! И опять в дорогу! :-)
    Мой блог о путешествиях
    http://limatroads.blogspot.com

Больше 5 лет на форуме
    Нас собирается ехать трое или четверо, чисто мужской компанией( всегда так ездим, спокойнее). Несколько постов выше, писала я так понял женщина(судя по профилю) они хотят семьёй ехать. Вот и думайте какой контингент. Короллка проедет, если вас не очень сильно смущают неровные дороги, типо таких как в сторону Улагана от Акташа.
    У примеру, вот такие участки:

А про доярок, скажу что жарить и некого, если с собой не брать. Так как в основном либо все дети попадаются лет по 8, либо женщины, уже лет по 45. Так что там с этим туго в горах.
    disound.ru

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от VuV Посмотреть сообщение
    А зачем целых 15-ть экипажей? Это же такая толпа получится:шум и гам ))) Можно и двумя-тремя, а можно и одним - ни каких проблем! Ездил не раз семьей подобным маршрутом из Новосиба - жив, здоров и счастлив!!!
    15 просто к примеру, была просто мечта, типа экспедиции собрать из 10 машин. И на Алтай. Просто иногда бывает, собираются 100 машин, а едет 3
    Последний раз редактировалось ЙУЖHЫ_CEBEP; 06.03.2012 в 18:18.
    disound.ru

Ребят у нас Цены на бензин гораздо выше, тем более в горах 92 до 30 руб. литр

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Awadon Посмотреть сообщение
    Ребят у нас Цены на бензин гораздо выше, тем более в горах 92 до 30 руб. литр
    что ж теперь на Алтай не ездить что ли?

Страница 1 из 11 123 ... ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем