Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 43

RJC, Ростов-на-Дону, Новороссийск - опыт приобретения

Больше 3 лет на форуме

RJC, Ростов-на-Дону, Новороссийск - опыт приобретения

Как и обещал, после подписания акта приема – передачи авто, могу написать отзыв о Ростовской компании http://www.rostovjcars.ru .

Глава 1. Выбор посредника

Суть такова, что примерно в декабре прошлого года решил приобрести внедорожник. Свой выбор не обсуждаю, машина моим целям соответствовала полностью.

Выбрал модель, определил примерный бюджет до 35 000$. Сложность заключалась в том, что двигатель 1HZ (4163 см. 130 л.с.) намного выгоднее таможить по СТП. До этого работал в основном с новороссийской конторой - Ниппон-Авто и еще с одной ростовской (название не сообщаю, только в привате). Но ни Ниппон, ни эта контора не изъявили желания связываться с СТП.

Тогда я разослал письма практически по всем Краснодарским и Ростовским фирмам, занимающимся привозом авто с аукционов под заказ. Суть заключалась в том, что я обрисовал им что хочу приобрести, запросил информацию о стоимости доставки с учетом размера машины (~4.8м), накладных расходах, кросс курсах валют и их комиссии. А также попросил рассчитать примерную стоимость СТП при условии таможенной стоимости машинs 18 000$.
    Результаты этого своеобразного опроса удивили меня сильно. Около 50% либо не ответили на письма либо ответили отказом. Анализируя ответы согласившихся обнаружил интересную закономерность – чем больше бюджет, тем менее честными становятся люди. Все не буду перечислять, но мне заявлялась доставка 1700 долларов (и это чисто доставка, без загрузки – разгрузки) и то если влезет 4 машины, а если нет, то +1400$. Не менее забавно было услышать, что при таможенной стоимости в 16 000 $ СТП в Новороссе мне придется заплатить около 11 000 $ (расчет 9 300$). Когда я начинал задавать вопросы и приводил мой расчет и спрашивал не ошибся ли я. Мне начинали заявлять, что я все правильно рассчитал, но их услуги по СТП денег стоят (>2000$!). Странно, что они забыли мне об этом сказать мне раньше. Один перл чего стоит, что все таможенные платежи я должен буду внести за неделю до прихода судна в порт, поскольку якобы этого требует от них таможня. Когда я спросил, что вроде как по СТП невозможно точно сказать какая сумма будет насчитана, и как же я буду платить то не зная что? Я предложил, что оплачу ту сумму, которая будет указана в ордере. На это мне с нескрываемым раздражением заявили, что у них существует свой порядок оплаты и менять ради меня они его не собираются. Справедливости ради стоит сказать, что я уже больше стебался над этим жульем.

Рассматривалась также контора с доставкой во Владик и дальше через Москву в Ростов-на-Дону. Но переплата получалась просто огромная. В итоге из всей массы осталось две конторы – одна краснодарская а вторая ростовская RJC http://www.rostovjcars.ru. Краснодарскую отбросил, так как отвечали они не охотно, но и в целом, как и RJC, предлагали достаточно бюджетный вариант, однако больше рассчитывали на работу самого клиента (сам ищи, сам деньги переводи и вообще работай).
    RJC, конкретно общался с Михаилом (+7 928 214 3459), понравилось то, что заявленные расходы соответствовали имеющейся у меня информации. Скрытой маржи я не обнаружил. Кроме того, с готовностью согласились таможить по СТП.

Вот что мне сообщили (в скобках указано что в итоге вышло)
    > 1. 80,000 Йен - коммисия брокера. (80 000)
    > 2. 35,000 Йен - погрузка, крепёж и т.д. (35 000)
    > 3. 3000-45,000 Йен - доставка по Японии в зависимости удалённости аукциона
    > от порта отправки, если не играть на сильно удалённых в среднем
    > 15,000-20,000 (25 000)
    > 4. 1300$ - фрахт Япония - Новороссийск. (1300)
    > 5. Наша комиссия - 500$ на большинство авто при условии предоплаты
    > конечно,
    > для данной машины возможно небольшое увеличение, максимум 700$. (700)
    > 6. Сертификат Евро 2 на данный момент 5000р.- без него таможня не примет
    > доки в обработку. (4 000)
    > 7.Доллар Йена - общедоступный курс на момент получения денег Японской
    > стороной за минусом одного пункта, например сейчас это 1 к 118, значит нам
    > засчитают по 117. (121/120)
    > Доллар - рубль - курс покупки доллара на день оплаты, естественно
    > наименьший
    > любого банка. Как правило он не сильно отличается от курса ЦБ.

Выбор был сделан. Минус был только один – я отдавал значительную суму денег в общем-то совершенно не знакомому человеку. Но Михаил производил очень положительное впечатление, что подкупало. Я внес задаток в 35 000 р. (обычно меньше, но не в моем случае).

(продолжение следует)
    Land Cruiser 76 (ZX) 1HZ 4.2D 2003 г.в.
    Corolla 121 (X) 3C-E 2.2D 2003 г.в.

Больше 3 лет на форуме
    Глава 2. Борьба с японцами.

RJC предложили мне свои услуги по поиску вариантов и переводу аукционников (бесплатно). Я отказался, поскольку машина была редкая, искать пришлось бы долго и нудно, да и мне понравилось как Mara переводил аукционники (кстати, советую, очень оперативно (до 1 часа), качественно и недорого переводит).
    Короче говоря, я начал искать варианты. Это продолжалось чуть больше 1 месяца. Наконец попался очень хороший вариант. Даже лучше чем я рассчитывал. Намного лучше. Это практически была удача, поскольку машина имела пробег 70 т.км, 2003 года, в то время как обычно они имеют пробег до 30 т.км. и уходят очень дорого. Моя ставка стала наибольшей, но увы, машина не продалась. В итоге она появилась на следующий день на другом аукционе и была таки мной 24.02.07 куплена всего лишь на 150$ дороже (знал бы яп на сколько больше я поставил – удавился бы).
    Через два дня я подписал договор, к которому прилагался аукционник и я оплатил счет. Общие расходы в Японии по машине составили 1278$. Остался один важный вопрос – доставка. По договоренности с Михаилом, если в контейнер не удастся забить 4 машины, я оплачу дополнительное место (за минусом портовых). Удалось. Мне было сообщено, что машины поместились (хотя могли бы сказать и обратное, как наверное бы сделали некоторые, я билл просить бы не стал). Фотографии получил через полторы недели после покупки. На фото было видно, что машина действительно в очень хорошем состоянии.

(Продолжение следует)

Больше 3 лет на форуме
    Глава 3. Идем на запад

Доставку осуществляла MSC . Мне был сброшен билл, где был номер контейнера. Судно вышло 13.03.07г. с предварительным приходом в Новоросс 20.04.07г. На сайте компании есть тракинг, который позволял выяснить, где находится контейнер. Сразу после того как судно разгрузилось в Китае, тракинг стал заявлять, что вообще не знает такого контейнера. Ну нет его у него! Больше он не работал вообще. В самой MSC обещались починиться, но увы...

Сколько контейнер стоял в Китае осталось тайной, поскольку тракинг не работал. Но пришел он в Турцию только 20.04.07г. Простоял в Турции он около месяца, придя в итоге в Новоросс где-то 20 – 21.05.07г.

Примерно в это время, мне сообщили, что RJC отказался от растаможки в Новороссе из-за больших очередей, что проще и быстрее будет делать это в Ростове-на-Дону. Ну мне в общем-то без разницы, где ее таможить, но Ростов хорош тем, что в ПТС МРЭО не ставит запрет на отчуждение и соответственно не нужного его будет снимать.

Судно пришло 21.05.07., а ровно через неделю контейнер был уже на таможне, доставленный туда автовозом.

(Продолжение следует)

Больше 3 лет на форуме
    Глава 4. Государство

Ну вот мы и дошли до самого интересного.

Интересная ситуация была тем, что мне было предложено таможить по СТП на физическое лицо, т.е. на меня. Надо сказать, что СТП неверно называют таможней на юридическое лицо. Правильнее сказать, что ЕТС нельзя таможить на юрлицо, а СТП можно как на физлицо, так и на юрлицо. Просто надо иметь ввиду, что в случае с СТП машина ввозится не для личного пользования, а, например, для перепродажи или для сдачи в аренду. Для этого не нужно быть ПБОЮЛ, поскольку в соответствии с разъяснением ИФНС однократные гражданско-правовые сделки (купля-продажа, аренда и т.п.) с имуществом не являются предпринимательством и регистрации не требуют.

И так, было очень много рассуждений о том, что праворульки надо таможить по СТП только во Владике. Это миф. Таможня методом оценки рассчитала мне таможенную стоимость машины в 19 900 $, что в общем-то соотвествует каталогам ДВТУ (чуть ниже).

Как же они смогли расчитать таможенную стоимость? Вот это самое интересное!

Не поверите, но она рассчитала ее с помощью этого уважаемого сайта. Так и было написано в документах, что согласно данным сайта auto.vl.ru стоимость такой машины составляет 37 000 $. Для определения таможенной стоимости они
    1. Вычли 25% (торговая надбавка продавца).
    2. Вычли 18% НДС
    3. Вычли 90$ акциз.
    4. Вычли 25% ставка таможенной стоимости.

Так, что "таможить по СТП только во Владике" - это миф, а если еще и везти в европейскую часть РФ - это глупость. По данным калькулятора этого сайта, во Владике я за мою машину заплатил бы больше, чем в Ростове-на-Дону. А если бы тащил ее в Ростов-на-Дону через владик - то разница составила около 3 000$. Единственное чем был бы интересен такой вариант - сроками. Но ИМХО не стоит месяц 3000$. А если добавить еще существенно большие риски повреждения авто, то...

Сроки таможни по СТП - 2 дня, ЕТС - 1 день (начиная со дня доставки на СВХ).

(продолжение следует)
    Последний раз редактировалось FoxH; 03.06.2007 в 01:10.

Больше 3 лет на форуме
    5. Эпилог

Вот в общем-то и все, что хотел написать. Подытоживая, RJC произвела очень положительное впечатление. Люди действительно работают честно, не желая урвать по-больше. Все договоренности, устные и письменные, соблюдают неукоснительно. По моим ощущениям они отрабатывают полностью свои деньги.

Что касается сроков доставки, то я далек от мысли чтобы им ставить это в вину. Ситуация таковая, что при нынешней загрузке портов, быстрее машину врядли кто-то привезет (не путать, привезет и обещает привезти).
    С уважением ко всем, FoxH.

P.S. Если у кого-то есть вопросы - в личку.

(конец)
    Последний раз редактировалось FoxH; 03.06.2007 в 01:11.

Больше 10 лет на форуме
    первыйнаx?
    !1

Больше 15 лет на форуме
    Поздравляю с приобретением!
    Я так понял таможил на Ростовской таможне?
    Спасибо за полезную информацию.)

Больше 3 лет на форуме
    Сообщение от qwertyffffff Посмотреть сообщение
    первыйнаx?
    Юноша, извините, но единственно понятным Вам стилем удаффа я не овладел. Идите в сад, а вернее сюда http://udaff.com/. Там Вам самое место, по крайней мере, пока совершеннолетия не достигнете.

Больше 3 лет на форуме
    Сообщение от Сибирячок Посмотреть сообщение
    Поздравляю с приобретением!
    Я так понял таможил на Ростовской таможне?
    Спасибо за полезную информацию.)
    Спасибо! Точно! На той, что на Нагибина. В Янтарное больше не пускают.
    СВХ это конечно что-то. Несколько десятков квадратных метров. Пришлось в машине час сидеть, ждать пока фура очередная разгрузится, которая в итоге там и застряла. Это пожалуй единственный минус Ростовской таможни.

P.S. Забыл, СВХ 400 р/сутки.
    Последний раз редактировалось FoxH; 03.06.2007 в 12:55.

Больше 3 лет на форуме
    Если у кого-то возникнуть сомнения, могу заверить, к RJC не имею никакого отношения. Написал пост только с одной целью, может кто-то, в отличии от меня, не потеряет месяц на поиски нормального посредника. Да и обещал я здесь многим рассказать, чем закончится мой "эксперемент".
    Последний раз редактировалось FoxH; 03.06.2007 в 12:45.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от FoxH Посмотреть сообщение
    Юноша, извините, но единственно понятным Вам стилем удаффа я не овладел. Идите в сад, а вернее сюда http://udaff.com/. Там Вам самое место, по крайней мере, пока совершеннолетия не достигнете.
    не обижайся на него, просто достаточно большое количество рассказов о том как я купил авто это "пиаркомпания" поставщика, в таком случае "первонах" это нормальная реакция :-)
    За сам рассказ -респект!
    I'm drunk again ... sorry ...

Больше 3 лет на форуме
    Как то все СЛИШКоМ сложно у тебя получилось... В моем понимании,процессс гораздо проще. Сам покупал через новороссийскую фирму...

Больше 3 лет на форуме
    Сообщение от БаРРаБаСС Посмотреть сообщение
    Как то все СЛИШКоМ сложно у тебя получилось... В моем понимании,процессс гораздо проще. Сам покупал через новороссийскую фирму...

Тут ты прав. Правда сложности я создал себе сам. В основном из-за желания самому найти машину и сэкономить на СТП. Впрочем, имхо, съэкономленные 2000$ стоят этого. Да и машина просто в идеале. Сам смотри, за эти деньги я взял 2003 год и оценка 4ВВ. Хотя собирался 2001 год с оценкой 3 - 3.5. Так, что ввиду того, что машина бралась очень надолго, стоило помучится немного ради такого пепелаца.
    Последний раз редактировалось FoxH; 03.06.2007 в 15:45.

Больше 10 лет на форуме
    а что стоил автовоз?
    весь контейнер таможили в Ростове?
    так и не понял ничего в формуле расчета стоимости авто.
    брокера координаты не знаете?

do
    do вне форума
    Больше 10 лет на форуме
    Поздравляю.Выкладывай фотки.
    Non.Je Ne Regrette Rien/
    Toyota Corolla 2002-СВАО.
    Теперь опель "астра"-1,8-140 лошадок.

Больше 7 лет на форуме
    Прив, Фокс:)
    Как-то долго ты решался:))))))) вроде года полтора назад ещё с тобой обсуждали:))
    Funcargo 2002 - было
    Spacio 2003 NZE121N X-G edition - было
    Prius 2003 - есть

Больше 7 лет на форуме
    упс.. повтор вышел:(
    Последний раз редактировалось al2000; 03.06.2007 в 22:39.
    Funcargo 2002 - было
    Prius 2003 - есть

Больше 10 лет на форуме
    FoxH:
    P.S. Забыл, СВХ 400 р/сутки.

улыбнуло.
    я на том СВХ комплект резины ДЕСЯТЬ дней не мог забрать!!!!
    и считали мне по 50р в сутки за КАЖДОЕ колесо.
    400р за кукурузник и 50р за колесо R15!!!
    можно подумать, что кукурузник всего в 8 раз больше колеса.

Свою машину тоже брал через RJC. Впечатления положительные. А то, что контейнер с моим авто простоял у макаронников почти месяц, ессно, не вина Михаила.

зы:
    Я в конце недели покупал кондиционер для тещи в магазине поиск(рядом с тем таможенным постом) и встретил Михаила. Он жаловался, что таможенники всё никак не могут выпустить джипа, мол не может у них уложиться в мозгу, что 2003год и в таком угловатом кузове... :)
    надо полагать, что это и есть тот самый джип.

Сообщение от Cappuccini Посмотреть сообщение
    а что стоил автовоз?
    весь контейнер таможили в Ростове?
    так и не понял ничего в формуле расчета стоимости авто.
    брокера координаты не знаете?
    Изначально мы договаривались с Михаилом, что авто я заберу в Новороссе. Потом он сказал, что можно забрать в Ростове, но попросил добавить немного денег за автовоз. Я подсчитал расходы на бензин, жрачку, и проч до Новоросса и обратно и согласился. Выгоднее забрать дома.

Как я понял, контейнер вскрывают в новороссе, описывают, т.к. есть транзитная тамож декларация и потом на автовозе везут в ростов.

формула расчета (в моем случае)
    Аук цена 785000
    Сборы 133000 доставка , погрузка (варьируется)
    Итого 918000
    или 7650 баксов (платил после покупки)
    дорога 1300
    таможня 1750 по ТПО (оплатил ПОСЛЕ получения авто и доков с таможни)
    услуги 500 (оплачено задатком)
    дост рост 100 (как и за фрахт)
    итого 11300

координаты брокера знает Михаил. Он с ним контачит за что и получает своё вознаграждение.

И ещё, заметьте, в расходах нет ни комиссии за пересчет в валюту, ни процента за перевод денег - мелочь, а приятно.

Перцу:
    я сам как-то не сподвигся пока писать отчет о покупке авто через RJC, да и в принципе что писать, если все как по маслу? Слова Фокса могу подтвердить, договор держат, в порочащих действиях не замечены. :)
    Имею несколько знакомых, котрые брали машины в RJC. Если буду снова брать ПР, для меня не вопрос, в какую контору обращаться.

Но если народ желает жаренного, могу сообщить страшный факт:
    Изначально была речь о том, что дилер может накинуть 100 баксов сверх ставки, если будет уверен, что авто хорошее.
    В моем случае накинули не 100, а 150.
    Т.е. я делал макс ставку 770, а платить пришлось 785тыс.
    Получив авто, обследовав его, могу сказать только огромное спасибо тому дилеру, что он накинул лишние 50 баксов и мне досталась машина с оценкой 5АА :)
    Последний раз редактировалось Snark711; 03.06.2007 в 23:26.
    SJS'03

Больше 7 лет на форуме
    2 Snark
    Прив:)))) узок мир наш ооказывается....

ну и я вставлю свои 5 копеек:) хоть и реклама:) я и моя сумья купили у Миши за 3 года около 10 машин:)
    Funcargo 2002 - было
    Prius 2003 - есть

Больше 3 лет на форуме
    Сообщение от al2000 Посмотреть сообщение
    Прив, Фокс:)
    Как-то долго ты решался:))))))) вроде года полтора назад ещё с тобой обсуждали:))
    Привет Ал! А я думал ты забыл. Вообщем то твоя рекомендация в том числе позволила сделать правильный выбор. Кстати, год назад, если помнишь я хотел брать седанчик и жип. Так вот, я седан взял первым, но выбор сделал не в пользу RJC, а другой компании. В итоге, попал на 1000 $. Неприятно вспоминать. Вопрос стоял так или платишь ту сумму которую мы тебе назвали или мы возвращаем деньги. В итоге, решил заплатить, так как еще 3 месяца ждать машину не улыбало.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Subaru Impreza
2014 год
590000 руб.
Mitsubishi Mirage
1998 год
160000 руб.
Nissan Cefiro
1998 год
155000 руб.
Toyota Corolla
1998 год
Sergei
Toyota Town Ace Noah
1998 год
Ельдик
Mitsubishi Pajero
1999 год
Glavnij

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189