Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 104

Финансовый кризис, правда или вымысел?

Больше 10 лет на форуме

Финансовый кризис, правда или вымысел?

Вот наткнулся на статейку, прочитал, и.... знаете, сЫкотно чет стало :( Я в это верю слабо, но это не значит что такого не может быть. Может ли кто подтвердить реальность происходящего? Или просто заказная статья чтоб народ запугать?

http://xazzar.livejournal.com/1589781.html

Кризис в России набирает обороты. Вкладчики продолжают изымать свои деньги из банков. 34-летний Владимир, например, пишет:
    «Сходил сейчас в банкомат, снял с карточки почти всю наличность. Чего и вам настоятельно рекомендую сделать, пока ещё не поздно. Заодно зашёл в магазин, запасся крупами, макаронами и тушенкой».
    Тем временем на иностранных форумах высказывается предположение, что резкий рост котировок акций на западных биржах в последние два дня объясняется исключительно тем, что акции тайно скупаются западными правительствами именно с целью поднятия курсов для повышения доверия граждан к экономической и финансовой ситуации. В любом случае денег у правительств надолго не хватит, и биржевые индексы снова сильно упадут, что и полагается при рецессии (спаде производства), возникновение которой, по крайней мере, на период в несколько лет никто не отрицает, включая те же правительства.
    В западных СМИ проскользнуло сообщение, что продавшие акции инвесторы вырученные деньги никуда не вкладывают, а держат их в наличке, что является самым разумным в случае дефляции.
    Золото и бриллианты никто на Западе не скупает. Об этом свидетельствует очень незначительное повышение мировых цен на золото при неизменных ценах на другие драгметаллы (серебро, платина и т.д.) в период резкого падения котировок акций. Сейчас, после поднятия котировок на западных фондовых биржах, эти цены вообще падают. Отметим, что при дефляции падение цен на золото и драгоценности — характерное явление.
    Цены на мировых товарных биржах по фьючерсным сделкам (платишь сейчас, товар получаешь через несколько месяцев) на золото, серебро, платину, нефть, пшеницу и т.д. можно посмотреть по этой ссылке.
    К вечеру 14 октября цены на нефть снова резко упали и составили, например, 76,85 долларов за баррель нефти марки Брент по сделке на ноябрь 2008 года. За сутки до этого данная нефть стоила около 80 долларов.
    Естественно, что денег западных правительств, выброшенных на биржевой ветер в понедельник и вторник, не хватило для «разогрева экономики». Вечером 14 октября, уже после закрытия (с плюсами) европейских бирж, общий биржевой индекс США Dow-Jones под закрытие фондовой биржи в Нью-Йорке упал до минус 0,82%, а показатель акций американских технических фирм Nasdaq аж до минус 3,54%.
    Напомним, что аналогичный нынешнему кризис (т.н. «великая депрессия» 1929 года) продолжался более 10 лет, и из него Запад смог выйти только благодаря развязанной им мировой войне.
    Тем временем после обеда 14 октября прогорел екатеринбургский Банк24. «Денег нет». Очередь в банке. В банкоматах тоже «денег нет». Прогорел также уральский банк «Северная казна». «Денег нет». Вкладчики остались «с носом».
    Банки в столице Башкирии на грани банкротства. Из Уфы передает жительница этого города:
    «14 октября в УралСибе народу — тьма. Во все 4 работающие кассы длиннющие очереди, практически все помещения банка заполнены людьми, как московское метро в часы пик. По СМИ было сообщено, что УралСиб вот-вот обанкротится, поэтому народ панически снимает деньги. Вечером в «Матрице» стою в очереди к банкомату. У народа в руках по 3 карточки, снимают все, что есть. Спрашиваю, что случилось-то? Говорят, уралсибовский начальник сбежал с деньгами, значится, банку конец».
    Приводим подборку из официальных СМИ.
    В Иркутске 14 октября отмечены очереди в банках, например, Дальбанке. Люди снимают деньги либо переводят вклады в валютные. В Оренбурге ожидают деноминацию рубля, то есть резкое снижение его курса к доллару. В Волгограде в пятницу прошла информация о банкротстве банка «Возрождение», люди кинулись снимать деньги, возле банкоматов и офисов банка образовались огромные очереди.
    В промышленном Челябинске массовые увольнения всех и вся. ОАО «Мечел» (Челябинск) планируется сокращение 7 тысяч сотрудников, на Магнитогорском металлургическом комбинате, пока 3 тысяч, но это не финал.
    Промышленные гиганты Челябинской области уже объявили об уменьшении производства. Теперь изменения коснулись и жизни рядовых южноуральцев: люди спешат забрать из банков вклады.
    14 октября у банков Челябинска уже выстроились очереди из желающих забрать деньги. Некоторые банки уже «заморозили» их выдачу. 25% зарплаты в Челябинской области выплачивается через банки, у которых сейчас «денег нет». В магазинах Челябинска наблюдается ажиотаж вокруг сейфов: продажи увеличились в два раза.
    В Абакане обманутые вкладчики могут поплакаться в жилетку правозащитникам. С 14 октября правоведы принимают жалобы от вкладчиков, которым банк отказывается возвращать вклады.
    В Омске в крупном холдинге, который развивает сеть продуктовых магазинов «Пятерочка», прошли сокращения сотрудников, говорят, будут еще. Стройки многие в городе стоят, слышала, что многие строительные тресты отпустили своих сотрудников в административные отпуска. В 2009 году в Омске, естественно, будет приостановлено строительство социального жилья.
    В Новороссийске ожидается сокращение штатов и урезание зарплаты даже у федеральных чиновников. Горожане закупают валюту. В городе стали закрываться мелкие магазинчики, чаще мелькают объявления: «сдам в аренду».
    В Нижнем Новгороде из-за массовой скупки валюты и связанных с этим из-за резких скачков курсов очень сильно изменилась разница продажи и покупки.
    В Чебоксарах жители не доверяют уже и Сбербанку. Там массовые очереди. Цены на новое жилье снижаются.
    В Магнитогорске производство на ММК сильно упало, коллектив переведён на четырёхдневку, зарплаты урезали, поговаривают о 30-процентном сокращении штата (от 60.000 чел), что для Магнитогорска (~ 420.000 чел.) весьма критично. Наблюдается падение объёма продаж товаров непервой необходимости, недвижимость подешевела на 30%, на очереди — движимость. Стали дешеветь машины в автосалонах.
    В Перми предприятия тоже перешли на 4-дневную рабочую неделю. Жители распродают квартиры из-за невозможности оплачивать сильно вздорожавшую ипотеку. Банки перед банкротством стали замётывать следы. С 2 октября пермский и курганский филиалы банка «Драгоценности Урала» перешли на использование нового наименования — Курганский филиал ОАО «Русь-Банк-Урал» и Пермский филиал ОАО «Русь-Банк-Урал».
    В Кёнигсберге (Калининград) ожидается банкротство БИН банка, раздавшего кредиты компаниям, которые они не в состоянии выплатить из-за снижения производства. «Бин-Банк» выдает вклады по записи, которую надо сделать за неделю вперед.
    Еще 10 октября все желающие спокойно могли забрать свои вклады в тот же день, просто отстояв очередь.
    В Астрахани судостроительные рабочие увольняются, т.к. работы нет, и уезжают на заработки в Питер и Кенигсберг, наивно надеясь, что там найдут работу. Многие банки просто закрылись. Спрашивать не с кого
    В Пскове банковский крах. Филиал «Псковский» акционерного коммерческого банка «Российский капитал» «ограничил» выдачу денег со счетов. Как сообщили Псковской Юридическим лицам выдается только по 400 долларов, а физическим лицам по 800, и только по заявке, то есть они должны ждать этих денег несколько дней, за которые банк точно обанкротится. Короче, «денег нет, и гуляй. Вася».
    В пятницу филиал «Псковский» АКБ «Российский капитал» будет работать только до 15.00. «Денег нет» и клиентов поэтому нет, чтобы забрать деньги. Зачем перерабатывать. Такие же проблемы испытывают клиенты «Российского капитала» и в других регионах. Какая страна, такой и капитал.
    На очереди крах также псковского филиала «Балтийского банка». Банкоматы не работают «по техническим причинам». Для обманутых вкладчиков поэтому «денег нет». Всем весело, как в 1998.
    В Барнауле кризис разрастается. Остановлен Алтайский моторный завод.
    В Ниеншанце (СПб) из-за массовой, панический скупки долларов банки начали продавать их по сумасшедшим курсам. Перед банками 14 октября выстроились огромные очереди.
    Банк «Союз» (Москва) закрыл в Санкт-Петербурге несколько офисов. «Денег нет» — работы нет.
    В Краснодаре еще в выходные дни началась паника в краевой столице в отношении банков «УралСиба». 14 октября «ситуация начала проецироваться» на города и станицы «края». 10-е октября краснодарская дочка банка «УРАЛСИБ» — «УРАЛСИБ-ЮГ БАНК» стала банкротом. Тысячи людей ринулись в банк снимать свои деньги. Очереди в банкоматы и в кассы до поздней ночи достигали по несколько сот человек. «Хвосты» очередей тянулись по тротуарам.
    В Архангельске во всех банках на руки не выдается более 400 долларов.
    В Костроме начало «лихорадить» заводы ОАО «Мотордеталь» и ОАО «Стромнефтемаш». Там начались массовые сокращения работающих.
    В Татарстане о масштабных сокращениях уже объявили КАМАЗ, завод по производству холодильников, заводы по производству фанеры и кораблей.
    В Брянске очереди в банках растут буквально с каждым часом. Люди пытаются взять свои вклады. В основном средний класс. Сбережения по 8000 — 120000 долларов, не больше. Массово снимают, вкладывают в автомобили, хотя бы и подержанные. Но банки чинят препятствия — выдают «в одни руки» за раз не более 800 долларов, такой «лимит». На следующей неделе будет официально объявлено о банкротстве «Россельхозбанка».
    В Тамбове «денег нет». Зарплаты не выплачиваются.
    О резком нарастании кризиса 14 октября сообщили также блоггеры.
    В Новокузнецке царит паника. В городе обанкротились все банки. Банкоматы не работают. Многим все-таки удалось в последний момент снять деньги.
    На заводах уже отправили в неоплачиваемые отпуска несколько цехов от 500–1000 человек. В скором времени возможно закроют часть производств, зарплату будут выплачивать в два раза меньше.
    14 октября паника достигла также Екатеринбурга. Банкоматы не работают. 15 октября ожидается официальное уведомление о банкротстве банка Банка24.ру.
    В Нижневартовске 14 октября массовая паника. В банках толкучка и длиннющие очереди, аж чуть ли не на улицу, в банкоматы.
    Прогорели также партнеры российских туроператоров в Турции. С кем поведешься… Руссо-туристо не знают, как и кто должен их вывозить из Турции на чекистскую Родину.
    Перед тем, как прогореть, российские банки сейчас срочно сокращают штаты служащих. Они просто не нужны, так как магические слова «денег нет» может говорить у входа простая уборщица.
    «В Москве во многих обменниках отмечается нехватка евро (сам был свидетелем, да и сегодня (14 октября — Д.О.) по радио слышал», свидетельствует москвич.
    Грянул продовольственный кризис. У овощных киосков в Москве небывалые очереди человек в 15, в магазинах как-то по-совковому пустые полки — типа, банки с гранатовым соком в три ряда, где раньше было разнообразие консервов. В «Перекрёстке» тоже мало еды.
    Является ли ложь, ложью, если все знают, что это ложь?

Больше 10 лет на форуме
    Мдя....Дурдом

Больше 15 лет на форуме
    в хабаре народ недавно далькомбанк осаждал -правда не знаю чем там все закончилось
    сам - бабки со счета снял и в ячейку положил -нафуй,нафуй,знаю я наше государство

Больше 10 лет на форуме
    «Сходил сейчас в банкомат, снял с карточки почти всю наличность. Чего и вам настоятельно рекомендую сделать, пока ещё не поздно. Заодно зашёл в магазин, запасся крупами, макаронами и тушенкой»
    Вот из-за таких идиотов, и происходит паника.
    MCU25, 2005г.

Больше 7 лет на форуме
    Мдя... Дела... короче по ходу в скором времени пойджем все таксовать...
    Предлагаю создать профсоюз Дромовских таксистов...))))))))))))

Шутки-шутками... но дело то пахнет керосином...
    VZN185, G, +2"
    Хочу лебедку...

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Alekc. Посмотреть сообщение
    Вот из-за таких идиотов, и происходит паника.
    Отчасти из них, но по большей части в этоми все таки не виноваты люди...
    Что плохого в том что население не хочет ждат покапрогорит банк...
    Ведь Российская действительность такова... что все возможно... я например вообще стараюсь деньги в банке не хранить...
    VZN185, G, +2"
    Хочу лебедку...

Больше 10 лет на форуме
    Где банкам взять столько наличности, если все разом захотят снять деньги и положить их "в чулок", типа так надежней?
    Думаю, поэтому и бывают моменты, что в банках может денег не хватить, чтобы всем разом выдать.
    MCU25, 2005г.

Больше 7 лет на форуме
    а я как последний лошара два кредита полностью погасил-в русском стандарте и в росбанке...надо было подождать пока они обанкротятся.

Больше 10 лет на форуме
    ...ады сгорят
    что интересно в нынешнем кризисе, так это почти полное отсутствие паники.
    ну, в моем кругу общения, по крайней мере.
    возможно, люди, которые несколько лет подряд ночами не спали, а строили россиянам жилплощадь, чтобы те могли размножаться в ипотеку, испытывают другие чувства, не знаю.

но те, что попроще, не слишком переживают.
    многие, конечно, с легкой грустью задумываются о своих сбережениях, но нет ни страха, ни ощущения несправедливости происходящего.
    и злорадства особого нет. это уж вообще небывалое дело.

меня, правда, подвозил недавно таксист, который кризису радовался. я от него даже не ожидал. у него очень такой, знаете ли, интеллигентный был вид, интеллигентней, простите, чем у моего научного руководителя. но вот мы тронулись, включили, кажется, "эхо москвы" и он, услышав экономические новости о происходящем в америке, радостно и даже как-то нежно сообщил:
    -- ну уж теперь ёbHет, так ёbHет. володя им даст просцраться.
    а я не сразу понял, что он на такой короткой ноге с премьер-министром. я из тех, что попроще.
    -- какой, -- говорю, -- володя?
    -- ну как какой, -- удивился таксист, -- путин володька.

и мне как-то сразу стало очевидно, что этот таксист если и не сидел с премьер-министром за одной партой, то, как минимум, отнимал у него деньги на завтраки. или, возможно, по какой-то причине он считает владимира путина членом своей семьи. я, знаете ли, был знаком с одним товарищем, который чуть не переспал с дочкой евгении симоновой* и на этом основании очень ценил евгению симонову как актрису.

в родственные связи мне было как-то неудобно влезать, поэтому я попробовал перевести разговор на экономические рельсы.
    -- но ведь, -- сказал я экономическим тоном, -- если у них ёbHет, нам же вообще пестец.
    -- это да, -- довольно сказал таксист.
    -- на такси станут меньше ездить, -- добавил я, пытаясь облечь свой тезис в доступную для собеседника форму. -- и стабфонд йоbнется.

собеседник пожал плечами, и я понял, что человек, который называет премьер-министра володькой, по определению не может быть бомбилой. наверняка он ехал на своей старенькой шкоде по важному государственному делу, а меня подобрал так, чтобы укрепить профицит бюджета. и везти ему меня не то чтобы противно, но он, в общем-то, выше этого.

и тут таксист выдал удивительную фразу.
    -- ради национальной гордости, -- сказал он, -- никакого стабфонда не жалко.

я не очень понял, как национальная гордость связана с пройопаным стабфондом, но через минуту выяснил, что ради национальной гордости не жалко также личных сбережений, работы и много чего еще. даже галопирующая инфляция это недорогая цена за то, чтобы увидеть, как америка тонет в своем американском говне. и володька это понимает.

-- двадцать лет мы ждали, -- и внезапно превратился из луначарского в дзержинского. то есть, из человека, которого можно заподозрить в наличии собственной библиотеки, в обычного чахоточника**.

но это был единичный случай.

так-то всем покуй. ну, ёbHет и ёbHет. значит, так и надо, если ёbHет.

мне кажется, это демонстрирует высокий уровень самодостаточности русского народа. заемные ценности у нас не приживаются. культ денег, а особенно работы за деньги, нам чужд. мы, конечно, можем сделать вид, что нам нравятся деньги, но в глубине души каждый русский человек понимает, что деньги это зло. работа же в сознании каждого русского человека вообще не связана с деньгами. русский человек работает, потому что ему скучно и потому что привык***. если он не будет работать, у него будет так много свободного времени, что организм не выдержит. отсюда общая бесполезность всевозможных тимбилдингов, систем мотиваций и прочей иноземной ереси, которую даже эйчары не могут принимать всерьез. бурлаку не нужна мотивация. он просто тянет и тянет. устанет -- отдохнет. а потом снова возьмется за лямку.

и, представьте, что до бурлака доносятся крики людей, которые несколько лет ехали на барже, а теперь напоролись на мель. а у этих людей были какие-то планы. они куда-то хотели доплыть, а теперь стоят на палубе и следят за тем, как к щиколоткам подбирается вода.
    -- катастрофа! -- кричат эти люди бурлаку. -- все пропало, чувак! все! про! па! ло!
    а бурлаку пo}{yй. его дело было тянуть. что к этой лямке привязано и зачем, это вообще, бlядь, не его проблема.
    -- мы не сможем тебя кормить, -- кричат эти люди. -- ведь деньги дорожают! кредиты укорачиваются! нужно что-то предпринять!
    бурлак неуверенно трогает рукой лямку. наверняка он что-то ел по пути, но вот, черт подери, не может вспомнить точно, что и, главное, когда.
    -- нам бы хотелось, -- кричат ему люди с берега, -- чтобы ты как-то тоже был заинтересован! ради тебя же стараемся, чувак! ты думаешь, это нам нужно? ты думаешь, мы ради себя все это время плыли на барже?! ну-ка, ухнем! ухнем!
    бурлак пожимает плечами. он не знает. он вообще не знал, что на барже кто-то был, пока она не начала тонуть. для него утопление баржи это занятный, но не связанный с непосредственной реальностью опыт.
    -- ты ведь даже не знаешь, куда плыть, -- кричат ему люди. -- мы нужны тебе! ты не справишься... без наших институтов... без экономической системы... без антикризисных мер... безработица... инфляция... ...ады сгорят...
    бурлак думает.
    -- так, что ли, не тянуть пока? -- кричит наконец он в ответ.
    но река молчит.

эту апатию легко свести к отрицанию или, наоборот, к принятию. так, терминальный больной внезапно успокаивается и перестает называть себя терминальным, потому что уже привык к мысли, что умрет и больше не боится этого слова. но мне кажется, что дело в другом. мне кажется, что последние семь лет бурного экономического роста показали, что деньги -- по крайней мере, в россии -- не приносят ни счастья, ни свободы.

мы когда-то надеялись на первое и довольно долго верили во второе, но все оказалось обманом. необеспеченность рубля именно в этом. ты можешь быть беден, но тебя в любой момент могут раздавить. ты можешь быть богат, но тебя в любой момент могут раздавить. ты можешь купить в кредит "форд фокус" и рассказывать маме, что ты теперь средний класс. но мама тебе верит потому, что любит. в принципе, можно было сэкономить и купить "оку".

люди зарабатывают деньги не потому, что им нужны деньги, а чтобы отвлечься.

деньги в нашей стране не приносят независимости.
    а если деньги не приносят независимости, то терять их, конечно, жалко.
    но не очень.

* не удивлюсь, если у евгении симоновой нет никакой дочки, но за что купил, за то и продаю.
    ** строго говоря, дзержинский умер не от чахотки, да и начитанность луначарского легко можно переоценить. с другой стороны, дзержинский был худой и изможденный, а у луначарского были собственные очки.
    *** точно так же большинство работодателей воспринимает неизбежную выплату заработной платы или как милость со своей стороны, или как грабеж. в зависимости от характера.

Источнег: http://2k.livejournal.com/548195.html
    Последний раз редактировалось Sad|ShadE; 16.10.2008 в 03:51.
    Невежество чаще рождает уверенность, нежели знание.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Kripton Посмотреть сообщение
    Отчасти из них, но по большей части в этоми все таки не виноваты люди...
    Что плохого в том что население не хочет ждат покапрогорит банк...
    Ведь Российская действительность такова... что все возможно... я например вообще стараюсь деньги в банке не хранить...
    +1, В нашем государстве можно ожидать чего угодно и когда угодно, а играть в кредиты и ипотеку вообще опасно.
    MCU25, 2005г.

Больше 7 лет на форуме
    to Sad|ShadE

А в этом что то есть... я бы даже сказал блоьше... мне по чему то кажеться чтоэто истина...
    +100
    VZN185, G, +2"
    Хочу лебедку...

Больше 10 лет на форуме
    Российские банки начали предпринимать меры, которые направлены на предотвращение оттока денег населения с депозитных счетов. В частности, банк "Глобэкс" первым из крупных российских банков пошел на беспрецедентные меры - со вторника досрочно закрыть депозит там стало невозможно.

Другие не отстают, вводя штрафные санкции за досрочное снятие депозита. Центральный Банк РФ занят тем, что пытается проконтролировать отток средств с банковских счетов, обзванивая кредитные организации. Но точных данных о том, сколько россияне забрали с депозитов, пока все равно нет. Известно лишь, что "Сбербанку" и "ВТБ-24" доверия больше, чем остальным.

Автором последнего нововведения стал Свердловский губернский банк, базирующийся в Екатеринбурге. Там ввели 20-процентную комиссию за досрочное снятие депозита свыше 50 тысяч руб. До этого штрафы за изъятие вкладов в разгар банковского кризиса 2004 года устанавливал Альфа-банк, который впоследствии вернул клиентам удержанные средства, напоминает издание "Коммерсант".

Как сообщили газете в call-центре Свердловского губернского банка, "если вы расторгаете договор на сумму более 50 тысяч рублей, берется комиссия в размере 20% от суммы". Эту информацию подтвердил председатель правления банка Александр Иванов. "Мы действительно ввели комиссии для вкладчиков, которые забирают средства с депозитов раньше срока, чтобы сдержать панику, чтобы не получилось такой ситуации, что у нас все забрали", - пояснил Иванов, уточнив, что очередей из вкладчиков в банке нет.

В Альфа-банке в разгар банковского кризиса 2004 года за два месяца сумма вкладов сократилась с 1,3 млрд долларов до 1 млрд. Банк установил комиссию в размере 10% от суммы вкладов, которые клиенты забирали с 8 по 17 июля 2004 года. В результате Альфа-банк получил со своих вкладчиков около 4 млн долларов. Однако после обращений вкладчиков в Конфедерацию обществ потребителей осенью банк вернул бывшим вкладчикам удержанные средства.

Установление штрафов - это самая крайняя мера, на которую может пойти банк, чтобы остановить отток вкладов, считает аналитик ИК "Тройка Диалог" Ольга Веселова. Решение Свердловского губернского банка свидетельствует о том, что меры, принятые государством для успокоения вкладчиков, пока не принесли результата, уверены эксперты.

"Если примеру регионального банка последуют федеральные банки, то властям придется задуматься о принятии радикальных мер вплоть до введения запрета на изъятие вкладов, как это сделал Нацбанк Украины", - считает глава блока "Розничный бизнес" Альфа-банка Алексей Марей.

Эксперты отмечают, что Свердловский губернский банк, как и Альфа-банк, вынужден будет вернуть удержанные комиссии за снятие вкладов клиентами.

"Решение о введении штрафных санкций за досрочное снятие депозитов чревато репутационными рисками для банка, но региональные банки сейчас могут этим пользоваться, чтобы остановить массовый отток депозитов", - считает Ольга Веселова.

По ее словам, "у крупных кредитных организаций остаются в запасе менее радикальные меры, например, принимать заявления на снятие депозитов заблаговременно". Такие меры уже введены многими банками, в частности, "Глобэкс", "Северная казна". В последнем — заявление на снятие денег теперь нужно подавать за неделю до фактического получения средств, а максимальная выплата в течение недели не должна составлять 50 тысяч руб.

ЦБ обеспокоен оттоком средств со счетов: он проверяет банки телефонными опросами

С начала недели сотрудники Московского главного территориального управления (МГТУ) Центробанка звонят в коммерческие банки, рассказали "Ведомостям" несколько банкиров.

По телефону сотрудники МГТУ, как правило, задают вопросы по ситуации в конкретном банке. До сих пор не было случая, чтобы представители регулятора массово обзванивали банки и просили срочно предоставить некую информацию, утверждает собеседник издания. При этом сотрудники ЦБ даже не требуют подтверждения цифр в письменном виде.

В ЦБ не объясняют, зачем ему потребовалось беспокоить банки, Это очевидно, считают банкиры: ЦБ хочет понять, не намечается ли в Москве паника вкладчиков. Ранее она уже была отмечена в других регионах.

Еще в июле жители Сахалина за пять дней забрали из местного банка "Сахалин-вест" 158 млн рублей, создав, как говорил предправления Анатолий Мохов, "острый дефицит ресурсов". ЦБ пытался найти банку покупателя, но безуспешно. В августе ЦБ отозвал у банка лицензию.

Банк Москвы на Сахалине недавно тоже столкнулся с оттоком вкладчиков, рассказывают два банкира. "В течение дня мы вынуждены дважды пополнять банкоматы, с них снимают около 12 млн рублей в день. Такая ситуация наблюдается только последние два-три дня, - цитировало 3 октября агентство Sakh.com директора Южно-Сахалинского филиала Банка Москвы Елену Войтову. - Мы уверены, что это связано со слухами, распространяемыми о нашем банкротстве".

Вкладчики Поволжского немецкого банка (Саратов) с середины сентября по 8 октября забрали более 500 млн рублей, так что банку пришлось просить поддержки у ЦБ.

Россияне перекладывают деньги в "Сбербанк" и "ВТБ 24"

По данным Банка России, отток средств физлиц из банков за последние 12 месяцев (до конца августа) наблюдался лишь один раз - в январе 2008 года (-0,06%). Данных за сентябрь по всем банкам пока нет. На прошлой неделе гендиректор Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Александр Турбанов говорил в интервью РИА "Новости", что ожидает в сентябре приостановку роста объема вкладов или "неимоверно незначительный отток в несколько десятых долей процента".

По данным оборотных ведомостей на 1 октября, отток вкладов в сентябре наблюдался во всех частных банках из топ-10. В среднем он составил 2,8-5,7%, а у Росбанка - минус 14,6%. В то же время госбанки - "Сбербанк" и "ВТБ 24" привлекли по 13 млрд рублей на депозиты.

В октябре отток средств с депозитов населения, а у некоторых и юрлиц продолжился, говорят источники в двух рейтинговых агентствах. У некоторых также заметно замедление или сокращение кредитования, говорит один из них.

Банки снижают лимиты по картам с овердрафтом

Банк "Финсервис" снизил кредитные лимиты по расчетным картам с овердрафтом. Схожая ситуация и в Собинбанке, который владеет 49% акций "Финсервиса" (еще 25% акций банка принадлежит торговой сети "Седьмой континент"). В обоих финансовых институтах объясняют это решение изменением политики управления рисками, пишет "Время новостей".

В обоих банках кредитных карт в классическом понимании нет, но клиентам предлагают расчетную карту с установленным лимитом кредитования. С прошлой пятницы клиенты "Финсервиса" не могут пользоваться своими кредитками (никаких уведомлений о причинах этого не было). Сначала сотрудники в службе клиентской поддержки банка заявили, что произошел технический сбой, который должен быть устранен в понедельник. Тем не менее 13 октября транзакции по кредиткам также не проводились, а с середины воскресенья и в понедельник дозвониться в службу поддержки было невозможно. При этом операции по дебетовым картам проходили в обычном режиме.

В "Финсервисе" заявили изданию, что "кредитные карты клиентов банка продолжают обслуживаться, в связи с изменением политики управления рисками банка пересматриваются размеры кредитных лимитов по некоторым клиентам".

Зампредправления банка Александр Брычкин пояснил: "Мы снизили лимиты по многим картам, максимальное уменьшение составило 90% от первоначального размера лимита. Мы никому не "обнуляем" кредитный лимит за исключением стандартных случаев, когда просрочка по займу составляет более 90 дней. При этом все клиенты могут без ограничений распоряжаться собственными средствами на карточном счете".

