Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

Показано с 1 по 20 из 20

Автопутешествие в западном направлении (Урал, Башкирия).

Больше 5 лет на форуме

Автопутешествие в западном направлении (Урал, Башкирия).

- Мы отправляемся в экспедицию. Все, - сказал Кристофер Робин.
    - Отправляемся в искпедицию? - с интересом спросил Пух. - Никогда ни одной не видел. А где она, эта искпедиция?
    - Экспедиция, глупенький мой мишка. Не "ск", а "кс".
    - А-а! - сказал Пух. - Понятно.
    По правде говоря, он ничего не понял.
    - Мы должны отыскать и открыть Северный Полюс.
    - А-а! - снова сказал Пух. - А что такое Северный Полюс? - спросил он.
    - Ну, это такая штука, которую открывают, - небрежно сказал Кристофер Робин, который и сам не очень точно знал, что это за штука.
    - А-а, понятно, - сказал Пух. - А медведи помогают его открывать?
    - Конечно, помогают. И Кролик, и Кенга, и все. Это же экспедиция. Экспедиция - это вот что значит: все идут друг за другом, гуськом... Ты бы лучше сказал всем остальным, чтобы они собирались, пока я почищу ружье. И еще надо не забыть провизию.
    - Про что не забыть?
    - Не про что, а то, что едят.
    - А-а! - сказал Пух радостно. - А мне показалось, ты говорил про какую-то визию. Тогда я пойду и скажу им всем.
    И он отправился в путь.

Полный отчет о путешествии выложен на форуме nissan-liberty.ru ( http://nissan-liberty.ru/peregony-i-...enii-4228.html), поэтому выкладываю здесь самое интересное.

По совету одноклубника Volkan решил назвать это автопутешествие Юбилейное турне 50/50. 50/50 потому, что мне и супруге, которая едет со мной, в этом году исполнилось по 50, мы вроде как две половинки, ну и другие ассоциации можно придумать.

Для особо внимательных: не обращайте внимание и не делайте замечания по поводу неправильных дат на фото первых дней. Фотоаппарат был новый и дата выставлена не была.

Фотографий будет очень много в отчете.

25.07.2012
    День нулевой. Подготовка к отпуску и дороге.
    Сегодня наконец закончил подготовку к дороге. Вчера отдали из сервиса машину, менял передние тормозные колодки, все сайлентблоки, поменяли задние стойки, поставил под них же новосибирские проставки (полиуретан). Если бы сам вчера не приехал в сервис и не стоял бы над душой, не уверен, что и сегодня к обеду бы отдали. Делали 5 !!! дней. Ватокаты, другого слова нет. Сегодня поменял топливный фильтр с бензонасосом, масло в вариаторе, поставил новые модные свечи BERU. Вроде немного сделал, а провозился пол дня. Поехал на сход-развал, и был немного удивлен и одновременно огорчен. После замены сайлентов появился конкрентный домик, хотя до замены его не было практически. После поездки буду резать тяги.

В итоге сделаны последние покупки, машина помыта, упакована, стоит в нетерпении пути в гараже. Завтра утром в путь. Первая остановка - г. Ишим, моя родина.

29.07.2012
    День первый. Старт.

Первая точка маршрута - г. Ишим, Тюменская обл.
    Ишим встретил раритетом. Ленгендарный "горбатый".

Далее встречи с родственниками, обмывания и возлияния, наслаждение пьянящим воздухом родины.

Ишим считается родиной писателя Ершова, который написал сказку про конька-горбунка, который гордо красуется на вершине городской башни.
    За день пройдено 340 км.

29.07.2012
    День второй.
    Следующая точка маршрута - достопримечательность Курганской области курорт озеро Медвежье, которое находится на границе с Казахстаном.

Озеро Медвежье широко славится своей большой соленостью и целебной грязью.
    Утонуть здесь невозможно по двум причинам: слишком соленая вода и средняя глубина всего лишь 50-70 сантиметров, а максимальная – 120 сантиметров. Примерно в 500 м от берега глубина была по колено. Честно пытался утопиться, но ничего не получилось. :-D После купания чувствовал себя как огурец, который засунули в крепкий рассол. :-D

За Курганом, ближе к Шадринску нас встретил Шиномен, за спиной которого мы вкусно поужинали в кафешке.

После позднего ужина доехали до Каменск-уральского, где и заночевали в гостинице.

За день пройдено 690 км.

Больше 5 лет на форуме
    29.07.2012
    День третий.
    Пока самый насыщенный по впечатлениям, но самый короткий по пробегу.
    Попытались попасть на колокольный завод, но все заводские сейчас в отпуске до августа.

