Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

Показано с 1 по 6 из 6

Путишествие по Европе

Путишествие по Европе

Мое самое занимательное автопутешествие
    Я всегда любил дороги и часто путешествовал на машине:
    Сначала из Томска в Тольяти за моей первой машиной – еще в 90е, со всеми вытекающими последствиями, соотечественники помнящие тот период меня поймут;) , бандитизм на дорогах и прочие прелести; из Томска в Среднюю Азию – где мы с товарищем застряли в пургу на старенькой БМВ на полсуток в Казахстане и чуть не замерзли до смерти… выручил , непонятно от куда взявшийся в степи ЗИЛок, мой переезд на ПМЖ в Москву тоже состоялся на машине)) и тоже не обошлось без приключения - чуть было не ставшем трагичным – на узкой зимней дороге сразу после Уральских гор моя девятка пошла в занос и крутило нас по дороге как на карусели…., и тоже по счастливой случайности или из-за опытности и смелости водителя фуры, мчавшейся навстречу, свернувшего в 2х метровый кювет не притормаживая, и пролетевшего мимо как мираж…. Честно-говоря мы думали , что это наши последние секунды… И еще множество поездок по всевозможным направлениям нашей безкрайней родины – из Москвы в Керч, в Курск,в Белгород, в Витебск, в Брест. (Кстати сказать, белорусские дороги очень достойные.)
    Другое дело путешествия по Европе… Ранее я несколько раз бывал в Ипании и была задумка переехать туда жить, поскольку Испания страна мультинациональная, испанцы отзывчивые и добрые, продукты натуральные и кухня вкусная, небо голубое, солнце солнечное, а море Средиземное))) и чистейшие пляжи. Но, так как многие родственники и друзья живут в Германии, к тому же жить в Германии детская мечта моей супруги ;) , решили также рассматривать эту страну для жизни…. Первая моя поездка в Европу на машине была задумана, как «разведывательная» - поехал с женой и с детьми на минивене Мазда в поисках лучшего места для жизни))) , вобщем выехал из Москвы, конечным пунктом был Гамбург. Машина , конечно, комфортная для дальних поездок семьей, ничего не скажешь. Несколько раз попал на доблестное ГИБДД до Смоленска из-за превышения скорости, дорога стратегического значения Москва-Смоленск – проходит через все населенные пункты!: (! , заехав на территорию Белоруссии , как и ожидалось качество дорог заметно улучшилось, стражи порядка не встречались вовсе до границы с Польшей. На границе был маленький калабс - т.к. виза была открыта в Германию с 15 числа, я ошибочно предположил, что могу въехать в Польшу раньше, переночевать в придорожном отеле, погулять по Варшаве, и к 15му числу прибыть на границу с Германией , не тут то было – пришлось переночевать в «советском» Интуристе в Бресте и посетить места боевой славы «Отечественной», что тоже надо сказать важное дело… Вобщем 14го в 23.30 мы уже стояли в очереди на границе с Польшей, которую благополучно пересекли.Поскольку была ночь, мы решили все таки остановиться в отеле в Польше, дали нам «президентский»номер)), не знаю уж насколько он соответствует этому почетному званию, но фотка с их президентом останавливавшемся в этом номере присутствовала, стоило такое удовольствие 70евро+завтрак.На утро мы двинулись дальше, времени на прогулку по Варшаве уже не оставалось - потратили его в Бресте))), но на машине проехались… Впечатление – Москва постсоветской десятилетки. Мой вывод нечего там смотреть. Дороги в Польше не то чтобы лучше чем в Белоруссии, а как-то аккуратнее что ли… и даже в самых захудалых деревушках во дворах домов такой «игрушечный» порядок!! У моих детей игрушки такие были пластиковые – ферма, с тракторами, лопаточками и граблями, коровами и прочей скотинкой - уж очень похоже))) , правдо все очень бедно… Бесплатные дороги очень приличные, правда узковаты, по одной полосе в каждом направлении, Платных дорог всего одна!, проехали по ней километров 250-300, заплатили около 10 евро, потом пришлось съехать опять на бесплатку и ехать лесом, в прямом смысле, только лес тоже такой светлый и чистый , как из сказки, видимо из европейской, а не русской про бурелом. Почти уже на «границе» с Германией был комплекс с магазинами, кафе, мотелями, заправками, мойкой машин и зоо-сафари парком (бесплатным). Помыли машину, т.к. нас предупредили, что на грязной в Германию не пустят ( вранье!!!), большое впечатление на детей ( и на нас) произвел этот зоопарк, где можно было заходить в загоны к животным, играть с ними, а многие гуляли свободно . Пока не стемнело отправились … едем…, лес…, по километражу уже должна быть Германия…, лес… - нет ни границы, ни даже маленького постика с таможенником – едешь и едешь, только уже на подъезде к Берлину мы поняли, по надписям, что находимся в Германии. Уже стемнело. Навигатор глюкнул еще на границе с Польшей. Эти немецкие названия, ни то чтобы сказать вслух, прочитать про себя невозможно!;Миллион заездов в город, причем , то что это въезды в город я понял только по тому что жил в Москве, на МКАДе похожая система развилок, если бы не знал, мог бы уехать прямиком в Гамбург, все ж на немецком!!! заехали в город, остановились на заправке, чтобы купить карту и симку на телефон, позвонить друзьям, был разговорник… елки, эти берлинцы просто отказываются понимать, и вообще идти на какой-либо контакт… позвонили другу в Гамбург…представляете, они говорят , что и Гамбургский диалект они тоже не понимают!!! не знаю уж каким образом, но по счастливой случайности мы находились рядом с зарезервированным их Москвы отелем, и даже с русскоязычной сотрудницей, которой позвонили по телефону в 23часа, чтобы мы смогли объясниться в менеджером. Номер стоил 90 евро в сутки, включая завтрак. Были в Берлине 2 дня. Впечатление об отеле и сотрудниках хорошее, о Берлине и Берлинцах плохое - серый , грязный город с большим количеством бомжей, и неприветливыми людьми, похож на нашу столицу в худшее время года. Можно посмотреть зоопарк с танцующим медведем символом этого города и смотровую вышку. В 19 вечера второго дня выехали в Гамбург. Приехали быстро , всего ок. 250км по шикарнейшей дороге… летят все 200 в дождь!!!-что значит уверенность в качестве дороги, они даже предположить не могут , что вдруг яма!! Или колдобина. Я со своими 160-180км(все таки усталость уже и дети в машине, а так же уральский опыт) плелся как «чайник» по крайнему правому… Остановились у друзей. Гамбург конечно сгладил впечатление о Германии после Берлина. Это город с красивой архитектурой и приятной атмосферой , современный и интеллигентный одновременно. Нас потрясло, что можно зайти без проблем, и даже на экскурсию, в действующую мэрию в разгар рабочего дня!!! И еще огромное впечатление оставил планетарий – пошли я, жена, дети и наш друг – на удобных полу лежачих креслах, под ночным звездным небом, и под приятый тембр дикторши и убаюкивающую музыку –уснули все МЕРТВЫМ сном!!! Даже немецкий язык показался очень мелодичным и расслабляющим!!!
    Затем поехали в Бремен - это , конечно, город сказка!!! Даже не могу описать…к тому же попали на ярмарку, полгорода было одето в средневековую одежду, на улицах проходили всевозможные состязания, можно было отведать горячего глинтвейна в керамических чарках, жаренного мяса, и конечно сосисок с пивом…, а так же яблоки в карамели и прочие сладости. Не обошли мы и лунопарк…
    Амстердам…не мог я быть рядом и не заехать в этот «легендарный» город, не смотря на то что был с детьми и женой… погуляли днем по городу, посетили музей Ван Гога, видели 4 этажную! парковку для велосипедов (к сведению, в центре города вообще нигде нельзя парковать машину без специального пропуска – штраф 60 евро), покатались на речном трамвайчике. Эти их каналы, пересекающие вдоль и поперек весь центр – нечто!!! Вдоль берегов стоят плавучие дома – ты плывешь мимо , а в этих домах кто-то укладывает спать грудного ребенка, кто-то принимает гостей, а у кого-то свидание…. необыкновенное зрелище. Ну позже я конечно оставил семью в отеле и отправился в кафешоп)) Отели в этом городе дорогие и отвратительные!!! 150 евро за грязный 1 комнатный номер для 4х человек.
    Далее по плану заехать во Франкфурт-на-Майне, а точнее в маленький городишко поблизости к родственникам. По дороге пару раз заблудились… осень, ремонты дорог, объезды, которых на нашей карте не оказалось. Вообще имейте ввиду, что в период октябрь-ноябрь по всей Европе ремонтируют дороги. Задержались, приехали к ним уже поздней ночью – немцы не поняли нашей необязательности )) . Франкфурт-на-Майне - надо сказать, что этот город мы толком не посмотрели… дети застряли в полиантологическом музее, сходили еще в пару музеев и к 19 часам, город уже замирал… остались еще один штраф за направильную парковку (все же по немецки – оказывается там можно было парковаться только жильцам этого района) и впечатление(может и ощибочное) – тихий, интеллегентно-аристократический город.
    Вообще такое впечатление о всей Германии ( за исключением Берлина) – слишком тихо, слишком все чинно и … скучная повседневная жизнь, не хватает солнца и радости жизни. Поняли, что Германия не сможет стать нашим домом, а мы влиться в эту заунывно-меланхоличную жизнь. Хотели заехать в Чехию, но поскольку не хотели прострочить свой выезд из Евросоюза, решили не рисковать, вдруг опять заблудимся)))
    Возвращаясь в Россию, мы сумели по достоинству оценить качество немецких дорог, постепенно снижающееся с каждой страной – Польша, Белоруссия , Россия… и всю «прелесть» наших российских((((((((((((((( - ощущение , что окунулся назад в г..но. Помимо качества дорожного полотна, на дорогах в Европе все сделано для качества жизни ЧЕЛОВЕКА – чистейшие туалеты и душевые , микроволновки, автоматы с едой и напитками, не говорю уже про кафе, заправки, и мойки машин, даже в Белоруссии есть зоны ( а не заср..нные площадки) для отдыха. (Для нас это было важным пунктом, т.к. не могли прерывать лечение ребенка в течении поездки, нужен был комфорт)
    Вернувшись, из этого путешествия, мы поняли, что все же на Испанию пал наш выбор…. Следующая моя дальняя поездка на машине была по маршруту Москва-Брест—Лион--Барселона-Аликанте – все!!! перевез оставщиеся вещи семье(честно говоря надо было все продавать или раздавать, только книги можно перевозить), отдохнул , покупался в море в ноябре!, вернулся продал свой универсал Ауди, и уже на самолете в Аликанте. Здесь нет ни ужасных российских дорог, ни московских пробок, ни сумасшедших немецких скоростей, правила на дорогах соблюдаются практически всеми, есть конечно «джигиты», но это скорее исключение, и вообще обстановка общего праздника ? , но это другая тема. ..
    Если интересен мой опыт переезда на ПМЖ и покупка недвижимости в Испании или возможность снять жилье в аренду для отдыха и «разведки» пишите в личку, буду рад помочь.
    Если интересуют подробности поездки на машине из России в Испанию пишите сюда – отвечу.

Больше 10 лет на форуме
    Фотки давай!
    Баден-Баден

Больше 10 лет на форуме
    Если интересен мой опыт переезда на ПМЖ и покупка недвижимости в Испании или возможность снять жилье в аренду для отдыха и «разведки» пишите в личку, буду рад помочь.
    зачем в личку? пиши сюда

Интересно все написано. Сама обожаю на машине по Европе ездить. По Германии, особенно,- отличные автобаны и бесплатные. Во Франции,как мне показалось,самые дорогие дороги и на участках в Альпах. В Испанию не заезжали, но тоже очень хочется. Oбычно мы летим до Мюнхена и там берем машину. А от туда уже куда нам нужно. Из Москвы ехать,так и не рискнули. Почитала,что дороги ужасные. Не стали рисковать,тем более ребенок у нас маленький. По какой трассе вы ехали?

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Spase Посмотреть сообщение
    Интересно все написано. Сама обожаю на машине по Европе ездить. По Германии, особенно,- отличные автобаны и бесплатные. Во Франции,как мне показалось,самые дорогие дороги и на участках в Альпах. В Испанию не заезжали, но тоже очень хочется. Oбычно мы летим до Мюнхена и там берем машину. А от туда уже куда нам нужно. Из Москвы ехать,так и не рискнули. Почитала,что дороги ужасные. Не стали рисковать,тем более ребенок у нас маленький. По какой трассе вы ехали?
    В Мюнхене через какую компанию рентуете авто? Сколько примерно это по деньгам? Получаете и сдаете прямо в аэропорте или есть варианты подешевле? Бронируете задолго до поездки?
    Заранее сэнк.
    И ухом не моргну...

Сообщение от Владиимр Посмотреть сообщение
    В Мюнхене через какую компанию рентуете авто? Сколько примерно это по деньгам? Получаете и сдаете прямо в аэропорте или есть варианты подешевле? Бронируете задолго до поездки?
    Заранее сэнк.
    через компанию SIXT. В интернете на сайте бронируем заранее и на сколько дней нам нужно. Сразу в аэропорту берем и там же сдаем. Цена зависит от автомобиля и количества дней. Но в Мюнхене дешевле всего арендовать авто. В Берлине и в других странах уже дороже. Мы там пару лет назад БМВ 3 кабриолет на 10 дней за 700 евро брали.Последний раз пассат нам обошелся кажется в 400 евро или меньше. Точно не помню, бронировал муж. Брать авто лучше с полной каско. Без франшиз. Мы один раз попали с франшизой. Не заметили старые царапины на машине, а потом их на нас повесили и платили сами.

Вернуться к списку тем