Напомним, что ранее два других российских банка - "Ренессанс Капитал" и "Русский стандарт" ввели ограничения на транзакции по кредитным картам.

Тем не менее многие российские банки пока не готовы менять условия обслуживания кредитных карт. Как отмечает начальник управления банковских карт банка "Возрождение" Алексей Требушной, "никаких ограничений по действующим кредитным лимитам клиентов банк не проводил". То же самое газете заявили в банках "Абсолют", Бинбанке, "Авангард", Банке Москвы.

Разрыв между кредитами и депозитами в банках РФ - больше, чем собственный капитал банковской системы

"Обзор банковского сектора", опубликованный накануне Банком России, подтверждает складывавшуюся на протяжении последнего года тенденцию — темпы роста кредитов существенно опережали темп роста депозитной базы банков, сообщает "Коммерсант".

Более того, расчеты Михаила Хромова из Центра стратегических исследований Банка Москвы (ЦСИ) свидетельствуют о том, что в последние месяцы разрыв между кредитами и депозитами оказался больше, чем собственный капитал банковской системы. Методика ЦСИ несколько отличается от используемой в ЦБ, но принципиально картины это не меняет — российская банковская система подошла к финансовому кризису в явно неадекватном состоянии.

Какое-то время разрыв удавалось финансировать за счет роста иностранных заимствований, предоставления ликвидности со стороны ЦБ и продажи ценных бумаг. Однако перегрев экономики и банковского сектора - еще до сентябрьского обострения мирового финансового кризиса - привел к тому, что проблему фондирования (долгосрочного обеспечения ресурсами) стало невозможно решить, используя лишь инструменты рефинансирования ЦБ.

Рост же разрыва между кредитами и депозитами выше уровня собственного капитала означает, что российские банки рано или поздно должны начать избавляться от ликвидных активов, как правило, ценных бумаг. Отток же капитала в августе и особенно в сентябре сделал крах российской фондовой биржи практически неминуемым.

Ахренеть. С тебя дерут 20%! за то, что ты забираешь свои бабки!

Больше 15 лет на форуме
    это наоборот чтобы ты бабки не снимал

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Рыб@лOFF Посмотреть сообщение
    это наоборот чтобы ты бабки не снимал
    Ну да, чтобы они просто прогорели в банке когда он тупо обанкротится.

Больше 10 лет на форуме
    [QUOTE=Kripton;1067277469]Мдя... Дела... короче по ходу в скором времени пойджем все таксовать...
    Предлагаю создать профсоюз Дромовских таксистов...))))))))))))
    QUOTE]

Возить некого будет...

Больше 7 лет на форуме
    [QUOTE=Older30;Возить некого будет...[/QUOTE]

Тык друг друга возить будем... установим дежурство... распишем и вперед... какая-никакая а экономия ГСМ...)))))))))))
    VZN185, G, +2"
    Хочу лебедку...

Больше 7 лет на форуме
    Что то у нас обоюдный затуп приключился... прикольно))
    VZN185, G, +2"
    Хочу лебедку...

Больше 10 лет на форуме
    Бывает...

Больше 10 лет на форуме
    2 Автор:
    Слишком уж страху нагнали в статье. Неправдоподобно.

Больше 15 лет на форуме
    В Иркутске 14 октября отмечены очереди в банках, например, Дальбанке. Люди снимают деньги либо переводят вклады в валютные. В Оренбурге ожидают деноминацию рубля, то есть резкое снижение его курса к доллару.
    Дочитал вот до этой фразы.... Большего бреда придумать трудно... Ощущение, что образование автора основывается на книжках Латыниной и нескольких выученных модных слов...
    Я свободен!!!!!!!Словно птица в небесах...........

Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Toyota Passo
2016 год
465000 руб.
Лада 2107
2010 год
115000 руб.
Lexus LX470
1999 год
800000 руб.
УАЗ Патриот
2016 год
Sochinec505
Toyota Corolla
1998 год
Sergei
Skoda Rapid
2014 год
saddler

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189