Каменск-уральский:

Санаторий "Сосновый бор" и скала Каменные ворота.

\

После Каменска посетили порог Ревун

Строгая охрана порога:

Далее направили стопы в Екатеринбург.

Больше 5 лет на форуме
    В Екб нас, как всегда, радушно встретили Volkan и Блохастик (с женами, мужьями и детьми). Принародно натыкали меня носом в Красную линию, которую я якобы не видел и не ходил по ней.

Каюсь, видимо я уже слепой, после того как нас провели почти по всей линии, я понял, что я там был, многое увидел, и меня просто в первый раз просто пожалели, не поведя по всему маршруту. Не повторяйте мои ошибки, не будьте сильно умными. :-)

Зарисовки с Красной линии.

Вечером нагулявшиеся гости и хозяева немного посидели за дружеским столом, и вот хозяева сладко спят, а я, пока есть доступ к халявному интернету пишу всякую чепуху.

За день пройдено около 180 км.

Больше 5 лет на форуме
    На следующий день в Екатеринбурге мы посетили блошиный рынок и закупили сувениров.

Затем наконец побывали в Ганиной яме.

Дальше Саша с супругой нас покинули, а мы с Блохастиками поехали, вернее нас черти понесли на Чертово городище. Судя по описанию в интернете до него можно доехать, значит едем. Дорожка туда не для слабонервных, Ира с Сергеем перед одним препятствием оставили машину и мы с криком "танки грязи не бояться" поехали на нашей. Действительно, доехали.

А вот то, что выезжать сложнее, нигде не написано, особенно на недоприводе. Пришлось даже немного поработать лопатой.

Дальше наш путь лежал в сторону Челябинской области. Ночь застала в окресностях города Касли, заночевали на первой попавшейся базе отдыха на одноименном озере.

Кто рыбак, что за порода рыбы? Она такие пируэты выписывала, позже видео выложу.

Местная фауна.

Дальше поехали на озеро Аракуль, расположенное на севере Челябинской области. В переводе с башкирского означает «промежуточное озеро» или «озеро между гор».

Инфраструктуры там нет никакой, только дикие стоянки и один пионерлагерь, даже магазина нет.

Наш бивак.

Больше 5 лет на форуме
    А это мой улов. Соседи с Челябинска чуть от зависти не лопнули.

На следующее утро эта щучка была выпущена на волю. Пусть дальше размножается. Сутки отдыха на озере и дальше, к красотам природы.

Лунный пейзаж в районе города Кыштым. Убитая природа.

Следующий пункт озеро Тургояк, под Миассом. Озеро Тургояк – это одно из красивейших и чистейших озер Урала, но не понравилось то, что озеро в городе практически, а хочется дикой природы. Пару часов посидели, пофотографировал и дальше, в сторону Чебаркуля.

Остановились на ночь на базе отдыха Улыбка на одном из Чебаркульских озер. Красота!

Художник на пленэре

Наш вечерний гость.

Утренний кофе

Чебаркуль.

Больше 5 лет на форуме
    Продолжаем.

В районе Зюраткуля даже менты живут в красивых домиках.

А вот и они самые

Чуть не поменял Либерти на такой лисапед.

Мараловодческая ферма Медвежья радость.

Больше 5 лет на форуме
    Форель на форелевой ферме.

Озеро Зюраткуль. Зюраткуль – самое высокогорное озеро Южного Урала (находится на высоте 724 м над уровнем моря), одно из самых живописных на всем Урале. Озеро окружено живописными горными хребтами, поросшими хвойными лесами. Специалисты считают окрестности озера самыми экологически чистыми на территории Челябинской области.

На берегу озера Зюраткуль местным предпринимателем Ю.В. Китовым построен настоящий сказочный городок – Китова пристань. Здесь есть сибирский острог, мельница, различные постройки из дерева. Увидите здесь и сказочных персонажей: Кощея Бессмертного, Бабу Ягу с избушкой на курьих ножках, Лешего, Кота ученого. Рядом стоят причалившие к берегу бригантины – «Зюраткуль» и «Валентина». Посмотреть на все это будет интересно и детям, и взрослым. Вход на Китову пристань бесплатный. А на базе отдыха «Зюраткуль» есть небольшой мини-зоопарк.

Пони тоже кони!

Больше 5 лет на форуме

Встречена Свердловская либерти.

А в такой конюшне я сам бы жил. :-D

Больше 5 лет на форуме

На Зюраткуле очень понравилось, отдыхали там два дня, место просто чудесное, рекомендую. Дальше решили посмотреть Иремель – одна из самых красивых вершин Уральских гор. Эта достопримечательность - вторая по высоте вершина Южного Урала (1582 метра). Для сравнения высота самой высокой горы Южного Урала – горы Ямантау – 1640 метров. То есть разница всего лишь в 58 метров.
    На пути к Иремелю.

В небольшом поселке Тюлюк, с которого начинается путь на Иремель, есть несколько турбаз и баз отдыха, на которых можно разместиться.

Больше 5 лет на форуме

А вот и сам Иремель. До горы не поехали, дорога плохая, застучала левая стойка, пофотографировали издалека.

После Иремеля поехали в сторону Башкирии, в г. Белорецк.
    За день несколько раз пересекли границу Европа-Азия. В районе Златоуста два раза (туда и обратно)

И в Башкирии.

Пограничная река Урал, в которой утонул Чапай.

Башкирия.

Заночевали в гостинице. Думал ночью написать отчет, купил карту для вай фай, но ее хватило ровно на 6 минут. Всего 30 Мб трафика. Сейчас сижу в кафе с халявным интернетом. Из Белорецка поедем на турбазу Малиновка, в Арский камень, в общем покатаемся по Южному Уралу. Сейчас поехал искать сервис, похоже стойку оборвал.

07.08.2012

Сегодня завершил активный отдых на турбазе "Малиновка", которая находится в 10 км от Белорецка. Всю дорогу до Белорецка ехал по навигатору, ни разу он не поводил, а вот путь от города до турбазы Ира, что живет в навигаторе, выбрала такую, что моя супруга первые пять километров сидела в машине тихо, как мышь, боясь сказать хоть слово, и крепко вцепившись в ручку. К концу дороги она чуть не поседела. Штурм горы на пути к Чертову городищу под Екб был просто цветочки.

Вначале Ира провела по всем окраинам Белорецка, заставила штурмовать такой крутой подъем, что еле закарабкались, затем вывела на лесную тропу, которая плавно превратилась в лесовозную дорогу. Я уже и сам был не рад что в такие дебри забрались, но Люба благополучно все трудности преодолела. Километрах в четырех от базы Ира одумалась, и вывела на нормальный грейдер. Как и предполагалось, на базе не оказалось свободных мест на первую ночь, и ночевка должна была состояться в машине, но после черной полосы всегда наступает светлая, кто-то из посетилей внезапно уехал и нас поселили в комфортабельный домик. Супруга была довольна, что спать придется на нормальной кровати, она у меня непривычна к походным условиям, долго не может экстрим выдержать.

На парковке рядом со мной стоял такой прикольный бусик с немецкими номерами. как оказалось, два молодых немецких парня путешествуют на машине.

Их путь лежит до Байкала. Случайно оказались за ужином за одним столом, познакомились. Таких оптимистов еще поискать надо! Ребята пытаются выучить русский язык, рады любому собеседнику, чтобы получить разговорную практику, немного говорят по английски. За два дня я и сам немного вспомнил немецкий, который учил почти 30 лет назад.

На следующий день по плану был сплав по реке Белой (Агидель). Я конечно же оказался на катамаране в группе с немцами. Сплав длился почти весь день. Я эту реку представлял более крупной, во время сплава никакого экстрима, просто отдых на воде с купанием и загоранием.

Подготовка катамарана к плаванию

Река Белая (Агидель)

Остатки нашей группы. Инструктора за плохое поведение по пути благополучно утопили за плохое поведение (шютка смеха). Алена (инструктор) прекрасно нас развлекала и накормила вкусным обедом.

А это наша команда туристов-пиратов: Bernd (Бёрнд), моя надоевшая физиономия и Philipp (Филипп).

Старт был километрах в 8 от города, проплыли по воде около 15 км, финишировали у достопримечательности Скала Арский камень. Если честно, не впечатлила она. И покруче видел.

Вид на ближайший поселок со скалы.

Больше 5 лет на форуме
    Фото на память о покорении скалы международным коллективом. Мир, дружба, жвачка...

Вечером продолжили общение с немцами. Достали ноутбуки, похвались фотографиями, вначали объяснялись на пальцах, жестами, с помощью русско-немецкого словаря. Потом я обнаружил, что у меня на буке стоит переводчик Сократ и беседа пошла веселей. Немцы очень оценили эту программу и очень захотели ее поставить себе, но дистрибутива у меня нет. Екатеринбуржцы по моей просьбе согласились помочь им в этом (Екб следующий их пункт программы), так что ждите еще гостей. Кстати, разрекламировал им Красную линию, очень хотят ее посмотреть.

Заключительным пунктом отдыха на базе стало катание на лошадях. Хотел на весь день, но по причине большого количества отдыхающих удалось всего пол дня покататься. И опять в компании с немцами, так совпало.

Перед стартом.

Я, и мой верный конь Васька (не я его так назвал!)

