Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 34

Оставление места ДТП. Методичка для водителя.

Больше 3 лет на форуме

Оставление места ДТП. Методичка для водителя.

Оставление водителем места ДТП - правонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ. Ответственность - лишение права управления - от 1 до 1,5 лет, или арест до 15 суток.

ВАРИАНТ 1. Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО стали участником ДТП.
    В этом случае лучше все-таки вызвать сотрудников ГИБДД, позвонить аварийному комиссару (лучше со своего телефона сотового, чтобы потом можно было доказать, что умысла на покидание места ДТП у меня не было). Это нужно для избежания такой ситуации ,что Вы "съехали" с места ДТП, что иногда квалифицируется как оставление, как ни странно, но такова судебная практика. "Съезжание" - это ситуация, которая может возникнуть в следующем случае: Ваш оппонент говорит. а вот если ты мне сейчас не заплатишь (сумма....) рублей, я сотрудникам ГИБДД скажу, что ты съезжал с места ДТП, приведу кучу свидетелей в суд с собой, которые этот факт подтвердят и тебя прав лишат..или: ИДПС. приехав на место ДТП, обнаруживают Вашу машину, стоящую метров через 10 от того места, где лежат осколки оптики и т.д. И говорят, да ты съехал с места ДТП! ПОзвольте, говорит водитель. асфальт мокрый. меня по инерции пронесло эти 10 метров. Нет, говорят ИДПС. ты съехал, хотел от ответственности уйти. Так вот распечатка звонков с Вашего телефона судье скажет, что Вы не имели умысла никуда уезжать, а хотели все сделать по закону: вот, и комиссара вызвали, и в ГИБДД звонили...
    ВЫВОД: если есть хоть иалейший намек на конфликтную ситуацию с оппонентом, не расходитесь "миром" ни в каком случае. Ждите ИДПС Этот оппонент, как только Вы уедете, вызовет ГИБДД и назовет Ваш номер машины, а ИДПС составит протокол ою АП по ч.2 ст. 12.27 КоАП.

Если сил нет ждать, торопитесь, то можно при благодушном настроении оппонента и не вызывать ИДПС. НО при этом необходимо точно соблюсти ПДД и правила страхования. Итак, уехать с места ДТП без оформления ДТП сотрудниками ДПС, можно тотлько при наличии СОВОКУПНОСТИ УСЛОВИЙ:
    1. В ДТП участвовало только ДВА транспортных средства. Оба эти транспортные средства должны быть застрахованы по ОСАГО, т.е. необходимо проверить водителям, все ли в порядке с их страховыми полисами в части срока действия и надлежащий ли водитель управлял т/с
    2. В ДТП никак не пострадали люди, т.е. никто не ранен, ни на ком нет царапин и ушибов.
    3. Вред причинен ТОЛЬКО имуществу (т.е. как правило, только железу).
    4. Обстоятельства причинения вреда при ДТП, характер и перечень повреждений не вызывает разногласий у обоих водителей. (т.е. не должно быть разногласий, кто виноват, а также, что вот эти повреждения возникли именно в результате этого ДТП и.т.д.)
    5. Примерная оценка ущерба не должна превышать 25 тысяч рублей. (потому что в случае, если все пройдет гладко, потерпевшему больше 25 тысяч никто не выплатит).

Итак, если Вы обнаруживаете в своем случае ВСЕ эти условия В СОВОКУПНОСТИ, нужно сделать следующее:
    1. Заполнить ВСЕ графы извещения о ДТП. Нарисовать схему обязательно, все повреждения тщательно переписать. Нужно, чтобы оба водителя подписали это извещение, оставили свои контактные данные.
    2. Желательно ОЧЕНЬ обменяться расписками, что никаких претензий друг к другу не имею по факту ДТП, ущерб оцениваем на глаз во столько-то. Все оформили в соответствии с п.2.6.1 ПДД РФ. Подпись, дата, время написания расписки.

ИТОГ ПО ВАРИАНТУ 1. Не рекомендую торопиться разъехаться мирно. Если есть все условия,которые я перечислила, оформите извещение о ДТП и расписку как положено. Если хоть одно из условий не выполняется, то уезжать с места ДТП чревато лишением прав! Помните об этом!

ВАРИАНТ 2. ВЫ НА САМОМ ДЕЛЕ НЕ БЫЛИ УчАСТНИКОМ ДТП, А ИДПС УТВЕРЖДАЮТ, ЧТО БЫЛИ И СКРЫЛИСЬ С МЕСТА ДТП.

Если вам звонят из ГИБДД и говорят, что Вы явились участником ДТП, и Вам необходимо приехать в ГАИ, то нужно будет приехать. отпираться по телефону смысла нет, просто не приехать - объявят в розыск и на первом же даже не стационарном посту Вас ожидают неприятности.
    В ГИБДД Вам необходимо заявить, что участником ДТП я не был, меня вообще не было на том месте в это время. В объяснении по факту ДТП пишете, что участником ДТП, произошедшего тогда-то во-столько-то я не являлся, на моей машине отсутствуют повреждения, которые могли бы образоваться в результате такого ДТП. Факт ДТП не признаю, настаиваю на проведении автотехнической экспертизы (заранее сделайте фото Вашего авто в круг), прилагаю фотографии моего т/с. В указанное время в справке о ДТП я находился в ...... , факт моего присутствия там могут подтвердить свидетели: ФИО, кем приходится (желательно не близким родственником и не другом, а кем-нибудь посторонним), их телефоны (только людей предупредите, что могут звонить).

Залогом Вашего успеха в данном случае будет именно то, что Вы не признаете факт ДТП.

Это пока все, может быть,я что-то упустила. Эту методичку можно дополнять путем задавания мне вопросов (это если я что забыла,) или самостоятельно, это если я чего не знаю)))

Формат ее после того, как все соберем вместе, определим вместе.

Больше 10 лет на форуме
    Да что сегодня про ДТП целый день?Достало:)))

evg
    evg вне форума
    Больше 15 лет на форуме
    Здорово! Хороший такой задел. :)
    Большое спасибо за инициативу и почин!

У меня по ходу чтения сразу возник вопрос по следующим двум пунктам:

Сообщение от Juliya2010 Посмотреть сообщение
    2. В ДТП никак не пострадали люди, т.е. никто не ранен, ни на ком нет царапин и ушибов.
    3. Вред причинен ТОЛЬКО имуществу (т.е. как правило, только железу).
    Люди и имущество: этими двумя сущностями ограничивается перечень возможных пострадавших?
    Если так, то мне кажется, что пункты 2 и 3 дублируют друг друга.

Больше 3 лет на форуме
    Сообщение от evg Посмотреть сообщение

Люди и имущество: этими двумя сущностями ограничивается перечень возможных пострадавших?
    Да, можно объединить, тогда кол-во пунктов уменьшится, легче запомнить будет.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от evg Посмотреть сообщение

ну в 3 смысл наверно что вред причинен только имуществу участников, нет там никаких задетых заборов,столбов и т.д.
    При многословии не избежать греха...

Больше 7 лет на форуме
    Я уже тут, если что))
    Есть такая профессия - события освещать...

Больше 10 лет на форуме
    учитывая наши реалии, если вы вызвали дождались сотрудников, ну и сотрудники предлагают разъехаться-убрать автомобили с проезжей части, этого не стоит делать, пока ваши автомобили не отметят на асфальте спреем-мелом.

ну а там, если поехали договариваться, всегда можно будет вернуться на место ДТП встать в колёса и вызвать ДПС по второму кругу.
    теперь здесь больше овощей

Больше 10 лет на форуме
    К вопросу о "Желательно ОЧЕНЬ обменяться расписками, что никаких претензий друг к другу не имею по факту ДТП, ущерб оцениваем на глаз во столько-то. Все оформили в соответствии с п.2.6.1 ПДД РФ. Подпись, дата, время написания расписки."

Как должна грамотно выглядеть эта расписка, что должно быть в ней написано? ФИО и контактные данные обоих сторон; суть ДТП, его дата, место и время. Что ещё? Может подготовить какую-то стандартную форму такой расписки?

Больше 10 лет на форуме
    И ещё: как быть если ДТП произошло без вашего участия? Что делать, как искать виноватого? Я вижу только вариант искать на участке камеры видеонаблюдения и выходить на их владельцев. Что ещё можно сделать?

evg
    evg вне форума
    Больше 15 лет на форуме
    Сообщение от Raive Посмотреть сообщение
    ну в 3 смысл наверно что вред причинен только имуществу участников, нет там никаких задетых заборов,столбов и т.д.
    Тогда надо уточнить: имеет ли значение (в контексте разбираемой ситуации) причинение ущерба "третьим сторонам", таким как заборы, столбы, подпорные стенки, клумбы... Т.е. неодушевлённым предметам, но могущим оказаться чьей-то собственностью.

Сообщение от Bedaan Посмотреть сообщение
    И ещё: как быть если ДТП произошло без вашего участия?
    Это когда приходишь на парковку, а машину кто-то стукнул/притёр?
    Да, и будет ли в такой ситуации мой отъезд считаться оставлением места ДТП?

Больше 10 лет на форуме
    да будет если вы отъедете и потом заявите что отъехали сами, чисто развод дурака, если человек сам себя под лишение пишет, зачем ему отказывать в удовольствии.

так что если вас притёрли, искать виновника не трогая авто, вызывать гаи не трогая авто ну или поставив как было если возможно, если дело труба лучше выпить кефира и расслабится.

evg
    evg вне форума
    Больше 15 лет на форуме
    Сообщение от JustAnOther Посмотреть сообщение
    да будет если вы отъедете и потом заявите что отъехали сами, чисто развод дурака, если человек сам себя под лишение пишет, зачем ему отказывать в удовольствии.

так что если вас притёрли, искать виновника не трогая авто, вызывать гаи не трогая авто ну или поставив как было если возможно, если дело труба лучше выпить кефира и расслабится.
    Если я сам поднимаю суету - это понятно. Я имел в виду другое: меня притерли, а я молча уехал. Могут ли потом быть ко мне претензии за оставление места дтп?

Больше 10 лет на форуме
    Мдя....

Даешь ветки - могут ли меня притянуть -
    как стоял на тротуаре в прошлом году...
    как пересек эмпирическую сплошную ...
    как не остановился по требованию виртуального инспектора...
    как не уступил мигалке .. и т.д. и т.д.

мдя..... мельчает...
    Нельзя соблазнить мужчину, у которого есть любимая женщина.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от SavagerVl Посмотреть сообщение
    Мдя....

Даешь ветки - могут ли меня притянуть -
    как стоял на тротуаре в прошлом году...
    как пересек эмпирическую сплошную ...
    как не остановился по требованию виртуального инспектора...
    как не уступил мигалке .. и т.д. и т.д.

мдя..... мельчает...
    Антош, ну не у всех же мания величия, не все же думают, что они всё про всё знают! :)))))))))))))))))))))
    Контраварийная подготовка, защитное вождение. Тел. 8(423) 2955-255. Сайт ДВ Центра ВВМ: http://www.liga-m.vl.ru

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Владик-Крузовод Посмотреть сообщение
    Антош, ну не у всех же мания величия, не все же думают, что они всё про всё знают! :)))))))))))))))))))))
    Да сразу телефон убого публикуйте... пущай работает хот колом :-))))
    Ему в самый раз... недостаток внимания к своей персоне.... в аккурат компенсирует :-)
    Нельзя соблазнить мужчину, у которого есть любимая женщина.

Больше 10 лет на форуме
    Ему в самый раз... недостаток внимания к своей персоне.... в аккурат компенсирует :-)
    ху из? ))))
    Контраварийная подготовка, защитное вождение. Тел. 8(423) 2955-255. Сайт ДВ Центра ВВМ: http://www.liga-m.vl.ru

Больше 7 лет на форуме
    может кому пригодится, у меня был вот такой случай:
    попал в ДТП, так, притерлись по тихой, вина обоюдная, т.к. каждый ехал не по своей полосе и совершал маневры запрещенные при движении в данных полосах, а именно я поворачивал налево из среднего ряда (при знаке только прямо), а он ехал прямо (а можно было только налево).
    в ходе разговора с оппонентом решили разъехаться, т.к. повреждения минимальны, оба виноваты и ждать гаи не хотели....
    я видел как он тронулся...и сам уехал соответственно..
    через какое-то время меня тормозят ИДПС и задерживают, т.к. я скрылся с места ДТП.... оказалось, что этот КОНЬ вернулся на место и вызвал ГАИ....
    Лучшее украшение мужчины это женщина...

Больше 7 лет на форуме
    на будущее без бумаги о том, что претензий не имеет уезжать не рекомендую...
    Лучшее украшение мужчины это женщина...

Больше 10 лет на форуме
    фото-видео камера рулит, всё снимать, если бы засняли как он уезжает, или расположение ТС сразу после ДТП, у него бы уже никак не получилось вернуться обратно, а если бы получилось, судимость в паспорт за мошенничество.

Можете прямо сейчас тирянуть авто шкуркой вызвать гаи рассказать где сделали ДТП и куда уехали, останетесь без прав, несмотря на полный абсурд ситуации.

Вас не могут наказать за ДТП в котором никто, кроме вас не учавствовал, это всё равно что тайно стукнуть чужое авто, подождать пока оно уедет и вызвать гаи, заявить человека в розыск.

Больше 10 лет на форуме
    Бугага))) верно подметил)))

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Nissan Qashqai
2017 год
1185000 руб.
Toyota Premio
2003 год
425000 руб.
Toyota Nadia
1999 год
255000 руб.
УАЗ Патриот
2016 год
Sochinec505
Toyota Corolla
1998 год
Sergei
Skoda Rapid
2014 год
saddler

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189