25-26 мая, Ростов-на-Дону
Купи билет со скидкой 50%

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 96

Безумству храбрых. Антарктида 2018 - 2019.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от TonY60 Посмотреть сообщение
    Я знаю и понимаю навсе 100, что существует даже на территории, называемой Россией, еще те места, где летних автоэкспедиций не топталось и было бы неплохо туда наведаться.
    и вот очень же многие не понимают - ЗАЧЕМ?? В чём польза? Ну проехал - велика ли польза для общества? Ты лишь (в первую очередь) удовлетворил СОБСТВЕННЫЙ интерес, не более. Очень многие, большинство, этого не понимают и не разделяют. Равно как ты не понимаешь зачем, например, ночью в мороз топтать снег )) А такое состояние души. Это реально огромное влечение (некоторых, на всеобщий взгляд, "отмороженных"). Далее отсылаю к вышевыложенной ссылке "зимней философии"...
    Да, я смутно припоминаю что со Скитальцем ты знаком, почему-то мне кажется я об этом встречал на просторах.. А я лично с ним не знаком, хотя по "зимней увлеченности" у нас много общего
    Дорога - мой дом...
    (чуток есть здесь shettsel.lj.ru)

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от EduardS Посмотреть сообщение
    Равно как ты не понимаешь зачем, например, ночью в мороз топтать снег ))
    Дык не вопрос - сколько угодно! Просто я не разделяю всех этих "дифирамбов" по поводу невероятной смелости. Люди просто поставили перед собой задачу, под которую им дадут бабло, возможно, даже федеральное) Вот и все. Вон, наши собираются строить батискаф для погружения в Марианскую впадину. Разумеется, на федеральные денежки (чтобы было что попилить дополнительно). Кто пойдет? Ясен хрен - Чилингаров и Конюхов. Может, еще и Елагин присоединится) Больше, типа "некому". В то время, как режиссер Кэмерон на свои личные туда спускался, если чо.
    Нечего у нас смотреть? А может... не нужна вообще такая страна большая? Где так много всяких красот, а добраться и посмотреть нет возможности. "У них" из всякой фигни умудряются делать деньги. А у нас - ни фига. На Камчатку, к примеру, слетать самолетом + проживание - целое состояние. Уж не говоря о машине. Но ведь не только Камчатка существует! У нас познаний о Дальнем Востоке именно на популярном и доступном уровне критически мало! Поэтому я и не восхищаюсь этими походами, ставящими целью возвысить наши "достижения" и "пределы возможностей". Если так угодно - я стараюсь популяризировать направления)
    Убежденный космополит.
    не где небыл, не чево невидел. не чево незнаю, езьдю тока по асВальту

Больше 7 лет на форуме
    Дык не вопрос - сколько угодно! Просто я не разделяю всех этих "дифирамбов" по поводу невероятной смелости. Люди просто поставили перед собой задачу, под которую им дадут бабло, возможно, даже федеральное) Вот и все. Вон, наши собираются строить батискаф для погружения в Марианскую впадину. Разумеется, на федеральные денежки (чтобы было что попилить дополнительно). Кто пойдет? Ясен хрен - Чилингаров и Конюхов. Может, еще и Елагин присоединится) Больше, типа "некому". В то время, как режиссер Кэмерон на свои личные туда спускался, если чо.
    Нечего у нас смотреть? А может... не нужна вообще такая страна большая? Где так много всяких красот, а добраться и посмотреть нет возможности. "У них" из всякой фигни умудряются делать деньги. А у нас - ни фига. На Камчатку, к примеру, слетать самолетом + проживание - целое состояние. Уж не говоря о машине. Но ведь не только Камчатка существует! У нас познаний о Дальнем Востоке именно на популярном и доступном уровне критически мало! Поэтому я и не восхищаюсь этими походами, ставящими целью возвысить наши "достижения" и "пределы возможностей". Если так угодно - я стараюсь популяризировать направления)
    Ну, я восхищаюсь постольку-поскольку, дифирамбов не писал. Несколько больше я восхищаюсь тем, что делается на СВОИ деньги, и без поддержки с воздуха (что порой случается в сложных экспедициях) или таскания вездеходами на тросах. Поездки на колесах в первую очередь имею ввиду. О которых никто особо не кричит, но случайно о тех или иных всё же узнаешь. Помнишь Амароки катались на Камчатку, громко так, с серьёзной поддержкой, а до того другие ребята без всякой шумихи ездили, из "Квадратного колеса", затем они же и консультировали ту уже громкую рекламную экспедицию. Однако, случись чудо и найдись мне спонсор - я бы конечно не стал отказываться и с радостью поехал )) Участников даже рекламных экспедиций я ничуть не.. неуважаю что ли. Разделяю их интерес и завидую возможности реализовать свою мечту хоть в таком виде - рекламном проекте. На такое и проще решиться, когда знаешь о поддержке отовсюду откуда возможно, что вряд ли сгинешь в этой белой пустыне..
    Дорога - мой дом...

SG_
    SG_ вне форума

Больше 7 лет на форуме
    я вот вообще не понимаю как можно не любить чистый белый снег, и тёмную чёрную ночь. И как можно любить жару. Но знаю, что большинство людей именно такие, как не я.
    Ещё не понимаю как можно не любить горы. Был в шоке, когда на работе показал коллеге Памир, он с равнодушием посмотрел и произнёс: "ничего интересного, не люблю горы - они везде одинаковы".
    чистый белый снег нужно любить в горах в ясный день :) снег белый, елки зеленые и небо голубое. а ночью?
    Honda Stepwgn RG4 4WD, Mitsubishi Outlander V6, Mitsubishi Pajero Sport

Больше 3 лет на форуме
    Наверное многим не дает покоя "слава" Дятлова. обычный студент, повел группу в горы, где вся эта группа и сгинула при не выясненных обстоятельствах. в честь студента назвали географическую точку, сняли фильм, через день какие то новые факты озвучивают по ТВ, на перевал туристы табунами ходят и ездят на всем что только может ездить, кто по богаче на вертолетах туда прилетают. у Дятловцев тоже наверно не было какой то глобальной цели, просто шли на вершину, потому что "мы там еще не были". так и современные туристы прутся в неизвестность потому что "я там еще не был". лишь бы возвращались все без потерь и здоровые. наверное благодаря таким безумцам и совершаются великие открытия. но почти все они получили славу посмертно.
    Увидел черную кошку в пути, три раза плюнь и один раз пни.

Больше 10 лет на форуме
    Несколько больше я восхищаюсь тем, что делается на СВОИ деньги, и без поддержки с воздуха (что порой случается в сложных экспедициях) или таскания вездеходами на тросах.
    Просто чтобы какие-либо сомнения отмести:
    С 12 марта по 27 апреля 2009 года под патронажем Специального представителя Президента РФ по вопросам международного сотрудничества в Арктике и Антарктике А.Н.Чилингарова и при поддержке Управления авиации ФСБ России
    В 2011 году с 4 марта по 15 июня под флагом Русского географического общества и под патронажем Специального представителя Президента РФ
    и так далее...
    Убежденный космополит.

Больше 10 лет на форуме
    Просто чтобы какие-либо сомнения отмести:
    и так далее...
    ну что я могу сказать ? Ну молодцы, повезло хоть кому то :) Радоваться надо, что есть такие возможности и люди, чтоб ими воспользоваться приложили МНОГО усилий. Что тут плохого ? У кого то получается у кого то нет, кому то это не нужно
    Человек считающий, что живёт в стране дураков, в первую очередь сам таковым и является.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Alkus Посмотреть сообщение
    ну что я могу сказать ? Ну молодцы, повезло хоть кому то :) Радоваться надо, что есть такие возможности и люди, чтоб ими воспользоваться приложили МНОГО усилий. Что тут плохого ? У кого то получается у кого то нет, кому то это не нужно
    я им тоже чисто по-белому завидую. по-снежному )))
    Дорога - мой дом...

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от SG_ Посмотреть сообщение
    чистый белый снег нужно любить в горах в ясный день :) снег белый, елки зеленые и небо голубое. а ночью?
    я по-жизни ночной, с какого-то там детства. День не люблю. Езжу более 20 лет практически только ночами (в темное время), процентов на 90, не считая тех мест где впервые бываю и нужно их посмотреть при свете, ну и в горах конечно тоже при свете езжу.
    Дневной свет слепит сам по себе (а уж при белом снеге вообще порой глаза открыть сложно), спать дико хочу и т.д. За это опять же зиму люблю больше - тёмного времени намного больше чем летом. У меня много ночных съёмок по зимникам по лесам - очень красиво и сказочно. Падающий снег ночью - "звёздные войны". Под мою любимую ночную музыку (Ambient) невероятные ощущения, до мурашек по коже.
    Дорога - мой дом...

Больше 7 лет на форуме

на пузотёрке bmw-6 ползал, далеко не всегда я на высоких машинах

та же пузотёрка

Заметь насколько зимой в условиях чистого белого снега в темное время дорогу видно лучше, чем при дневном свете.
    Дорога - мой дом...

Больше 10 лет на форуме
    Заметь насколько зимой в условиях чистого белого снега в темное время дорогу видно лучше, чем при дневном свете.
    это понимают только люди ездившие по зимникам, остальные, в большинстве своем, почему то не понимают, хотя вроде очевидно :)
    Человек считающий, что живёт в стране дураков, в первую очередь сам таковым и является.

Больше 10 лет на форуме
    Я промотал один видос с шагом минут в пять... белизна впереди, белизна справа и белизна слева. Сзади, скорее всего, тоже все белое... И еще холодно)
    Нечто подобное про казахов и про американцев. А еще вот так бывает)
    Ну и вот для всех желающих - ТЫЦ. Любой каприз за ваши деньги)
    Убежденный космополит.

Больше 10 лет на форуме
    Я промотал один видос с шагом минут в пять... белизна впереди, белизна справа и белизна слева. Сзади, скорее всего, тоже все белое... И еще холодно)
    Нечто подобное про казахов и про американцев. А еще вот так бывает)
    Ну и вот для всех желающих - ТЫЦ. Любой каприз за ваши деньги)
    а ещё световой день очень маленький или его вообще нет и т.д. и т.п. ... тут каждому своё, все мы разные :) ... самое важное это свои эмоции и ощущения :)

SG_
    SG_ вне форума

Больше 7 лет на форуме

на пузотёрке bmw-6 ползал, далеко не всегда я на высоких машинах

та же пузотёрка

заметил, что ночью ты едешь адекватно свету фар - медленно. днем видно много других деталей и можно быстрей. я позавчера на фэтбайке выехал потемну сутра покататься по снегу и понял, что мое чувство равновесия зависит от видимости: там где с нормальным освещением нормально ехал до этого, там с фарой терял равновесие. позже рассвело и стало нормально.
    Honda Stepwgn RG4 4WD, Mitsubishi Outlander V6, Mitsubishi Pajero Sport

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от SG_ Посмотреть сообщение
    заметил, что ночью ты едешь адекватно свету фар - медленно. днем видно много других деталей и можно быстрей.
    нельзя. Днём на зимнике не видно вообще никаких деталей (посмотри начало последнего ролика), а также машин за поворотом. Сколько днём таких аварий на выходе из поворота случается (не забывай что зимник - это обычно скользко и узко). Ночью встречку за поворотом отлично видно, как и все детали рельефа зимника. Это первое. Второе - я никуда не тороплюсь, мне медленная езда по лесам (и особенно зимой) доставляет огромное удовольствие.

Если же говорить не о зимниках, а об обычной трассе, то что зимой что летом, что ночью что днём - я еду 110 (обычно, но конечно зависит от заснеженности, гололёда, тумана, извилистости конкретной дороги, и т.п.). Раньше ночью ездил 130, днём до 150 (с редкими ускорениями до 200 может). Но уже много лет езжу 110. я стал марафонцем, ибо, например, 4тыс.км за выходные в ином темпе не проехать (недавно ездил, и немало таких поездок).

белизна впереди, белизна справа и белизна слева. Сзади, скорее всего, тоже все белое... И еще холодно)
    если холодно - печка неисправна, надо починить ;)
    в плане окружения эти видео не отражают сказочность, о которой упоминал, хотя мне и так тоже нравится. Сказка - когда в высокой влажности едешь, и все деревья в толстом слое инея. Север моего родного края таким изобилует. Таких видео тоже немало, но в ютуб не перенёс, они на яндексе были, показал бы. Ещё нередко под тяжестью инея деревья по-дуге склоняются над дорогой, и едешь в длинном арочном коридоре. Правда иногда (нечасто) приходится деревья пилить - некоторые веса не выдерживают и валятся на дорогу, перегораживая
    Дорога - мой дом...

Больше 10 лет на форуме
    Что-то вы тут обсуждаете,имхо, не совсем то ;)
    Не забываем, что мужики идут туда "летом" - это всё-таки Южный полюс. А эти минуса для них и их техники вполне привычные по предыдущим экспедициям. А проблемы у них (о которых они и сами говорят, реально всё понимая) в рельефе местности - структура льда и снега (она другая в сравнении с нашими приполярными областями), жесткие заструги и морозобойные трещины (обходы). Ну, и, как следствие, воздействие всего этого на технику и длину маршрута.
    И не забываем также о гипоксии. Высоты от 2,5 тыс. до 4,0 тыс. на куполе за 80 градусом ю.ж. при приличных минусах. Понижение парциального давления кислорода при воздействии сразу двух факторов - высоты и пониженных температур. А это вопрос акклиматизации и индивидуальных особенностей организма участников экспедиции. Добавим сюда и зрение - снежную слепоту никто не отменял.
    В общем, думаю, хлебнут мужики по полной.
    Из личного опыта: довелось работать при -63, причем не в помещении, а на трассе. И скажу, что человек, если поставлен в условия, что необходимо работать и делать - будет работать и делать. Это вопрос привычки и разумного восприятия действительности без ненужного риска.
    Мороз (уж поверьте) - не самая большая проблема этой экспедиции.
    А сам лично к подобным экспедициям отношусь как и Антон.
    Намерзся в свое время и ну его... на фиг - дома сидеть надо :)))
    Однако - будем наблюдать! С чашечкой кофе у монитора ;)

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от NikVik Посмотреть сообщение
    Что-то вы тут обсуждаете,имхо, не совсем то ;)
    Не забываем, что мужики идут туда "летом" - это всё-таки Южный полюс. А эти минуса для них и их техники вполне привычные по предыдущим экспедициям. А проблемы у них (о которых они и сами говорят, реально всё понимая) в рельефе местности - структура льда и снега (она другая в сравнении с нашими приполярными областями), жесткие заструги и морозобойные трещины (обходы). Ну, и, как следствие, воздействие всего этого на технику и длину маршрута.
    И не забываем также о гипоксии. Высоты от 2,5 тыс. до 4,0 тыс. на куполе за 80 градусом ю.ж. при приличных минусах. Понижение парциального давления кислорода при воздействии сразу двух факторов - высоты и пониженных температур. А это вопрос акклиматизации и индивидуальных особенностей организма участников экспедиции. Добавим сюда и зрение - снежную слепоту никто не отменял.
    В общем, думаю, хлебнут мужики по полной.
    Из личного опыта: довелось работать при -63, причем не в помещении, а на трассе. И скажу, что человек, если поставлен в условия, что необходимо работать и делать - будет работать и делать. Это вопрос привычки и разумного восприятия действительности без ненужного риска.
    Мороз (уж поверьте) - не самая большая проблема этой экспедиции.
    А сам лично к подобным экспедициям отношусь как и Антон.
    Намерзся в свое время и ну его... на фиг - дома сидеть надо :)))
    Однако - будем наблюдать! С чашечкой кофе у монитора ;)
    все давно описано :), даже отчёт есть ...

Владимир Санин. Семьдесят два градуса ниже нуля

ЖЕЛЕЗНЫМ ЛЮДЯМ — ПОХОДНИКАМ АНТАРКТИДЫ

http://rubook.org/book.php?book=167690

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Alkus Посмотреть сообщение
    все давно описано :), даже отчёт есть ...

Владимир Санин. Семьдесят два градуса ниже нуля

ЖЕЛЕЗНЫМ ЛЮДЯМ — ПОХОДНИКАМ АНТАРКТИДЫ

http://rubook.org/book.php?book=167690
    Ну, не стоит предлагать мне то, что я читал сразу после появления в 70-х. Еще в "толстых" журналах.
    Давно живу ;)

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от VAZda12 Посмотреть сообщение
    Всегда задавался вопросом - "За каким моржовым бивнем, народ прется туда, где кроме снега, смотреть не чего?" Кому и что доказывают? Новые земли открывают? Гуманитарную помощь белым медведям везут? Едут спасать команду ледокола от голодной смерти? Кругом снег, пол года ночь, холодно. Могу смириться с покатушками по северу. Там хоть что то можно сделать полезное. Найти и проехать кратчайшим путем из Воркуты до Диксона, везя ключ на 10 для ремонта отвалившегося поводка дворника на буханке местного оленевода. НО, ЧТО МОЖНО ДЕЛАТЬ В АНТАРКТИДЕ???? Там пингвины и те, только у берега водятся.
    это просто генетически запрограммированные девиации поведения в популяции социальных всеядных млекопитающих.
    такой эксперимент был:
    крыс (а они такие же социальные и всеядные, поэтому поведение очень схоже с человеческим) селили в практически райских условиях - еда, вода, самки, витамины, качели-карусели, прочие радости жизни в неограниченных количествах.
    но были там темные закоулки на окраинах этого рая, где крыс поджидали удар током, холодный душ и т.д. большинство крыс, получив один разряд, успокаивалось и больше туда не совалось. но примерно 5-15% от стаи перлись туда несмотря ни на какой отрицательный опыт. генетика и физиология. с этим ничего не сделать.
    есть в русском языке хороший оборот - "искать приключений на ***у". народ сер, но мудр :).
    это эволюционно закрепленные мутации, определяющие отклонения в поведении. это могут себе позволить только социальные животные - пока условия хорошие, выживание популяции обеспечивается освоением доступных ресурсов, но когда условия резко ухудшаются, обычно нет времени на поиск путей выживания - нужно принимать очень быстрые и точные решения. вот тут и помогает опыт исследования окружающего пространства, полученный "странными" членами социума.
    окружающее пространство можно трактовать расширенно. собственно вся наука - это деятельность тех странных 5% социума.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от NikVik Посмотреть сообщение
    Ну, не стоит предлагать мне то, что я читал сразу после появления в 70-х. Еще в "толстых" журналах.
    Давно живу ;)
    я для всех :), молодые могли и не читать :)

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем