Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 62

Владельцы бань со вторым этажем отзовитесь! Нужна помощь и практический совет.

Больше 10 лет на форуме

Владельцы бань со вторым этажем отзовитесь! Нужна помощь и практический совет.

Заморочился строительством на даче бани. Т.к. дом есть , но небольшой , решил строить с мансардой, дабы иметь дополнительную площадь для ночевок друзей и родственников, да и своя семья растет))). Мансарда и задала ряд вопросов, на которые может ответить либо строитель хороший (таковых пока не нашел), либо люди у которых есть такое сооружение и которые на практике уже знают ответы на эти вопросы.Поэтому и прошу помощи у форума.

а) Летом при топке бани, насколько сильно будет передаваться тепло от парилки с печью наверх в гостевую комнату и реально ли после мероприятия в бане будет ночевать наверху или просто писец как жарко будет. Сдается мне что открытые окна ситуацию сильно не спасут, особенно если на улице очень тепло. Исхожу из опыта владения домика с мансардой на даче. После жаркого дня спать на втором этаже с приоткрытыми окнами даже но без вентилятора не комильфо.
    б) Нужно ли делать прохождение дымовой трубы через мансарду или зимой все таки прогрева снизу от парилки и других помещений хватит+ теплые полы в любом случае? Просто если не хватит пассивного тепла снизу, то буду реализовывать схему с раздвоением трубы и заслонками. Т. е когда надо греть зимой верх, закрываю заслонку внизу на трубу, которая уходит от печки в бок и на улицу, минуя второй этаж. Тогда дым идет напрямую через верх и мансарду. Когда летом не надо греть верх, закрываю заслонку выхода дыма через верхнюю трубу и дым идет в бок. Как то так. Схема будет работать я думаю, просто если второй этаж не нуждается в прогреве от трубы, это значительно упрощает схему.
    в) Еще волнует такой момент. Очень хочу поставить печь каминного типа, что бы в КО было красиво и вообще живой огонь это круто. К то му же прогрев помещения в зимний период значительно быстрее. Проверено на бане друга, но к сожалению у этого буржуя есть дом и поэтому второго этажа у него нет). Так вот вопрос в следующем - насколько комфортно будет находиться в КО летом и на втором этаже опять же с такой печкой?

После хороших советов и пофлудить малясь мона)))
    Помощь в оформлении допусков и договоров в Водоканале,согласование выгреба в СЭС

Больше 10 лет на форуме
    Просьба на различные форумы по строительству не отсылать- я уже там, но к сожалению пока конкретики мало.
    Помощь в оформлении допусков и договоров в Водоканале,согласование выгреба в СЭС

Больше 7 лет на форуме
    Скорпион строит баню в два этажа Строители есть? дубль два..
    Последний раз редактировалось Помпаж; 15.07.2015 в 14:38.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Помпаж Посмотреть сообщение
    Скорпион строит баню в два этажа
    Был там задавал вопрос ответа не получил. Их там больше интересуют каменные здания и продажа остатков материала)))

Больше 7 лет на форуме
    А не проще баню пристроить как веранду к дому.

Больше 7 лет на форуме
    имхо , а) летом на мансарде в любом случае будет жарко , я бы поставил небольшую кондишку
    б) имхо , тепла от парилки зимой там не хватит , от сэндвич трубы толку немного (если пустить её через монсарду всё равно её надо как-то обшить облагородить) теплые полы +кондишн решит проблему

Больше 10 лет на форуме
    немного не про баню, но мб поможет
    есть дом - три этажа, на первом камин с одной стороны, печка с другой
    если по осени(ночью 5-10 тепла) готовить на печи в течении дня, то спать в комнате которая над печью=очень жарко
    а если зажечь камин только вечером на часа три четыре, то в другой комнате над камином будет еле заметно
    ps трубы(кладка из кирпича с заслонками и расчетом на отопление по средствам печи) от камина и печи идут через комнаты в крышу
    летом печью почти не пользуемся, ибо от нее очень жарко, только электричество

а вот был я еще на одной базе на Шаморе, там домик 2х этажный, на первом парилка и топка для бани, прям над топкой и парилкой, обеденная зона(бухальня) труба от топки металлическая через бухальню идет в крышу, летом там было жарко только возле этой трубы
    ps бухальня размером метра 3 шириной и метров 7 длиной + куча окон, база из бруса была
    PII V46 4M40

Больше 7 лет на форуме
    В КО будет комфортно если сделать теплоотвод
    смысл в том, нужно сделать двойной потолок
    в середине с пустотой см 5 - 7 и должны быть две отдушины
    можно по диагонали.
    то есть летом они открыты и выводят тепло, зимой закрыты и передают тепло
    во второй этаж, трубу нужно с экраном по тому же принципу
    летом тепло уходит, зимой наоборот...

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от СЕКСТАНТ Посмотреть сообщение
    А не проще баню пристроить как веранду к дому.
    Не проще, как конструктивно, так и с точки зрения размещения на участке.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Помпаж Посмотреть сообщение
    имхо , а) летом на мансарде в любом случае будет жарко , я бы поставил небольшую кондишку
    б) имхо , тепла от парилки зимой там не хватит , от сэндвич трубы толку немного (если пустить её через монсарду всё равно её надо как-то обшить облагородить) теплые полы +кондишн решит проблему
    Никто не спорит что будет жарко летом , но эта не та жара.Вентилятор решает проблему.Просто хочется узнать реально добавит жары размещение над парной и вообще банными помещениями? Теплые полы буду делать в любом случае , т.к. даже если жара хватит от бани, то зимой баню всю ночь топить никто не будет. трубу может не сэндвич делать а просто нерж и отгородить деревянной решкой красивой.

Больше 7 лет на форуме
    Двухэтажная баня есть в Русском Ренессансе на о. Русский, летом при +18С на втором этаже от топки бани очень жарко, труба идет через мансарду, но зато зимой тепло. Положение спасти сможет кондиционер. Может есть смысл съездить на базу посмотреть баню))

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Dem_chik Посмотреть сообщение
    немного не про баню, но мб поможет
    есть дом - три этажа, на первом камин с одной стороны, печка с другой
    если по осени(ночью 5-10 тепла) готовить на печи в течении дня, то спать в комнате которая над печью=очень жарко
    а если зажечь камин только вечером на часа три четыре, то в другой комнате над камином будет еле заметно
    ps трубы(кладка из кирпича с заслонками и расчетом на отопление по средствам печи) от камина и печи идут через комнаты в крышу
    летом печью почти не пользуемся, ибо от нее очень жарко, только электричество

а вот был я еще на одной базе на Шаморе, там домик 2х этажный, на первом парилка и топка для бани, прям над топкой и парилкой, обеденная зона(бухальня) труба от топки металлическая через бухальню идет в крышу, летом там было жарко только возле этой трубы
    ps бухальня размером метра 3 шириной и метров 7 длиной + куча окон, база из бруса была
    Очень полезная инфа , без шуток.Что я понял из вашего топика применительно к себе:
    Т.к. баню топить целый день никто не будет, то в принципе по осени и весне будет почти норм, тем более все будет в теплоизоляции.К тому же при реализации системы дымовых труб которую я описал можно перекрыть трубу , идущую через мансарду.А по зиме будет вообще ок. К сожалению летом не пользоваться печкой в бане не получиться-будем проветриваца усиленно.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Lemur Посмотреть сообщение
    Двухэтажная баня есть в Русском Ренессансе на о. Русский, летом при +18С на втором этаже от топки бани очень жарко, труба идет через мансарду, но зато зимой тепло. Положение спасти сможет кондиционер. Может есть смысл съездить на базу посмотреть баню))
    Может и стоит, только мне бы еще желательно услышать именно про каркасную баню, а не про брус или оцилиндровку.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Evgeni63 Посмотреть сообщение
    В КО будет комфортно если сделать теплоотвод
    смысл в том, нужно сделать двойной потолок
    в середине с пустотой см 5 - 7 и должны быть две отдушины
    можно по диагонали.
    то есть летом они открыты и выводят тепло, зимой закрыты и передают тепло
    во второй этаж, трубу нужно с экраном по тому же принципу
    летом тепло уходит, зимой наоборот...
    Мы говорим не про КО на первом этаже , а про спальню закрытую на втором.Про потолок спасибо, уже на форумхаузе прочитал-хорошая идея.Не понял про отдушины-где они находятся и как открываются и закрываются.Мож ссыль есть на рисунок или текст.И про экран трубы непонятно

Больше 10 лет на форуме
    А что, баня будет топиться в режиме нон-стоп? Это коммерческое сооружение?

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от DAG76 Посмотреть сообщение
    Мы говорим не про КО на первом этаже , а про спальню закрытую на втором.Про потолок спасибо, уже на форумхаузе прочитал-хорошая идея.Не понял про отдушины-где они находятся и как открываются и закрываются.Мож ссыль есть на рисунок или текст.И про экран трубы непонятно
    отдушины нужно расположить в разных углах по диагонали, чтобы вентилировался весь пол - потолок,
    потолок допустим с 5 см утеплителем (каменная вата например) потом бруски с отверстиями 5- 7 см.
    потом пол с 5 см утеплителем. а отдушины в торцах. летом открыты и выводят тепло,
    только сетку поставить, мыши и прочее. а на зиму закрваются и идет подогрев пола в КО.
    экран трубы труба в трубе, чем больше расстояние между горячей трубой, и экранной
    тем меньше нагрев последней
    тот же принцип снизу отверстие и вверху свободный выход. на зиму можно закрвать
    верх и тогда тепло пойдет в КО

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Member Посмотреть сообщение
    А что, баня будет топиться в режиме нон-стоп? Это коммерческое сооружение?
    Нет конеш.Дача я же написал. А что это меняет? В жаре спать никто не захочет, с кем я буду бухать там тогда, если все узнают про жару?

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Evgeni63 Посмотреть сообщение
    отдушины нужно расположить в разных углах по диагонали, чтобы вентилировался весь пол - потолок,
    потолок допустим с 5 см утеплителем (каменная вата например) потом бруски с отверстиями 5- 7 см.
    потом пол с 5 см утеплителем. а отдушины в торцах. летом открыты и выводят тепло,
    только сетку поставить, мыши и прочее. а на зиму закрваются и идет подогрев пола в КО.
    экран трубы труба в трубе, чем больше расстояние между горячей трубой, и экранной
    тем меньше нагрев последней
    тот же принцип снизу отверстие и вверху свободный выход. на зиму можно закрвать
    верх и тогда тепло пойдет в КО
    Спасибо, принципиально понятно, но без натуры сложно, погуглю эот вопрос с отдушинами.
    А что за отверстие ? в полу второго этажа?

Больше 10 лет на форуме
    Нет конеш.Дача я же написал. А что это меняет? В жаре спать никто не захочет, с кем я буду бухать там тогда, если все узнают про жару?
    Ну дык тебе сказали, что для своего потребления, а оно будет не чаще, чем раз в неделю, достаточно кондиционера, который решит все проблемы.

Но отверстия по периметру не помешают, нам не жалко, деньги твои, потом поделишься опытом непростых решений.

Больше 7 лет на форуме
    Спасибо, принципиально понятно, но без натуры сложно, погуглю эот вопрос с отдушинами.
    А что за отверстие ? в полу второго этажа?
    да отверстие в экранную трубу с пустоты между полом и потолком
    будет дополнительно отводить тепло.
    весь принцип основывается на движении
    горячего воздуха всегда вверх.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Honda HR-V
1998 год
320000 руб.
Toyota Esquire
2018 год
1850000 руб.