Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

Результаты опроса: Чего посоветуете?

Голосовавшие
13. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Toyota Dyna Route Van

10 76.92%
  • Isuzu Elf Route Van

0 0%
  • Nissan Caravan

2 15.38%
  • Nissan Jumbo

1 7.69%
Показано с 1 по 11 из 11

Помогите выбрать микроавтобус на грузовой раме.

Больше 3 лет на форуме

Помогите выбрать микроавтобус на грузовой раме.

Рассматриваю преобретение JDM микроавтобуса на раме от грузовика. Почему именно от него - запас прочности! Хочется менять амортизаторы не раз в 5 лет, а раз в 15, при этом нагружать по самое нехочу.
    Это как таксишные машины Теккер или Лондн Кэб, которые легковушки, а сделаны на базе грузовиков - надёжность коллосальная!

Поэтому, просьба. Не надо мне тут советовать "Хайс на раме", "Фарга полноприводный" итп. Нужна машина с грузовыми агрегатами и грузовой надёжностью.
    Раз уж беру из Японии, хотелось бы машину с полным приводом и на автомате и с дверью справа. Но найти всё сразу не бывает, приходится выбирать. Не хочется занимастья кастомайзингом и менять моторы, коробки, итп. Лучше сразу купить с нужным мотором, это по поводу выкриков "купи и прикрути другой мотор".

По поводу выкриков из серии "он же 4.9л, как ты его повезёшь?" отвечаю: везу конструктором. Т.к. машина рамная, номера кузова там нету, пилить кузов не надо. Раму оставлю старую, можно даже с учёта не снимать.

Выбираю из 4 машин:

1.Toyota Dyna Route Van
    Преимущества:
    - очень распространённая машина, могу открыть объявления и посмотреть какие бывают, повыбирать
    - бывают с автоматом, бывают 4вд, выбор моторов на любой вкус от 2.5л до 4.9л, селектор есть около сиденья, а есть и на руле
    - разные кузова: с высокой крышей, с двумя задними дверьми, с дверью справа
    - есть кузовные запчасти: на кабину от Дины есть всё на разборках, на кузов хайса - тоже купить например, заднюю дверь - не проблема
    - в грузовой салон без проблем засовывается салон от грандхайса (будка то та же), получаю не просто микрик, а комфортабельный микроавтобус
    - документы - не проблема. У меня на работе катается бортовая дина, всё жду когда её спишут. Найти разлодбанные Дины задешево на ДВ - не проблема

Недостатки:
    информации по ним мало:
    - в какие годы выпускались? Какие при этом ставились моторы? Мне то без разницы какого года везти, хоть 84г.
    - Было 2 платформы: U и Y, отличаются мостами (внешне - гайки на колёсах), на какие из них какие моторы и коробки ставили? Находил U 3.0 с мотором 1KD и того же года Y 3.0 с мотором 3L
    - моторы: т.к. у нас вся страна - барыги-перекупщики, человек 10 мне готовы продать S05c, при этом никто не может сказать сколько там лошадей. Тем более никто не скажет что лучше: 14B или 1KD?
    - машины: есть Дина РутВан, Тойоэйс РутВан и Хино Дутро РутВан. Чем отличаются кроме названия? Можно ли на документы от одной посадить другую? Из грузовиков есть ещё Дайхатсу Дельта, он бывает РутВан?
    остальное:
    - комплектация: на автомате они бывают только с мотором S05 и тогда прощай полный привод, на полном приводе только с KD, но тогда только на механике и без правой двери. Про расположение рычага непонятно, это опция чтоли?
    - салон: пасажиров возить всё-таки трудновато, воздуховоды туда не проведёшь, своей кондишки там нет, даже стёкла придётся переставлять с хайса.
    - дизайн. Как будто распил сварили из двух машин. Мне нарвится, а вот кому-то и не очень. Хотя, с высокой крышей не так заметно.

2. Isuzu Elf Route Van
    Преимущества:
    - надёжность моторов и агрегатов Isuzu
    - прикольный внешний дизайн
    - документы не проблема, эти рамы вместе с документами выпускают у нас в Ульяновске
    Недостатки:
    Нет информации, не могу я взять и открыть раздел об их продаже, потому-что нет такого раздела.:
    - Какие моторы? Какие коробки? Есть ли полный привод?
    - В какие годы и в какой комплетации выпускались.
    - салон: будка своя, не от Фарго. Салон ни от чего не подойдёт, не факт даже что лавочки влезут
    - нет кузовни. На кабину я если и найду чего, то на будку - непонятно где брать. Стёкла от чего? Вроде свои, фонари свои.
    - с дверью справа не видел ни разу

3. Nissan Caravan (Homy) до 86г.
    Чего он тут делает? Так ведь он на базе Атласа!
    Вот атлас:

А вот Караван на его базе:

Преимущества:
    - дизайн! По дизайну Караван сделает все остальные машины вместе взятые. Внешне отличный, внутри - всё в порядке
    - салон. Тут ничего вообще переделывать не надо. Нормальный пассажирский салон, сиденья складываются, ко всем пассажирам воздуховоды
    - по машине есть информация: моторы Z18/20, SD20/22, J16, LD20
    - нет проблем с запчастями: кабина Атлас, на мотор-коробку тоже всё есть
    недостатки:
    - мало информации: мост задний от Атласа или свой? Рама своя?
    - моторы откровенно слабые, объём 2.2 - максимум
    - нет с дверью справа
    - ненадёжность, это всётаки не исузу и не тойота
    - с автоматом нет, 4вд нет
    - непонятно как искать документы, кузов с номером?

4. Nissan Jumbo
    Преимущества:
    - самое главное преимущество: он на базе Эльгранда, т.е. по сути Террано, джип. Т.е. я вожу микроавтобус, катаю какие-нитьзапчасти, или даже стройматериалы, только при этом не работаю водителем грузовика, а сижу в крутом джипе! Мягкое кресло, автомат, кондиционер, хороший тягучий мотор, полноценный полный привод - сидишь кайфуешь!
    - Двигатель смещён вперёд, в результате между передними сиденьями пространство не используется. Есть проход в салон. Можно прямо с кресла встать и пройти в будку
    - в любой машине есть автомат и кондиционер, ручка переключения на руле. Полный привод - не проблема, их столько же сколько моноприводных
    - по агрегатам известно всё: либо 3.3 дизель QD23 - мотор с нормлаьной мощностью для такого объёма 170л.с., либо бениновый VG33E, куплю ГБЦ от VG30DETT и прикручу на него, получу 350л.с., а чтобы топливо сильно не жрал - поставлю ГБО
    - второй кондиционер на грузовую будку, родной от эльгранда
    - в грузовой салон засовывается салон от Караван/Хоми (будка то та же), получаю не просто микрик, а комфортабельный микроавтобус. Есть и не комфортабельные, с завода куча лавочек, как маршрутка.
    недостатки:
    - рама не грузовая
    - с дверью справа их нет
    - с документами непонятки, можно ли его ввезти под доки эльгранда? а где их взять?
    - длина, он длиннее обычного микрика

Народ, вопросы которые я выше задал, они не риторические. Я очен хочу получить на них ответы, поэтмоу создал тему. Помогайте.
    Без интересов нет цели, без цели нет деятельности, а без деятельности нет жизни!

Больше 10 лет на форуме
    Если везти под полную пошлину - то долго (до 2008 года точно и, вероятно, позже) делалась Dyna route van, ее целесообразно везти на моторе 2KD, т.к. попадает под утильсбор до 3500 кг и категорию В. На 1KD тоже иногда попадает, но это надо по каждой конкретной машине смотреть. Раскладка цен по ней сильно уточнится 9 декабря.

Все, что массой более 3500, обычно и в Японии стоит недешево (свше 1500000 иен за свежий порой), но зато дешевеет с годами. Целесообразен ввоз конструктором (а учитывая года выпуска, порой только им и возможен). В этом случае стоит исходить из того, под какую машину имеется донор и ПТС. Желательно полное совпадение серии рамы, это сделает оформление законным.

За ветку отдельное спасибо, глубоко к вопросу подошли.
    Последний раз редактировалось StotS; 30.11.2013 в 07:09.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Бабапет Посмотреть сообщение
    - документы - не проблема. У меня на работе катается бортовая дина, всё жду когда её спишут. Найти разлодбанные Дины задешево на ДВ - не проблема
    При таких раскладах стоит исходить из той серии, которая значится на раме Дины. И везти конструктор с аналогичной серией.

Все-таки из заданного круга Дина - самый распространенный аппарат.

Эльфу я бы отвел второе место, были б документы для его ввоза.

Фарго и Хомяк староваты, по трудоемкости обслуживания - раритеты фактически. Многое придется изобретать, либо готовить донора.

Надежность фургона с мордой от элгранда однозначно будет ниже, чем в рамках заданной концепции грузового фургона с рамой.
    Последний раз редактировалось StotS; 30.11.2013 в 07:15.

Больше 7 лет на форуме
    по мне так либо хайс либо эльгранд-с запчастями точно проблем не будет да и внешне современны достаточно.
    только на базе хино-хайса слыхал очень жестко-рессоры как у камаза-пассажирам будет не клево.
    так что только эльгранд остается.
    таких вообще думал не выпускают.
    у нас один только такой-скорая помощь.
    услуги микроавтобуса в находке и не только.
    пишите в личку.

Больше 15 лет на форуме
    По мне так автор по заданному вопросу сам знает гораздо больше, чем мы все вместе взятые :)
    Surf 185, Prado 90/95 в разбор!

Больше 7 лет на форуме
    4. Nissan Jumbo
    Преимущества:
    - самое главное преимущество: он на базе Эльгранда, т.е. по сути Террано, джип. Т.е. я вожу микроавтобус, катаю какие-нитьзапчасти, или даже стройматериалы, только при этом не работаю водителем грузовика, а сижу в крутом джипе! Мягкое кресло, автомат, кондиционер, хороший тягучий мотор, полноценный полный привод - сидишь кайфуешь!
    А при чем там Террано, когда Эльгранд - минивэн с дохлой подвеской и, например, с Хайсом г/п он и рядом не стоял?! И брюхо у него по земле идет, клиренс низкий. Да и в наличии их пол-штуки, я, например, ни разу такого не видел!
    У всех других - да, грузовая база. Но очень они жесткие, вместимость фургона маленькая.
    Имхо лучше взять обычный грузовик-фургон с требуемым объемом и грузоподъемностью, возможно категории "С", 2-х тонник. А эти (которые ты описал) машины очень редкие, специфичные.
    И зачем мне грузовая база под фургоном Хайс, когда у моего Хайса RZH-112 и так грузоподъемность 1250 кг (его кузов и применен в Раут Вэн), а амортизатор "Каяба" стоит всего 800-1000 руб!
    Причем мой Хайс идет мягко, а Раут Вэн - костотряс...
    Последний раз редактировалось ВладМэн; 30.11.2013 в 19:09.

Больше 7 лет на форуме
    ТС блеснул своими обширно-сумбурными познаниями и покрылся мраком...А-у!

Больше 10 лет на форуме
    Я бы выбрал Эльфа или Фарго . Имхо Караван , хороший автобус , но гниет быстро , да и Ниссановская база слабоватая немного .

Больше 7 лет на форуме
    Вот тебе решение твоих страданий- и в рамках тех. задания и головы посворачивает народ
    https://www.youtube.com/watch?v=GmGIKDnAzas

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от drivemotor Посмотреть сообщение
    Вот тебе решение твоих страданий- и в рамках тех. задания и головы посворачивает народ
    https://www.youtube.com/watch?v=GmGIKDnAzas
    отличная ссылка.
    услуги микроавтобуса в находке и не только.
    пишите в личку.

Больше года на форуме
    Сообщение от Бабапет Посмотреть сообщение
    Рассматриваю преобретение JDM микроавтобуса на раме от грузовика. Почему именно от него - запас прочности! Хочется менять амортизаторы не раз в 5 лет, а раз в 15, при этом нагружать по самое нехочу.
    Это как таксишные машины Теккер или Лондн Кэб, которые легковушки, а сделаны на базе грузовиков - надёжность коллосальная!

Поэтому, просьба. Не надо мне тут советовать "Хайс на раме", "Фарга полноприводный" итп. Нужна машина с грузовыми агрегатами и грузовой надёжностью.
    Раз уж беру из Японии, хотелось бы машину с полным приводом и на автомате и с дверью справа. Но найти всё сразу не бывает, приходится выбирать. Не хочется занимастья кастомайзингом и менять моторы, коробки, итп. Лучше сразу купить с нужным мотором, это по поводу выкриков "купи и прикрути другой мотор".

По поводу выкриков из серии "он же 4.9л, как ты его повезёшь?" отвечаю: везу конструктором. Т.к. машина рамная, номера кузова там нету, пилить кузов не надо. Раму оставлю старую, можно даже с учёта не снимать.

Выбираю из 4 машин:

1.Toyota Dyna Route Van
    Преимущества:
    - очень распространённая машина, могу открыть объявления и посмотреть какие бывают, повыбирать
    - бывают с автоматом, бывают 4вд, выбор моторов на любой вкус от 2.5л до 4.9л, селектор есть около сиденья, а есть и на руле
    - разные кузова: с высокой крышей, с двумя задними дверьми, с дверью справа
    - есть кузовные запчасти: на кабину от Дины есть всё на разборках, на кузов хайса - тоже купить например, заднюю дверь - не проблема
    - в грузовой салон без проблем засовывается салон от грандхайса (будка то та же), получаю не просто микрик, а комфортабельный микроавтобус

