Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 96

Утепление стен

Больше 7 лет на форуме

Утепление стен

Дело скоро к зиме, холода морозы и т.д.
    а, я как раз пересилился недавно в панельный дом 83й серии. чуствую зимой ..опа полная будет. До этого жил в кирпичном доме и всю зиму с откытыми форточками провел, а тут теперь УЖЕ дома холодно.

Короче задумал стены наружные утеплить, обзвонил конторы: ценник от 1800 до 1200 р/мкв.

Но, тут. один знакомый сказал, что на этут тему, надо брать разрешение в архитектуре, т.к. любое изменение внешнего вида фасада дома без разрешения запрещено.. :(
    В то же время по городу вижу довольно много утепленных стен, неужели они все берут разрешения?

В фирме мне посоветовали взять разрешение в домоуправа (у нас ТСЖ), а я вот думаю, при чем здесь домоуправ? к тому же, она скорее всего не знает, про то. что что надо что то разрешать, а если я подойду с просьбой, то по своей мелкой человеческой подлости, она легко может сказать что: "я запрещаю" , и требовать чтобы её задабривали..

И вообще, помогает утепление вообще? или это просто гомеопатия?

Поделитесь мыслями по поводу, а может кто знает что то не просто из своих личных соображений?

Больше 10 лет на форуме
    отхватил от площади комнаты на холодные стены по 2 сантиметра пенопласта + ГВЛ...Очень тепло, да вроде и не заметно уменьшение площади. Снаружи кажется мне все будет гораздо сложнее. И дороже.

Больше 5 лет на форуме
    Если стены не текут, то помогает.
    В моем доме текут стены практически по всему южному фасады - пробивали насчет утепления, сказали нам, что придется в таком случае утеплять с 8 этажа до нашего (2 эт.). Какая-то жуткая трещины/швы/хз знает что.
    З.ы. Кто-нибудь знает, панельные 9 эт. свечки на Енисейской, Русской - это какая серия?
    Сидел на ветке дятел, досиделся - спятил...

Daihatsu Be-go 2006 4WD

Больше 5 лет на форуме
    Кстати да, как Mikkks сказал, утеплили стену в комнате, имеющей общую стену с коридором (было просто ужасно холодно в неотапливаемые 90 гг). Тонкие листы пенопласта + ГВЛ. Результат отличный.
    Плюсы: Реально тепло, выровнялась стена и удобно лепить обои )))
    Минус - на такую стенку полочку и картины не повесишь на гвоздик)))

Daihatsu Be-go 2006 4WD

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Maire Посмотреть сообщение
    Плюсы: Реально тепло, выровнялась стена и удобно лепить обои )))
    Минус - на такую стенку полочку и картины не повесишь на гвоздик)))
    Maire, такие"минусы сейчас очень легко решаются дюбелем-бабочкой по ГВЛ (держит до 30кг), просто длинным дюбелем и шурупом, дюбель-винт для гипсокартона...)))))))))))))))))))))))

Больше 10 лет на форуме
    позавчера матери утепляли лоджию...
    говорит, что вообще нужно...
    но никто ничего не говрил и она ни у кого не спрашивал... в том году выломали деревяные окна(та же лоджия и вставили пластик) в этом утеплили(с наружи) ничего никто пока не сказал... а вообще у нас пол дома утеплено и постоянно таки процедуры проходят...
    сей документ может понадобится при приватизации квартиры/продаже
    no turbo, no party!?
    pfff... =)

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от Mikkks Посмотреть сообщение
    Maire, такие"минусы сейчас очень легко решаются дюбелем-бабочкой по ГВЛ (держит до 30кг), просто длинным дюбелем и шурупом, дюбель-винт для гипсокартона...)))))))))))))))))))))))
    Блин, вот реально не знала ))) Только все равно мне рабости никакой, сама не полезу стенку ковырять ))) Но приятно знать, что это вообще возможно )))
    Пасиб

Daihatsu Be-go 2006 4WD

Больше 10 лет на форуме
    Граждане, вообще-то утепление стен изнутри ГКЛ+ПСБС - это крайняя мера, ибо если стена действительно промерзает, то на зашитой поверхности продолжает расти грибок.. а утепление снаружи действительно требует разрешения, но лично я не видела, чтоб кто-то его просил. Все так делают, тока тссссссссс
    Автор. Зимой отопление дадут, мож опять будешь с открытой форточкой спать -))) не спеши пока, за одну зиму не вымерзенешь по любому! -)))
    insta @teplova_elena_
    Дизайн интерьера

Больше 7 лет на форуме
    Снутри тоже думал утеплить.. нго что то драгоценную плозадь жалко :)
    ..
    а стены вроде не текут, (тфу. тфю.тфу.)

Больше 7 лет на форуме
    а вообще дорого стоит получить разрешение? чтоб сделать уже и не париться

Больше 15 лет на форуме
    83 серия никогда вроде не промерзала.
    Я свободен!!!!!!!Словно птица в небесах...........

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
    Да я еще не зимовал.. хз. будет она промерзать или нет..

просто сейсас дома уже холодно. а что будет, когда на улице будет +5 а отопления еще не будет ...
    я вот чего опасаюсь

Больше 10 лет на форуме
    про утепление изнутри +1, лучше не надо. очень велика вероятность появления плесени. причем ее поначалу, первые несколько лет, может быть и не видно

а вооще даже остекление лоджий и балконов и установка кондишек на фасадах запрещена - тоже облик изменяет. и железные двери в подъездах в коридорах и предбанниках на несколько квартир - тоже запрещены. однако пока простых смертных за это не гоняют.

при утеплении снаружи для полноценого эффекта нужно перекрыть утеплителем торцы перекрытий, т.е. придется заползти чуток на стены соседей сверху и снизу. и не забыть про металлические отливы сверху + разгрузочные пояски, если необходимо. и одновременно с этим нужно заменить уплотнения швов на стыках панелей. за работой альпинистов надо тщательно следить, буквально с биноклем снизу, работа тонкая, есть нюансы. крепежа например нужно не менее 12 штук на 1м2 утеплителя. хороший пример - не так давно полностью была утеплена таким образом 9-эт свечка на Трудовой. чем-то замазано, покрашено, а через пару месяцев ветром оторвало половину фасада.

я сам не так давно переехал в такой же дом. первую зиму было холодно. тоже думал о наружном утеплении. причем у меня квартира торцевая, правда торец чисто южный. радиаторы стояли старые чугунные, крашеные-перекрашеные и забитые напрочь. грели по 2-3-4 секции всего. поменял на новые алюминиевые, причем секции поставил с запасом - следующей зимой был Ташкент. ажно перекрывать батареи приходилось. сейчас утепление под вопросом.

и еще стоит поторопиться с наружным утеплением. скоро похолодает, а при наступлении отрицательных температур, сделать качественно весь цикл такого утепления невозможно. грамотные альпинисты сами об этом предупредят и скорее всего сделают в этом году только утепление и швы, а обмазки и пропитки всякие перенесут на теплое время года. однако это тоже не самый лучший вариант - негоже утеплителю стоять открытым несколько месяцев.

если нужны хорошие альпинисты-утеплители - могу посоветовать
    о.О

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
    панели не промерзают - наружные, а подъездные случается, там рассчитывалось, что подъезды отапливаемые. Ну и сами швы - слабое место
    insta @teplova_elena_
    Дизайн интерьера

Больше 10 лет на форуме
    швы - да.... у меня после наших затяжных дождей в одном месте мокреть стало, собака такая!
    о.О

Больше 10 лет на форуме
    Ну я и говорю - перезимовать-разведать обстановку, а там и решение принимать. Про радиаторы +100! Могу посоветовать сантехников -))))))
    insta @teplova_elena_
    Дизайн интерьера

Больше 10 лет на форуме
    Антон, а давай свою фирму откроем? Кстати, посоветуй мне альпинистов плиз -))))
    insta @teplova_elena_
    Дизайн интерьера

Больше 10 лет на форуме
    щас посоветую.
    кста, автор, будешь ставить батареи, если будешь использовать метапол, то фитинги Hydrosta не бери - от них даже китайцы на рынке нос воротят. лучше Num Sung например. и метаполовые соединения через 1 год эксплуатации надо протянуть повторно

но лучше всего - медные трубы. поставил и забыл про них навсегда. сама труба стоит есесснодороже метаполовой, но если рассмотривать вместе с фитингами и переходниками - по деньгам выйдет как метапол. ибо у него очень дорогие фитинги

а фирму назовем "Общество полезных и ОЧЕНЬ полезных советов" :)))
    Последний раз редактировалось Гадкий Грю; 11.09.2009 в 06:57.
    о.О

Больше 15 лет на форуме
    Господа, позвольте и мне вмешаться в Вашу дискуссию, кое-что рассказать хочу.

В большинстве панельных домов (гостинки и курятники в расчёт не берём, их вообще строили из всего подряд, даже из плит зданий КПД разных серий, есть у нас в городе такие - с окнами разных размеров), ну так вот, в большинстве панельных домов, в том числе и в упомянутой 83-й серии, наружные (фасадные) плиты представляют собой комбинированный "пирог", в виде слоёного, типичный вариант - трёхслойный. Наружный и внутренний слои - от 5 до 7 сантиметров бетона на 16 арматуре (встречал плиты с наружкой на 18-20 арматуре, а внутренний слой - на арматурной сетке "5" с ячеёй 5 см.) Внутренний слой - пенобетон, шлакобетон (в "хрущёвках" часто встречается), в более поздней постройке - керамзитобетон. Если наружные слои конструктивно выполнены для сугубо одной цели - обеспечивать жёсткость конструкции, то внутренний заполнитель плиты - это и утеплитель, и амортизатор нагрузок (своеобразный деформационный зазор между более жёсткими внешними плоскостями), и даже звукоизолятор, как это не странно...

Ну так вот. В нормальном режиме экстплуатации (возьмём именно зимний режим, в данном аспекте он гораздо важнее), точка промерзания находится именно внутри, скажем середине более мягкого пенобетона. При этом она подвержена флуктуациям внутри этого слоя от наружной плоскости к внутренней в зависимости от колебаний температур наружной (атмнсферной) и внутренней (комнатной). Что такое точка (область, зона, плоскость) промерзания? Это та область, где насыщенные водные пары конденсируются и превращаются в твёрдое состояние, проще говоря, место, где постоянно замерзает-тает вода (конденсат), в зимнее время обильно поступающий с внутренних помещений здания. Так вот, повторюсь, В НОРМАЛЬНОМ режиме эксплуатации здания, точка промерзания находится внутри утеплительно-деформационного слоя и НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ на в области наружных, монолитно-бетонных слоёв. Над этим трудятся целые научные институты, даже для разных регионов выпускаются разные по составу, наполнению и характеристикам плиты.

Теперь представим вариант "умного жильца", самовольно утеплившего свой фасад. Как правило, с материалом особо не парятся - вместо закрытопористого экструдированного пенополистирола берут обычный ПСБ-С (по-простому "пенопласт"), который прекрасно пропускает и, более того, впитывает в себя влагу. При этом:
    1. На наружной панели образуется постоянный очаг повышенной влажности
    2. Панель получает кучу ненужных и вредных отверстий, в которые ставятся чопы
    и, самое главное,
    3. Точка промерзания выходит НА БЕТОННУЮ (НАРУЖНУЮ ЧАСТЬ ПАНЕЛИ)

всего несколько лет под такой "залепой" - и панель, вернее, её внешняя часть может вообще разрушиться.

так что - снаружи можно проводить только гидроизоляционные работы, и то, в идеале, предусматривать по швам паровыводящие каналы, ибо, закупоривая панель он наружных (атмосферных) воздействий, мы лишаем её возможности выводить наружу излишек внутренней влаги...

всё сказанное ИМХО
    If the truth can be told so as to be understood, it will be believed

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Вуфер Посмотреть сообщение
    Господа, позвольте и мне вмешаться в Вашу дискуссию, кое-что рассказать хочу.
    вразумительно и со знанием дела. приятно.

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Toyota RAV4
1996 год
341000 руб.
Toyota Prius
2013 год
870000 руб.
Toyota Corsa
1992 год
135000 руб.
УАЗ Патриот
2016 год
Sochinec505
Toyota Corolla
1998 год
Sergei
Skoda Rapid
2014 год
saddler

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189