Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

Страница 1 из 13 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 246

Про тогда и про сейчас

Больше 10 лет на форуме

Про тогда и про сейчас

Люди, с которыми довелось общаться, делятся на две категории: те, кто застал СССР и те кто не застал. Очень часто они не могут понять друг друга, отличия в мировосприятии бывают колоссальные. Итак, я родился в СССР в разгар застоя, в семье простого московского токаря и простой лаборантки. Первое своё сознательное устремление я помню так: сидит мой дед, читает газету. Я подхожу, смотрю на колонки букв, спрашиваю: "Дед, ты что делаешь?" "Читаю".

Я очень захотел научиться читать. Бабушка работала учителем русского языка в начальных классах. Научила быстро. К шести годам я уже читал довольно бегло. Помню, очень сильно хотел в школу. Всё было интересно, хотелось так много узнать. В нашем первом классе было сорок два человека. В школе было шесть первых классов, и я был в первом Е. Потом, когда я уже учился классе в четвёртом, первых классов стало десять. Да-да, у нас в школе был 1-й К! Ну это я к тому, что детей было очень много, очень.

Надо сказать, что чтение стало моим любимым занятием. Я читал всё, что только попадалось — вплоть до отрывных календарей (кто не в курсе или забыл, там, на обороте каждой отрывной страницы была размещена разная полезная информация). Я выписывал и прочитывал от корки до корки журналы "Юный техник", "Техника - молодёжи", "Наука и жизнь", иногда читал что-то из журнала "Радио", который выписывал отец, долго уговаривал родителей выписать журнал "За Рулём", и уговорил таки.

В "Роман-Газете" читал про Аниськина, в "Юности" прочёл "Заводной апельсин", "Историю любви", "Остров Крым". Отец где-то доставал "Искатель" — это было целое сокровище! Я читал "Пионерскую правду", а потом "Комсомольскую правду", газету "Труд" и "Вечерняя Москва".

Бабушка собирала и сдавала макулатуру. За 20кг сданной макулатуры можно было получить талон на книгу. У нас все шкафы были заставлены книгами, приобретёнными таким образом: Дюма и Джек Лондон, Фенимор Купер и Морис Дрюон, Жюль Верн и Мопассан, Конан Дойл и Эдгар По — всех и не вспомнить уже.

Три года подряд проводил по два месяца на Черном море, в пионерлагере. Там и научился плавать в шесть лет. Лет в 10-11 спаял акустический выключатель — хлопаешь в ладоши, свет включается! Да, я знал, как работает транзистор и что такое конденсатор до того, как мы проходили это в школе по физике. Собрали как-то с отцом один планер, а как-то катерок, там ещё нужно было резинки закручивать и потом они крутили винт, но увлечением не стало, не пошло. Дома отец собрал маленький токарный станок и я уже классе в шестом умел точить детальки разные и резьбу нарезать. В 9-м — 10-м классах на УПК было автодело, после 10-го класса получил права категории С, то есть уже по достижении 18 лет спокойно мог работать водителем грузовика: профессия была сразу по окончании школы.

Естественно мог починить автомобиль, протекающий кран, ну и вообще почти любой механизм. Вбить гвоздь, просверлить отверстие в стене. Благодаря отцу мог ориентироваться в лесу и отличать съедобные грибы от несъедобных. Развести костёр в дождь. Рыбы наловить в речке. Не Бог весть что для большинства жителей нашей необъятной страны, но для жителя мегаполиса?

Мы жили не бедно и не богато — в достатке. Государство предоставило трёхкомнатную квартиру на четверых. Одежда была по потребности — носил и ватник и валенки с галошами когда мелкий был. Кроссовки свои первые помню до сих пор. Велосипеды покупались по мере подрастания: "Бабочка", "Школьник", "Салют".

Те, кто дочитал до этого места, возможно, подумали: а зачем я это всё рассказываю? А вот зачем: нигде я не прочитал тогда, никто мне не сказал, ни родители, ни учителя, ни телевизор, что человек живёт ради бабла! Я из тех, кто не вписался в рынок. Не стал капиталистом. Нет, конечно, я не бедствовал, нужных навыков, чтобы не голодать, было выше крыши. Я очень много знал об окружающем мире, но! ничего не знал я в своём детстве про бабло. Я не знал, что нужно заводить связи. Не знал, что юристы и экономисты это самые нужные и уважаемые и распространённые профессии. В союзе за спекуляцию была уголовная статья, а надо было, оказывается, учиться спекулировать — был бы сейчас "уважаемым человеком"!

И вот я смотрю на тех, кто вырос при капитализме. Деградация — не подберу другого слова. Виртуальная реальность и деньги. Деньги и виртуальная реальность. Бабло, бабульки, капуста, грины. Бренды и тачки. Тёлки и метёлки.

Сейчас, конечно, меняется всё к лучшему. Спорт развивается, читать начали потихоньку. Кружки и секции возрождаются. И это не может не радовать. Но ведь выросло целое поколение "эффективных менеджеров". Их ведь не переделаешь уже...Ну и жертвы ЕГЭ плодятся по всей стране опять же.

Также ищу ответ, вот на какой вопрос: развитие капитализма это экспансия. Бизнес должен расти. Бизнесу нужна реклама, нужны новые и новые потребители, бизнесу не выгодны товары, которыми можно пользоваться десятилетиями, а потом передать по наследству. Бизнес давно уже не удовлетворяет потребности, а создаёт их и потом уже удовлетворяет. Бизнесу совершенно не интересна наука ради открытий, если эти открытия нельзя монетизировать. Бизнесу не интересно создавать бизнес, который окупится через двадцать-тридцать лет! Бизнесу интересен ссудный процент, акции, фьючерсы, опционы и прочие облигации. Сотни и тысячи процентов прибыли, прямо сейчас — какие двадцать-тридцать лет? Я вас умоляю...И как быть? Что у нас будет за строй? Бизнес-строй? Не, не слышал.

Какие же люди нужны этому бизнес-строю? Заинтересован ли этот бизнес-строй в умных, начитанных, с широким кругозором, спортивных? Кому они вообще нужны, такие люди? Есть ли у "современного" человека время поднять голову и смотреть на звёзды? Просто так смотреть, бесплатно, ни для чего? Но ведь это не приносит прибыль. Всё меряется прибылью в нашем бизнес-строе. А мы задумываемся для чего нам это всё? Для чего рост благосостояния отдельных индивидуумов, покупающих автомобили по цене трёх квартир? На что кладётся жизнь в битве за бабло? Вам не кажется, что вещи потеряли свой смысл? Не вещи для людей, а люди для вещей. Рынки сбыта. Не страны, не люди, а рынки сбыта. Цифры, проценты, прибыли дивиденды.

Знаете, я бы всё отдал за возможность вернуться в детство, и прожить его заново, только осознанно: осознавая, что я могу, будучи шестилетним пацаном, целый день до позднего вечера пропадать на улице с друзьями, и знать, что мама спокойна, не пьёт валерьянку и не звонит в милицию. Что цены через год и через пять лет не изменятся, и что если у меня есть работа, то я не буду испытывать нужду, и работа в моей жизни совсем не главное, а главное семья, дети, книги, спорт. Что можно мечтать о космических полётах и других планетах. Что моя страна — самая лучшая в мире страна: самая богатая на талантливых инженеров и учёных, врачей, учителей и просто хороших людей. Самая мощная страна в мире, которая помогает другим странам.

Как-то пафосно звучит, но я так чувствую, что ж поделать...

Итак, вот главный вопрос: возможно ли убрать из сегодняшней жизни финансовую доминанту? И если да, то на что заменить? Как сделать так, чтобы миллионы людей очнулись от морока финансовых чар и снова стали людьми?

Больше 10 лет на форуме
    Чо такое "эффективный менеджер"?
    Это те, которые в магазе пытаются чё то втюхать нищему такому же "эффективному" , получают за это 500 баксов в месяц, учатся на абсолютно ненужном факультете и снимают одну конуру на троих?
    Какие там "бабки - тёлки - метёлки"?
    Им в тридцать лет уже лечиться будет не на что с такой то пищей на такие то доходы.

Сообщение от Alex`Deko Посмотреть сообщение
    Итак, вот главный вопрос: возможно ли убрать из сегодняшней жизни финансовую доминанту? И если да, то на что заменить? Как сделать так, чтобы миллионы людей очнулись от морока финансовых чар и снова стали людьми?

Мир изменился, то что всего этого не было у нас тогда, заслуга железного занавеса, но так классно было в детстве, согласен.

Больше 10 лет на форуме
    Капитализму осталось то максимум 10 лет.
    Дай бог человечеству прожить 15.
    А вы всё о фигне какой то.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от эквилибриум Посмотреть сообщение
    Капитализму осталось то максимум 10 лет.
    Дай бог человечеству прожить 15.
    А вы всё о фигне какой то.
    я думаю, твои внуки ещё будут хлебать всю полноту жизни при капитализме
    капитализм, как америка, которой уже лет 70 предрекают скорый крах... но чето никак

Больше 10 лет на форуме
    В начальных классах нет учителей русского языка.
    Вернее, их не было во времена СССР.
    Одна на всех "учительница первая моя".

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Alex`Deko Посмотреть сообщение
    я думаю, твои внуки ещё будут хлебать всю полноту жизни при капитализме
    капитализм, как америка, которой уже лет 70 предрекают скорый крах... но чето никак
    В америке через пять лет нефть кончится.
    Как думаешь - она мирно и тихо умрёт?
    Что то война по всему миру говорит, что этого не произойдёт.
    А крах америке уже пришёл.
    Только пока что отдуваемся все мы.......
    Не думаю что ещё 15 лет это продлится.

Больше 10 лет на форуме
    В целом, всё описанное выше автором ни что иное, как исповедь лишнего человека, не нашедшего себя в жизни и оттого живущего прошлым. Фейеричная хрень, одним словом.

Больше 10 лет на форуме
    )
    Когда тупой "пизнесмен" банкротится - он первым делом увольняет сотрудников.
    Выпинывает их с корпоративной хаты, школы, детсада, больницы.
    Лишает корпоративного "фокуса" и "билайна" ))))
    И объясняет это тем , что сотрудник "лишний и не нашёл себя в жизни и вообще обязан сдохнуть"....
    Потом продаёт активы, цеха, сырьё.....
    Потом идёт и вешается (но работник к тому времени уже на зоне от тубика сдох)

Больше 10 лет на форуме
    Вот сейчас в МИРЕ именно это и происходит.
    Тока "обанкротился" светоч демократии и рассадник идеологии.
    Но он пока печатает баксы, за которые его рабы ему продают свои почки.
    А на большее рабы не способны - мозгов то нет.....
    Ещё и оправдания придумывают типа "это была совсем ненужная, лишняя, не приспособленная для современных реалий почка - стока жратвы нет, чтоб сразу две почки нагрузить - обойдёмся и одной" ))

Больше 10 лет на форуме
    В Интернете выложена книга достоверно описывающая на совершенно обыденных житейских примерах, как и почему всё произошло. При этом основаны эти утверждения на достоверных, легко проверяемых фактах. Книгу эту я пытаюсь популяризировать на Ютубе по адресу https://www.youtube.com/watch?v=ok2fi4ojcMM
    В этой связи в надежде на остатки старой дружбы хотел, чтобы завсегдатаи форума, зашли на этот канал, и в помощь для его раскрутки (просмотрели ролик, лайкнули, а ещё круче если бы и подписку на него щёлкнули).
    Если кого заинтересует сама книга, то в первом на неё комментарии приведена ссылка для скачивания.
    В этой теме готов «до хрипоты» обсуждать достоинства и недостатки книги или выводы из неё, но только естественно с теми, которые найдут время и решатся прочитать её полностью!
    Вот такие вот пироги получаются!
    С уважением Ахроматист.
    ..

Больше 10 лет на форуме
    Надо убрать не финансовую доминанту.
    А вернуть деньгам их истиное значение.
    Оценивать ВЛОЖЕНИЕ.
    Труда и ресурса в продукт.
    И оценивать этот продукт , оплачивая труд и ресурс.
    Тогда не будет производитель одного и того же кирпича в лаосе и англии получать количество денег, в ДЕСЯТКИ РАЗ различающееся.
    Не будет ПРОДАВЕЦ (в век интернет магазинов) получать дохода в ДЕСЯТКИ раз больше ПРОИЗВОДИТЕЛЯ.
    и ЭКОНОМИКА станет ЭКОНОМИКОЙ , а не этим вот говном на палке.

Больше 10 лет на форуме
    Финансы индивидуума не главное. И строй (социализм или капитализм тоже). Социальное ореинтирование государства более решающий фактор. В какой-нибудь загнивающей Норвегии есть, в союзе было, а сейчас нет. Лагерей детских доступных нет, медицины нет, и многого чего нет, что было в союзе, есть при капитализме, но нет в нашей стране. Вы в курсе, что в детсадах давно медиков упразднили? Кажется, мелочь, но в союзе они были всегда. Родители сопливых ведут,воспитатель не может не принять, а далее болеет полгруппы. Как, как на несколько сотен детей не иметь хоть одного медика????? Скажете он не нужен, скорую вызвал и всего делов то. Но скорая тоже в разрухе, сутками люди ожидают. Государство есть, а социалки нет. Проблема не в строе, а в "стоителях"
    Cum res unimum occupavere verba ambiunt

Больше 10 лет на форуме
    В современном мире количество лошадиных сил в двигателях разных типов чёт где то по триста лошадей на человека.
    НО !
    процентов чёт пять фермеров только пользуются тракторами.
    А остальные 95 херачат до сих пор мотыгами.
    Не производящие НИЧЕГО страны запада потребляют 80 процентов ВВП планеты.
    И так далее.
    А все эти дибилы, которые "поставили бабло впереди всего" - просто дибилы.
    Они даже не знают основной закон своей религии.
    Они не понимают, что КОНЦЕНТРАЦИЯ КАПИТАЛА по умолчанию делает их рабами.
    Рабами того, кто этот капитал концентрирует.
    А на них - ложить.
    Они "невписались" тотчас, как эту религию приняли.
    Утешает немного тот факт, что процентов 90 населения планеты эту религию НЕ ПРИНЯЛИ.
    Но так как вся мощь у КАПИТАЛИСТА - утешение слабое.
    Так что сдохнем скоро
    Последний раз редактировалось эквилибриум; 22.09.2016 в 18:30.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от денис денисович Посмотреть сообщение
    Финансы индивидуума не главное. И строй (социализм или капитализм тоже). Социальное ореинтирование государства более решающий фактор. В какой-нибудь загнивающей Норвегии есть, в союзе было, а сейчас нет. Лагерей детских доступных нет, медицины нет, и многого чего нет, что было в союзе, есть при капитализме, но нет в нашей стране. Вы в курсе, что в детсадах давно медиков упразднили? Кажется, мелочь, но в союзе они были всегда. Родители сопливых ведут,воспитатель не может не принять, а далее болеет полгруппы. Как, как на несколько сотен детей не иметь хоть одного медика????? Скажете он не нужен, скорую вызвал и всего делов то. Но скорая тоже в разрухе, сутками люди ожидают. Государство есть, а социалки нет. Проблема не в строе, а в "стоителях"
    И в Норвегии нет

Больше 10 лет на форуме
    По сабжу - неплохо описано и всё верно. Ну т.е. с позиции человеколюбия и веры в высшее предназначение человека - всё именно так.

Нет только вывода и самого главного вопроса - а почему произошло именно так и пара десятков Утопий на островах и колониях, основанные и базирующиеся на добродетелях человека, терпели неизменное фиаско и всё заканчивалось жутким срачем и разводом с побоями? А самая большая Утопия под названием СССР, своим крахом чуть не увлекла в пучину полмира.

А капитализм "эффективных менеджеров", целиком построенный на пороках человека, возобладал, победил и вытер ноги о тушку неудачливого конкурента?

Основная причина жизнестойкости капитализма - в этой форме на благо такого общества работают все недостатки человека.
    Жадность, эгоизм, сутяжничество, алчность, бессердечие - все эти пороки капитализм превратил в свою движущую силу, сумел использовать их во благо такого общества.

Жадность - одно из важных составляющих частной собственности.
    Эгоизм - базовое, фундаментальное качество в идеологии личного предпринимательства.
    Сутяжничество - необходимое и поощрямое душевное свойство для нормальной работы капиталистической юриспруденции, охраны порядка.

и т.д. и т.п.

А вот все попытки построить общества построенные на добродетелях человеческих, провалились. И именно по по главному своему, базисному принципу. Они пытались использовать лучшее в людях. Но всегда побеждала темная сторона человека.
    Последний раз редактировалось Member; 22.09.2016 в 20:59.

Больше 7 лет на форуме
    Экви с кичи выпустили чтоль?

Больше 7 лет на форуме
    блеЕть пришол от "простого" народа.)
    йа не доллар чтобы всем нравиться...)))

Больше 7 лет на форуме
    и кэп смотри тоже не так давно не доедал...но сумел таки подстроиться под реалии.)
    йа не доллар чтобы всем нравиться...)))

Страница 1 из 13 12311 ... ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Toyota Cami
2000 год
245000 руб.
Toyota Voxy
2013 год
1050000 руб.
Nissan Teana
2009 год
450000 руб.