Недостатки:
    информации по ним мало:
    - в какие годы выпускались? Какие при этом ставились моторы? Мне то без разницы какого года везти, хоть 84г.
    - Было 2 платформы: U и Y, отличаются мостами (внешне - гайки на колёсах), на какие из них какие моторы и коробки ставили? Находил U 3.0 с мотором 1KD и того же года Y 3.0 с мотором 3L
    - моторы: т.к. у нас вся страна - барыги-перекупщики, человек 10 мне готовы продать S05c, при этом никто не может сказать сколько там лошадей. Тем более никто не скажет что лучше: 14B или 1KD?
    - машины: есть Дина РутВан, Тойоэйс РутВан и Хино Дутро РутВан. Чем отличаются кроме названия? Можно ли на документы от одной посадить другую? Из грузовиков есть ещё Дайхатсу Дельта, он бывает РутВан?
    остальное:
    - комплектация: на автомате они бывают только с мотором S05 и тогда прощай полный привод, на полном приводе только с KD, но тогда только на механике и без правой двери. Про расположение рычага непонятно, это опция чтоли?
    - салон: пасажиров возить всё-таки трудновато, воздуховоды туда не проведёшь, своей кондишки там нет, даже стёкла придётся переставлять с хайса.
    - дизайн. Как будто распил сварили из двух машин. Мне нарвится, а вот кому-то и не очень. Хотя, с высокой крышей не так заметно.

2. Isuzu Elf Route Van
    Преимущества:
    - надёжность моторов и агрегатов Isuzu
    - прикольный внешний дизайн
    - документы не проблема, эти рамы вместе с документами выпускают у нас в Ульяновске
    Недостатки:
    Нет информации, не могу я взять и открыть раздел об их продаже, потому-что нет такого раздела.:
    - Какие моторы? Какие коробки? Есть ли полный привод?
    - В какие годы и в какой комплетации выпускались.
    - салон: будка своя, не от Фарго. Салон ни от чего не подойдёт, не факт даже что лавочки влезут
    - нет кузовни. На кабину я если и найду чего, то на будку - непонятно где брать. Стёкла от чего? Вроде свои, фонари свои.
    - с дверью справа не видел ни разу

3. Nissan Caravan (Homy) до 86г.
    Чего он тут делает? Так ведь он на базе Атласа!
    Вот атлас:

А вот Караван на его базе:

Преимущества:
    - дизайн! По дизайну Караван сделает все остальные машины вместе взятые. Внешне отличный, внутри - всё в порядке
    - салон. Тут ничего вообще переделывать не надо. Нормальный пассажирский салон, сиденья складываются, ко всем пассажирам воздуховоды
    - по машине есть информация: моторы Z18/20, SD20/22, J16, LD20
    - нет проблем с запчастями: кабина Атлас, на мотор-коробку тоже всё есть
    недостатки:
    - мало информации: мост задний от Атласа или свой? Рама своя?
    - моторы откровенно слабые, объём 2.2 - максимум
    - нет с дверью справа
    - ненадёжность, это всётаки не исузу и не тойота
    - с автоматом нет, 4вд нет
    - непонятно как искать документы, кузов с номером?

4. Nissan Jumbo
    Преимущества:
    - Двигатель смещён вперёд, в результате между передними сиденьями пространство не используется. Есть проход в салон. Можно прямо с кресла встать и пройти в будку
    - в любой машине есть автомат и кондиционер, ручка переключения на руле. Полный привод - не проблема, их столько же сколько моноприводных
    - по агрегатам известно всё: либо 3.3 дизель QD23 - мотор с нормлаьной мощностью для такого объёма 170л.с., либо бениновый VG33E, куплю ГБЦ от VG30DETT и прикручу на него, получу 350л.с., а чтобы топливо сильно не жрал - поставлю ГБО
    - второй кондиционер на грузовую будку, родной от эльгранда
    - в грузовой салон засовывается салон от Караван/Хоми (будка то та же), получаю не просто микрик, а комфортабельный микроавтобус. Есть и не комфортабельные, с завода куча лавочек, как маршрутка.
    недостатки:
    - рама не грузовая
    - с дверью справа их нет
    - с документами непонятки, можно ли его ввезти под доки эльгранда? а где их взять?
    - длина, он длиннее обычного микрика

Народ, вопросы которые я выше задал, они не риторические. Я очен хочу получить на них ответы, поэтмоу создал тему. Помогайте.
    Автор так на чем остановился?

Вернуться к списку тем
Subaru Forester
1997 год
310000 руб.
Toyota Mark II
1997 год
180000 руб.
Honda Freed Spike
2011 год
617000 руб.
Toyota Corolla