Результаты опроса: Какую лодку ПВХ купить?

Голосовавшие
20. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Пайольный жесткий пол.

9 45.00%
  • Надувной пол.

11 55.00%
Страница 1 из 26 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 506

Лодка ПВХ - дно пайольное или надувное? Проблема выбора.

Больше 10 лет на форуме

Лодка ПВХ - дно пайольное или надувное? Проблема выбора.

Всем привет!

Пишу тут, потому что реально разрываюсь и не знаю, что выбрать. Давным-давно ещё хотел купить лодку, и тут вот вроде уже стою на пороге осуществления, так сказать, долгожданной мечты. Лодки есть в продаже, цены меня вполне устраивают. Моторы тоже приглядываю. Лодки смотрю 3,5-3,8 м.

Использовать лодку предполагается с мотором 9,9 л.с. (в перспективе форсировать до 15), на заливах Иркутского водохранилища(что находится от плотины до оз. Байкал), на Байкале(не знаю насчет пересекать, но быть может вдоль берегов да по заливам, да Малое море), на Братском водохранилище. Рыбалка с друзьями, отдых с семьёй (жена и 2 р.)

В пайольных лодках мне нравится конечно же - безусловно твердый пол. Ещё, на той которая мне вот понравилась (глаз положил) - в комплекте носовой тент, мягкие сидушки, сумки.
    Но есть и недостатки - собирать такую лодку это гимор, неудобняк! И ещё она тяжелая. Пол-то дюралевый....

А вот лодки с надувным днищем - их собирать легко - разложил на берегу и включил насос, накачал вот и вся сборка. И такая лодка сама легкая получается, таскать легче, выход на глисс при менее сильном моторе.
    Но зато - пол не такой уж твердый, да при спуске в холодную воду его нелишне подкачивать. И ещё - борта кажутся у такой лодки пониже, т.к. пол забирает частично толщину у бортов...

Если бы можно было попробовать на воде и то и то, возможно я бы и не мучился в выборе. Но - если я пайольную лодку пробовал (не понравилось собирать), то полностью надувную нет, не довелось. И покупать не могу терпеть до лета. Надо вот в ближайшие дни решать уже и покупать.

Прошу совета и мнений. Искренне надеюсь что форум поможет мне принять верное решение. Заранее выражаю признательность всем отписавшимся.
    Художественные витражи, материалы для витражей (опт дешево Decra Bevels) http://734745.ru

Больше 7 лет на форуме
    Эх больную темы Вы задели, дорогой товарищ!!!
    Хорошо что пока не сезон, а то понабежали бы советчики...
    Много копий уже сломано на этом поле! Вот, почитайте - Выбор лодки ПВХ
    желательно все страницы по порядку.

ИМХО - я, как бывший пользователь пайольной лодки 4,2 м. предпочитаю пайолы. Чувство спокойствия у меня, когда пол лодки нельзя случайно проткнуть чем-нибудь, да и борта повыше. Хотя, в размерности 3,5 метра лучше наверное надувной пол, для удобства...
    Последний раз редактировалось Victr3756; 25.02.2014 в 05:18.
    Full Size Truck 4WD - I'm lovin' it !!!

Больше 7 лет на форуме
    Ну..... Минусы пайолок понятны. ТОлько вот насчет выхода на глисс при менее мощном моторе конечно немного не так;) Вес влияет но разница в лодках не 50кг же;) .... Это просто ход конем консультантов;))) Потому как на одном и тоже размере лодок допуск по мощности и весу мотора как правило выше на пайолках.
    Второе.... лодок собирал ну очень много. И тут все от опыта и технологии зависит! Если рука набита, да пару тонкостей знать то такую лодку при наличии электронасоса 15минут один собираю! Вдовем процесс ускорится до 10минут.... Ничего сложного и сверхестесвенного
    Насчет разницы температуры воздуха и воды и подкачки... пайолку тоже не помешает подкачатЬ! Там ведь и киль надувной! Если дело только в классе! и вопросов по алюминевой палубе и деревяной не стоит то можно и про надувную палубу....
    Надувные тоже 2 типов идут VIB и KIB первые имеют цельное V образное дно-палубу низкого давления... Вторые вставку надувную высокого давления и отдельно надувной киль! Так вот вторые - вставка качается на 0.65 БАР и становится как твердый пол даже под весом человека....Ещё один плюс - то что можно купить палубу жесткую и установаить в неё...
    Про глубину посадки все верно... полезного пространства на надувной палубе меньше. Тут нужно уже понимать ритично оно или нет.
    Ещё один пунктик - который не осветился вами... прочность! и я не про ту прочность которая работает при налетании на препядствия или топляки и прочее.. А про ту когда пьяный товарищ не удачно в лодку топорик положит на палубу или ещё чего... Вобщем честно скажу я за пайолки!!!!
    Мнение лично мое (Вобще конечно я за RIB но тут голосовалка другая)
    1) Цена! пайолки дешевле! (В моем случае я после пайолки через 2 года ушел в рибы. и смысл перепалтить за лодку с надувной палубой чтобы после 30 выходов продать?)
    2) все же жесткая палуба есть жесткая! (слизь от рыбы на ней не такая скольская будет...)
    3) лично для меня просто СБОРКА/Разборка - не является минусом.

Всех слушайте но выбор делайте сами!!!! Вам ведь все таки и пользоватся и дарить радость или геморои будет она вам;))))

Больше 10 лет на форуме
    Спасибо, Victr3756, за совет, конечно же почитаю, там всего 23 страницы, не много...

Да, я осознаю, что тема непростая. Даже, быть может - посложнее, чем "шипы или липучка" ;-)

Ну дак а что делать-то? Надо мне как-то решать, принимать решение. В магазине обе лодки обсмотрел, да не две даже, а много. По ценам примерно одинаково выходит. У одной есть плюсы и минусы, и у другой тоже. 2 дня мне на раздумье...
    Художественные витражи, материалы для витражей (опт дешево Decra Bevels) http://734745.ru

Больше 10 лет на форуме
    2 ElFord KAZImaru

Надувное дно имею в виду типа: Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	350_view.jpg 
Просмотров:	1370 
Размер:	73.9 Кб 
ID:	4191719

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от ElFord KAZImaru Посмотреть сообщение
    Ещё один пунктик - который не осветился вами... прочность! и я не про ту прочность которая работает при налетании на препядствия или топляки и прочее.. А про ту когда пьяный товарищ не удачно в лодку топорик положит на палубу или ещё чего...
    Да, прочность дна - тоже важно, в общем-то. Ну - дополнительно поосторожнее быть надо и все....

Больше 10 лет на форуме
    Всех слушайте но выбор делайте сами!!!! Вам ведь все таки и пользоватся и дарить радость или геморои будет она вам;))))
    Разумеется. Именно чтобы послушать как можно больше мнений, я и написал тут, в этой ветке. Решать-то конечно мне, это да. Решение должно быть максимально взвешенным!

Это просто ход конем консультантов;)))
    Ну в одном и том же магазине есть и пайолки и надувнушки, продавцу то наверное все равно какую продать.

лично для меня просто СБОРКА/Разборка - не является минусом.
    Реально, можно набить руку и научиться делать это быстро и ловко? Чтоб не было таких мыслей: - Поехать что ли с детишками покататься по заливам, а хотя её собирать полчаса гимора, нуевонах, лучше погуляем по парку...
    Последний раз редактировалось Умник; 25.02.2014 в 05:36.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Умник Посмотреть сообщение
    Да, прочность дна - тоже важно, в общем-то. Ну - дополнительно поосторожнее быть надо и все....
    дааа.... столько всего... активный отдых на воде всегда где то горячительным сопровождается... а там не доглядел и ппц..... такое как говорится бывает;))) А лодка такая серии VIB.... давление в ней контролировать нужно точно! А то как пакет будет переваливаться через волны а не резать их!!! (В этом плане пайолка кстате выигрывает!)

Больше 10 лет на форуме
    дааа.... столько всего... активный отдых на воде всегда где то горячительным сопровождается... а там не доглядел и ппц..... такое как говорится бывает;))) А лодка такая серии VIB.... давление в ней контролировать нужно точно! А то как пакет будет переваливаться через волны а не резать их!!! (В этом плане пайолка кстате выигрывает!)
    Спасибо за мнение. Учту. Если ещё что есть высказать по теме, пожалуйста.

Да, мы с другом в прошлом году на его лодке рыбачили - дак не просыхали практически. Алкашня. А на пол, на надувной пол - есть идея, сделать коврик накладной из линолеума. Наклеить на него с той стороны, с нижней, поперек палубы вплотную рейки деревянные - и сворачиваться будет легко, и обеспечит дополнительную жесткость и толщину, опять же этих реек.

Или не деревянные рейки. Взять пластик толщиной 5мм, нарезать из него полосок шириной по 2-3 см, наклеить их вплотную на линолеум. Пластик сильно жесткости не добавит, но - защитит от того же топора.

Как думаете, так можно сделать?
    Последний раз редактировалось Умник; 25.02.2014 в 05:58.

Больше 7 лет на форуме
    Реально, можно набить руку и научиться делать это быстро и ловко? Чтоб не было таких мыслей: - Поехать что ли с детишками покататься по заливам, а хотя её собирать полчаса гимора, нуевонах, лучше погуляем по парку...
    Руку то набить не проблема, другое дело - физические затраты на сборку! Я пока свою собирал в жару - весь мокрый был от пота, насквозь! Очень неприятно я вам скажу...
    Если не планируешь ставить дистанцию (будешь гонять "на румпеле"), если мотора в 10-15 л.с. тебе за глаза, если не собираешься далеко и надолго уходить от берега, если лодку продавать не соберешься в ближайшее время - то я бы надувное дно выбрал. Все же быстрота и легкость сборки/разборки при непродолжительных вылазках с семьей на природу - дорогого стоит!
    Если условия эксплуатации по жестче, упор больше на рыбалку, важна автономность и безопасность плавания (в том числе и с бухим товарищем в полной рыбацкой экипировке), возможны дальние переходы, и при этом лодку возить и хранить придется в собранном виде - то пайолки.
    Если есть вариант таскать телегу для перевозки и спуска/поднятия лодки - то РИБ конечно!
    Последний раз редактировалось Victr3756; 25.02.2014 в 06:12.

Больше 7 лет на форуме
    Спасибо за мнение. Учту. Если ещё что есть высказать по теме, пожалуйста.

Да, мы с другом в прошлом году на его лодке рыбачили - дак не просыхали практически. Алкашня. А на пол, на надувной пол - есть идея, сделать коврик накладной из линолеума. Наклеить на него с той стороны, с нижней, поперек палубы вплотную рейки деревянные - и сворачиваться будет легко, и обеспечит дополнительную жесткость и толщину, опять же этих реек.

Или не деревянные рейки. Взять пластик толщиной 5мм, нарезать из него полосок шириной по 2-3 см, наклеить их вплотную на линолеум. Пластик сильно жесткости не добавит, но - защитит от того же топора.

Все гораздо проще! Покупаете туристический коврик недорогой 200-400р он сделан что то подобие неопрена... И просто вырезаете форму по дну с отверстием под клапан и приклеиваете его на дно... он пористый и скользить не будет и в тоже время пора в нем закрытая, а это и безопасней, и вода не затухнет! Он эластичный, так что сварачивать будет без изменений.... Линолеум после слизи рыбы как каток станет... опасно;) а рейки городить и без того меньшее пространство забирать в высоту... все таки высота борта это безопасность! Особенно если есть маленькие дети.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Victr3756 Посмотреть сообщение
    Руку то набить не проблема, другое дело - физические затраты на сборку! Я пока свою собирал в жару - весь мокрый был от пота, насквозь! Очень неприятно я вам скажу...
    Если не планируешь ставить дистанцию (будешь гонять "на румпеле"), если мотора в 10-15 л.с. тебе за глаза, если не собираешься далеко и надолго уходить от берега, если лодку продавать не соберешься в ближайшее время - то я бы надувное дно выбрал. Все же быстрота и легкость сборки/разборки при непродолжительных вылазках с семьей на природу - дорогого стоит!
    Если условия эксплуатации по жестче, упор больше на рыбалку, важна автономность и безопасность плавания (в том числе и с бухим товарищем в полной рыбацкой экипировке), возможны дальние переходы, и при этом лодку возить и хранить придется в собранном виде - то пайолки.
    Если есть вариант таскать телегу для перевозки и спуска/поднятия лодки - то РИБ конечно!
    Ну в принципе коротко но все по существу! Примерно такую эволюцию и прожил;))) маленький тузик;) потом пайолка, потом трейлер и риб, сейчас катера..... Хотя не упускаю возможности на рибе покататся;))) Весело это;) даже помню ватрушку таскали... не быстро но маленьким детям очень нравится;)

Больше 7 лет на форуме
    коврик я брал вот такой;) 0.5 - 1.0 см... достаточноНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	коврик.jpg 
Просмотров:	536 
Размер:	38.3 Кб 
ID:	4191842

Больше 7 лет на форуме
    А на пол, на надувной пол - есть идея, сделать коврик накладной из линолеума. Наклеить на него с той стороны, с нижней, поперек палубы вплотную рейки деревянные - и сворачиваться будет легко, и обеспечит дополнительную жесткость и толщину, опять же этих реек.
    Думаю что мешать только будет вся эта конструкция. Жестко её не закрепишь, если только приклеить намертво... Да и смысл какой? Не такие уж и нежные полы в современных ПВХ.
    Лучше тогда сразу пайолку купить! :)
    Последний раз редактировалось Victr3756; 25.02.2014 в 06:33.