Дойче партизанен в рашен лесах.

Конечной точкой маршрута была вершина горы Малиновка

Наш проводник Ильдар

Вид на гору Ямантау.

Bernd

Philipp

Я за работой.

Рашен автобан, как сказали немцы.

Ну и как всегда немного природы.

Вечером затащил немцев в баню, а там немного отомстил за деда. Они-то настоящей бани еще не нюхали, особенно с пихтовым веничком. Три раза гонял их по парилке, а затем загонял в реку остывать. В конце сам уже умаялся, а им понравилось, сами пару заходов в парилку сделали, правда пар не подкидывали, жарко им видите ли!

Сегодня выдвигаемся в Уфу, Миша уже предупрежден.
    Продолжение следует.

P.S.
    Немного фото в догонку. Мы знакомимся с немецким домом на колесах. Вот так он выглядит снаружи и изнутри:
    Общение со словарем.

Сам autohaus

Больше 5 лет на форуме

А наверху спальное место.

09.08.2012

Вчера ночью загрузил еще фото, продолжаю.

Прощальное фото в Белорецке.

На пути в Уфу

А вот так встречают друзья в Уфе, что бы не перепутал с другой Либерти

Больше 5 лет на форуме
    Первый день в Уфе. Посещение монумента Салавата Юлаева

Река Белая, набережная

Вчера мы самостоятельно гуляли по Уфе и вот какую мы ее увидели.

Памятник подопытным животным, замученных медиками.

Внимаем мудрым речам просветителя Акмоллы

Куница, символ Уфы. Скульптура в народе зовется "Где зарплата?.."

Ленин пригорюнился у глобуса Башкирии

Больше 5 лет на форуме

Долго искал памятник дворнику. Вначале нашел живых

А потом и памятник

Вот они, знаменитые Башкирские ГАИшники. Правда на меня они не обращали нигде внимания, ну я особо не желал с ними общаться.

Мальчик с кураем. Все продай, купи курай.

Сегодня покидаем Уфу, начинаем двигаться в обратном направлении, но другой дорогой.

Огромное спасибо Мише и его супруге Ире за теплый прием. Нас пытались закормить всякими домашними вкусняшками, поили домашним квасом и компотиком, выгуливали по городу и окрестностям дачи.

Дача вообще маленький шедевр, сделанный умелыми Мишиными руками.

13.08.2012

Ну вот и закончилась моя поездка по Сибири и Уралу. Сегодня коротенько, окончательный отчет о последних километрах и фото. После того, как все переварю, напишу свои выводы и комментарии.

После прощания с Мишей в Уфе

хотел еще покататься по городу, но на развязке свернул не туда и получилось, что выехали в сторону Белорецка. Решили судьбу не испытывать и не возвращаться обратно. В сторону дома решил ехать опять через Белорецк, так как по трассе М5 не понравилось плотное движение и большое количество фур.

Уборка в Башкортостане.

Природа Южного Урала.

Единственно, решили уйти южнее, через Магнитогорск. В Магнитогорск не заезжали, страшно стало. Километров за 40 от города висит страшный смог, настоящий армагедец.

Заночевали на Южно-уральском водохранилище.Звучит громко, но все очень скромно, природа как в Казахстане, одна голая степь и несколько кустиков на десять километров.

Больше 5 лет на форуме

С утра, позавтракав, проехав через Балканы

заехали в Париж.

Пусть теперь жена попробует сказать, что я не возил ее в Париж! :-D :-D

Проехали Южноуральск

И посетили Челябинск.

Прогулялись по Челябинскому арбату. Очень понравилось. Жаль местного гида не было. Очень много интересных статуй.

Суровая челябинка :-D

Немного поиздевался над Пушкиным

Больше 5 лет на форуме

Почистил ботинки

Насобирал немного денег на обратную дорогу :-D

Больше 5 лет на форуме

После Челябинска направились в Курган. К вечеру доехали до него и под курганом заночевали. Утром прокатились по городу

Опять реклама

После Кургана, опять Ишим, дядьке в гости.

Съездили на озеро, карасиков половили

Ну домой. В общей сложности за отпуск намотал почти 4500 км и море положительных эмоций.

Больше 15 лет на форуме
    Спасибо! Отчет очень понравился. Просто супер!
    Обязательно нужно в отчеты.
    travel.drom.ru/8148/

Больше 15 лет на форуме
    ЗАЧОТ!
    Nissan Patrol 2011
    KIA Sportage 2014
    Кто куда, а я с Ритой!
    Мэйн-куны рулят!

Больше 7 лет на форуме
    Лунные пейзажи в городе КАРАБАШ

Вернуться к списку тем