Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 25

В Москву за новенькой машиной и на ней обратно в Якутск. Июль 2011.

В Москву за новенькой машиной и на ней обратно в Якутск. Июль 2011.

Решила сменить в конце концов свое 3-дверный Равчик на более экономичный и новый многодверный вариант. Все равно отпуск долгий, заодно можно и попутешествовать. Поеду-ка в Москву. Пригласила своего надежного товарища поучаствовать в этом заезде (как раз делать нечего и давно мечтал поколесить по стране). Решено-сделано. Подвернулись билеты по 13 т.р. Полетели.

Выбор машины.Изначально цель была такой: левый руль, малолитражка экономичная, хэтч, с более менее высоким клиренсом, модноватая.
    По магазинам долго ходить не люблю, поэтому с машиной получилось также. В пару-тройку салонов заглянула, в пределах 550 тыс. были доступны следующие варианты: Киа Рио (хэтч), Фольксваген Поло, Шевроле какое-то (седан), ну и Пежо 308. Из подержанных предлагали Опель Астра 2008 г.в. в "идеальном состоянии" но с тремя дырками от сосулек на крыше, Мазду 3 (уже купленную другими, как оказалось).
    Наиболее подходящим вариантом посчитала Пежо 308 за 555 т.р. Более менее понравился дизайн.
    Пришла в салон уже с намерением оформлять машину, дабы скорее купить что-нибудь, волновалась (все-таки в первый раз собираюсь покупать машину с САЛОНА! У нас в Якутске то только один салончик…).
    Вот наконец то тест-драйв. Из машины вышла уже совсем с другим настроением… Ходовка жесткая, руль тугой, еле поворачивается. Продавец мне говорит, что электроусилитель всегда тугой, но зато надежный, типа вдруг отпущу руль во время езды, а тут Хоп! машина никуда не сворачивает, продолжает ехать прямо! И все благодаря тугости руля!!! Это довод меня как то не успокоил, и я решила не брать эту машину.
    Тем более оказывается за такую цену предлагалась механика с задними механическими стеклоподъемниками (это которые крутятся)... Я даже и не знала, что на новых машинах такое можно встретить.
    Сразу представила картину: приехала домой на новеньком Пежо, усаживаю маму на заднее сиденье, она, взглянув на стеклоподъемники, погружается в воспоминания о своей молодости... И тут же слышу радостные возгласы 6-летней дочки: "Ой, мама, здесь по другому открываются окна! Крутить надо!". Я отвечаю ей: "Машина новая, поэтому окна открываются по новому..."
    Отогнала эти мысли и меня посетило разочарование, подумала: «Неужели от новых неяпонских автомобилей будут ощущения хуже, чем от стареньких японок?».
    С такими мрачными мыслями пошли пить квас… (на улице жара +33).

Без особой надежды, из любопытства зашли в салон Хёндай. Ценники на автомобилях не меньше 650 тыс. Не тяну... :(
    На всякий случай, спрашиваю у ближайшего продавца: «А есть что-нибудь подешевле?». Он так спокойно: «Да, пройдемте». Увел на задний двор и показал такой красииивый синенький седан. Цена 572 тыс. (На тот момент о Солярисах я ничего не знала, не знала, что он так муссировано рекламировался). Вот на такой седан я была согласна! Боялась опять-таки неприятных ощущений от тест-драйва, но к моей радости все оказалось тихо, мягко и плавно!
    Решено – беру! Через 3 дня ПТС был готов, залезла в кредитку поглубже и купила себе блестящую красавицу!
    Оформление затянулось на 2 часа, но радость от покупки ничем не омрачить!

Провинциалы выезжают из салона в Московский поток…Радости моей нет предела!!! Все такое новенькое, хорошенькое! За руль садится не осмелилась. Подумала, что Московские дороги в час пик не самое подходящее место чтобы перестраивать свой автоматизм с правого руля на левый. Напарник обладает навыками вождения с любой стороны, лучше доверю ему, чем себе накрутить на счетчике первые километры ?
    Слава богу, мы как предусмотрительные люди, приобрели заранее автомобильный навигатор и были вооружены! Нам надо было ехать на другой конец Москвы… А продавец наказал: «Во время обкатки выше 80 км/ч лучше не ехать»… Поэтому держались правее.
    Часов через 5 мы «уже» беспокоились о том, чтобы машину никто не задел во дворе (припаркованы машины в московских дворах максимум на расстоянии 30 см друг от друга…).
    Рано утром (учитывая наши умения передвигаться) мы стали думать, как и куда нам ехать без номеров. Никого не беспокоя лишними вопросами, избегая возможности прослыть уж полными провинциалами, мы вели себя соответственно нашему не юному возрасту ? В интернете узнали номер и адрес ближайшего отделения ГИБДД, по телефону уточнили что необходимо делать после приобретения автомобиля, ранее не регистрировавшегося, а навигатор проложил маршрут. Поехали. Получили транзиты (2,5 часа потрачено - нормаль). Поехали. Заехали в Мегу, чтобы отовариться на долгую дорогу. Застряли… Поехали из Москвы.

Длинный путь.Навигатор маршрут до Якутска проложить не смог – не хватило памяти... Ладно, будем прокладывать через основные города, на карте благо посмотрели через какие ехать.
    После 2000 км рекомендовалась замена масла. Заехали в Курган – в шоке от «вежливости» жителей Кургана. Сделали дела в сервисном центре Хёндай. Выезжаем из Кургана – в шоке от «вежливости» жителей Кургана.
    Трасса – Заправка –Город – Спячка - Трасса – Заправка – Город - Спячка…. Примерно в таком режиме ехали долго.
    Выбор попутчика оказался просто идеальным. Немногословен, аккуратен, симпатичен, внимательный слушатель и водитель, а главное – страдает бессонницей и без дела не может сидеть! ? В общем, я в свою волю спала, водила только для удовольствия, ела почти безостановочно и могла нести всякую чушь, чтобы развлечь и себя и его. Полноценный отпуск! А километры на табло все накручиваются и накручиваются ;)
    На протяжении дороги спали в основном в машине (благо спины вроде здоровы), дабы хоть на чем-то сэкономить, ежедневно пользовались услугами душа 50-100 руб. с тела. Очень выручило постельное белье. Помимо использования по прямому назначению можно накинуть на сидения, дабы не сильно потеть и не пачкать обивку, можно использовать как занавески на окна или как полотенце ?
    Поглядели на красоты Казани, потусовались в Омске, пришмотились в Новосибирске, поныряли на Байкале, заблудились в Чите (навигатор обманщик!) и доехали до Сковородино. Якутск 1511 км – съезд вниз. И… Сказка закончилась, начались суровые будни с суровыми дорогами. Реально ощутили, что живем на краю света, оказывается. Теперь то и начался реальный тест-драйв для ходовки. Оказалось, что подвеска достаточно жесткая и при быстрой езде шумная. Но спишу это на то, что ее сделали для России более усиленной. Кроме этого никаких неприятностей не было выявлено.
    Со стиснутыми зубами преодолели за 2 дня участок Сковородино – Качикатцы. Грохот от летящих камней, отсутствие пунктов питания, пыль, дым, огонь… В суровом крае все должно быть сурово! И въезд в суровый край платный!
    Ну все! дом – кровать – снова светлые мысли.
    На счетчике машины накручено 8900 км за 10 дней.

Суровый конечно наш край, но это мой дом и пока что всё мое здесь и придется моей синенькой «москвичке» знакомиться с нашими дорогами и морозами :))))

Больше 10 лет на форуме
    Вам бы сними в одной упряжки ехать надо было. https://solaris.drom.ru/))))

Кстати, Гаишников на трассе очень много, но всех легко узнать по толстеньким животикам :) Один раз только остановили за превышение скорости. Предлагали лишение прав или оплатить штраф 2500 руб. И неважно, что мимо проносились машины и на большей скорости :) Полицейский был очень обеспокоен: "Что же мне с Вами делать, ехать то Вам очень далеко и права понадобятся" и нашел гениальное решение: "Ближайший пункт приема платежей в 400 км, ехать Вам слишком далеко и еще обратно надо за правами вернуться. Давайте так, Вы оставьте нам деньги, мы за Вас сами оплатим!" И волки сыты и овцы целы, как говорится... Спасибо за внимательное и любезное обслуживание, господа полицейские! ;)

Больше года на форуме
    Рита,поздравляю с покупкой!!!А ты какого числа вернулась?Я все-таки приезжал на юбилей,правда на два дня и самолетом.Во Владимировке гуляли...

Больше 5 лет на форуме
    И что от Нюрки до Якутска кундай не развалился?

Больше 10 лет на форуме
    Красиво, молодца, но Соляриса можно было и ближе купить, в Омске к примеру. Есть они в наличии, тем более в дорогих комплектациях. Хотядо Якутска ехать что из Омска, что из Москвы)))
    И ухом не моргну...

Больше 7 лет на форуме
    без фоток не считается

Больше года на форуме
    отличный рассказ.
    прочитал с удовольствием.

очень понравилось, как ТС с толком и расстановкой выбрала и купила себе авто.

п.с. местами забавно читать про описания нашего города. =))

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от МаргоОс Посмотреть сообщение
    Полицейский был очень обеспокоен: "Что же мне с Вами делать, ехать то Вам очень далеко и права понадобятся" и нашел гениальное решение: "Ближайший пункт приема платежей в 400 км, ехать Вам слишком далеко и еще обратно надо за правами вернуться. Давайте так, Вы оставьте нам деньги, мы за Вас сами оплатим!"
    смеялсо. полиционер-коррупционер с фантазией.
    full of fool

Поздравляю с покупкой! Можно было солярис взять под боком в Благовещенске. Тогда дорога стала бы Благовещенск-Якутск-спячка )))

Больше 10 лет на форуме
    ПОЗДРАВЛЯЮ!
    Лучше поздно, чем никогда

Больше 7 лет на форуме
    А какого числа из москвы выехали? Выкладавайте фоты.

Сообщение от Димыч55 Посмотреть сообщение
    И что от Нюрки до Якутска кундай не развалился?
    Простите, что так не оперативно комментирую :) Сама удивилась, что не развалился!! :))) Даже колесо ни разу не поменяли. Правда, по такой дороге вполне возможно остаться с ножками да рожками!

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от МаргоОс Посмотреть сообщение
    Простите, что так не оперативно комментирую :) Сама удивилась, что не развалился!! :))) Даже колесо ни разу не поменяли. Правда, по такой дороге вполне возможно остаться с ножками да рожками!
    Пора уже рассказывать как себя машинка зарекомендовала за месяц эксплуатации в суровых якутских условиях:)))
    И ухом не моргну...

Сегодня исполнилось ровно 2 месяца с момента покупки машины. Уже есть неисправности :( Не работает один прикуриватель, приходится заряжать только по одному телефону :)
    У нас как раз начались суровые условия :( На наших дорогах ощущается вся жесткость ходовки и недостаточность шумоизоляции. Эти звуки довольно резко режут мой музыкальный слух, особенно когда едешь по центральным дорогам и попадаешь в яму, хорошо закамуфлированную под неглубокую лужу :o Но если ездить тихо, то нормаль. Значительно скрашивает езду обогреваемое сиденье :) Причем обогрев можно регулировать и снизу и со спины. Удобно и тепло :)
    Как то раз забыла выключить фары, машина так простояла 4 часа. Удивительно, что после этого легко завелась, не пришлось прикуривать :) звукового сигнала о невыключенных фарах к сожалению нет, но есть световые сигналы, на которые я не обратила внимания сперва.
    Движок работает ровно, спокойно, набирает обороты очень даже резво.
    В общем машинка продолжает меня радовать :) Но вопрос в том, радую ли я ее... :( Я ее немножко шоркнула, о стыд и позор мне!!!

Сообщение от zheka76 Посмотреть сообщение
    Поздравляю с покупкой! Можно было солярис взять под боком в Благовещенске. Тогда дорога стала бы Благовещенск-Якутск-спячка )))
    Если бы знала, что буду брать именно Солярис, то может быть и поближе поехала. Но получилось, что из Москвы интересней, теперь то уж точно хоть откуда смогу пригнать :) И многие города увидела, в которых бы не побывала никогда 100%-но или в которые теперь уж точно не буду заезжать :)

Больше 7 лет на форуме
    молодец, Маргоша))
    а нах

Больше 5 лет на форуме
    надо было марка брать

Больше 7 лет на форуме
    Молодец! Удачи в эксплуатации)
    Exiv V2.0 95 White
    Verossa V2.5 03 Violet
    Acura MDX Sport 08 White

Больше 10 лет на форуме
    Смелая!