Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 65

Реальная цена в справке-счет

Вроде понятно. Продавец не против отразить полную сумму, а покупателю в любом случае выгоднее показать всю сумму: для обеспечения полного налогового вычета при продаже и как доказательство в случае претензий к продавцу.. Спасибо!!!

Знакомый (работает в автокредитовании) сказал, что в случае оформления кредита на покупку через банк, договор для банка заключается по реальной стоимости автомобиля, а покупателю на руки (с которым он пойдет ставить его на учет в ГАИ) с суммой не превышающую сумму налогового вычета.
    Suzuki Escudo S-Limited 1999, J20A, TL52W

Сообщение от nikgens Посмотреть сообщение
    Знакомый (работает в автокредитовании) сказал, что в случае оформления кредита на покупку через банк, договор для банка заключается по реальной стоимости автомобиля, а покупателю на руки (с которым он пойдет ставить его на учет в ГАИ) с суммой не превышающую сумму налогового вычета.
    А банк не рискует так??.. Если вдруг проблема с возвратом, суд все такое.. Вскроется, некрасиво будет..

А у кого-нибудь при покупке по реальной цене (если в договоре реальная цена) налоговая запрашивала источник доходов?????

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Chekan Посмотреть сообщение
    Поспрашала по знакомым юристам да перегонам и для себя сделала вывод, что проблема эта - западная, на ДВ ни разу налоговая кроме обычного транспортного налога ничего никому не предъявляла. И с прописью полной суммы никто не заморачивается (хотите напишем-нехотите ненапишем).
    Просто руки не дошли - это также как с недвижкой, ещё год назад продавай покупай налоговая молчит - а в этом году будьте добры декларацию по форме 3 ндфл заполните. Кстате незнание не освобождает.
    Так же и с транспортом. Тут единственное пока что снятие с учета это не всегда продажа (мож я в другой регион жить еду). Но в любом случае придет к тому что будем платить. И правильно выше советовали - покупаешь - указывай реальную стоимость.
    Mitsubishi Outlander 2005

Больше 10 лет на форуме
    [B]Вам надо самостоятельно рассчитать сумму налога, сумму имущественного налогового вычета и подать в налоговый орган налоговую декларацию (п.1 ст. 228 НК РФ) независимо от того, какую сумму Вы получили от продажи автомобиля. В налоговую декларацию включаются все доходы, полученные в течение года, а не только доход от продажи автомобиля. Декларацию необходимо подать в налоговую инспекцию по месту жительства не позднее 30 апреля следующего года.
    Самому считать особо не надо, можно скачать программу для заполнения деклараций, в ней стандартные налоговые вычеты будут учтены автоматически: http://www.nalog.ru/index.php?topic=prog_fiz
    Toyota Corolla хэтч 2007 1.6 3ZZ

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от TBat Посмотреть сообщение

А у кого-нибудь при покупке по реальной цене (если в договоре реальная цена) налоговая запрашивала источник доходов?????
    Отменили это постановление, уже пару лет это не действует (была фигня об отмывании .... бла бла бла доходов и продиводействии бла бла бла преступности) .
    Mitsubishi Outlander 2005

Если покупаешь - желательно писать реальную сумму (мало ли что там с тачилой, косяки какие, захочешь расторгнуть догОвор - по суду вернут сумму, указаннуюв в ДКП).
    Если продаешь (и она у тебя в юзании не более трех лет) - лучше писать сумму, менее 125 тыр.)

Больше 10 лет на форуме
    если авто продает ИП или ООО то его не касается НДФЛ... т.е. ему по барабану этот закон и эти 125 тыщ....это налог на доходы ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ....просто обывателей хозяев машин.. частников...
    фирма или предприятие и так платит налог с прибыли, НДС и т.д. и у нее нет причин указывать заниженную стоимость.
    И вообще справка-счет - бумажка придуманная гаи чтобы снимать бабки с лоховски настроенного населения.
    Возьми листочек в клеточку, напиши от руки договор купли-продажи в трех экземплярах и иди в гаи регистрировать.... бесплатно.
    mps@auto
    forever

Сообщение от TBat Посмотреть сообщение
    А банк не рискует так??.. Если вдруг проблема с возвратом, суд все такое.. Вскроется, некрасиво будет..

а чем рискует банк? у банка будет на руках договор совсем другого плана (договор на получение кредита), а договор купли-продажи у покупателя банк никак не напрягает

Сообщение от Риэлтор Посмотреть сообщение
    И правильно выше советовали - покупаешь - указывай реальную стоимость.
    Если для меня продажа машин источник дохода, я готов платить налог, расчитывая цену автомобиля исходя из своей прибыли. А если я просто раз в два года меняю машину, для меня это не получение выгоды, а скорее даже наоборот, я теряю на стоимости автомобиля (в связи с его пробегом и налогом).
    Так что плохой совет.

Сообщение от Vlad_Crown Посмотреть сообщение
    Если покупаешь - желательно писать реальную сумму (мало ли что там с тачилой, косяки какие, захочешь расторгнуть догОвор - по суду вернут сумму, указаннуюв в ДКП).
    Если продаешь (и она у тебя в юзании не более трех лет) - лучше писать сумму, менее 125 тыр.)
    Ну и какому из этих двух советов следовать???? Вы уж определитесь.
    Если я буду продавать машину за 350 тыщ., то не буду в договоре указывать полную цену, а покупатель будет настаивать. Как же быть в такой ситуации, если оба будут придерживаться Ваших советов?

И о каких случаях расторжения договора вы говорите? Вы машину закрытвми глазами берете? Произвели осмотр, сделали диагностику, прокатились, заключили договор (можно даже и акт приемки подписать, что вы претензий не имеете), отдали деньги, а потом вдруг решили, что договор надо расторгнуть??? Да устанете потом через суд деньги свои выбивать, а потом еще получать их частями по решению суда в течение нескольких лет.
    Так что реальная сумма в договоре выгодна только налоговой и менее всего выгодна покупателю, так как это неминуему приведет к увеличению цен как раз на процент налога, а то и больше :)
    Продавец своего терять не станет и при любом расскладе получит свои деньги

Больше 10 лет на форуме
    при желании можно легко доказать факт занижения стоимости сделки с целью уклонения от налогооблажения, это как минимум принуждение к уплате налога +штрафы + пени... а если сумма неуплаченного налога будет приличной и если это будет признано мошенничеством, чем по сути и является - уголовная ответственность

Так что недоброжелатель ставший свидетелем такой сделки, может доставить массу неприятностей участникам сделки. Достаточно взять в руки ручку и бумагу.

и то что этого не происходит - только потому что налоговые органы просто пока или закрывают на это глаза, или просто руки не доходят.
    mps@auto
    forever

bgfnm bgfnm
    а как налоговая мать их так за ногу узнает бля за скока я авто купил и продал ламеры вы
    эти суммы нигде не фигугируют нах. ПОНЯТНО ИСЕМ?
    кроме этой справки ну если вы не такие сука честные как Павлик морозов то забутьте и спите спокойно

Больше 10 лет на форуме
    Ну и какому из этих двух советов следовать???? Вы уж определитесь.
    Если я буду продавать машину за 350 тыщ., то не буду в договоре указывать полную цену, а покупатель будет настаивать. Как же быть в такой ситуации, если оба будут придерживаться Ваших советов?

И о каких случаях расторжения договора вы говорите? Вы машину закрытвми глазами берете? Произвели осмотр, сделали диагностику, прокатились, заключили договор (можно даже и акт приемки подписать, что вы претензий не имеете), отдали деньги, а потом вдруг решили, что договор надо расторгнуть??? Да устанете потом через суд деньги свои выбивать, а потом еще получать их частями по решению суда в течение нескольких лет.
    Так что реальная сумма в договоре выгодна только налоговой и менее всего выгодна покупателю, так как это неминуему приведет к увеличению цен как раз на процент налога, а то и больше :)
    Продавец своего терять не станет и при любом расскладе получит свои деньги
    Всё просто, ты продавец продаёшь по справке счёт, цену пишешь менее 125 тыр, + если покупатель хочет расписку в которой при двух свидетелях излагаешь всю правду.

