Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

Результаты опроса: Прошу оценить отчет

Голосовавшие
9. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • отлично

5 55.56%
  • хорошо

3 33.33%
  • удовлетворительно

0 0%
  • неудовлетворительно

0 0%
  • плохо

0 0%
  • 6ой пунгт

1 11.11%
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 35

ВЕЛОПОХОД ПО ТАНЗАНИИ - 2012

Больше 10 лет на форуме

ВЕЛОПОХОД ПО ТАНЗАНИИ - 2012

Прошу не судить строго за навязчивость.
    Данные отчеты подготовлены для участия в конкурсе "Велопуть 2012", и требуют публикации на общественном форуме.
    Так же ставлю перед собой целью, поделиться необходимой информацией с широким кругом общественности, и конечно ищу попутчиков.
    Отчеты подготовлены моим другом Татьяной Волобуевой, за что ей огромное спасибо.

Итак:

Нитка маршрута:

Dar es Salaam – Bagamoyo – Mabuku – Mkwaja – Handeru – Pangani – Tanga – Mbuta – Komakota – Same – Uchira – Arusha – Makuiyuni – Oldeani – Hgorol – Seronera – Nata – Mycoma – Kalamera – Mwanza – Dar es Salaam – Zanzibar – Dar es Salaam

Участники похода:

1. Переломов Владимир (г. Барнаул Алтайского края).
    2. Григоренко Дмитрий (г. Барнаул Алтайского края).
    3. Вагин Андрей (г. Белово Кемеровской области).
    4. Вахе Екатерина (г. Москва).

Колесить по дальним странам на велосипеде – для меня это уже не в диковинку. 2009 год – Марокко, 2010 год – Германия, Швейцария, Италия… Но хотелось заехать подальше от цивилизации! Идея посетить именно Центральную Африку появилась давно, с компанией единомышленников мы обсуждали несколько вариантов стран – необходимо было выбрать безвизовую. В итоге выбор пал на Танзанию. Я посмотрел в Интернете информацию о ней и понял, что страна очень интересная. В октябре прошлого года разместил на нескольких барнаульских сайтах информацию о планирующемся велопоходе по Африке. Откликнулось много людей, хотя команда формировалась долго – люди должны были иметь хорошую физическую подготовку.
    В итоге в Танзанию решили отправиться вчетвером – помимо меня еще один барнаулец – Дмитрий Григоренко, а также житель города Белово Кемеровской области Андрей Вагин и москвичка Екатерина Вахе. Я как самый опытный турист и как организатор похода был старшим в группе.
    До Танзании мы добирались самолетами – через Новосибирск, Москву и Каир. Велосипеды брали с собой, разобрав их и упаковав в соответствии с требованиями провоза багажа. Из вещей взяли только самое необходимое – жизненный минимум, чтобы не было перегруза.

Путешествие по Танзании началось 3 февраля 2012 года.

Мы стартовали из исторической столицы Танзании, города Дар-эс-Салама, проехали вдоль океана и границы с Кенией, побывали в трех национальных парках (Маньяра, Нгоронгоро и Серенгети), у подножия самой высокой горы Африки – вулкана Килиманджаро, на острове Занзибар. Ехали в основном только по сельским дорогам, минуя федеральные трассы, чтобы почувствовать весь национальный колорит.
    Маршрут и график путешествия были разработаны совместно заранее, но затем, уже в Танзании, неоднократно корректировались из-за особенностей пути (с учетом высокой температуры воздуха и сильной его влажности, качества дорожного покрытия, технического состояния велосипедов и самочувствия участников велопохода). Так, вместо намеченных полутора тысяч километров проехали 1150, кое-где передвигались на автобусах.

К сожалению, порой устанавливать телефонную связь с родиной было сложновато, писать дневник каждый день тоже не удавалось по объективным причинам (тяжелые и непривычные климатические условия, в которых мы оказались, требовали много отдыха и сна для восстановления сил), поэтому описание этого похода идет порой не очень подробно, а но основные, наиболее интересные его моменты отражены.

для , наиболее нетерпеливых, можно обратиться
    http://ligis.ru/forum/viewtopic.php?...f6c69e1e746bd8
    Последний раз редактировалось ВладимирЪ; 29.01.2013 в 06:35.

Больше 10 лет на форуме
    читаю для нетерпеливых)

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от NightKoT Посмотреть сообщение
    читаю для нетерпеливых)
    ))
    ты давай поправляйся, в середине февраля, начнем ездить в Трезвоново.

Больше 10 лет на форуме
    3 февраля
    Выехали с Дар-эс-Салама. Ехали по побережью. С 12 до 15 дня стоит невыносимая жара +50°С. Купались в водах океана. Оказалось, питаться в кафешках дешевле, чем готовить самим.

Попадались кафешки красивые:

Попадались и совсем непрезентабельные:

Дима, я, не с удите строго, временами было очень тяжеловато )

Андрей, Катя:

Ночевали около Bagamoyo.
    Пройденный за день путь 70 км.

Больше 10 лет на форуме
    обновил первый пост в
    http://ligis.ru/forum/viewtopic.php?...512ecf002b3778
    добавлены интерактивные карты, карты можно раскрыть и детально посмотреть,
    к сожалению на дроме это сделать не удалось, отправил запрос в техподдержку, жду ответа.

Больше 10 лет на форуме
    4 февраля
    Заехали в колючки (другого пути не было). В итоге как минимум 12 проколов на камерах. Ремонтировались половину дня.

Местные жители любовались на нас, а мы на них:

Национальные одеяния местных женщин - это два куска ткани, своеобразно обернутых вокруг тела.
    Многие охотно позируют перед нами, когда мы просим разрешения их сфотографировать, но многие не хотят фотографироваться, прячут лица, убегают или демонстративно поворачиваются к нам спиной.

Несколько раз в Танзании нам встречались негры-альбиносы. Один такой ребёнок - на фото:

Больше 10 лет на форуме
    5 февраля
    Свои поселения танзанийцы обозначают редко, просто вдруг вдоль дороги начинаются дома, а что это, как называется, где начало – бог его знает. Порой определить место нахождения можно было только по спутниковому навигатору.

Местное население говорит в основном на суахили, английский преподают в школах. Кто учился хорошо, те его знают, в деревне пара таких человек всегда найдется, ну а в кафе или в гостиницах тем более легко пообщаться на английском.

А это баобаб, причем молодой!

Больше 10 лет на форуме
    Автор скажи пожалуйста сколько по деньгам вышло сие мероприятие??СПасибо!
    Добрее,еще добрее..................

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от NGK777 Посмотреть сообщение
    Автор скажи пожалуйста сколько по деньгам вышло сие мероприятие??СПасибо!
    перелет туда сюда 1000$+ питание в день не больше 200 рублей, ++600$ посещение нацпарков, итого около 1800 баксов, сувениры и прочие затраты исключены из этой суммы.

Больше 7 лет на форуме
    Прикольненько!
    Куда только не занесет человека!
    А мир такой большой;-))
    Но и вы фанаты еще те - на великах по Афркие покатать;-)))
    На снегоходных форумах есть некая личность - Синус. так он катает по Малайзии и в той стороне с компанией на моциках. Ему конечно же, легче, чем вам крутить педали в условиях африканского климата;-))
    Ничего не подцепили, в смысле заразы? И кроме недомогания девушки никаких проблем со здороьвем не было?
    Ну а ваще - лихие вы;-)))
    И респект!

Больше 10 лет на форуме
    спасибо, вроде все прошло хорошо.
    ничего не подцепили, Слава Богу. Хотя мухи кусали, и пару раз воды попили местной, случайно.
    Девушка была молодцом, хотя временами ей приходилось нелегко, как и всем впрочем.

Лично у меня остались только ожоги.

Больше 10 лет на форуме
    прошу извинения за вынужденный перерыв, на сегодняшний день правка отчетов закончены, и в дальнейшем не планируется.
    особенно поправлены карты

так я продолжу
    )

6 февраля

Утром оказалось, что вода отошла на 300-500 метров от прежнего положения! Было очень интересно смотреть на изменившийся пейзаж!
    Прошли национальный парк Sadani. Прибыли в Mkwaja. Здесь нет телефонной сотовой связи. Очень жарко!
    Танзания густо населена, найти совсем безлюдное место сложно. Мы стараемся выбирать место для ночлега так, чтобы в округе никто не появлялся, но сделать это иной раз проблематично. Вроде никого нет, но пять минут пройдет – один пришел, другой из-под куста выполз. А народ местный своеобразный, любопытный. Я в рюкзаке копаюсь, пятеро рядом изучают, что у меня там. С велосипедом вожусь – они наблюдают. Но всё это вполне мирно.

Остановились в поле, среди растений, больших и колючих, из которых вроде бы делают муку. Поломок в течение дня не было.

Больше 10 лет на форуме
    7 февраля
    По намеченному графику в день мы планировали проезжать по 90-100 километров, в реальности же получается около 70 км. Причина – страшная жара (не меньше чем +40°С в тени) и высокая влажность. Когда ехали вдоль океана, намокшая одежда на теле не сохла вообще. В первые дни проезжали много, но потом поняли, что в таком режиме долго не выдержим. Тем более что дорожное покрытие зачастую оставляет желать лучшего...

В итоге встаем пораньше, в семь утра выезжаем, когда еще относительно прохладно, до полудня крутим педали.

Потом просто лежим где-нибудь в тени под пальмами, с трех до шести часов снова едем, когда начинает темнеть, ищем место для стоянки, ужинаем и ложимся спать.

Немного видео:

https://video.yandex.ru/users/massage-22/view/3

Как-то раз заночевали на плантации, где растут африканские агавы. Потом уже узнали, что из листьев этого растения после их специальной обработки делают канаты, верёвки, шпагат, половики, упаковочные и другие грубые ткани, а также бумагу.

Выехали сегодня в 6.20. Было очень жарко. Доехали до Kigoma. Сиеста на берегу океана, возле кемпинга. От жары горят руки. Ночевали перед городом Tanga, не доехав до него 15 км. По предложению Кати попытались найти какие-то "знаменитые" развалины - нашли, но они нас не впечатлили. Возле села на берегу моря нам встать с палатками не разрешили. Старейшина сказал на английском: "В этом месте опасно: животные, люди..."

Больше 10 лет на форуме
    8 февраля
    Всего с момента начала путешествия по Танзании мы проехали около 350 километров. Ехать очень тяжело. Песок. Максимальная скорость 10-12 км/час.
    От Дар-эс_Салама до города Танга ехали практически все время вдоль океана. Дорог нет.

В одном месте (как и предполагали) уперлись в реку. За небольшую оплату местные жители переправили всю команду на другой берег.

22 километра проехали через заповедник Саадани.

Ночевали две ночи прямо на берегу океана, две ночи в стороне. Готовим еду на газовой горелке.
    Режим дня:
    5-00. Подъем.
    6-00. Выезд.
    С 12-00 до 15-00 очень жарко, сиеста в теньке, отдых...
    После 15-00 и до упора (до того момента как начинает темнеть) опять в пути.
    Физическое состояние хорошее, настроение бодрое, сил еще много. Все загорели, обветрились, похудели.

Отношение местных жителей к нам в целом дружелюбное. Все с нами здороваются на разных языках: «Хелло!», «Бонжур!», «Буэнос диас!». Конечно, дети бегают вокруг и что-то кричат в спину, вроде бы часто кричат: «Мзунго!» (что значит "белый человек"), но по интонации и крикам все это очень похоже на дразнилку.

Выехали сегодня в 6.30. В 8 часов въехали в Tanga. Поломка цепи у Андрея. Катя упала, повредила ногу. До 11 часов пробыли в городе, закупили продукты. В 11 часов выехали. Осмотрели пещеры за городом. С 12 до 15 часов сиеста. В 15 часов поехали дальше. Дорога - грунт, временами асфальт. Явно не укладываемся в график. В 18 часов ужин: картошка жареная с яйцами и маленькие шашлыки. Стоят всего 10 тысяч танзанийских шиллингов - это около 50 рублей на человека, очень дешево!

Вечером плутанули. Не можем найти выход на маршрут... Прошли по кольцу. Остановились в поле. Но настроение у всех хорошее: больных нет, техника в удовлетворительном состоянии. До утра была слышна музыка из села ("Акуна матата!!!"). Наконец-то появилась связь, все отзвонились домой. Было очень приятно пообщаться с родиной!

Больше 10 лет на форуме
    9 февраля
    Питаемся мы в основном местными фруктами, а также своими привезенными продуктами (консервы, крупы). А вот многие блюда местной кухни пробовать не рискнули. В меню много непонятного. Мясо редко где видели.

Национальное блюдо, которое пробовали, – рис, кукурузная мука, еще какое-то растение, зелень, соус и кусок лепешки. Они все это перемешивают и едят, причем берут руками. Руки они моют, хотя с чистоплотностью бывают проблемы. Однажды мы сидели в небольшом кафе, ели местную еду. Вокруг было грязновато. Попросили прибрать. Заходит хозяйка и начинает веником подметать пол. Подходит к столам и, как ни в чем не бывало, тем же веником смахивает со стола )))

А вот это кафе было очень цивильным!

Встали в 6 часов, выехали в 7, нашли нужную дорогу (грунт), причем она шла из центра села в сторону совершенно без всяких указателей и на главную дорогу (федеральную трассу) уж точно не была похожа. До 9 часов ехали почти по холодку, потом началась жара. В 10 часов перекус - чай и лепешки. С 12 до 16 часов сиеста, постирушки. Купили два хороших ананаса, съели их, любуясь видами гор Усамбара!!!

Едем вдоль подошвы горы. Грунтовка. Много местного населения. Дети смотрят с удивлением, взрослые почти всегда приветствуют нас возгласом "Джамбо!". Ехали плохо из-за жары. Пили много воды. В ужин сварили хороший суп, много чая, легли спать рано, в 21 час.
    Набор высоты за день 770 метров.

Больше 10 лет на форуме
    10 февраля
    Встали в 5 часов. Поломка примуса. Дима починил. Поехали от побережья вглубь страны. До 9 часов работали хорошо. Климат изменился: стало прохладнее. Рельеф горный, с затяжными подъемами, во многих местах приходится идти пешком. Объехали хребет Усамбара – красивая колоритная местность, небольшие национальные деревеньки. В кафе хозяева встречают нас добродушно, поливают на руки из кувшина, сами наливают и даже размешивают чай. Едем не по федеральным трассам, а по проселочным дорогам.
    Большой участок пути рядом с хребтом Усамбара проехали с горы, отдохнули и получили настоящий кайф.

Поняли, что сбились с первоначального маршрута. Решили не возвращаться, а уходить на Korogwe. У меня очередной пробой камеры. При замене на новую отлетел сосок. Новая камера тоже проработала недолго. Поставил третью новую. Хороших камер больше не осталось, надо капитально все их чинить... Иначе ехать будет не на чем. Похоже, от жары камеры не выдерживают столь интенсивную нагрузку. Идет большой расход заплаток и клея. Приходится много закупать здесь, но эффект местных ремонтных средств слабый... Камеры, клей и заплатки лучше взять с большим запасом из дома. Также хорошо побеспокоиться о защитной ленте, прокладке между покрышкой и камерой.

Набор высоты за день 650 метров.

Больше 10 лет на форуме
    11 февраля
    С утра мы продолжили путь на Korogwe, хорошо прошли, к 11 часам вышли к селению. Нашли автостанцию и в 12 часов выехали на рейсовом общественном автобусе в сторону деревни Himo. Автовокзал в Korogwe - это было нечто... Кстати, чтобы тебя в Танзании уважали, надо торговаться везде – на автобусной станции, в магазинах, в кафе... На станциях билеты продают человек двадцать – есть выбор. С начальной цены в 50 тысяч танзанийских шиллингов на человека в итоге договорились на 20 тысяч на всех – это в переводе на наши деньги 400 рублей всего. В магазинах та же ситуация. Называют цены в два-три раза дороже. Они привыкли, что западные туристы не торгуются. Хотя на самом деле там все дешево. Ананасы в переводе на наши деньги – 20 рублей за штуку. Приличная гостиница (номер с душем, горячей водой, кондиционером и телевизором) – 250 рублей в сутки на человека. А вот яйца в Танзании дорогие – 8 рублей за штуку.
    Проехали на общественном автобусе 240 километров по федеральной трассе (места некрасивые, разглядывать особо нечего, да и пыль из-под транспорта глотать не хотелось). Ехали 4 часа, без ч/п. Затем пересели снова на велосипеды.

Доехали до деревни Himo, которая находится на границе с заповедником Килиманджаро. Решили объехать Килиманджаро. Район очень населен, много деревушек, кафешек. Останавливаться на ночь мы теперь решили в гестхаусах – гостевых домиках.

К вечеру нашли гест-хаус. Очень хороший вечер! Много воды. Помылись, постирались, посидели у телевизоров! Приятная погода.
    Набор высоты 880 метров.

Больше 10 лет на форуме
    12 февраля

Танзания – страна, где белый человек – диковинка. Конечно, в туристических местах появление белых удивления не вызывает, но мы-то проезжали на своих велосипедах места, расположенные вдали от цивилизации, поэтому посмотреть на нас с криками «Мзунгу!!!» сбегались все. «Мзунгу» – так на местном языке суахили называют белых людей. Второе значение этого слова – «обезьяна». В некоторых деревнях, где мы были, белые люди появляются настолько редко, что наше появление вызывало там такую же сенсацию, как у нас бы появление Деда Мороза летом. На крик «Мзунгу!» сбегается вся деревня... Живут они бедно, в некоторых местах нет электричества, зато есть сотовые телефоны. Занимаются охотой, сельским хозяйством. Встречали нас приветливо, с улыбкой, с агрессией не сталкивался.

К условиям похода к этому времени все мы уже адаптировались, чувствуем себя бодро. Едим очень много фруктов, тем более что они здесь очень дешевы: в пересчете на наши деньги папайя стоит 1 рубль, ананас 2 рубля.

Так выглядят местные базарчики:

А это типичное для этих мест здание христианской церкви:

Встали в 5 часов, вышли в 7. Весь день шли вверх, частично по асфальту, частично по гравию. Шли вокруг горы Килиманджаро. Густо населенные места. Много крестьян на полях - плантациях кукурузы и бананов. Делали сиесту с 11 до 15 часов. Обед: чипсы картофельные в яйце и маленькие шашлычки из трех кусочков мяса. Остановились в гестхаусе по 100 руб. с человека - номер 10 тысяч танзанийских шиллингов на двоих. Номера маленькие, тесные, душные, непрезентабельные. Но была возможность подзарядить телефоны и принять душ.
    Набор высоты 1625 метров.

Больше 10 лет на форуме
    13 февраля
    О еде: местное население ест в основном полувысохшие-полужаренные лепешки из кукурузной муки и пампушечки из нее же. Самое сытное блюдо – картошка фри и нежующееся мясо на палочке (наподобие люля-кебаб). Покупаем овощи и фрукты: помидоры, огурцы, ананасы, бананы, манго, папайю.

По пути фотографируем красивые виды, необычную растительность...

Часто попадаются термитники...

...а также высохшие русла рек, которые явно бывают полноводными в сезон дождей:

Идем по границе с Кенией. Дорога - грунтовка.

Больше 10 лет на форуме
    14 февраля
    Температура воздуха по-прежнему +35-40 градусов по Цельсию. Сейчас, когда наша группа всё больше углубляется на территорию континента, передвигаться на велосипедах, да и вообще жить-существовать, нам намного легче, нежели это было тогда, когда мы ехали по побережью с его высокой влажностью - организм в таких условиях испытывает постоянный сильный перегрев, велика опасность теплового удара...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем