Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

Результаты опроса: Нужно ли навязывать детям свою память о войне?

Голосовавшие
136. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • да

111 81.62%
  • нет

25 18.38%
Страница 1 из 20 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 399

Нужно ли навязывать детям свою память о войне?

Больше 3 лет на форуме

Нужно ли навязывать детям свою память о войне?

Причудлива человеческая память. Россияне в возрасте от сорока лет и старше — последние, для кого слово «война» означает совершенно конкретную войну. Одну на всех, главную, великую и отечественную, затронувшую каждую без исключения семью, впитанную с молоком матери, проникшую в мозг и кровь. Это не часть второй мировой, не одна из мировых, не просто крупнейшая война в истории страны. Это Война.

Наши бабушки и дедушки если не гибли на войне, то калечились, в тылу голодали и теряли семью, в эвакуации иногда были спасаемы. Наши родители — полусироты и вместилище хронических болезней, потому что вплоть до пубертата питались по карточкам. Мы знаем, что нельзя бросить кусок хлеба, потому что была блокада и люди ели сапоги и варили суп из обоев.

Мы взросли на «Подвиге разведчика», «Двух бойцах» и «Они сражались за Родину». Мы наизусть знаем «Сына полка» и «Улицу младшего сына». Нас растили так, чтобы когда начнется война, мы не ударили в грязь лицом и служили бы Родине так же самоотверженно, как Валя Котик, Марат Казей, Леня Голиков, Витя Коробков, Зина Портнова, Зоя и Александр Космодемьянские. Мы должны были быть готовыми погибнуть, как генерал Карбышев, Николай Гастелло и Виктор Талалихин. Мы знали, что Александр Матросов поступил в своем последнем бою единственно возможным образом. Мы, преодолевая ужас, вновь и вновь ставили себя на место Олега Кошевого, Ульяны Громовой, Любочки Шевцовой, Сереженьки Тюленина. Примеряли на себя их смерть.

Если вам ни о чем не говорят перечисленные в предыдущем абзаце имена, если вы не можете с ходу прочитать наизусть «Жди меня» или «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины», если не споете, будучи разбуженным ночью, «Священную войну» и «Люди мира, на минуту встаньте», то мы с вами принадлежим к разным поколениям. Даже если разница в возрасте между нами несущественная.

Война всю жизнь обступала нас повсюду. У бабушки были боевые медали и грыжа — военврач в челюстно-лицевом фронтовом госпитале таскала бойцов на себе. Мама нервничает на вокзалах, поскольку боится поездов: в длинном пути в эвакуацию при бомбежках детей загоняли под паровозы, которые, казалось, вот-вот тронутся. Я не могу видеть свастику. Да, я читала труды немецких философов, болела Гессе и в минуту жизни трудную перечитываю Томаса Манна — в переводе. Немецкий язык до сих пор для меня не язык Гейне, а язык эсэсовского мерзавца в сапогах с блестящими голенищами, в высоко загнутой фуражке и со стеком наотмашь: «Хенде хох! Руссише швайн!»

Таковы причудливые законы генетической памяти. Такова волшебная и ужасная сила искусства. Так смыкается эстетика с этикой. Я не могу видеть депутата Елену Драпеко не потому, что меня раздражают ее лубочные, якобы коммунистические взгляды, а потому, что начинаю физически задыхаться — ведь это над ней, последней из девчонок, сомкнулась болотная жижа в «А зори здесь тихие», и ничего не поправить, и никого не вернуть, и остается только плакать ночью под одеялом. И просыпаться в холодном поту от кошмара, в котором гестаповцы пытают тебя раскаленным железом и требуют выдать партизанский отряд. Но кошмар вовсе не в истязаниях, а в зарождающемся во сне самом страшном подозрении: возможно, еще два удара молотком по пальцам — и ты предашь товарищей. С этим подозрением жить просто невозможно, срабатывают защитные механизмы, и организм пробуждается. Но деться некуда: по литературе уже прошли наконец «Молодую гвардию», но сразу приступили к «Четвертой высоте», и теперь по ночам является Гуля Королева, и ей надо соответствовать.

Каждое 9 мая все члены нашей пионерской дружины вставали в пять утра и, крадучись как ниндзя, прикрепляли на двери квартир, где жили ветераны войны (списки своевременно обновлялись), любовно заготовленные в пионерской комнате красные бумажные звезды. В шесть утра пионеры шли досыпать, а уже в девять лучшие из них (я в том числе), облачившись в свежестиранную пионерскую форму, шли стоять в почетном карауле у заваленных цветами мемориальных досок Алексею Головачеву и Александру Шутову — в пилотках и с муляжами «калашникова». В нашем микрорайоне, собственно, и было всего две улицы — Головачева и Шутова: первый — летчик, второй — танкист, Герои посмертно. И духовой оркестр.

Мои дети знают про Войну. Бабушка много рассказывала. В основном про быт: как было голодно и воровали картофельные очистки, как страшно выли сирены, как простых смертных не пускали в бомбоубежище к цэкашкам прямо напротив дома и приходилось долго мчаться к метро, как упала, но не разорвалась бомба во дворе в Староконюшенном. Я пыталась объяснить им разницу между Маратом, тем самым, Казеем, и Павликом Морозовым (последний вызвал настолько глубокое изумление, что все остальное, важное, прошло мимо). Заставила их посмотреть «Судьбу человека», они потом очень плакали и просили ТАКОГО им больше не показывать. Да уж, это вам не тонны кровавого мяса в «Терминаторе».

И лишь недавно я задумалась: а надо ли? Надо ли грузить детей своими котомками? Ведь совершенно очевидно, что связь времен распалась. Что культурные коды, единые для всех советских и российских людей от сорока и старше (и их уже ушедших родителей), отживают на наших глазах, отмирают, как атавистический хвост. Так устроена эволюция, ненужное отпадает. К тому же надо быть реалистичным: вряд ли в ходе следующей отечественной войны, буде таковая случится, нам доведется колоть врага штыком в живот, бросаться с гранатой под танк или замерзнуть живым ледяным столпом от того, что враги будут лить на нас холодную воду в трескучий мороз. Мировая война будущего будет совсем иной, более технологичной, что ли, дистанционной, постмодерной. Если будет.

Но что-то все же беспокоит. Собственный хвост отказывается отваливаться, хоть и мешает при ходьбе. Пару недель назад я впервые осознала, до какой степени мы с нашими детьми с разных планет. Был день рождения — одному мальчику стукнуло 12 лет. Именинник пригласил товарищей на пейнтбол, все облачились, был проведен инструктаж, розданы заряженные маркеры. В игре — вообще-то это классическая войнушка, в какую и мы играли в детстве, но только без оборудования, а с палками, «тых-дых-дых, ты убит!» — было несколько сценариев. Один из них — оборона пустого дома, одна команда в нем сидит, другая его атакует, побеждают те, у кого меньше «убитых». Я тоже играла, в одной команде с дедушкой именинника, противники — здоровые воинственные мальчишки. Следует ли пояснять, почему победили мы, старикашки? Да потому, что война у нас в крови, мы знаем, как оборонять Брестскую крепость, а они знают, как в компе мочить эльфов. Почувствуйте разницу. Однако дело не в нашей предсказуемой победе. Дело в том, что когда пришла наша очередь атаковать дом и мы грамотно заперли противников в маленькой комнате, обстреливая их через окно, один хорошо знакомый мне мальчик вдруг вышел из осажденной комнаты с поднятыми руками и сказал: «Все, я сдаюсь». За его спиной остались под ураганным огнем два его лучших друга, которые отстреливались буквально до последнего патрона. Не могу описать бурю чувств, охвативших меня при виде сдавшегося мальчика. Я хотела взять его за грудки и трясти как грушу. Едва сдерживалась, чтобы публично не заклеймить его позором. Задохнулась от острого желания всадить ему розовую пулю в лоб.

Я испугалась, поняв, что сотрудник Смерша по сравнению со мной просто ангел — ведь он действовал по приказу, а меня вело сердце. После игры я попыталась максимально доброжелательно расспросить мальчика, что именно заставило его совершить предательство, тьфу, принять решение сдаться. Мальчик объяснил: это была безнадежная ситуация, мы скорчились на полу крошечной комнаты под шквальным огнем из пяти стволов, игра была проиграна, а пейнтбольные пули с близкого расстояния бьют больно, так что уже не было никакого смысла страдать. Меня не то чтобы отпустило, но внутренний смершевец слегка попятился. Я поняла: мы с ним играли в разные игры. Для меня это был дом сержанта Павлова в Сталинграде, цена за удержание которого намного превосходила цену любой жизни любого бойца и человека. Для мальчика это была игра в пейнтбол...

Осадок все равно остался. Ведь это идеальная модель предельной ситуации — война. Она проверяет все, ею поверяется все. Настоящий человек всегда, в любой момент должен быть готов отдать свою жизнь: за родину, за товарищей, за Сталина, за поля и березы, за семью, за каждую пядь... Или нет? Или моими устами говорит Нонна Мордюкова в незабываемой роли замученной гестаповцами Ули Громовой? Или, наоборот, мы чего-то важного недообъяснили нашим детям, чему-то главному не научили их? Ведь они живут так, как будто не было войны. Или как будто она кончилась.

http://mn.ru/newspaper_freetime/20110506/301707506.html
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	301698512.jpg 
Просмотров:	1676 
Размер:	64.4 Кб 
ID:	1684348    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	216407.jpg 
Просмотров:	1685 
Размер:	206.1 Кб 
ID:	1684335    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Down-House.ru_1272304972_post-3-12649542424363.jpg 
Просмотров:	1667 
Размер:	61.7 Кб 
ID:	1684337    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	victory_113.jpg 
Просмотров:	1643 
Размер:	61.6 Кб 
ID:	1684342    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	post-3-12649528834365.jpg 
Просмотров:	1677 
Размер:	78.3 Кб 
ID:	1684340   

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.jpg 
Просмотров:	1706 
Размер:	217.5 Кб 
ID:	1684332   

Больше 3 лет на форуме
    https://www.youtube.com/watch?v=8qldOeU4p4Q
    альтернативное "прочтение"военной песни Шульженко "Синенький платочек". Мне понравилось! )

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Domnitor Посмотреть сообщение
    альтернативное "прочтение"военной песни Шульженко "Синенький платочек". Мне понравилось! )
    Умри.
    Хорошо там, где мы есть.

Больше 10 лет на форуме
    Срач будет?
    and new fables ready made

Больше 3 лет на форуме
    Сообщение от Krems Посмотреть сообщение
    Умри.
    злой какой, не обкакайси.

Больше 3 лет на форуме
    https://www.youtube.com/watch?v=ZgHbk...eature=related

Если завтра война, если завтра в поход

Больше 7 лет на форуме
    Некорректный опрос. У меня нет памяти о войне. Мне нечего навязывать. Как быть?
    Все проще, чем кажется...

Больше 10 лет на форуме
    Почему бы не навязать свою память о Первой мировой?) Интересно...
    Хорошо там, где мы есть.

Больше 10 лет на форуме
    Может не навязывать, а рассказывать то, что отец и дед рассказали? Чтобы не быть Иванами? У меня дед с 41-го по 45-й и ещё с японцами. Много чего надо будет рассказать. Под Кёнигсбергом стояли огромные, многоэтажные доты, переделанные из старых укреплений и вокруг, как и положено в те времена рвы. После штурма дед перешел эти рвы по трупам, они были доверху наполнены убитыми.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Domnitor Посмотреть сообщение
    В РОА уроды были а ты их пиаришь. Вроде не школота а не думаешь. У нынешней молодежи и так мозги ******ы всякими говнюками. Не делай этого не надо (если ты не тролль).
    Последний раз редактировалось Ivanich1968; 08.05.2011 в 10:03.

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от Member Посмотреть сообщение
    Может не навязывать, а рассказывать то, что отец и дед рассказали? Чтобы не быть Иванами? У меня дед с 41-го по 45-й и ещё с японцами. Много чего надо будет рассказать.
    А с японцами он в каком, если не секрет? В 39-м что ли?
    Были прийти пишите до ещё.

Больше 10 лет на форуме
    Почему бы не навязать свою память о Первой мировой?) Интересно...
    Лучше о "забытой" гражданской...
    Улыбка - не признак наличия у человека позитива, а признак умелого игнорирования окружающего амна.

Больше 10 лет на форуме
    А с японцами в 39-м воевали?

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от backdrift Посмотреть сообщение
    А с японцами он в каком, если не секрет? В 39-м что ли?
    кхм.. еще и в 45, после победы над Германией воевали...
    Улыбка - не признак наличия у человека позитива, а признак умелого игнорирования окружающего амна.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Кошковладелец Посмотреть сообщение
    А с японцами в 39-м воевали?
    Хасан - 1938, Халкин Гол - 1939...

Больше 3 лет на форуме
    Страшная правда войны. Помнить, чтобы не повторилось...

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от tihushnik Посмотреть сообщение
    Лучше о "забытой" гражданской...
    Я хотел спросить о том, как Первая мировая война окончилась для России. Гражданская, это другая история.
    И все же, почему нам не "навязывают" и не "навязывали" во время СССР историю Первой мировой?
    Хорошо там, где мы есть.

Больше 10 лет на форуме
    Я хотел спросить о том, как Первая мировая война окончилась для России. Гражданская, это другая история.
    И все же, почему нам не "навязывают" и не "навязывали" во время СССР историю Первой мировой?
    наверное потому, что правящая партия была инициатором сепаратного мира с Германией, незадолго до ее поражения..
    который, кстате, в итоге и привел к Гражданской войне..

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Ivanich1968 Посмотреть сообщение
    В РОА уроды были а ты их пиаришь. Вроде не школота а не думаешь. У нынешней молодежи и так мозги ******ы всякими говнюками. Не делай этого не надо (если ты не тролль).
    уроды везде были...

Больше 3 лет на форуме
    Сообщение от Ivanich1968 Посмотреть сообщение
    не согласен....были там трусы и пораженцы, но их СД и Гестапо слава богу выявляло и опять в лагеря для военнопленных отправляло, а были идейные антикоммунисты. (не пиши фигню всякую, если ты не тролль :)

Страница 1 из 20 12311 ... ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Toyota Rush
2015 год
1100000 руб.
Nissan Serena
2017 год
1170000 руб.
Honda Insight
2013 год
660000 руб.
УАЗ Патриот