Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

Показано с 1 по 17 из 17

Приплыли

Больше 10 лет на форуме

Приплыли

Владивосток, 2 мая, PrimaMedia.

Регистрацию «распилов» аннулируют в Приморье. Многие автовладельцы узнают о том, что машина-распил и потому давно снята с учета, только в момент перепродажи. Часть доверчивых покупателей до сих пор верят продавцам, убеждающим что машина — обычный конструктор, привезенный под полную пошлину. Как не ошибиться и на что стоит обратить внимание при покупке автомобиля, РИА PrimaMedia рассказал зам. начальника отдела технического надзора и регистрационно-экзаменационной работы УГИБДД УМВД России по ПК Кирилл Тихонов.

— Кирилл Олегович, расскажите, какую работу ведет ГИБДД по борьбе с так называемыми «распилами»?

— После повышения пошлин в 2009 году на ввоз иномарок случаи ввоза транспортных средств в виде «распилов» значительно участились. Поэтому ГИБДД края постоянно проводят мероприятия, направленные на выявление иномарок, непрошедших таможенное оформление согласно закону. Как известно, номера ввозимых частей, таких как двигатель, рама и шасси фиксируются в ГТД, подтверждающей законность их перемещения. Нами выявлено, что легковые авто ввозятся половинками или, как принято говорить, «распилами». Обычно их декларируют как «переднюю часть авто, укомплектованную оптикой, элементами ходовой части и салона, разрезанную посередине». Остальные части кузова декларируются как запасные части кузова, что существенно снижает таможенные платежи. Затем этот распил собирается в полноценную машину, для оформления которой требуются ГТД. Для этого мошенники изготавливают поддельную ГТД для регистрации авто. В связи с этим ГИБДД устанавливает единые правила регистрации авто и требования к документам, а также регламентирует возможности отказа от регистрации. В результате, при проверке машин, выявляются факты подделки ГТД и, как следствие, аннулирование регистрации.

— Какова статистика выявления и аннулирования регистрации автомобилей в Приморье?

— Динамика ввоза таких машин очевидна. Даже если смотреть по тем машинам, регистрацию которых удалось аннулировать в ходе проверок. Так, за 2009 год таких машин выявлено всего пять. За 2010 уже 57 штук. В 2011 году — 140 машин, ну а за первые месяцы 2012 года сотрудники ГИБДД аннулировали регистрацию 53 машин. При этом запросов на проверку машин, которые могут быть «распилами», гораздо больше — более 1,3 тысячи писем ждут ответа с таможни. Правда, аннулирование регистрации на таких машинах — пока главное наказание за незаконное оформление. Ведь по всем выявленным случаям в возбуждении уголовного дела отказано, так как копия ГТД не является официальным документом.

— Может ли рядовой покупатель как-то выявить «распил» при покупке?

— Практически никак. Конечно, есть швы, по которым машину сварили и превратили в полноценный автомобиль. Но сейчас мастера могут и эти швы так «замазывать», что даже опытный технический инспектор не всегда определит, что перед ним «распил».

— А как же ПТС из Бурятии, Ингушетии и других регионов? Как известно, именно там чаще всего и оформляли «распилы». Действительно ли названия этих регионов могут стать своего рода «красной тряпкой» для покупателя?

— Действительно, оттуда чаще и «приходит» такой транспорт. Фактов, когда машина растамаживалась здесь, а оформлялась за пределами Приморского края, причем, не выезжая за его границы, у нас предостаточно. Более 1,5 тысяч машин, так скажем, «вернулись» в Приморье. То есть, это только те документы «распилов», которые отправили обратно в Приморье. Но есть и другие, которые поехали по стране. В основном это документы из Калужской области — по ним фактов нарушения правил регистрации выявлено больше всего.

— Есть ли какие-то результаты такой работы по выявлению «распилов»?

— Как только мы поставили своеобразный заслон здесь, все бизнес-сообщества начали реализовывать себя в других регионах. Мы внедрили распоряжение, по которому теперь проверяем транспорт с внесением изменений в конструкцию. Поэтому таких машин у нас стало значительно меньше. Даже количество регистрации «распилов» упало почти в восемь раз. Если люди поймут, что такие машины не соответствуют требования безопасности, то спрос на них упадет. Как следствие, упадет и предложение. Ведь сейчас любая машина, в которой есть отметки о внесении изменений в конструкцию, проходит множественные дополнительные проверки.

— Что делать человеку, если регистрацию его машины аннулировали?

— Вообще, такие машины подлежат отправке на штраф-стоянку, так как передвигаться на них нельзя. Водитель может только в суд на продавца подать, да и то, на самого первого. Ведь если машина сменила двух-трех хозяев, предыдущий владелец мог так же не знать, что у него «распил».

— В таком случае, на что покупателю стоит обратить внимание при покупке машины, чтобы не попасть на «распил»? И какие машины чаще всего «пилят» для продажи?

— Конечно, это дорогие авто: Harrier, к примеру, очень популярен для «распила». Вместе с ним любят «пилить» и Prado. А также универсалы и минивены, такие как Ipsum и Gaia, нередко выявляются с поддельными ГТД. Ну и, конечно, рамные автомобили, которые весьма популярны среди приморцев. Прежде всего обращайте внимание на ПТС: есть ли в нем отметки о внесении изменений в конструкцию машины. Это должно быть первым сигналом при покупке.

Стоит отметить, что совсем скоро замену агрегатов транспортного средства могут и вовсе запретить. Новый технический регламент уже обсуждают в Госдуме, и не исключено, что ввоз и замена кузовов и двигателей станут невозможными даже для тех, кто хочет просто восстановить разбитый автомобиль.
    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом."

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Nikitamr Посмотреть сообщение
    машина — обычный конструктор, привезенный под полную пошлину.
    это как???? журналисты ваще куку???

Больше 10 лет на форуме
    всё интервью полный бред

Больше 10 лет на форуме
    Владивосток, 2 мая, PrimaMedia.

Стоит отметить, что совсем скоро замену агрегатов транспортного средства могут и вовсе запретить.
    чушь какая-то.. а если мотор запорол, всю машину на свалку?

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от klaust Посмотреть сообщение
    чушь какая-то.. а если мотор запорол, всю машину на свалку?
    Мотор не является номерным агрегатом. Его можно поменять, не внося изменений в ПТС или СОР. Новые СОРки идут без номера двигателя, так же как и в ПТС пишут двигатель Б\Н (без номера). Это все равно, что поменять колеса.
    Идет речь о запрете замены кузова или рамы.

Но в ответ нашему "мудрому" правительству хочется заявить следующее - если я разбил машину, я имею право ее восстановить. Нет закона, запрещающего ремонтировать автомобили. При чем не запрещено ремонтировать в собственном гараже или кустарных мастерских. Ну разбил я ее и заменил почти все части кузова. Что такого? Хоть я половинками меняю кузов, хоть дольками, хоть вообще из мелких кусочков собираю - кому какое дело? Поэтому давайте-ка ребята кузов тоже сделаем неномерным агрегатом и не будет никаких проблем.
    Делай что должен и будь что будет.

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от CRESTianin Посмотреть сообщение
    Мотор не является номерным агрегатом. Его можно поменять, не внося изменений в ПТС или СОР. Новые СОРки идут без номера двигателя, так же как и в ПТС пишут двигатель Б\Н (без номера). Это все равно, что поменять колеса.

Но в ответ нашему "мудрому" правительству хочется заявить следующее - если я разбил машину, я имею право ее восстановить. Нет закона, запрещающего ремонтировать автомобили. При чем не запрещено ремонтировать в собственном гараже или кустарных мастерских. Ну разбил я ее и заменил почти все части кузова. Что такого? Хоть я половинками меняю кузов, хоть дольками, хоть вообще из мелких кусочков собираю - кому какое дело? Поэтому давайте-ка ребята кузов тоже сделаем неномерным агрегатом и не будет никаких проблем.
    +++++ )

Больше 5 лет на форуме
    Все ****я, в судах люди добиваются правды. С крестьянином согласен.

Больше 10 лет на форуме
    Да здравствует советский суд-самый гуманный на свете.
    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом."

Больше 5 лет на форуме
    Да здравствует советский суд-самый гуманный на свете.
    Российский, и не гуманный, а продажный)))))

Больше 10 лет на форуме
    ТС, к чему здесь этот бред двухлетней давности?

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от Командир Звездолёта Посмотреть сообщение
    ТС, к чему здесь этот бред двухлетней давности?
    Так он та фсе по морям, тут пришвартовался, видать старая газета попалась, ну и вот что из этого получилось ))))))))))))))))

Больше 10 лет на форуме
    Toyota Vista SV32 3S-FE 1992г.в. -> 3S-GE 3Gen

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от CRESTianin Посмотреть сообщение

Замену кузова или рамы не собираются запрещать, насколько я понимаю речь идет о переоборудовании, т.е замены можно будет делать только пуля в пулю.

Больше 10 лет на форуме
    Спасибо, благодетели.

Больше 7 лет на форуме
    я думала тут ветка о том, как Никита уходит в этот раз в сторону Карибского бассейна

Больше 10 лет на форуме
    Нет все лето буду дома сидеть.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Danil125 Посмотреть сообщение
    Замену кузова или рамы не собираются запрещать, насколько я понимаю речь идет о переоборудовании, т.е замены можно будет делать только пуля в пулю.
    Все верно. Но нафига мне платить 5000 евро пошлины за кузов если я собираюсь заменить не весь кузов, а только несколько его частей? Откуда эта цифра взялась? Чем она обусловлена? Почему не 1000 евро и не 598 рублей? У нас просто любят делать законы с таким п****стическим подходом.
    Делай что должен и будь что будет.

Вернуться к списку тем
FAW Besturn X40
2020 год
1131000 руб.
Nissan Cefiro
1998 год
120000 руб.
Mercedes-Benz GL-Class
2012 год
2070000 руб.
УАЗ Патриот