Больше 10 лет на форуме
    а я больше по доверенности хрен кому продам! весной пришли два уведомления об уплате налога на доходы (покупатели когда оформили на себя написали стоимось превышающую 125 тр, еле отбился (одну машину вообще три года назад продал), а буду продавать так в справке 30 тр, не более, ну его н....

Больше 10 лет на форуме
    и логика меня эта идиотская поражает: купил я машину 1 год назад за 250 тр сейчас реально из-за падения курса доллара ей цена 220, если укажу в справке эту сумму мне придется уплатить налог на доходы 28 тр, вопрос: какой доход мною был получен?

Сообщение от automan Посмотреть сообщение
    и логика меня эта идиотская поражает: купил я машину 1 год назад за 250 тр сейчас реально из-за падения курса доллара ей цена 220, если укажу в справке эту сумму мне придется уплатить налог на доходы 28 тр, вопрос: какой доход мною был получен?
    +1
    О том и речь, что никто не спросит за сколько ты ее купил и за сколько продаешь, а продаешь как правило дешевле чем взял (это не касается продаванов). Но у нас ведь все честные судя по форуму, готовы приплачивать государству за свои "доходы".
    я был бы готов платить налоги, если бы при покупке мне компенсировали 13%, как это с квартирами происходит (да и здесь не все так просто: возмещение возможно только при первой покупке квартиры, а все последующие не возмещают. А если мне приходится менять жилье? я буду при каждой покупке отдавать государству 13%)

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от automan Посмотреть сообщение
    1. Откуда сумма в 28 тыр?. Налог расчитывается с налогооблагаемой базы. Допустим, ты продал машину за 220тыр (при этом никаких документов, подтверждающих, что ты ее покупал дороже нет), тогда ты имеешь право на стандартный налоговый вычет в размере 125 тыр. Считаем налогооблагаемую базу: 220-125 = 95тыр. С этой суммы налог (13%) составляет 12тыр.
    2. Вариант, когда есть подтверждающие документы о понесенных расходах (250тыр - цена покупки а\м). Считаем налогооблагаемую базу 220 - 250 = -30 тыр. Т.е. доходов нет никаких, а есть убыток в 30тыр., так как купил ты ее дороже, чем продал. Здесь важно просто документально подтвердить эти факты. Т.е. надо брать копии справок-счетов и при покупке и при продаже. Далее, эти суммы заносишь в программу, которая выше по ссылке, сама посчитает тебе декларацию и сама напишет, что ты ничего не должен. Прилагаешь копии подтверждающих документов к декларации и сдаешь декларацию. Все, свободен.

Вывод: Если а\м был в собственности менее 3х лет, то можно писать честную стоимость продажи а\м в справке-счете, если есть документ, подтверждающий, что покупал ты машину еще дороже. В этом случае доходов нет, а на нет и суда нет.
    Последний раз редактировалось MadMax!; 07.08.2007 в 16:33.
    Toyota Corolla хэтч 2007 1.6 3ZZ

Сообщение от sky3482 Посмотреть сообщение
    Всё просто, ты продавец продаёшь по справке счёт, цену пишешь менее 125 тыр, + если покупатель хочет расписку в которой при двух свидетелях излагаешь всю правду.
    И где вас параноиков берут??? расписка, свидетели...
    я что деньги в долг беру? я продаю за деньги МАШИНУ!!! Проверить ее качество при покупке я не запрещаю (осмотр, диагностика и т.п.)!

Ты на рынке когда помидоры покупаешь тоже свидетелей водишь и раписку требуешь?
    я не против платить налоги, но только если я в действительности получаю доход от деятельности, а продажа личной машины это далеко не доход.

Больше 10 лет на форуме
    а вот знаешь я последние несколько машин покупал и продавал по взаимным распискам, никто против не был, впоследствии мне это помогло отбится от претензий налоговиков, так что береженого бог бережет. и еще машина это не ведро картошки (продукции "тазпром" это не касается :))

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Toyota Platz
2000 год
175000 руб.
Toyota Mark II
2003 год
450000 руб.
Mazda Familia
2000 год
125000 руб.
Toyota Corolla
1998 год
Sergei
Toyota Town Ace Noah
1998 год
Ельдик
Mitsubishi Pajero
1999 год
Glavnij

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189