Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 64

ветка-притчи:)

Больше 10 лет на форуме

ветка-притчи:)

Когда-то давно старый индеец рассказал своему внуку одну жизненную
    истину.
    - Внутри каждого человека идет борьба, очень похожая на борьбу двух
    волков. Один волк представляет зло – зависть, ревность, сожаление,
    эгоизм, амбиции, ложь… Другой волк представляет добро – мир, любовь,
    надежду, любезность, истину, доброту, верность…
    Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько
    мгновений задумался, а потом спросил:
    - А какой волк в конце побеждает?
    Лицо старого индейца тронула едва заметная улыбка и он ответил:
    - Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

давайте здесь люди притчи выкладывать...о жизни...о любви...может почитает народ да добрее будет друг к другу...:)
    З.Ы:я не курил:)
    \_( *\ *)_/

Больше года на форуме
    не притча, но про философов

Однажды король Фридрих II предложил Вольтеру покататься вместе на лодке. Философ охотно согласился, но, когда заметил, что лодка протекает, выскочил на берег.
    — Как вы боитесь за свою жизнь, — засмеялся король, — а я вот совсем не боюсь.
    — Это вполне понятно, — ответил Вольтер. — Королей сейчас много, а Вольтер только один.

Однажды к Аристотелю пришел очень разговорчивый молодой человек, пожелавший учиться ораторскому искусству. После долгого, многословного, витиеватого вступления он поинтересовался платой за обучение.
    — Вдвое больше, чем с остальных учеников, — мрачно ответил философ.
    — Но почему? — удивился гость.
    — Потому что с тобой предстоит двойная работа: прежде чем учить говорить, тебя придется научить молчать…
    тут/

Больше 10 лет на форуме
    "За МКАДом жизни нет"...

"Дело было не в бабине, разгильдяй сидел в кабине"... ))))))))))))))))))

з.ы. каждый день приходится вспоминать..
    программист 1С...

Больше 10 лет на форуме
    Связюга: я сам хотел эту притчу выложить, как только ветку увидел :) Ладно, расскажу другую...

Умный человек с легкостью выпутается из любой, даже самой безнадежной ситуации.
    Мудрый просто не станет в нее попадать.

Больше 10 лет на форуме
    Попал мужчина в ад, проводят его мимо 3х ям....около первой ямы черти людей обратно спихивают,около второй ямы такая же картина....а около третьей ямы пусто.
    Человек спрашивает у дьявола:а что это за ямы?
    Дьявол отвечает:

В первой яме евреи: один пытается выпрыгнуть и семью за собой тащит...
    Во второй яме американцы:каждый сам за себя, по одному выпрыгивают иногда,их обратно сбрасывают....

-А кто в тертьей яме?

-А в третьей яме русские,один пытается выпрыгнуть,так его свои же за ноги вниз тянут....
    Нет никакой подписи...

Больше года на форуме
    о, вспомнил анекдот один к предыдущему автору.
    читал на английсом, но попробую воспроизвести по-русски.
    Попадает мужик в ад, а там две две доржки расходятся в разные стороны
    На одной очередь, на второй пусто.
    Подходит к мужику черт и говорит.
    "Ну, что стоишь, выбирай, в какой тебе ад, для комунистов или капиталистов?"
    А мужик спрашивает "А в чем разница"
    "Ну, в аду для капиталистов мы тебя будет вилами тыкать, в кпящее масло окунать, жарить на сковородке и т.д"
    "А что тогда в аду для комунистов?"
    "Там тоже самое"
    "А почему туда очередь, а в ад для капиталистов пусто"
    "Да потому что в аду для комунистов постоянно ничего нехвататет"

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от svyazuga Посмотреть сообщение
    З.Ы:я не курил:)
    а все так говорят :)
    з.ы. я тоже, когда последнюю свою ветку создавал))))

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от andrey20k Посмотреть сообщение
    а все так говорят :)
    з.ы. я тоже, когда последнюю свою ветку создавал))))
    сам понимаешь:)....ща повылазят умники...начнут кормить злого волка...спрашивать-че курил?попросят выдохнуть:)...щас сам увидишь:)....
    \_( *\ *)_/

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от svyazuga Посмотреть сообщение
    сам понимаешь:)....ща повылазят умники...начнут кормить злого волка...спрашивать-че курил?попросят выдохнуть:)...щас сам увидишь:)....
    а тема интересная, мне понра. только сам ниче вспомнить не могу, так бы тоже написал.

Больше 10 лет на форуме
    помню меня впечатлила одна притча...плохо помню ее,про какого-то чувака...он возомнил себя выше и круче Бога:)..ну Бог ему и говорит,лети туда то,облети колонну большую...зделал это чувак и давай радоваться и гордиться,бахвалиться..а Бог и говорит,посмотри вверх...эта колонна оказалась только мизинцем Бога..короче,надо быть проще:)
    \_( *\ *)_/

evg
    evg вне форума
    Больше 15 лет на форуме
    Одна из мох любимых:
    ---------------------------
    Однажды Будда проходил со своими учениками мимо деревни, в которой жили противники буддистов. Жители деревни выскочили из домов, окружили Будду и учеников, и начали их оскорблять. Ученики тоже начали распаляться и готовы были дать отпор, однако присутствие Будды действовало успокаивающе. Но слова Будды привели в замешательство и жителей деревни, и учеников.
    Он повернулся к ученикам и сказал:
    — Вы разочаровали меня. Эти люди делают свое дело. Они разгневаны. Им кажется, что я враг их религии, их моральных ценностей. Эти люди оскорбляют меня, и это естественно. Но почему вы сердитесь? Почему вы позволили этим людям манипулировать вами? Вы сейчас зависите от них. Разве вы не свободны?

Жители деревни не ожидали такой реакции. Они были озадачены и притихли. В наступившей тишине Будда повернулся к ним:
    — Вы все сказали? Если вы не все сказали, у вас еще будет возможность высказать мне все, что вы думаете, когда мы будем возвращаться.
    Люди из деревни были в полном недоумении, они спросили:
    — Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас?
    — Вы — свободные люди, и то, что вы сделали — ваше право. Я на это не реагирую.
    Я тоже свободный человек. Ничто не может заставить меня реагировать, и никто не может влиять на меня и манипулировать мною. Я хозяин своих проявлений. Мои поступки вытекают из моего внутреннего состояния. А теперь я хотел бы задать вам вопрос, который касается вас. Жители деревни рядом с вашей приветствовали меня, они принесли с собой цветы, фрукты и сладости. Я сказал им: "Спасибо, но мы уже позавтракали. Заберите эти фрукты с моим благословением себе. Мы не можем нести их с собой, мы не носим с собой пищу". Теперь я спрашиваю вас: "Что они должны делать с тем, что я не принял и вернул им назад?"

Один человек из толпы сказал:
    — Наверное, они забрали это домой, а дома раздали фрукты и сладости своим детям, своим семьям.
    Будда улыбнулся:
    — Что же будете делать вы со своими оскорблениями и проклятиями? Я не принимаю их. Если я отказываюсь от тех фруктов и сладостей, они должны забрать их обратно. Что можете сделать вы? Я отвергаю ваши оскорбления, так что и вы уносите свой груз по домам и делайте с ним все, что хотите.

Больше года на форуме
    суръезный бы дядька, этот будда

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от s'cler Посмотреть сообщение
    суръезный бы дядька, этот будда
    Да, в буддизме много интересного. Вообще, притчи весьма полезная штука. люди, пишите, очень своевременная и полезная ветка.
    Щаз тож выложу одну.
    ПыСы. Плиз, без анекдотов, флудильни и офф-топов про аккумы за недорого..
    61

Больше 3 лет на форуме
    что нужно просить у Бога...
    Господи, дай мне сил изменить то, что я могу изменить....
    дай мне мужества, чтоб смириться с тем, что я изменить не в состоянии...
    а главное, дай мудрости, чтоб отличить одно от другого...
    NISSAN SKYLINE ENR-33-погиб =(
    EСR-33
    Все будет так, как должно быть,даже если все будет не так.

Больше 10 лет на форуме
    Ой, а Вы кто? - удивилась АНЯ, увидев в дверях мужчину лет тридцати, невзрачного вида, в поношенном плаще, грязной вязаной шапочке и со щетиной на лице.
    - Здравствуй, АНЯ! Я - Твой Принц. На Белом Коне! - с подкупающе искренним взглядом сказал мужчина, и от него пахнуло перегаром.
    - А где конь? - усмехнулась Аня.
    - В лифте сидит - караулит, чтобы не уехал, - все также искренне ответил Принц, - Аня, собирайтесь, мы прямо сейчас едем ко мне во дворец.
    - А почему я должна с Вами куда-то ехать? - сдержанно спросила Аня.
    - Так ты же меня всю жизнь ждала! Чтобы я приехал и забрал тебя.
    - Вы себя с кем-то путаете! - Аня попыталась закрыть дверь, но Принц успел подставить ногу.
    - Аня, только без глупостей! У меня нет времени на все эти шуры-муры! Одевайтесь, поехали.
    - Да пошел ты! - Аня смогла закрыть дверь.
    - Дура набитая! - Принц стукнул по двери кулаком, - Зачем мечтала-то тогда? Не дождавшись ответа, Принц повернулся и зашел в лифт.
    - Грубо ты с ней! - сказал Белый Конь.
    - Я хотел по-хорошему, а она видишь, как! - с досадой процедил Принц.
    - А я бы тебе даже открывать не стал - весь грязный какой-то, небритый, - Белый Конь сплюнул на пол.
    - Надоело все! Каждый день эти дурочки с жидкими косичками и прыщами и к каждой еще нужно подход найти! А я уже иссяк, понимаешь, иссяк! Это еще года три назад я сострить и обаять мог, а сейчас… - Принц устало махнул рукой. - Завязывать пора, - сказал Белый Конь и затушил окурок о стену лифта.
    - Да ты что?! Их еще вон сколько, а нас с тобой только двое. Если мы завяжем, кто будет этим заниматься?
    - Ладно, хозяин, замяли! Деньги-то на автобус у тебя есть?
    - У меня-то есть, а ты как?
    - А я опять сделаю вид, что случайно зашел в автобус.
    Принц, сутулясь, вышел из подъезда, а за ним, хромая, шел его Белый Конь...
    \_( *\ *)_/

Больше 10 лет на форуме
    Способы, историческая притча.

Преподаватель университета обратился к сэру Эрнесту Резерфорду, президенту Королевской Академии и лауреату Нобелевской премии по физике за помощью. Он собирался поставить самую низкую оценку по физике одному из своих студентов, в то время как тот утверждал, что заслуживает высшего балла. Оба — преподаватель и студент — согласились положиться на суждение третьего лица, незаинтересованного арбитра. Выбор пал на Резерфорда. Экзаменационный вопрос гласил: 'Объясните, каким образом можно измерить высоту здания с помощью барометра?'

Ответ студента был таким: 'Нужно подняться с барометром на крышу здания, спустить барометр вниз на длинной верёвке, а затем втянуть его обратно и измерить длину верёвки, которая и покажет точную высоту здания'.

Случай был и впрямь сложный, так как ответ был абсолютно полным и верным! С другой стороны, экзамен был по физике, а ответ имел мало общего с применением знаний в этой области.

Резерфорд предложил студенту попытаться ответить ещё раз. Дав ему шесть минут на подготовку, он предупредил его, что ответ должен демонстрировать знание физических законов. По истечении пяти минут студент так и не написал ничего в экзаменационном листе. Резерфорд спросил его, сдаётся ли он, но тот заявил, что у него есть несколько решений проблемы, и он просто выбирает лучшее.

Заинтересовавшись, Резерфорд попросил молодого человека приступить к ответу, не дожидаясь истечения отведённого срока. Новый ответ на вопрос гласил: 'Поднимитесь с барометром на крышу и бросьте его вниз, замеряя время падения. Затем, используя формулу, вычислите высоту здания'.

Тут Резерфорд спросил своего коллегу преподавателя, доволен ли он этим ответом. Тот, наконец, сдался, признав ответ удовлетворительным. Однако студент упоминал, что знает несколько ответов, и его попросили открыть их.

— Есть несколько способов измерить высоту здания с помощью барометра, — начал студент. — Например, можно выйти на улицу в солнечный день и измерить высоту барометра и его тени, а также измерить длину тени здания. Затем, решив несложную пропорцию, определить высоту самого здания.

— Неплохо, — сказал Резерфорд. — Есть и другие способы?

— Да. Есть очень простой способ, который, уверен, вам понравится. Вы берёте барометр в руки и поднимаетесь по лестнице, прикладывая барометр к стене и делая отметки. Сосчитав количество этих отметок и умножив его на размер барометра, вы получите высоту здания. Вполне очевидный метод.

— Если вы хотите более сложный способ, — продолжал он, — то привяжите к барометру шнурок и, раскачивая его, как маятник, определите величину гравитации у основания здания и на его крыше. Из разницы между этими величинами, в принципе, можно вычислить высоту здания. В этом же случае, привязав к барометру шнурок, вы можете подняться с вашим маятником на крышу и, раскачивая его, вычислить высоту здания по периоду прецессии.

— Наконец, — заключил он, — среди множества прочих способов решения данной проблемы лучшим, пожалуй, является такой: возьмите барометр с собой, найдите управляющего и скажите ему: 'Господин управляющий, у меня есть замечательный барометр. Он ваш, если вы скажете мне высоту этого здания'.

Тут Резерфорд спросил студента, неужели он действительно не знал общепринятого решения этой задачи. Тот признался, что знал, но сказал при этом, что сыт по горло школой и колледжем, где учителя навязывают ученикам свой способ мышления.

Студент этот был Нильс Бор (1885 — 1962), датский физик, лауреат Нобелевской премии 1922 г.
    \_( *\ *)_/

Больше 10 лет на форуме
    Есть другие миры где можно петь

Я был совсем маленьким когда у нас в доме появился телефон- один из первых телефонов в нашем городе. Помните такие большие громоздкие ящики-аппараты?
    Я был еще слишком мал ростом чтобы дотянуться до блестящей трубки, висевшей на стене, и всегда зачарованно смотрел как мои родители разговаривали по телефону.

Позже я догадалася, что внутри этой удивительной трубки сидит человечек, которого зовут: Оператор, Будьте Добры. И не было на свете такой вещи, которой бы человечек не знал.
    Оператор, Будьте Добры знал все- от телефонных номеров соседей до расписания поездов.
    Мой первый опыт общения с этим джином в бутылке произошел когда я был один дома и ударил палец молотком. Плакать не имело смысла, потому что дома никого не было, чтобы меня пожалеть. Но боль была сильной. И тогда я приставил стул к телефонной трубке, висящей стене.
    -Оператор, Будьте Добры.
    -Слушаю.
    -Знаете, я ударил палец... молотком.....
    И тогда я заплакал, потому что у меня появился слушатель.
    -Мама дома? -спросила Оператор, Будьте Добры.
    -Нет никого, - пробормотал я.
    -Кровь идет?- спросил голос.
    -Нет, просто болит очень.
    -Есть лед в доме?
    -Да.
    -Сможешь открыть ящик со льдом?
    -Да.
    -Приложи кусочек льда к пальцу, -посоветовал голос.

После этого случая я звонил Оператору, Будьте Добры по любому случаю.Я просил помочь сделать уроки и узнавал у нее чем кормить хомячка.

Однажды, наша канарейка умерла. Я сразу позвонил Оператору, Будьте Добры и сообщил ей эту печальную новость. Она пыталась успокоить меня,но я был неутешен и спросил:
    - Почему так должно быть, что красивая птичка, которая приносила столько радости нашей семье своим пением- должна была умереть и превратиться в маленький комок, покрытый перьями, лежащий на дне клетки?
    -Пол, -сказала она тихо, - Всегда помни: есть другие миры где можно петь.
    И я как то сразу успокоился.
    На следующий день я позвонил как ни в чем не бывало и спросил как пишется слово "fix".

Когда мне исполнилось девять, мы переехали в другой город. Я скучал по Оператору, Будьте Добры и часто вспоминал о ней, но этот голос принадлежал старому громоздкому телефонному аппарату в моем прежнем доме и никак не ассоциировался с новеньким блестящим телефоном на столике в холле.
    Подростком, я тоже не забывал о ней: память о защищенности, которую давали мне эти диалоги, помогали в моменты недоумения и растерянности.
    Но только став взрослым, я смог оценить сколько терпения и такта она проявляла, беседуя с малышом.

Через несколько лет после окончания колледжа, я был проездом в своем родном городе. У меня было всего пол-часа до пересадки на самолет.
    Не думая, я подошел к телефону-автомату и набрал номер:
    Удивительно, ее голос, такой знакомый, ответил. И тогда я спросил:
    -Не подскажете ли как пишется слово "fix"?
    Сначала - длинная пауза. Затем последовал ответ, спокойный и мягкий, как всегда:
    - Думаю, что твой палец уже зажил к этому времени.
    Я засмеялся:
    - О, это действительно вы! Интересно, догадывались ли вы как много значили для меня наши разговоры!
    -А мне интересно,- она сказала,- знал ли ты как много твои звонки значили для меня. У меня никогда не было детей и твои звонки были для меня такой радостью.
    И тогда я рассказал ей как часто вспоминал о ней все эти годы и спросил можно ли нам будет повидаться, когда я приеду в город опять.
    -Конечно, -ответила она,- Просто позвони и позови Салли.

Через три месяца я опять был проездом в этом городе.
    Мне ответил другой, незнакомый голос:
    -Оператор.
    Я попросил позвать Салли.
    -Вы ее друг? -спросил голос.
    -Да, очень старый друг, - ответил я.
    -Мне очень жаль, но Салли умерла несколько недель назад.

Прежде чем я успел повесить трубку, она сказала:
    -Подождите минутку. Вас зовут Пол?
    -Да
    -Если так, то Салли оставила записку для вас, на тот случай если вы позвоните... Разрешите мне прочитать ее вам? Так... в записке сказано:
    " Напомни ему, что есть другие миры, в которых можно петь. Он поймет."
    Я поблагодарил ее и повесил трубку.
    \_( *\ *)_/

Больше 10 лет на форуме
    svyazuga
    спасибо!!!
    insta @teplova_elena_
    Дизайн интерьера

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Элен@ Посмотреть сообщение
    svyazuga
    спасибо!!!
    незачто:)
    \_( *\ *)_/

Больше 10 лет на форуме
    А кто знает притчу про Пэй Мэя из убить билла? А?

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Nissan Note
2005 год
305000 руб.
Toyota Corolla Fielder
2014 год
670000 руб.
Toyota Land Cruiser Prado
2012 год
1900000 руб.
УАЗ Патриот
2016 год
Sochinec505
Toyota Corolla
1998 год
Sergei
Skoda Rapid
2014 год
saddler

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189