Больше 10 лет на форуме
    коврик я брал вот такой;) 0.5 - 1.0 см... достаточноНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	коврик.jpg 
Просмотров:	536 
Размер:	38.3 Кб 
ID:	4191842
    да про коврик я понял, знакомая штука. Найти его нужного размера ещё надо, конечно.... Но вот я не понял - как его приклеивать?
    На несколько точек? Или целиком его клеем намазать? Но под ним будет скапливаться грязь, вода, мусор.

Такой коврик надо съемный делать, на клипсах или на липучках. Как-то так.

все таки высота борта это безопасность! Особенно если есть маленькие дети.
    Два маленьких, по 3,5 сейчас, близнецы М&М's. И за ними сложно бывает уследить, девочка ещё ничего, а мальчик часто проявляет свою самостийность, но хотя я-то их могу, пожалуй, под контролем держать, но конечно безопасность это очень важно тоже.

Думал, борт надставить как-то. Может быть заказать отдельно сосиску из ПВХ, диаметром 20-30см, и тупо приклеить на оба борта - слева и справа, на носу между ними оставить пространство. Мне кажется это хорошая идея!

Больше 10 лет на форуме
    Ну в принципе коротко но все по существу! Примерно такую эволюцию и прожил;))) маленький тузик;) потом пайолка, потом трейлер и риб, сейчас катера..... Хотя не упускаю возможности на рибе покататся;))) Весело это;) даже помню ватрушку таскали... не быстро но маленьким детям очень нравится;)
    Я сейчас в начале такой эволюции, вероятно.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Victr3756 Посмотреть сообщение
    Думаю что мешать только будет вся эта конструкция. Жестко её не закрепишь, если только приклеить намертво... Да и смысл какой? Не такие уж и нежные полы в современных ПВХ.
    Лучше тогда сразу пайолку купить! :)
    Пайолку собирать надо..... А такую взял расстелил, насос воткнул и загорай. На клипсы какие-нибудь прицепить. Вот, дилемма конечно - каждая конструкция имеет преимущества.

Больше 7 лет на форуме
    Насчет съемный делать.... нувпринципе можно купить ленту липучку и приклеить её.... я просто его целиком приклеивал! на мертво;)))) Клеил клеем таким же как и сама лодка склеена.... брал 1литр (475рублей) ещё осталось тогда.... потом соседу отдал остатки;))) .... Насчет балонов надувных.... хм... ну спас-жилеты однозначно! и однозначно детские!!!! (паховая лента что-бы была и подголовники спинка такая чтобы когда всплывали жилет однозначно их поднимал лицом вверх!) А так для них можно просто диван надувной поставить! Там и спинка будет и сидеть будут по курсу! (А это уже меньше головй мотылять по сторонам) и ручки им приклеить можно.... да на такой диван впринципе можно и ремешок на липучке приделать что то вродея ремня безопасности....

Больше 7 лет на форуме
    Думал, борт надставить как-то. Может быть заказать отдельно сосиску из ПВХ, диаметром 20-30см, и тупо приклеить на оба борта - слева и справа, на носу между ними оставить пространство. Мне кажется это хорошая идея!
    Тогда точно пайолку надо!!! :))))
    Всё уже давно придумано! Лодки "Штурман" серии "Super Pro"
    Кстати - на пайолке запросто можно стоя ездить! Вот моя бывшая (лодка конечно же) с супругой у руля и со мной в качестве впередсмотрящего:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC01708.jpg 
Просмотров:	897 
Размер:	191.9 Кб 
ID:	4192244
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC01699.jpg 
Просмотров:	847 
Размер:	191.6 Кб 
ID:	4192253
    Последний раз редактировалось Victr3756; 25.02.2014 в 09:38.

Больше 10 лет на форуме
    У меня надувной в гребной трехместной, я перерос браконьерство, мои знакомые браконьеры жалуются, что пайол в прохладную погоду не засунуть не высунуть, посему для Сибири,ДВ и северных широт считаю более удобным надувное дно.
    Продам гараж и квартиру в Бердске. Дачу в Лебедевке. Участок в Алексеевке.

Страница 1 из 26 12311 ... ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем