Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 22

Ну что! Погворим?

Больше 10 лет на форуме

Ну что! Погворим?

Минсвязи выпустило проект приказа о контроле за идентификационными номерами аппаратов связи, возвращаясь к идее привязки SIM-карт к телефонам. Это позволит сотовым операторам регистрировать аппараты абонентов, уверены чиновники. Сами операторы по-прежнему считают план нереалистичным из-за распространения «серых» трубок.

Минсвязи возвращается к идее привязки телефонов к SIM-картам, которая обсуждалась в течение нескольких лет и была признана нереализуемой.

Ведомство подготовило проект приказа, обеспечивающий сотовым операторам возможность регистрировать мобильные устройства при заключении договоров с абонентами, а также блокировать сами телефоны, а не SIM-карты по просьбе абонентов или правоохранительных органов.

Приказ «О внесении изменений в отдельные акты по вопросам применения средств связи» опубликован в базе данных Минэкономразвития в рамках межведомственного согласования.

Документ предусматривает обязательное наличие уникальных идентификационных номеров абонентских устройств связи, в том числе сотовых телефонов стандарта GSM, спутниковых телефонов, аппаратов для сетей 4G и для всех распространенных каналов связи.

Уникальные номера мобильники имеют и сейчас. «В данный момент идентификационный номер есть у каждого аппарата, но есть значительное число аппаратов, у которых он совпадает или не корректен. Это связано с тем, что на настоящее время не существует единых требований по обеспечению уникальности номера для мобильных телефонов со стороны производителей оборудования», — пояснили в пресс-службе «Мегафона».

Юрист Baker & McKenzie Эдуард Бекещенко говорит, что операторы могут видеть идентификационный номер, но он практически не используется.

«Если операторы смогут регистрировать устройство, за каждым из них будет числится человек», — объясняет эксперт.

В пояснительной записке к приказу отмечается, что наличие номеров «позволит операторам связи регистрировать абонентские терминалы при заключении договоров с абонентами, а также вычленять и блокировать терминалы по просьбе абонентов и органов, осуществляющих оперативно-разыскную деятельность, и органов госбезопасности».

Сейчас сотовые телефоны продаются без предъявления документов. Но контракт с сотовым оператором нельзя заключить анонимно — для покупки SIM-карты требуется предоставить паспорт.

При регистрации уникального идентификационного номера сотовым оператором и соотнесении его с данными владельца SIM-карты будет обеспечена привязка конкретного человека к телефонному аппарату.

В Минсвязи уверены, что разрушат рынок краденых телефонов. «Будет обеспечена невозможность использования абонентских терминалов, приобретенных незаконным путем, что приведет к устранению экономической основы насильственных преступлений, связанных с хищением абонентских радиостанций», — говорится в проекте.

Также приказ направлен на минимизацию киберпреступности, уверяют чиновники.

В Минсвязи говорят, что не планируют привязку телефонов к картам, несмотря на содержание пояснительной записки. «Приказ требует обеспечения уникальности идентификационного кода абонентского устройства подвижной радиотелефонной связи», — заметили в пресс-службе ведомства.

Пресс-секретарь мобильного оператора МТС Валерия Кузьменко отметила, что говорить о возможность привязки SIM-карт к идентификационному номеру телефона на данном этапе развития рынка рано: «Необходимо рассматривать проблему блокировки краденых телефонов в комплексе».

«Для российского рынка актуален вопрос находящихся в обращении «серых» телефонов, а также существующая возможность самостоятельной перепрошивки телефонов и смены идентификационного номера, что делает невозможной блокировку телефона», — подчеркивает она.

По оценке Кузьменко, обсуждаемые законодательные инициативы дают определение международному идентификационному номеру устройства (IMEI) и обозначают ответственность импортеров абонентского оборудования при оформлении сертификатов соответствия на ввозимые телефоны.

«Механизмов привязки идентификационного номера телефона к SIM-карте пока нет», — добавила она: «серый» рынок обеспечивает множество аппаратов с «нулевыми» или дублирующимися идентификационными номерами.
    «В результате блокировки телефона заявителя может возникнуть ситуация, когда оператор будет фактически прекращать оказание услуг связи всем абонентам, в том числе добросовестным, чьи телефоны будут иметь аналогичные идентификационные характеристики», — резюмирует она.

В пресс-службе «Вымпелкома» также заявляют о большом количестве «серых» устройств с дублированными IMEI.

«Данное предложение в первую очередь направлено на упорядочение правил сертификации абонентских устройств и адресовано скорее вендорам, которые производят и поставляют абонентские терминалы, нежели операторам, — говорится в сообщении компании. — Его суть в том, что любое абонентское устройство должно иметь идентификационный номер».

Предложение о жесткой привязке в договоре SIM-карты и телефонного аппарата с идентификационным номером может создать существенные неудобства для миллионов абонентов, считают в «Вымпелкоме»: «Сейчас, например, в случае поломки или севшей батареи человек может просто переставить карту в другой аппарат. В случае жесткой привязки не совсем понятно, как ему поступать».
    Переписка номера, занесение его в базу данных не улучшит отношение к регистрации покупателей, — предупреждает Бекещенко: «Идея не увеличит объем абонентской базы, а пользователи будут испытывать трудности при приобретении симок и мобильных телефонов».

Аналитик Альфа-банка Юлий Матевосов видит возможность цивилизованной реализации идеи через практику субсидирования покупки устройств, когда они продаются с привязкой к SIM-карте конкретного оператора по более выгодной цене. «Исходя из проекта, можно найти пути к этому вопросу в России, где такая практика не прижилась, — считает он. – Это могло бы стимулировать мобильный рынок и пользователей».
    http://m.gazeta.ru/business/2012/01/13/3961489.shtml
    В этой ветке все немножко андроиды, но не все Марианны (с) shine

Больше 10 лет на форуме
    Гонишь?

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от MAX_INTRO Посмотреть сообщение
    Гонишь?
    в 3 часа ночи?...врятли...тут наверное как раз таки голова работает, чтоб такие темы выдавать)))))))))))

Больше 3 лет на форуме
    Много букв) но смысл понял. Думаю,это не реально а если и реально то не в ближайшем будущем

Больше 7 лет на форуме
    в москве в каждом переходе продаются любые симки. 100 р, все на счету, хоть каждый день меняй)) про китайские мобилы я и не говорю))
    а вот во франции я этой осенью столкнулся с такой х-ней, купил в аэропорту симку, через 3 дня приходит смс-зарегистрируйтесь бла бла отправьте ваши паспортные данные на сайт СФР(это ихний МТС) или услуги будут остановлены...думаю, или спам или развод какой-то, нет, на след день глушат мой телефон...прихожу в салон СФР ругаться, мне говорят, да, вот такой антитеррористический закон был принят...вот как то так

Больше 3 лет на форуме
    Сообщение от Mr.Big Посмотреть сообщение
    в москве в каждом переходе продаются любые симки. 100 р, все на счету, хоть каждый день меняй)) про китайские мобилы я и не говорю))
    а вот во франции я этой осенью столкнулся с такой х-ней, купил в аэропорту симку, через 3 дня приходит смс-зарегистрируйтесь бла бла отправьте ваши паспортные данные на сайт СФР(это ихний МТС) или услуги будут остановлены...думаю, или спам или развод какой-то, нет, на след день глушат мой телефон...прихожу в салон СФР ругаться, мне говорят, да, вот такой антитеррористический закон был принят...вот как то так
    Все под европу косят как всегда. Вот откуда корни растут

Больше 7 лет на форуме
    Андрюха ты шо взбредил чтоли?нафига столько букв запостил то?я столько не осилю,перескажите в двух словах,что там?нам опять угрожают?)))
    Миру-мир...

Больше 10 лет на форуме
    о чем мля говорить то? в такое время?
    Дератизация, дезинсекция,дезинфекция, акарицидная обработка, продажа средств тел. 200-16-69

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Ruslan007 Посмотреть сообщение
    Все под европу косят как всегда. Вот откуда корни растут
    так наша демократия с Запада то идет..

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Шемрок Посмотреть сообщение
    Андрюха ты шо взбредил чтоли?нафига столько букв запостил то?я столько не осилю,перескажите в двух словах,что там?нам опять угрожают?)))
    Сейчас, например, в случае поломки или севшей батареи человек может просто переставить карту в другой аппарат. В случае жесткой привязки этого сделать не получится

Больше 7 лет на форуме
    нам всеми угрожают-начиная с курева и заканчивая Фобосом..

Больше 3 лет на форуме
    Сообщение от Kiriku Посмотреть сообщение
    так наша демократия с Запада то идет..
    Мда, такая демократия что уши вянут:)

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от GHOST IN THE SHELL Посмотреть сообщение
    Сейчас, например, в случае поломки или севшей батареи человек может просто переставить карту в другой аппарат. В случае жесткой привязки этого сделать не получится
    Они что хотят тупо припаивать симки в тел?)))
    нам всеми угрожают-начиная с курева и заканчивая Фобосом..
    вот жеж гадюки,щас не усну,лучшеб не читал))
    Миру-мир...

Больше 10 лет на форуме
    Они что хотят тупо припаивать симки в тел?)))

вот жеж гадюки,щас не усну,лучшеб не читал))
    наверное)) но я думаю будет проще я один раз привязал симку свою к сотовому, так что тока с этим операторам работал телефон)

Больше 7 лет на форуме
    наверное)) но я думаю будет проще я один раз привязал симку свою к сотовому, так что тока с этим операторам работал телефон)
    вот и я не пойму,нафиг тогда такое нужно?не если это будет стоить по дишману,то пох)))
    Миру-мир...

даже не пытался асилить.

Больше 10 лет на форуме
    Бред сивой кобылы. Большое количество телефонов поступает на рынок минуя всяческую сертификацию (слава Китаю), так что ни о какой устойчивой идентификации речи просто быть не может. Плюс возможность для особо продвинутых - перепрошивать телефоны хоть каждый день, и каждый раз с новым ID. Так что - чушня полная. Скорее всего - очередная лазейка для выкачивания денег - с операторов, а уж они - с пользователей.
    Хрен, положенный на мнение окружающих, гарантирует спокойную и счастливую жизнь

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от businessman Посмотреть сообщение
    Бред сивой кобылы. Большое количество телефонов поступает на рынок минуя всяческую сертификацию (слава Китаю), так что ни о какой устойчивой идентификации речи просто быть не может. Плюс возможность для особо продвинутых - перепрошивать телефоны хоть каждый день, и каждый раз с новым ID. Так что - чушня полная. Скорее всего - очередная лазейка для выкачивания денег - с операторов, а уж они - с пользователей.
    как я писал постом выше человек сам способен блокирнуть телефон было б желание

evg
    evg вне форума
    Больше 15 лет на форуме
    как я писал постом выше человек сам способен блокирнуть телефон было б желание
    Блокировать телефон? Не СИМ-карту, а именно телефон?
    Это как?

Больше 10 лет на форуме
    чувак это репчик

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Honda Prelude
1993 год
300000 руб.
Nissan Leaf
2014 год
580000 руб.
Daihatsu Move