Результаты опроса: Какую лучше выбрать дорогу?

Голосовавшие
4. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Магнитогорск-Черный отрог-Оренбург

0 0%
  • Магнитогорск-Тюльган-Оренбург

4 100.00%
  • Магнитогорск-Медногорск-Оренбург

0 0%
Показано с 1 по 18 из 18

Магнитогорск-Оренбург

Магнитогорск-Оренбург

Все доброго дня!
    Обсудим маршрут? Сентябрь-октябрь ездила в Оренбург двумя дорогами: 1. Магнитогорск-Сибай-Иссянгулово-Черный отрог-Оренбург 2. Магнитогорск-Сибай-Иссянгулово-Тюльган-Оренбург. Честно говоря, дорога через Черный отрог мне приглянулась больше, чем через Тюльган. Но сейчас выпал снег, гололедица и я не хотела бы сейчас лезть в горы, поэтому нашла дорогу Магнитогорск-Сибай-Акъяр-Медногорск-Оренбург. Прошу советов как лучше ехать, учитывая, что повезу тяжелобольного человека; рассказов о качестве дороги и трудных мест. Спасибо всем заранее.

Больше 7 лет на форуме
    Черный отрог - до него через Саракташ? Ибо там есть ещё варианты. Да и до Саракташа тоже полно вариантов, но обычно имеют ввиду Исянгулово-Спасское-Саракташ.
    Вообще основных вариантов два. называются они, условно-коротко, так: 1. через Тюльган, 2. через Саракташ. Хотя и через тот и через другой есть куча вариаций, но под основными имеется ввиду всё же максимальное количество асфальта - т.е. через Исянгулово.
    Я ездил и знаю много прочих вариантов, около десятка.
    Акъяр исключай - дорога плохая. И степей будет много - зимой часто переметает до невозможности проехать (вспомни последние пару зим - вплоть до смертей на дороге из-за снежного плена, постоянно телик вещал не замолкал. Например моё упоминание).
    Мой рейтинг:
    1) оптимальный вариант, когда проехать побыстрее с минимумом неудобств (под которыми понимаю в т.ч. наличие грунтовок) - через Тюльган. 6км грунтовки.
    2) красивый вариант - через Абзаново (грунтовки больше чем через Тюльган (30км), больше красивых гор). Вкратце эту дорогу описывал здесь (ехал на жёсткой пузотёрке bmw-6). Есть ещё красивее маршруты, но они с ещё большей продолжительностью грунтовок (резко больше) - уже напрягать начнёт, смотря какой автомобиль. Имею ввиду варианты через Среднеаскарово-Андреевку (перед Среднеаскарово дорогу по полю не факт что зимой чистят, надо заранее узнавать или быть готовым вернуться обратно - короче в любом случае не для тебя вариант) и Новоалександровка-Биштиряк (этот только летом, ибо дороги по полям по холмам официально несуществующие, их точно зимой никто не чистит).
    Для тех кто не переносит грунтовки на дух ни в каком даже хорошем их виде - крюк через Мраково, +90км.
    Дорога - мой дом...
    (чуток есть здесь shettsel.lj.ru)

Больше 3 лет на форуме
    Ездил в сентябре через Тюльган и Саракташ. Второй вариант понравился больше - грунтовки совсем немного и проходится легко даже на пузотерке. Минус Тюльгана - довольно плотный трафик(с М5 конечно не сравнить, но все таки) после выезда на трассу Уфа-Оренбург. Через Акъяр - это на любителя, если не жалко подвеску...
    Последний раз редактировалось Smit74; 29.11.2017 в 09:26.

Большое спасибо, всем кто проникся к моей проблеме. Для меня самый неприятный участок это от Зилаира до Иссянгулово. Как бы боюсь я по такой погоде в горы лезть. Эдуард, можно как-то объехать этот участок?

Больше 10 лет на форуме
    Smit74, может все-таки первый?
    travel.drom.ru/8148/

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Smit74 Посмотреть сообщение
    Ездил в сентябре через Тюльган и Саракташ. Второй вариант понравился больше - грунтовки совсем немного и проходится легко даже на пузотерке. Минус Тюльгана - довольно плотный трафик(с М5 конечно не сравнить, но все таки) после выезда на трассу Уфа-Оренбург. Через Акъяр - это на любителя, если не жалко подвеску...
    грунтовки Исянгулово-Саракташ 23км - в 4 раза больше чем через Тюльган. Для кого-то критично может быть. Но зато Саракташ-Оренбург - пустой и ровнейший автобан, в награду :) По федералке после Тюльгана Р-240 помимо намного бОльшего трафика ещё и асфальт много где давят тяжеловесы - серьёзные колеи и пучины не редкость, я как-то на пузотёрке (bmw-6 опять же, 12см клиренс) со страхом ехал и жался то к обочине, то к встречке (по верхам колеи, ибо по самой колее - риск пузо поцарапать).

Для меня самый неприятный участок это от Зилаира до Иссянгулово. Как бы боюсь я по такой погоде в горы лезть. Эдуард, можно как-то объехать этот участок?
    Самый красивый участок ;) а ты объезжать.. но я тебя понял. Нет, никакого достойного объезда нет, аккуратно проедешь, если снегом сильно не засыпет, как в январе 2016. Через Акъяр - минусы написали, мало хорошего, точно не лучше imho. в случае наличия снега в степях - достаточно ветра (даже не нужен снег с неба) чтобы дорогу переметало, а ветра - они там обычное явление.
    Дорога - мой дом...

Больше 7 лет на форуме
    Смотря, куда нужно в Оренбург - поехал бы через Тюльган или Саракташ. Медногорск с Акъяром исключил бы.
    ЖеньШень с арбузом - лекарство №1 в мире.

Еще раз всех благодарю. Вооружюсь лопатой, телефоном с GPS, термосом с чаем, бутербродами и в добрый путь. Вернусь - отпишусь. Всем-всем спасибо, ни гвоздя, ни жезла!

Больше 7 лет на форуме
    теплую одежду, валенки. воду и сухую долгохранящуюся еду (сухофрукты, орехи, протеиновые батончики и т.п.). Бояться сильно не надо, но вообще зима штука непредсказуема и лучше хоть слегка быть готовым к сюрпризам погоды, нередко неожиданным.
    У нас нынче в Перми сюрприз иного рода - лето всё ещё. Сухо, снега ничуть нет и не обещают в недельных прогнозах.
    Дорога - мой дом...

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от EduardS Посмотреть сообщение
    Сухо, снега ничуть нет и не обещают в недельных прогнозах.
    У нас та же самая ляпота. Дороги чистые, деньги на мойку и омывайку тратить не надо.)
    ЖеньШень с арбузом - лекарство №1 в мире.

Больше 10 лет на форуме
    выбрал бы Тюльган.
    на пенсии жизнь только начинается!!!!

Больше 3 лет на форуме
    Сообщение от Ender Посмотреть сообщение
    Smit74, может все-таки первый?
    Через Саракташ больше понравилось. Грунтовки там явно не 23 км, а около 10 до деревни Бурунча(ездил в сентябре). Участок Саракташ-Оренбург менее загружен чем Новомурапталово-Оренбург. Правда я ехал на Самару так что там небольшой кусочек Оренбурга цепляешь... От выезда из Магнитки до въезда в Оренбург 4.5 часа - больше 110 практически нигде не ехал...
    Последний раз редактировалось Smit74; 30.11.2017 в 06:53.

Больше 3 лет на форуме
    Сообщение от Наталья Магнитогорск Посмотреть сообщение
    Большое спасибо, всем кто проникся к моей проблеме. Для меня самый неприятный участок это от Зилаира до Иссянгулово. Как бы боюсь я по такой погоде в горы лезть. Эдуард, можно как-то объехать этот участок?
    Да, ладно, там практически и горок то нет. После Магнитогорск-Белорецк-Уфа вообще равнина...

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Smit74 Посмотреть сообщение
    Через Саракташ больше понравилось. Грунтовки там явно не 23 км, а около 10 до деревни Бурунча(ездил в сентябре).
    Опа, асфальтировали значит с моего последнего проезда (последний раз давненько проезжал этим вариантом). Раньше гравийка была до Спасского, когда активно ездил этим вариантом. В таком случае есть надежда что и оставшиеся км со временем доасфальтируют. А может и до Троицкого в варианте через Тюльган наконец возьмутся.
    В таком случае, раз всего 10км, то считаю лишние 4км гравийки стоят того, чтобы потом ехать по ровному и почти пустому автобану Саракташ-Оренбург, чем по заметно более загруженному и неровному Новомурапталово-Оренбург.
    Дорога - мой дом...

Магнитогорск-Оренбург

Доброго дня всем!
    Я вернулась и, как и обещала, отчитываюсь, но хочу подчеркнуть, что все написанное, мое личное, а значит субъективное мнение.
    Итак, несмотря на рекомендации ехать через Тюльган, я поехала через Саракташ. В моем первом сообщении было написано, что в сентябре-октябре я уже ездила и через Тюльган, и через Саракташ, поэтому сейчас я провела небольшой сравнительный анализ.
    Плюсы дороги через Тюльган:
    1. более ровная, не извилистая дорога,
    2. со стороны Тюльгана более удобный въезд в Оренбург.
    Минусы дороги через Тюльган:
    1. качество дороги, гораздо хуже, чем «Магнитогорск-Сибай» и колейная, и ямы посреди дороги, и волна по краю дорожного покрытия.
    2. незаметность поворота на Тюльган, а указатель там отсутствует.
    3. длина грунтовой дороги 15 км.
    4. загруженность трассы «Уфа-Оренбург».
    5. низкое качество дороги «Уфа-Оренбург».
    6. много ремонтных работ «Уфа-Оренбург».
    Таким образом, я направилась через Саракташ, но это был не трудный участок дороги для меня. Самое трудное - это Зилаир кто ездил, тот поймет; кто не ездил, расскажу).
    Но обо всем по порядку. Прогноз погоды показывал осадки. Поэтому я вооружилась набором туриста, автомобилиста, теплой одеждой, едой, водой, горячим чаем, навигатором. Перед выездом проверила ходовую и развал-схождение. Выезд из Магнитогорска запланирован был на 08.00 в воскресенье. Это время, когда по наблюдениям начинало светать и хотелось проехать весь путь засветло. Трафик в это время довольно интенсивный, но встречки было больше. Трасса была чистой и сухой, но по всей дороги до Зилаира наблюдались резкие перепады температуры от -11 в Магнитогорск, до -5 в Баймаке, до -12 в Зилаире. Но очень резко состояние дороги изменилось на Кашкарово (или Крепостной Зилаир), и она стала зеркальным гололедом. На данном участке дороге сразу видно, кто местный, а кто как я вынужденные лезть в горы. Потому как я держала скорость 60-70, но местные ехали примерно около 100. На затяжном повороте перед Зилаиром мне на полной скорости в лоб вылетел «Камаз», и он бы прилетел мне в лоб, если бы я не ушла на обочину. Ничего страшного не случилось, но было не по себе. Время в пути (с отдыхом в 20 минут) 6 часов ровно, средняя скорость в пути 100 км (участок Кашкарово-Худабандино – 70-80 км/час).
    Плюсы дороги через Саракташ:
    1. грейдерной дороги всего 4 км, сразу же на Аюпово начинается асфальт.
    2. пока меньше трафика.
    Минусы:
    1. крайне не удобный въезд в Оренбург. Развязки переделаны под торговые центры Лента и Леруа-Мерлен, поэтому этот участок рекомендую просмотреть заранее.
    2. Начиная с Каменоозерного стоят фотокамеры с ограничением скорости в 90, начиная с Нежинки стоят фотокамеры с ограничением в 60.
    3. Имеются треноги, но их меньше, чем на том же Екатеринбурге. Мне встретилась одна, в эту поездку и не одной в прошлые.
    Особенности езды в Оренбурге:
    1. При въезде в город со стороны Саракташа, обратите внимание на круговые. Их круговые больше похожи на перекрестки, потому как перед каждым таким круговым имеется знак «Главная дорога», и красный треугольник «Круговое движение». То есть, они на данных круговых останавливаются и пропускают тех, кто идет по трассе.
    2. Они разъезжаются на перекрестках по «правому плечу».
    3. Они не признают двойной сплошной и пересекают ее в любом месте, где им удобно.
    4. «Круговое» движение в городе, несмотря на наличие знаков, они не считают приоритетным, и залетают на него.
    5. Особенность города в том, что у них прямо на дороге есть столбы, которые не огорожены ничем. В качестве примера, пересечение улицы Салмышской с улицей Родимцева. Это вызывает недоумение при повороте направо с улицы Салмышской, как с правой стороны возникает бетонный столб электроопоры, вокруг которого нет даже минимального ограждения.
    Как бы не хотелось, но выезжать пришлось в ночь. В 18.30 я выехала в обратку. Из города мне нравится выходить по
    ул. Салмышской-на Гаранькина-по Загородному шоссе-далее под мостом направо и выезд на направление «Аэропорт-Орск».
    Здесь есть два коварных места:
    1. при заходе на круговое с Салмышской на Гаранькина, перед самым круговым пешеходный переход.
    2. выход с развязки на «Аэропорт-Орск» имеет два примыкания слева.
    В обратном направлении также стоят фотокамеры на ограничение скорости в 60 и 90. Не знаю работают ли они, но я не рисковала и соблюдала, хотя авто с местным регионом летят. Световое освещение прекрасное до Нежинки, затем дачные поселки заканчиваются, начинаются деревни и световое освещение остается лишь между встречными направлениями. Не доезжая Каменноозерного дорога из четырехполосной (по две в каждую полосу) переходит в двухполосную не разделенную и пропадает освещение совсем. После Каменоозерного, на развилке на Орск и Саракташ, имеется заправка «Башнефть». Хочу отметить сомнительность данной заправки. Машина, не хотела заводится, но все таки решилась попытки с пятой. Раньше за ней таких капризов не наблюдалось. Особенно, хочу выделить Саракташский поворот на Татарский Саракташ, его можно пролететь и заехать в поселок. Без особых приключений я добралась до Ямашлинского водохранилища, удивилась тому, что в 22.30 здесь стоял передвижной пост ГИБДД. От Худабандино начали встречаться груженные лесовозы. Несмотря на то, что они все были груженные, кто-то из них ехал медленно, а кто-то летел. В этот раз мне также повезло, когда при спуске перед уже за Бердяшем, но перед Зилаиром, на меня летел груженный лесовоз прицепом отчаянно сигналя. У него с правой стороны металлическое ограждение, далее обрыв и горы, у меня гора без обочины. Можно сказать, нам обоим очень повезло. За ним сразу же шел второй, который не гнал. Мне не нравится объездная дорога вокруг Зилаира. Я еду через село, коварность в том, что спуск крутой с поворотом налево, ограничение скорости 40, но с большей скоростью там и местные не ездят. В обратку, также был гололед начиная от Худабандино и до Кашкарово. Далее, был чистый и сухой асфальт. Не забудьте, что на Баймаке есть весовой контроль с камерами и ограничением скорости в 40 км. Удивительно было встретить перед Баймаком сотрудников ГИБДД, проверка документов.
    Через Сибай, я ехала улица Баймакская-Горное шоссе-Зилаирское шоссе-Восточное шоссе-Индустриальное-шоссе. Состояние асфальта неплохое, но неожиданные глубокие ямы посередине дороги, это особенность Сибая. Путь назад с двумя остановками по пять минут, занял семь часов, средняя скорость 80, по перевалу 50. Еще раз подчеркну это лишь мое субъективные впечатления, опыт вождения 3 года, но 70 000 за это время. Всем спасибо за переживания, советы, поддержку!

Больше 7 лет на форуме
    Минусы дороги через Тюльган:
    3. длина грунтовой дороги 15 км.
    это в каком месте добавилась грунтовка? Грунтовка была 6,5км от Назаркино до Троицкого, см. карту. Со стороны Троицкого что ли асфальт растворился? Указатель, кстати, тут у Назаркино всегда стоял, на Тюльган. Подозреваю что какой-то чуть неверной дорогой проехала: например, вот так!

Плюсы дороги через Саракташ:
    1. грейдерной дороги всего 4 км, сразу же на АюПово начинается асфальт.
    АюТово. Фантастика! Очень рад! Получается, в Оренбургской части полностью положили асфальт, и дело осталось за башкирами, но даже если они никогда не сделают - уже ерунда.
    Дорога - мой дом...

Сообщение от EduardS Посмотреть сообщение
    это в каком месте добавилась грунтовка? Грунтовка была 6,5км от Назаркино до Троицкого, см. карту. Со стороны Троицкого что ли асфальт растворился? Указатель, кстати, тут у Назаркино всегда стоял, на Тюльган. Подозреваю что какой-то чуть неверной дорогой проехала: например, вот так! Посмотрела карты, сравнила со своим навигатором. Проехала верно. Там, делают новую дорогу на Уфу. Она настолько хороша,что я сначала поворотик и пролетела. Потом спросила - показали. Но, видимо, потому что делается много ремонтных работ, прежняя дорога страдает

АюТово. Фантастика! Очень рад! Получается, в Оренбургской части полностью положили асфальт, и дело осталось за башкирами, но даже если они никогда не сделают - уже ерунда.
    Километраж плохого асфальта засекала по спидометру и через Саракташ, и через Тюльган. Сейчас получается через Саракташ грейдерной дороги меньше.
    Последний раз редактировалось Наталья Магнитогорск; 05.12.2017 в 13:48.

Больше 7 лет на форуме
    Километраж плохого асфальта засекала по спидометру и через Саракташ, и через Тюльган. Сейчас получается через Саракташ грейдерной дороги меньше.
    Такс, не понял. Речь всё-таки про грейдер или плохой асфальт? И по какому варианту на Тюльган ехали - я два показал-нарисовал: от Назаркино или через Кузебеково? Или как-то вообще иначе?
    Дорога - мой дом...

Вернуться к списку тем