Страница 1 из 10 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 198

Тысяча и одна ЯМА. (Борьба с плохими дорогами)

Больше 7 лет на форуме

Тысяча и одна ЯМА. (Борьба с плохими дорогами)

Тысяча и одна ЯМА

Сказ о том, как одному обычному гражданину надоело ездить по плохим и разбитым дорогам.

Проживает и здравствует в родном Приморском крае обычный гражданин. Живет, работает и иногда отдыхает. В общем, каждый день ему приходится много ездить по дорогам Приморской столицы, а иногда и по дорогам края, когда хочет навестить своих родителей, родных и близких. За свою жизнь обычный гражданин видел многие дороги, на которых приходилось встречать множество ям и ухаб, возможно, их была тысяча, а возможно и тысячи. Но сколько бы не ездил и не путешествовал гражданин по своим родным просторам, они попадались ему на любой дороге всегда и везде. Гражданину были крайне неприятны встречи с этими ямами, но основной удар принимал на себя его железный конь, из-за чего часто страдал. Не редки были случаи, когда он наблюдал, как чьи-то железные кони погибали от встреч с этими ямами или сильно травмировались, не легко было и хозяевам этих коней. Приходилось выслушивать много разговоров и жалоб от других людей, что эти ямы мешают, и портят им жизнь. По их рассказам эти ямы, нечто непобедимое, и страшное зло. Люди не знают, как можно победить это зло, и боятся связываться с ними. Во время таких разговоров, гражданин всегда задавался вопросом: в его родном крае около 500 000 владельцев железных коней, а ям и ухаб всего несколько тысяч. Это что же получается, если взяться всем миром, то эти ямы можно разом победить в считанные дни?! Не так страшен черт, как его малюют, подумал гражданин и решил начать борьбу с этим злом, став живым примером для остальных 500 000 боящихся.

Так! О чем это я?! Какие сказки?!?!

Это не сказка, а история, точнее две истории (Одна ЯМА и Тысяча ЯМ), основанные на реальных событиях.

Одна ЯМА

История о том, как, однажды (29.04.2009года) попав в яму, мой автомобиль получил повреждения и я решил судиться с собственником дорог, т.е. администрацией г.Владивостока. Здесь крайне подробно все изложено: http://grajdanin25.livejournal.com/1385.html (начало) и http://grajdanin25.livejournal.com/1730.html (продолжение).

Суд обязал администрацию удовлетворить исковые требования в полном объеме. Далее, совместно с адвокатом будем заявлять о возмещении расходов на представителя (т.е. моего адвоката). Но борьба с плохими и разбитыми дорогами на этом не заканчивается…

Тысяча ЯМ

Так же представляю Вашему вниманию более 90 дорожных дефектов, которые уже разместил на сайте Rosyama.ru. Подготовил заявления и жалобы для отправки почтой в УГИБДД УМВД России по Приморскому краю. Некоторую часть писем уже отправил в ГИБДД. Если, спустя определенный законом срок не последует соответствующей реакции, то жалобы и заявления полетят в прокуратуру.
    Очень хочется надеяться, что бездействие и безответственность должностных лиц будет соответствующе наказана. Как это проконтролировать не имею представления. Пусть это будет на совести УГИБДД УМВД России по Приморскому краю и прокуратуры Приморского края. Заодно посмотрим, как исполняют закон те, кто должен его охранять и соблюдать. Оправдывают ли они те деньги, которые платят им миллионы налогоплательщиков.

Немного арифметики.
    Прошу не придираться, т.к. приведенные цифры будут условными, а расчеты приблизительными. В Приморском крае около 500 000 автомобилистов, а дорожных дефектов предположим – 2000 шт. Произведем нехитрый расчет 500 000/2000=250. Т.е. 250 автомобилистов на 1 дорожный дефект. Теоретически, чисто гипотетически значит, что 250 автомобилистов разом могут прислать жалобу или заявление в соответствующие надзорные органы, чтобы другие конторы устранили 1 дорожный дефект. Представьте, сколько сотен (а может быть и тысяч) жалоб может поступить на одно должностное лицо?! После стОльких жалоб и заявлений, либо уволят нерадивого чиновника, либо вмиг отремонтируют дороги!

Мною зафиксировано 90 дорожных дефектов:
    http://rosyama.ru/statics/

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	статистика Рос&#10.jpg 
Просмотров:	250 
Размер:	43.6 Кб 
ID:	2484453

Получаем: 90х250=22 500 автомобилистов. Грустно, господа автомобилисты, грустно… Меня на всех не хватит. Но работу за 22 500 автомобилистов сделал.
    Более 500 000 автомобилистов каждый день ездят, видят, объезжают или попадают в ямы, ухабы, выбоины и другие дорожные дефекты, но лишь единицы(!) сознательных граждан пытаются бороться с этой бедой. Думаю, что справедлива народная поговорка: «В России две беды – дураки и дороги».

