Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 93

Получение международного водительского удостоверения во Владивостоке через Госуслуги

Команда Drom.ru
    Больше 15 лет на форуме

Получение международного водительского удостоверения во Владивостоке через Госуслуги

Внимание!!! Обновил пост, актуальная информация 2015 года находится здесь -
    международное водительское удостоверение владивосток - 2015

(ниже информация 2011 года, она уже неактуальна, переходим сюда)

Сегодня получил международные права по записи через Госуслуги. Опишу процесс, может, кому-нибудь будет полезно.

Международные права нужны для того, чтобы водить машину при выездах за границу.
    Во многих случаях и странах вроде как при желании можно обойтись и без них, но лучше все-таки ими обзавестись, чтобы не иметь потенциальных лишних заморочек ни с местной полицией, ни с прокатными конторами.

Чтобы получить права, вам нужно только подать заявление. Никаких экзаменов сдавать не надо. Фактически, это просто приложение к вашим основным правам с переводом на кучу языков. Основные права вы также должны иметь с собой.
    Международные права выдаются сроком на три года.
    На территории России международные права не действуют.

Итак, вам потребуется:

• Заявление
    • Водительское удостоверение (оригинал)
    • Фотография 35х45, цветная, желательно на матовой бумаге (1 шт.)
    • Действующая медицинская справка (оригинал и копия, оригинал возвращается)
    • Паспорт (для военных — военный билет) (оригинал)
    • Квитанция об оплате госпошлины
    • Если вы получали права не во Владивостоке — документ, подтверждающий законность выдачи водительского удостоверения

1. Заполняем заявление и записываемся на прием

Если вы уже зарегистрированы на Госуслугах, открываете страницу https://www.gosuslugi.ru/ru/clients/services/mvd/ и жмете «Водительское удостоверение».
    Здесь вы можете составить заявление, заполняя нужные поля, и сразу записаться на прием.

Мне было предложено несколько вариантов времени записи (всегда ровные часы). Я записался на 16-00 следующего дня. Рекомендую записываться на время посередине утренней смены либо посередине вечерней смены (расписание работы МЭО дам ниже). Вам придется протискиваться без очереди, и это будет морально сложнее сделать перед самым открытием либо самым закрытием окошка (когда все на взводе).

Далее вам следует распечатать талончик записи на прием. Также сайт Госуслуги просит вас ближе к назначенному вам времени зайти и проверить — не изменилось ли время приема, такое может быть.

Проблема! В самом конце, когда вы уже записались и отослали виртуальное заявление, сайт предлагает его распечатать, однако при переходе по ссылке вы попадаете на несуществующую страницу. Увы, не без косяков. А так как заявление в письменном виде вам все равно понадобится, мы возьмем его в другом месте.

Если вы еще не зарегистрированы на Госуслугах — рекомендую это сделать, штука очень полезная. Пока же вам нужно просто распечатать и заполнить заявление.

Бланк заявления вы найдете на краевом разделе сайта ГИБДД: http://25.gibdd.ru/info/s176/e19928/ (в самом низу ссылка на DOC-файл. Оно состоит из одного двустороннего листа и содержит две копии заявления сразу. Инспектор потом сказал, что две не надо, и одну оторвал, но я все равно рекомендую заполнить обе — на всякий случай.
    Если у вас в редакторе текст расползся на три страницы — подредактируйте его (можно смело убрать социальные штуки «У всех водителей есть семьи!»).

Заявление общее с заявлением на выдачу или смену обычных водительских прав, поэтому приходится придумывать формулировку: в поле «в связи с» я написал «необходимостью получить международное водительское удостоверение».

2. Оплачиваем пошлину

Список стоимости услуг ГИБДД вы найдете здесь: http://25.gibdd.ru/info/s176/e19956/
    Сумма пошлины за выдачу международного удостоверения на май 2011 составляет 1000 рублей.
    Но ехать за реквизитами в МЭО в 21 веке, конечно, глупо, поэтому бланки мы найдем также на сайте ГИБДД. Заходим на http://www.gibdd.ru/online/, жмем «Водительское удостоверение», дальше выбираем наш регион и МЭО ГИБДД г.Владивостока. Далее вводим полностью ФИО и адрес и распечатываем квитанцию.
    Квитанцию лучше оплатить в Сбербанке, тогда не будут взиматься комиссии.

Мне в банке на распечатанном листочке ничего ставить не стали, просто переписали с него данные и выдали отдельную квитанцию. Ее вполне достаточно.

3. Подготавливаем прочие документы

Самым головняком будет получение медицинской справки, если у вас ее нет. Покупать не рекомендую. Об этом процессе я планирую написать отдельно, я делал это зимой, поэтому справка у меня была.

В остальном — зайдите в фотосалон, обычно там есть и копировальный аппарат. Сфотографируйтесь и сделайте копию медицинской справки.
    Я также сделал копию первой страницы загранпаспорта, т.к. у меня в водительских правах и в загранпаспорте отличается английское написание фамилии, а я хотел, чтобы в международных правах было как в загранпаспорте, это избавит от лишних проблем. Поэтому сделал копию и фамилию подчеркнул.

4. Идем в МЭО в назначенное время

Наше отделение находится на Заре (после Зари направо и вниз, а внизу еще раз направо). Там же рядом можно удобно запарковаться, места много. Идете на второй этаж, окно №3 «Прием документов».

У вас в руках заветный талончик от Госуслуг с записью на назначенное время. Но абсолютно все находящиеся в зале (по крайней мере, в моем случае) никакого талончика не имеют и стоят в живой очереди в то же окно. К счастью, на стекле висит объявление, что все, кто с Госуслуг, принимаются вне очереди. Поэтому готовим талончик, включаем серьезное лицо и со словами «я по записи» проталкиваемся к окошку. Конечно, подождать того, кого сейчас обслуживают, все равно придется, а заодно получить порцию негатива от обычных очередников в карму.

Если что, инспектор вовсе не собирается ровно в назначенное время выкрикнуть вашу фамилию (он просто работает с теми, кто дает ему документы в окно), так что увы, ощутить полной радости от использования современных технологий, стоя в сторонке в ожидании вызова, вы не сможете.

Если вы пришли пораньше, я рекомендую вам все равно занять очередь — так, на всякий случай, вдруг дойдет до крайностей.

Итак, сдаем документы (при этом я еще раз подчеркнул, что мне нужна фамилия, как в загранпаспорте). Водительское удостоверение при этом забирают, и я уже заранее был готов возвращаться домой очкурами, а назавтра или через несколько дней ехать за правами на автобусе, потому что время обработки вашего заявления нигде не регламентировано.

Но чудо, чудо! Инспектор сказал «ожидайте», и через 20 минут я получил международное водительское удостоверение! Вот это было очень приятной неожиданностью.

При получении документов убедитесь, что вам вернули обычные права и оригинал медицинской справки.

Итак, права получены, на все про все ушло меньше суток и минимум стояния в очередях, ура-ура.

Параллельно для себя я сделал такие выводы: государство по части предоставления информации и сервисов в Интернете очень развернулось, и это радует (я это ощутил еще когда делал ребенку загранпаспорт). Всю информацию можно найти на официальных сайтах. Можно в онлайне заполнять заявления и записываться на прием. Надеюсь, развитие технологий продолжится, и когда-нибудь можно будет вообще минимизировать документооборот — заявление подать по цифровой подписи, фотографию и копии документов приложить через Интернет, оплатить пошлину с банковского или другого счета, а в МЭО появиться только с паспортом просто чтобы забрать готовое удостоверение, без необходимости иметь лишние бумажки.

К сожалению, как обычно, система хромает на «последней миле», так как все стоят в одну очередь. Возможно, мне повезло, что я один был с талончиком - если бы пришел еще кто-нибудь и попробовал пролезть без очереди, толпа бы начала шикать. Но по тенденциям — скоро так и будет. Возможно, люди тогда начнут самоорганизовываться, как на дороге — пропускать друг друга через одного. Но сетка времени все равно поедет, так что лишние нервы обеспечены.

Расписание работы МЭО ГИБДД г. Владивостока:

Адрес подразделения:
    690105, Приморский край, г. Владивосток, проспект 100 лет Владивостоку, д. 148
    Справочный телефон:
    (84232) 322052

График работы подразделения – выдается разный по разным ссылкам:
    На http://www.gibdd.ru/online/exm/ указано:
    Вторник: с 09:00 до 18:00, обед с 13:00 до 14:00
    Среда: с 09:00 до 13:00
    Четверг: с 09:00 до 18:00, обед с 13:00 до 14:00
    Пятница: с 09:00 до 18:00, обед с 13:00 до 14:00
    Суббота: с 09:00 до 18:00, обед с 13:00 до 14:00

Вот другой документ, который я нашел на том же сайте: http://25.gibdd.ru/upload/medialibra...oditelskoe.doc
    Прием документов на обмен водительских удостоверений, выдачу дубликатов водительских удостоверений, выдачу международных водительских удостоверений производится:

Вторник — 08.00-12.00 и 13.00-16.00
    Четверг — 08.00-12.00 и 13.00-16.00
    Пятница — 08.00-12.00 и 13.00-16.00
    Суббота — 08.00-12.00 и 13.00-15.00

В действительности же в четверг принимали и после 16-00, так что на эту информацию ориентироваться не стоит. Расхождения я заметил только сейчас, так что, увы, не сфотографировал часы работы в самом ГИБДД. Главное — не рассчитывайте на понедельник и среду.

Полезные ссылки:
    https://www.gosuslugi.ru/ru/clients/services/mvd/
    http://25.gibdd.ru

сейчас еще фото выложу.
    Я с другой планеты

Скала Фрэглов - http://www.vk.com/dromru

Команда Drom.ru
    Больше 15 лет на форуме
    Извините за качество фото - делал с телефона

Объявление про "вне очереди"
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0522_resize.jpg 
Просмотров:	2221 
Размер:	160.2 Кб 
ID:	1679598

Список требуемых документов

Название:	IMG_0524_resize.JPG 
Просмотров:	2192 
Размер:	186.8 Кб 
ID:	1679599

Стоимость услуг

Название:	IMG_0525_resize.jpg 
Просмотров:	2497 
Размер:	182.7 Кб 
ID:	1679600

Талончик, распечатанный с сайта Госуслуг

Название:	IMG_0536_resize.JPG 
Просмотров:	2276 
Размер:	107.2 Кб 
ID:	1679601

Реклама сайта gibdd.ru

Название:	IMG_0526_resize.JPG 
Просмотров:	2109 
Размер:	78.0 Кб 
ID:	1679602
    Я с другой планеты

Команда Drom.ru
    Больше 15 лет на форуме
    Немного социалки

Название:	IMG_0528_resize.JPG 
Просмотров:	2485 
Размер:	147.1 Кб 
ID:	1679610

Здание экзаменационного отделения ГИБДД на Заре (слева)

Название:	IMG_0532_resize.JPG 
Просмотров:	2274 
Размер:	182.3 Кб 
ID:	1679611

Парковка напротив

Название:	IMG_0534_resize.JPG 
Просмотров:	2189 
Размер:	120.9 Кб 
ID:	1679614

Народу к пяти часам четверга осталось не так уж и много, в четыре было побольше

Название:	IMG_0530_resize.JPG 
Просмотров:	2179 
Размер:	113.1 Кб 
ID:	1679615

Вот они, международные права!

Название:	IMG_0529_resize.jpg 
Просмотров:	2601 
Размер:	189.6 Кб 
ID:	1679616
    Я с другой планеты

Больше 10 лет на форуме
    полезно, зачем закрывать? утонет....
    У меня есть прадо, доеду куда надо!

Больше 10 лет на форуме
    Я бы закрепил бы эту очень полезную инфу, хотябы на какойто промежуток времени, а то утонет в море флуда. Автору респект за развернутый отзыв.

Больше 10 лет на форуме
    и по докумасам порабы сделать фак и закреплять, именно по владику.

Больше 10 лет на форуме
    Не совсем в тему (НЕ через госуслуги и НЕ международное ВУ), но может кому пригодится.
    Сегодня моя жена меняла ВУ (обычные, не международные). Я полтора года тому назад тоже менял. Сегодня мог сравнить изменения. В целом стало лучше. Не надо в 5 утра занимать очередь, как полтора года назад. И народу раз в 10 сейчас меньше. Но и документы принимаются всего в одном окне ( а не в пяти, как 1.5 года назад) поэтому если в очереди перед вами окажется человек 10 - готовьтесь простоять в очереди больше часа. Это если не через госуслуги. А на госуслугах мы пытались неделю назад зарегиться, там должны выслать активационный код - его нам до настоящего времени не прислали. Да уже и не нужно.
    Важно:
    Полтора года назад, как помню, на третьем этаже был сервис - можно было взять квитанцию об оплате и там же заплатить. Сейчас там этого ничего НЕТ ! Поэтому квитанцию привозите с собой оплаченную заранее. Иначе придется , как мне, прорываться через пробки (спасибо нашим городским властям, перекрывающим дорогу в районе Постышева) в поисках сбербанка (ближайшее отделение на Магнитогорской - хорошо если знаете, попытался спросить в нескольких кабинетах и у дежурного где можно оплатить квитанцию - с великим раздражением ответили, что не имеют понятия, видимо очень часто народ пытается задавать этот глупый вопрос).
    RX350-III F-Sport 277hp
    CR-V RD1 150hp - всё :((

Больше 10 лет на форуме
    Еще. Не знаю правда или нет. Если квитанцию оплачивать через терминал (автомат) в сбербанке, то там чек печатается на термобумаге, которая со временем выцветает и не читается, поэтому якобы нужно делать с такого чека ксерокопию (народ бегал делать копии в конторке неподалеку от РЭО - вроде Росгосстрах или типа того). Мы оплачивали квитанцию через оперкассу , там чек печатают на обычной бумаге, поэтому никаких копий делать с чека не пришлось)
    Об этом нет никаких письменных объявлений, но было устное разъяснение от девушки-сотрудницы РЭО, которая там типа консультанта.

Если кто может это подтвердить или опровергнуть, пожалуйста сделайте это. Может кому-то пригодиццо.
    Последний раз редактировалось Tarakot; 05.05.2011 в 16:23.
    RX350-III F-Sport 277hp

все бы ничего, но данное международное ВУ имеет силу не во всех странах. В той же Пиндосии этой бумажкой можно даже не размахивать, что есть она, что нет, ВУ надо получать иного образца.
    а так да, спасибо за инфо, озадачимся, лишним не будет )
    идите на

Больше 10 лет на форуме
    Да уж, не только в Пиндосии но и
    Сообщение от fraggle Посмотреть сообщение
    На территории России международные права не действуют.
    :)))
    RX350-III F-Sport 277hp

Больше 10 лет на форуме
    Спасибо за инфу, весьма познавательна! Неделю назад зарегился на госуслугах и сейчас жду код, наверное тоже международные права потом сделаю, лишними не будут
    Chevrolet Spark '2014 Senior Green
    RVR '98 Мицуё**ще

Сообщение от Tarakot Посмотреть сообщение
    Да уж, не только в Пиндосии но и

:)))
    надо в Китае проверить )
    идите на

Больше 3 лет на форуме
    нужен список стран где такие права будут действовать а где не будут!!!

Больше 5 лет на форуме
    Очень полезная инфа. ТС, спасибо!

Больше 10 лет на форуме
    В Китае точно не действуют
    RX350-III F-Sport 277hp

Больше 15 лет на форуме
    Сообщение от scream Посмотреть сообщение
    все бы ничего, но данное международное ВУ имеет силу не во всех странах. В той же Пиндосии этой бумажкой можно даже не размахивать, что есть она, что нет, ВУ надо получать иного образца.
    В пиндосии такая бумажка и не нужна вовсе.

С момента въезда в страну разрешается 90 дней ездить с национальными правами.

За это время от вас ждут сдачи теоретического экзамена и вождения для получения ВУ того штата, куда въехали.

Теоретический экзамен сдается на компе. Знаки у них интуитивно понятные просто до безобразия, плюс есть софт на iPhone для тренировки.. поэтому теоретический экзамен сдается очень легко.

Во время сдачи теста на вождение никто не будет просить сделать то, что запрещено... как это было или есть у нас.. мол припаркуйтесь тут.. атата.. тут ведь нельзя парковаться.

Вождение тоже сдается очень легко: кружок возле DPS (department of public safety); выезд на highway; парковка и... все.
    Последний раз редактировалось flimpy; 05.05.2011 в 18:17.

Команда Drom.ru
    Больше 15 лет на форуме
    Сообщение от SasH Посмотреть сообщение
    и по докумасам порабы сделать фак и закреплять, именно по владику.
    Я планирую разместить это и еще несколько материалов в Drom Wiki - пора уже наполнять полезной инфой, для этого она и нужна.
    Я с другой планеты

GAM
    GAM вне форума

Больше 10 лет на форуме
    в Тае бы точно пригодились)
    спасибо за инфу)

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от scream Посмотреть сообщение
    надо в Китае проверить )
    В Китае нерезиденты вообще не имеют права управлять ТС на дорогах..
    www.photo-maxx.com

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от flimpy Посмотреть сообщение
    В пиндосии такая бумажка и не нужна вовсе.

С момента въезда в страну разрешается 90 дней ездить с национальными правами.

За это время от вас ждут сдачи теоретического экзамена и вождения для получения ВУ того штата, куда въехали.

Теоретический экзамен сдается на компе. Знаки у них интуитивно понятные просто до безобразия, плюс есть софт на iPhone для тренировки.. поэтому теоретический экзамен сдается очень легко.

Во время сдачи теста на вождение никто не будет просить сделать то, что запрещено... как это было или есть у нас.. мол припаркуйтесь тут.. атата.. тут ведь нельзя парковаться.

Вождение тоже сдается очень легко: кружок возле DPS (department of public safety); выезд на highway; парковка и... все.
    поддержу,привыкли быть зашуганными. сам ездил в япии по меж.правам,проблем не было.
    встретил наших, узнал что еще и перегонные номера можно получить по ним. в том ауле, где база, номера получил в полиции без проблем.
    второй раз в окаяме, а далее за положняк. сдавал в любом городе и любом пол. участке. циливизация блин.
    не сдавал в япии на права но наблюдал. гайджины с первого раза вождение не сдают, принцип япов. прикол- все приехали на сдачу экзаменов на машинах,не сдали и на них же уехали.
    только раз за болтовню по тел. остановил флагоносец. поругали, протокол без штрафа и балов-польза от меж. прав.

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Toyota Corolla Rumion
2015 год
835000 руб.
Honda Vezel
2014 год
1145000 руб.
Honda Fit
2015 год
595000 руб.
УАЗ Патриот