Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 90

Как предотвратить революцию, но ответить на требования народа?

Больше 3 лет на форуме

Как предотвратить революцию, но ответить на требования народа?

14/04/2011 19:05

"Реальное время", "Финам FM",

у микрофона Юрий Пронько.

в гостях:

Григорий Явлинский, сопредседатель совета "ЗаМодернизацию.Ру", член политкомитета партии "Яблоко".

ПРОНЬКО: Я вам предложил обсудить сегодня тему: "Как предотвратить революцию, но ответить на требования народа?" И вот почему: не так давно ФОМ провел очередное социологическое исследование, где, как мне представляется, весьма интересная статистика выявлена: к революциям вообще отрицательно относится 51% респондентов среди опрошенных россиян. Соответственно, можно сделать вывод, что 49%, как минимум, в общем-то, если уж не положительно, то и не отрицательно к подобным событиям относятся...

Григорий Алексеевич, все чаще я слышу разговоры о неких протестных настроениях, о том, что вот-вот, и народ может выйти на улицы. Разные политики, политологи, по-моему, диссертации уже защищают на эту тему по современной России. А ваш взгляд, на самом деле, не раздувается ли искусственно тема?...

ЯВЛИНСКИЙ:...если говорить о последнем периоде жизни, это непосредственно кроется в событиях 90-х годов. Что тогда сделали с людьми, как обманули их надежды, как обманули их чаяния, как разочаровали их во всем, как заменили все это цинизмом, безразличием, формулой "главное, чтобы были деньги, не важно, откуда они взялись". И все. И люди формально: "Надо вам голосовать? Если заставите, проголосуем".

ПРОНЬКО: Но ведь это выгодно власти. Это все льет на мельницу власти. Очень хорошо, устранились и устраняйтесь дальше.

ЯВЛИНСКИЙ: Совершенно верно, и это выгодно, и эта система поддерживается. Поэтому такое спокойное отношение к выборам у властей, поэтому они о них сообщают в последнюю минуту, поэтому они их проводят сразу после летних месяцев или в январские какие-то дни, в февральские, когда никто не может ничего сделать, подготовиться, не может даже подписи собрать, провести толком агитацию. Это такая специальная линия на деполитизацию, это старинная китайская формула: "Опустошай мозги, наполняй желудки, и все будет нормально". Это старинная принципиальная формула.

ПРОНЬКО: Григорий Алексеевич, подождите, но с наполнением желудков не все так спокойно на самом деле. Страна-то нищая, реально нищая. Я не так часто, к сожалению, бываю, но все-таки бываю в разных городах, то, что называется "провинциальная Россия", и у меня волосы дыбом встают.

ЯВЛИНСКИЙ: И это тоже правда, но только люди не верят, что от того, что они будут каким-то образом что-то делать с властью, что они решат свои проблемы. Они ищут другие способы решения своих проблем, вне большого общества, если говорить профессиональным языком, вне государства. Это – большая трагедия, чем революции. Это я не к тому говорю, что не будет революции, что это хорошо. Хорошо, что не будет революции, но что происходит, какой идет процесс?

Ведь, что ищут социологи? Социологи ищут протестные настроения. А вы попробуйте замерить другое настроение, сколько людей хочет уехать, сколько людей не интересуется политикой, сколько людей не интересуется властью, сколько людей не интересуется своим государством, какому количеству людей все равно, что на самом деле происходит.

ПРОНЬКО: Но для этих людей подобная позиция чревата. В один прекрасный день, когда их не спрашивают ни о чем, будут приниматься решения, которые… Это расхожее выражение: "Не интересуешься политикой, тогда она тобой заинтересуется рано или поздно".

ЯВЛИНСКИЙ: Да, а они рассуждают так: "А я отмажу, а я свое отмажу".

ПРОНЬКО: Ну, аргумент, конечно.

ЯВЛИНСКИЙ: Вот, у них свой взгляд. К чему я это хочу сказать? Значительная часть людей в России имеет такой взгляд на жизнь и такой взгляд на политику. Отчасти это имеет культурно-исторические причины и проявляется в таких формах, отчасти это связано с политикой реформ, которые проводились в России, в значительной мере это связано с сегодняшней политикой. Могу сказать, что уверен, что и Путин, и Медведев умышленно проводят такую политику. Они заинтересованы в том, чтобы действительно так деполитизировать народ.

Теперь перехожу к тому, о чем вы сказали. Безусловно, цена, которая будет этими всеми людьми заплачена за то, что они отказываются заниматься своей жизнью… Они же чем отказываются заниматься? Они отказываются заниматься своей современной жизнью.

ПРОНЬКО: Нет, они витают в такой системе координат, что им кажется, что они занимаются ей, занимаются эффективно, просовывают и, простите, засовывают взятки (ну, не обязательно взятки, там у нас еще шоколадки, конфетки и все остальное) и просто договориться на откат с начальством. Понимаете, это же иллюзорно. Это патовая ситуация, человек, простите меня, в гроб себя загоняет, причем живьем.

ЯВЛИНСКИЙ: ... должен сказать, что вся пропагандистская машина Российской Федерации работает в обратном направлении от того, что вы говорите. Она умышленно так делает. "Балаганизируется" любой вопрос. Любой вопрос рассмеивается…

ПРОНЬКО: Согласен. Забалтывается.

ЯВЛИНСКИЙ: …Высмеивается, забалтывается, изничтожается, ничего не хочется обсуждать, потому что из всего можно устроить какую-то комедию, какое-то шоу. И все абсолютно....

ЯВЛИНСКИЙ: Нужно менять систему, нужно менять правила игры. Не обсуждать, кто будет президентом, а какая будет система – вот главный сегодняшний вопрос.

.. какая разница, кто вам будет президентом?

ПРОНЬКО: Нет, но это такой манок, который вот, перед глазами у людей.

ЯВЛИНСКИЙ: А вот это другое дело.

ПРОНЬКО: Маятник, знаете: шлеп-шлеп, шлеп-шлеп.

ЯВЛИНСКИЙ: Значит, как бы считается, что нужно чем-то людей занимать, они любят это (опять же, я не знаю, как сказать, ваши коллеги или работники СМИ, не знаю, как), вот они любят, им надо что-то, какая-то предвыборная интрига должна быть, да? Придумали интригу. Абсолютный симулятор, абсолютная выдумка – но все в захватывающем режиме находятся, все: "Этот или тот, тот или этот?" А они смеются над всеми, говорят: "Завтра скажу". А тот говорит: "А я послезавтра скажу". А может, этот скажет сегодня – а может, тот скажет утром. Ну вот. И огромный народ, как котенок за бумажкой вот так водится. Это и есть серьезные проблемы – очень мало людей, которые готовы ясно и внятно объяснить, что не имеет значения, в частности, кто из них будет президентом. Мало того, может быть кто-то третий. Вы обратили внимание, что там появился третий?

ПРОНЬКО: Да – инкогнито.

ЯВЛИНСКИЙ: Да, третий – зайка какой-то. Там же есть барс или там тигр.

ПРОНЬКО: Тигр – да, есть, есть зайка.

ЯВЛИНСКИЙ: Леопард там есть, медведь.

.. И какая-то зайка неизвестная. Так что еще могут быть сюрпризы. Но, еще раз… Вот, смеетесь – правильно делаете. Друзья, безразлично, кто, важно – какая будет система, какие будут правила жизни.

Читать полностью: http://finam.fm/archive-view/3961/
    Последний раз редактировалось *Psyche*; 17.04.2011 в 18:31.

Больше 3 лет на форуме
    Только массовые расстрелы, и отправки в спец лагеря коррупционеров. У каждого описать имущество (и у роццтвенников тоже) , заставить отчитаться за каждую копейку.

Ну и по традиции, ВСЁ ПОДЕЛИТЬ !!!!!

Больше 10 лет на форуме
    Сейчас не мешает сюда пару троллей с фразами : "Многа букв"
    "Афтар, чё курил"
    Хватит капипастить , никто твои партянки читать не будет"
    "Чё, сваими словами сказать нельзя"
    УСамсонова там есть такие в услужении - пусть выступят, оживят ветку то.
    Неча на зеркало то пенять.

Больше 15 лет на форуме
    букв действительно много...
    в то время как ответ простой - всем гос. служащим (от гражданских, до военных) не забывать для чего им даны кресла под задницей, кабинеты, полномочия и заработная плата.
    когда они будут четко понимать что их задача - не самообогащение, а работа на благо людей - тогда ни о каких протестных настроениях и каких-то там революциях никто и заикаться не будет.
    но пока.. это, к сожалению, утопия.
    Последний раз редактировалось flimpy; 17.04.2011 в 20:12.

Больше 10 лет на форуме
    Очередная хрень:) лучше тему о мусульманской экспансии добавьте:)

Больше 15 лет на форуме
    Перемен требуют наши сердца. (ц)
    Nissan Tiida Latio Nismo 4x4
    Honda NC700

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от flimpy Посмотреть сообщение
    в то время как ответ простой - всем гос. служащим (от гражданских, до военных) не забывать для чего им даны кресла под задницей, кабинеты, полномочия и заработная плата.
    когда они будут четко понимать что их задача - не самообогащение, а работа на благо людей - тогда ни о каких протестных настроениях и каких-то там революциях никто и заикаться не будет.
    .
    Старина, то, что ты пишешь, не ответ, а вопрос...
    Все неприятности происходят потому, что кого-то своевременно не убили...

Больше 3 лет на форуме
    Сообщение от flimpy Посмотреть сообщение
    но пока.. это, к сожалению, утопия.
    Это в принципе утопия

Больше 3 лет на форуме
    сколько людей не интересуется политикой, сколько людей не интересуется властью, сколько людей не интересуется своим государством, какому количеству людей все равно, что на самом деле происходит
    вот проблема нашего общества((
    в темах обсуждающие чьи-то сисги, соседские стоны за стенкой, кто и как нажрался до поросячьего визга количество просмотров и постов в сотни раз больше... вот интересы большинства нашего общества... не знаем и знать не хотим кто депутат по округу, какие обсуждаются законы, абсолютно не интересует как из нашего кармана тащат и продают за бесценок наше общее имущество, что нами правят воры и жулики, по которым давно нары плачут... как будто это нас не касается.... очухаемся, когда на своей шкуре испытываем всю прелесть антинародных законов лоббирующие интересы властьпредержащих, и начинаем искать виновных.... орем "куда депутаты смотрели!! чего они там штаны просиживают за наше бабло!!" - а кто в последний раз ходил на выборы?? кто был наблюдателем? кто пришел к депутату и потребовал у него отчитаться за работу??
    Много вопросов... только Ванька на печи лежит да знать ничего не хочет... и только тогда, когда жрать нечего будет, он за вилы и возьмётся... ((

Больше 10 лет на форуме
    Все ваши идеи хрень:)

Больше 10 лет на форуме
    Можно я тут в уголочке незаметненько так :
    БГГ))

Больше 10 лет на форуме
    Ооо:) привет великим:) риторикам:)
    Последний раз редактировалось citymanager; 18.04.2011 в 17:10.

Больше 3 лет на форуме
    Сообщение от citymanager Посмотреть сообщение
    Все ваши идеи хрень:)
    поделитесь вашими

Больше 10 лет на форуме
    Хаюшки.

Больше 10 лет на форуме
    Не-я этим в 18 лет перестродал-идеями патриотизма и революции:) мои слишком жестокие:) сразу органы заинтересуются:) не та здесь публика для революции:) здесь умные все:) надо к массам, массам:) кот. Биты в руки и вперед:) а так эт все из пустого в порожнее. Меня больше проблема мусульманской экспансии волнует-тут угроза более серьезная чем наша раша в лице власти.

Больше 10 лет на форуме
    Я вижу пока только один бескровный выход: портить бюллетени или голосовать за коммунистов. Не потому, что они настолько лучше, но хоть что-то поменять.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Member Посмотреть сообщение
    Я вижу пока только один бескровный выход: портить бюллетени или голосовать за коммунистов. Не потому, что они настолько лучше, но хоть что-то поменять.
    гы:) ага:) у Экви спроси что куда поменяется:) бюллетени с запасом:) все знают как выборы делаются:) все председатели ЦИК связаны с ЕР:) порога явки нету:) в списках ЕР будет ПУКИН и Ко-его бабушки любят:) вокруг засада-ни чо не пройдет:) + на выборы никто не ходит:) вариант одын-ждать еще 10-20 лет:)

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Member Посмотреть сообщение
    ттт.......не дай бог......

Сообщение от эквилибриум Посмотреть сообщение
    Хаюшки.
    Экви, но хоть ты им объясни........страниц на 20!!!!!!!! пока сами не пойду картоху сажать )))
    Последний раз редактировалось shine; 18.04.2011 в 17:38.
    Пипа суринамская... а оказалась просто жаба

https://vladivostok.drom.ru/lexus/lx450d/36858678.html тюнинг эксклюзивный, но можем поторговаться

Больше 10 лет на форуме
    http://www.runet-party.ru/forum/foru...598/?PAGEN_1=2
    Тута буквально часиков пять назад наисвежайшее разъяснение о "пользе выборов" в разговоре исключительно сообразительных . неангажированых людей,
    Кто хочет хоть когда то наконец понять бесперспективняк выборов - может просветиться .Я этот ресурс по данному вопросу уже просвещал.Раз дцать.

Больше 10 лет на форуме
    Давайте отдельную ветку закрепим:) Клуб политиканов:)

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Suzuki Grand Vitara
2012 год
790000 руб.
Toyota Ractis
2016 год
585000 руб.
Honda HR-V
2002 год
350000 руб.
УАЗ Патриот