В общем, для сознательных граждан, кому хочется ездить по ровным и безопасным дорогам, предлагаю необходимую информацию, как бороться с плохими дорогами, а так же, со многими вытекающими отсюда последствиями. Для тех, кто не имеет возможности, выехать на рейд и зафиксировать дорожный(ые) дефект(ы), предлагаю зайти на карту РосЯмы (только не забудьте авторизоваться), найти любой понравившийся дорожный дефект и по нему написать заяву, не забыв вписать свои личные данные. Ну, а у кого есть возможность и желание провести рейд по дорогам, то предлагаю вооружиться фотоаппаратом, рулеткой, и поехать фиксировать дорожные дефекты несоответствующие ГОСТ Р 50597–93. Без помощника(цы), напарника(цы) будет не совсем легко, поэтому рекомендую принять штурмана в состав своего экипажа. Но можно обойтись без рейдов и штурманов, просто-напросто зафиксировать дорожные дефекты, которые находятся в непосредственной близости с Вашим домом. Запомните, что ГОСТ допускает дорожные дефекты, размеры которых не превышают: длина 15см, ширина 60см, глубина 5см. Если хоть один из размеров больше установленного ГОСТом, то смело фиксируйте и заявляйте куда требуется.

Ну что, поехали?!

Ролик делали впервые, поэтому не судите строго.
    Весь видеоматериал отснят моей любимой девушкой.
    Монтаж видеоролика сделала моя подружка – Олеся Трошкина.
    Автор идеи и режиссер - я.
    Огромное спасибо этим прекрасным дамам за помощь и поддержку!

Выкладываю несколько своих ям для желающих написать письмо в надзорный орган ГИБДД.
    Под фотками ссылки на эти ямы.

РосЯма :: Приморский край, Владивосток, Военное шоссе

РосЯма :: Приморский край, Владивосток, улица Снеговая

РосЯма :: Приморский край, Владивосток, улица Посьетская, 23

РосЯма :: Приморский край, Владивосток, улица 1-я Морская, 16а

РосЯма :: Приморский край, Владивосток, улица 1-я Морская, 8

РосЯма :: Приморский край, Владивосток, улица Набережная, 5

РосЯма :: Приморский край, Владивосток, улица Аксаковская

РосЯма :: Приморский край, Владивосток, улица Некрасовская, 50

РосЯма :: Приморский край, Владивосток, улица Сахалинская

РосЯма :: Приморский край, Владивосток, улица Постышева

РосЯма :: Приморский край, Владивосток, улица Набережная

РосЯма :: Приморский край, Владивосток, улица Успенского, д.54

Те образцы заявлений, что предлагает РосЯма, мне не очень понравились, поэтому переделал их.
    Немного дополнил их доводами и ссылками на статьи законов.

Образец заявления для ямы, выбоины, или разбитой дороги...
    Начальнику Управление ГИБДД УМВД России по Приморскому краю Ефименко Игорь Андреевич (и.о.)
    От Сидорова Ивана Петровича
    Заявление

11.04.2012 мною на территории дороги по адресу: Приморский край, Владивосток, улица 1-я Морская, 16а более 10 дней наблюдаются повреждения дорожного полотна, размеры которых превышают предельно допустимые значения в соответствии с требованиями ГОСТ Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения». Данные повреждения представляют опасность для участников дорожного движения. Статьей 1 ФЗ «О безопасности дорожного движения» в качестве задачи определена охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий. Основные требования по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог определяются ст. 12 указанного закона, в соответствии с которой содержание дорог на территории РФ должно обеспечивать безопасность дорожного движения.
    Отмеченный дорожный дефект провоцирует ДТП. Во избежание повреждений, автомобилисты вынуждены объезжать этот дорожный дефект по проезжей части, предназначенной для встречного движения автотранспорта.
    В соответствии с п.19 ч.1 ст.12 ФЗ «О полиции» на полицию возлагаются обязанность по осуществлению государственного контроля (надзора) за соблюдением правил, стандартов, технических норм и иных требований нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения. Максимальный срок исправления повреждений дорожного покрытия в соответствии с ГОСТ Р 50597-93 составляет 10 суток. В соответствии с вышеизложенным, на основании п.11 Положения «О ГИБДД МВД РФ», ст. 12 ФЗ «О полиции», п.3 ч.1. ст.ст.28.1-3, 29.13-1 КоАП РФ.
    ПРОШУ:
    1. В установленный законом срок произвести проверку по факту обнаружения мной нарушений требований ГОСТ 50597-93, на указанном участке дороги.
    2. Возбудить дело об административном правонарушении по статье 12.34 КоАП РФ "Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений" в отношении дорожной службы, ответственной за содержание и ремонт указанного дорожного участка.
    3. В соответствии со ст.29.13 КоАП РФ внести соответствующее представление о немедленном устранении причин административного правонарушения и условий, способствовавших его совершению, и проконтролировать его исполнение.
    4. Обязать дорожную службу, отвечающую за содержание дороги на данном участке, провести ремонт дороги и дорожного покрытия в сроки (5-10 дней) в соответствии с требованиями ГОСТ Р 50597-93 на указанном участке дороги.
    5. По существу моего заявления и о принятых мерах сообщить мне письменно в 30-тидневный срок в соответствии с положениями статьи 12 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения граждан Российской Федерации».
    Приложение:
    1. Адресная карта-схема участка дороги с указанием мест(а) дефекта дорожного покрытия несоответствующего ГОСТ Р 50597-93 – 1шт. В 1 экз.
    2. Фотографии – 7 шт. в 1 экз.

Образец заявления для канализационных люков:
    Начальнику Управление ГИБДД УМВД России по Приморскому краю Ефименко Игорь Андреевич (и.о.)
    От Сидорова Ивана Петровича
    Заявление

11.04.2012 мною на территории дороги по адресу: Приморский край, Владивосток, улица Набережная. были обнаружены повреждения дорожного полотна, размеры которых превышают предельно допустимые значения в соответствии с требованиями ГОСТ Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы». Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения». Данные повреждения представляют опасность для участников дорожного движения. Статьей 1 ФЗ «О безопасности дорожного движения» в качестве задачи определена охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий. Основные требования по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог определяются ст. 12 указанного закона, в соответствии с которой содержание дорог на территории РФ должно обеспечивать безопасность дорожного движения.
    Во избежание повреждений и ДТП автомобилисты вынуждены объезжать данный дефект по полосе, предназначенной для движения встречного транспорта.
    В соответствии с п.19 ч.1 ст.12 ФЗ «О полиции» на полицию возлагаются обязанность по осуществлению государственного контроля (надзора) за соблюдением правил, стандартов, технических норм и иных требований нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения. Максимальный срок исправления повреждений дорожного покрытия в соответствии с ГОСТ Р 50597-93 составляет 10 суток. В соответствии с вышеизложенным, на основании п.11 Положения «О ГИБДД МВД РФ», ст. 12 ФЗ «О полиции», п.3 ч.1. ст.ст.28.1-3, 29.13-1 КоАП РФ
    ПРОШУ:
    1. В установленный законом срок произвести проверку по факту обнаружения мной нарушений требований ГОСТ 50597-93, и ГОСТ 3634 на указанных участках дороги.
    2. Возбудить дело об административном правонарушении по статье 12.34 КоАП РФ "Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений" в отношении дорожной службы, ответственной за содержание и ремонт указанного дорожного участка.
    3. В соответствии со ст.29.13 КоАП РФ внести соответствующее представление о немедленном устранении причин административного правонарушения и условий, способствовавших его совершению, и проконтролировать его исполнение.
    4. Обязать дорожную службу, отвечающую за содержание дороги на данном участке, провести ремонт дороги и дорожного покрытия в сроки (5-10 дней) в соответствии с требованиями ГОСТ Р 50597-93, и ГОСТ 3634 на указанном участке дороги.
    5. По существу моего заявления и о принятых мерах сообщить мне письменно в 30-тидневный срок в соответствии с положениями статьи 12 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения граждан Российской Федерации».
    Приложение:
    1. Адресная карта-схема участка дороги с указанием мест(а) дефекта дорожного покрытия несоответствующего ГОСТ Р 50597-93 и ГОСТ 3634 – 1шт. В 1 экз.
    2. Фотографии – 5 шт. в 1 экз.

как видно из текста заявы, добавился ГОСТ 3634

Образец заявления для ливневых решеток:

так же как и в образце для люков добавляем ГОСТ 26008 (ГОСТ для ливневых решеток) к основному ГОСТ Р 50597-93

P.S.: Я – обычный гражданин, такой же, как и многие жители города. Как и у многих, есть постоянная работа, которая занимает бОльшую часть моей жизни С 8-30 до 17-30 - пять дней в неделю. Такие же два выходных и праздники как у всех. Остальное время, если нет дел (что бывает не часто), отдыхаю в окружении любимой девушки, либо встречаюсь с друзьями. К выходным накапливается много различных дел, которые не стоит откладывать в долгий ящик. Ну и соответственно, чтобы дела решались, приходится достаточно много ездить по дорогам Владивостока.

Весна, однако…
    С наступлением положительных температур потекли ручейки, унося своими потоками остатки зимы, а так же - «твердое(!) дорожное покрытие – асфальт». Вполне естественно, что вода тает при плюсовых значениях температуры, но асфальт не вода, НО, он тоже с наступлением весны начал «таять» и разрушаться, не продержавшись и года. Так же таят деньги налогоплательщиков, которые чиновники бездарно растратили на «ремонт» городских и краевых дорог в прошлые годы. Данный факт беспокоит меня, т.к. там и мои деньги в виде собранных налогов. Из года в год, каждую весну наблюдаешь, как разваливаются дороги, а потом их латают, бесперспективно закатывая мои и Ваши деньги.

Выезжаешь куда-нибудь по делам, светит весеннее солнышко, душа радуется, настроение позитивное, слушаешь любимую музыку. Кайфово! Едешь себе едешь, и вдруг ЯМЫ! Блеаа-а!!! П*Ц!!! Ааа-А-А!!! Жму тормоз, руль влево - вправо, только и успеваю маневрировать между ям, провоцируя ДТП, нарушение ПДД или повреждения своего железного коня. Весь позитив превратился в сплошной НЕГАТИВ! И начинаешь материть дорожников и иже с ними.
    НА-ДО-Е-ЛО!!! Моя совесть и самоуважение не позволяют терпеть! Говорят, что : «надежда умирает последней». Но! Она все-таки УМИРАЕТ(!). Вот и у меня нет надежды, что какой-то чиновник самостоятельно образумится и выполнит свою работу, как того требуют Закон, ГОСТ и должностные обязанности?!

Если не хотят исполнять свои прямые обязательства, то буду «пинать»!
    Хочу ездить по безопасным и ровным дорогам!!!
    Вот и решил, коли будут попадаться на моем пути ямы и прочие дорожные дефекты, то по мере возможности буду их фиксировать. Совсем не трудно совершить остановку на пару минут, чтобы сфотографировать попавшуюся по пути яму. А вечерком выложить на РосЯму и подготовить заявление в соответствующие надзорные органы. Вся эта процедура отнимает у меня немного личного времени. Ради благого дела пришлось забыть о соц.сетях и различных дискуссионных инет ресурсах.

23 Марта 2012 года зафиксировал несколько дорожных дефектов. Потом ещё, и ещё. И пошло поехало. Прошел месяц и на моем счету более 90 дорожных дефектов. По вечерам, при наличии свободного времени выкладывал фотки на РосЯму и готовил заявления. Часть заявлений уже отправил руководству УГИБДД по ПК. Со дня на день отправлю оставшиеся «письма счастья», и буду следить, как реагируют на эти письма. Реакция должна быть в виде отремонтированных дорог. А так же, должны понести наказание те должностные лица, кто не исполняет свои обязательства!
    Но на этом останавливаться не собираюсь! Продолжу в том же духе – по мере возможностей и наличию свободного времени буду фиксировать дорожные дефекты и отслеживать, как исполняют свои обязательства должностные лица надзорных и управляющих контор.
    Надеюсь, мой пример окажется заразительным, и мы вскоре будем наслаждаться поездками по безопасным и ровным дорогам.
    Всем безопасных и ровных дорог на своем жизненном пути!

P.S. P.S.: НЕ РЕКЛАМА!
    Выражаю благодарность сайту DROM.RU за возможность предоставить информацию огромному сообществу автомобилистов.

А так же, выражаю благодарность Алексею Навальному, Федору Езееву и их последователям за создание РосЯмы. Благодаря этому ресурсу практически у каждого гражданина появилась возможность повлиять на ситуацию с плохими дорогами.
    Спасибо тем форумчанам, кто «асилил многабукаф», прочитал этот пост и заразился моим примером, становясь, шаг за шагом добросовестным Гражданином. Выражаю признательность тем должностным лицам, кто добросовестно и честно выполняет свою работу, исполняя в полной мере свои должностные обязательства. Верю, что среди чиновников ещё остались добросовестные, честные и достойные люди.

Граждане, не теряем веры – «Дорогу осилит идущий»!!!
    Удачи!
    Последний раз редактировалось evg; 24.04.2012 в 09:49.
    "Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов, Себя кто полагает свободным от оков" /Гёте/

Больше 10 лет на форуме
    бгг

Больше 10 лет на форуме
    совсем не давно по радио говорили про новые госты: чиновники в новых гостах увеличили допустимую глубину до 7 см, вместо 5 см, как было раньше. Ссылки нет, слушал радио

Больше 7 лет на форуме
    ИМХО. ТС, не стоило открывать новую тему. Покурите поиск. Таких здесь стопицот.((

Больше 7 лет на форуме
    Может действительно писульками закидать

Больше 7 лет на форуме
    Стоит. Под лежачий камень вода не течет. А написать быгыгы много ума не надо, точнее его совсем не надо.
    Подготовка водителей "В". Только "В"
    http://artem.farpost.ru/podgotovka-voditelej-21643378.html

Больше 7 лет на форуме
    Наши кадры :)
    "Есть мера в вещах" (с) Гораций
    http://ast-g.ru/

Больше 10 лет на форуме
    Гражданин красава)овер 90ям) местный рекорд)
    То что гор администрацию на место поставил, тоже молодец)
    vk.com/hellomishka

Instagram Mishkamishkin

Больше 7 лет на форуме
    Молодец. Без лишнего шума и пыли, в течении 3-х лет скрупулезно занимался и занимается проблемой, в отличии от всевозможных PR компаний, рассчитанных на скорый результат достижения известности.
    Per aspera ad astra

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Мишка Посмотреть сообщение
    Он ее не на место поставил, они просто исполнили указ суда, заплатив деньги не из своего кармана, а воз то и ныне там..........

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от AlexSona Посмотреть сообщение
    Он ее не на место поставил, они просто исполнили указ суда, заплатив деньги не из своего кармана, а воз то и ныне там..........
    Тогда какие Ваши предложения? Может быть у Вас есть лучшие варианты как сдвинуть воз?
    Подобные выигрышные дела - единичные случаи(!). Видимо поэтому воз и ныне там!
    "Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов, Себя кто полагает свободным от оков" /Гёте/

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Мишка Посмотреть сообщение
    Спасибо! ) Очень хочется ездить по ровным и безопасным дорогам! Всё в наших руках!

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Гражданин 25 Посмотреть сообщение
    Тогда какие Ваши предложения? Может быть у Вас есть лучшие варианты как сдвинуть воз?
    Подобные выигрышные дела - единичные случаи(!). Видимо поэтому воз и ныне там!
    + стопицот.
    Вся проблема в том, что это единичные прецеденты. В случае массовости таких акций и дороги начнут содержать в порядке.
    Если б хотя бы процентов 20 автомобилистов брались так за дело - эффект был бы бомба.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от ППРОО "ТИГР" Посмотреть сообщение
    + стопицот.
    Вся проблема в том, что это единичные прецеденты. В случае массовости таких акций и дороги начнут содержать в порядке.
    Если б хотя бы процентов 20 автомобилистов брались так за дело - эффект был бы бомба.
    В Администрации тупо считают деньги. Пока им дешевле оплатить одному, чем платить за ремонт. Как только платить гражданам станет дороже ремонта - начнут делать.
    Подготовка водителей "В". Только "В"
    http://artem.farpost.ru/podgotovka-voditelej-21643378.html

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от ППРОО "ТИГР" Посмотреть сообщение
    + стопицот.
    Ну это же двигаться нужно, на форумах болаболить всегда легче.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от -Elvis- Посмотреть сообщение
    Тогда давайте двигаться господа автомобилисты!
    Мой пример Вам всем в помощь!

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от -Elvis- Посмотреть сообщение
    Ну, было бы желание.
    Это не требует каких-то титанических усилий.
    Едешь, видишь яму, отфотал, домой приехал, заяву написал, купил конверт, на следующие день, двигаясь попутно - отослал. Делов-то.

Больше 10 лет на форуме
    Тему бы прилепить, вместо "лучшего города земли"..

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Dan V Посмотреть сообщение
    Тему бы прилепить, вместо "лучшего города земли"..
    А это мысль!.

Больше 10 лет на форуме
    Модеры закрепите тему или дайте на нее ссылка в факе. Как пример судебного разбирательства успешного и как шаблона по борьбе против ям.
    vk.com/hellomishka

Instagram Mishkamishkin

Страница 1 из 10 123 ... ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Toyota Prius
2008 год
545000 руб.
Honda Avancier
2002 год
365000 руб.
Toyota Corolla Fielder
2014 год