Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

 
 
Показано с 1 по 15 из 15

Авто по доверенности?

  1. #1

    Сообщений
    27

    Авто по доверенности?

    Хочу продать Nissan AD. Есть покупатель. Машина с учета снята. Вся проблема в том, что
    покупатель хочет купить моё авто по ДОВЕРЕННОСТИ (хочет ездить без постановки на учет). Кто-нибудь в курсе – чем это мне грозит? Стоит ли связываться?

  2. #2

    Адрес: Находка
    Сообщений
    1,359
    Больше 15 лет на форуме
    Тебе ни чем,зделай копию доверенности и себе оставь.машина снята с учёта налог не идёт поставить на учёт он может только через справку счёт.уже на другого человека.это таже продажа только он сам справку счёт выписывает на основании твоей доверенности.так многие перекупщики делают.

  3. #3

    Сообщений
    27

    Авто по доверенности?

    А как быть в случае, если он попадет в ДТП? Что сделать, чтобы он меня не подставил на деньги? По факту Я буду являться хозяином авто.

  4. #4

    Адрес: Владивосток
    Сообщений
    832
    по закону об ОСАГО именно собственник авто должен страховать машину ;)

  5. #5

    Сообщений
    12
    Имхо, если будет именно ДТП ис связанное со смертельных исходом (тьфу, тьфу, тьфу) иск может быть предъявлен собственнику!
    И потом оно Вам надо повестки, суды......

  6. #6

    Адрес: Владивосток
    Сообщений
    832
    да нет, иск предъявлен будет лицу виновному. и тут попадет тот кто сидел за рулем. собственник не обязан соблюдать порядок эксплуатации машины которую он доверил п генеральной доверенности (со всеми правами) другому лицу

  7. #7

    Адрес: Москва
    Сообщений
    869
    Больше 15 лет на форуме
    Всё правильно,делаешь ксерокопию страховки и обо всём забываешь. никаие иски и суды тебе не грозят. И налогов никаких так как авто с учёта снята.

  8. #8

    Сообщений
    12
    Уважаемый ОБЪКТИВ, тот, кто сидел за рудем погиб-(, объявлен в розыск (уже немонб давность, ПМЖ и.т.п.).

    Кому предъявить исковые требования и довольно серьезные (см. ГК)?

  9. #9

    Адрес: Находка
    Сообщений
    1,359
    Больше 15 лет на форуме
    Вас послушать так и японца можно подтянуть он ведь был хозяином....
    сомневаешся возьми расписку ещё что он мол купил у тебя.

  10. #10

    Адрес: Красноярск
    Сообщений
    1,224
    Больше 10 лет на форуме
    РЭО ГиБДД право собственности на транспортные средства не регистрируют (это не рег.палата). Продажа через справку-счет есть договор комиссии (ст.990 ГК РФ). До этого - собственник Вы!!! Кто несет ответственность - см. ст.1079 ГК РФ (собственник в том числе). Рекомендую выдать генералку на срок не более 1 месяца.

  11. #11

    Адрес: Владивосток
    Сообщений
    832
    значит ситуация такова, мы тут проясняем с юристом, но пока что известно что:

    "..собственник ТС несет отвественность за ТС как средства повышенной опасности..."

    упс ;)

  12. #12

    Адрес: Находка
    Сообщений
    1,359
    Больше 15 лет на форуме
    Это не твои проблемы что он его не зарегестрировал.даже на крайний случай если он скроется после дтп,машина снята с учёта.у вас копия доверенности.и он не имеет права на ней ездить пока не оформит в гаи.

  13. #13

    Адрес: Красноярск
    Сообщений
    1,224
    Больше 10 лет на форуме
    То: Серёга ССС Находка.
    Нет Серега и еще раз нет. Регистрация в РЭО - это всего лишь постановка транспортного средства на учет в государственном органе (обязательна в силу закона). За нарушение этого предусмотрена административная ответственность - 12.1 КоАП РФ. Существует еще и гражданская ответственность за причинение вреда источником повышенной опасности 1079 ГК РФ (там ответчик или владелец или собственник). Пока нет договора купли-продажи или справки-счет - собственник Вы. То что Вы, в случае снятия т/с с учета не платите транспортный налог опять же к праву собственности отношения не имеет (сняли с учета и ездиете - трансп.налог не платите, а если более 20 дней ездиете то по 12.1 КоАП РФ отвечаете, но налог опять же не платите, при всем при этом собственник именно Вы). Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред если докажет, он выбыл из его обладания в результате противоправных действий третьих лиц (ч.2 ст.1079 ГК РФ) - то есть угон, кража и т.п. Вы же сами совершаете одностороннюю сделку - выдаете доверенность и поэтому отвечаете на все 100.

  14. #14

    Адрес: Москва
    Сообщений
    9,783
    Больше 15 лет на форуме
    Не знаю, как точно по закону, но я несколько машин страховал по ОСАГО, не будучи собственником, и ДАЖЕ без доверенности. Просто, приносил ПТС с фамилией другого чувака и свой паспорт. Какая ж страховая от денех откажется, когда они рядом валяются? :-))

  15. #15

    Адрес: Москва
    Сообщений
    9,783
    Больше 15 лет на форуме
    Есть, думаю, вариант - подписать договор купли-продажи (уже пару лет это можно), и себе оставить второй экземпляр. В случае каких-либо геморроев, предьявляем этот договор и объясняем каждому оленю, что машина уже не Ваша давно.

    Второй вариант - Оформите куплю-продажу. Машина уже не твоя. А будет он её на учёт ставить, или нет потом - его проблемы.

Вернуться к списку тем
Mazda Demio
2009 год
405000 руб.
Nissan Note
2016 год
545000 руб.
Honda Orthia
1997 год
165000 руб.
Toyota Corolla
1998 год
Sergei
Toyota Town Ace Noah
1998 год
Ельдик
Mitsubishi Pajero
1999 год
Glavnij
 
 

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189