Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 110

О сухом и мягком ;)

Больше 7 лет на форуме

О сухом и мягком ;)

Всем привет.
    Заранее извиняюсь за провокацию холивара, но думаю все же опыт будет кому-то полезен.
    Многие наверное слышали весёлые рассказы, как владелец нднд приходит быстро и сухим, а несчастный плетующийся за ним владелец пайолки- по колено в воде с опозданием и травмой позвоночника...
    Чтож - ниже немного о том, как происходит на самом деле.

В прошлом году мне очень не нравилась вода в лодке (при том, что у винбота 375l есть тоннель для неё), я уже отмечал это в теме где делал отзыв о винботе, считая это самым неприятным недостатком по сравнению с нднд. Клапан был очень неудобным, пропускал воду в обеих направлениях, да ещё и фиг закроешь его на ходу, т.к. надо вслепую попасть пробкой между транцем и баком.
    Для решения этой проблемы сменил клапан на форвардовскую защёлку и подключил китайский насос к аккумулятору, чтобы собирать воду если толку от клапана не будет.

Учитывая, какая эти недели выдалась погода- довелось вдоволь походить по приличному волнению, на в разных компаниях (солар, катюша, reef, форвард, сузумар и винбот конечно). Что-ж, вот выводы. Сразу скажу, на гладкой воде ничего потестить не удалось, её просто не было, кроме небольших фрагментов у берега...

1) При хорошем ветре мокрые все. Ни высокий нос, ни носовой тент нифига не спасают. Стоит хоть недолго пройтись боком к ветру- весь в брызгах.
    Фальшборт reef'a помогал, но только до того момента, как вышли к мосту, там стало без разницы, т.к. брызги летят с высоких гребней, да и при столкновении с волной вода щедро окатывает экипаж. Самой полезной деталью все же был признан носовой тент, спасавший пассажиров от фронтальных брызг и ветра, а сложенные в носу вещи - от брызг и встречных волн. Самый продуманный тент был на катюше, по-моему предложенный производителем. Там вообще пилот мог сесть на относительно мягкий пол и спрятаться за ним от ветра, причём тент практически не стеснял обзор.

2) Самые сухие вещи и ноги были в ... пайолке! Последние дни, все хоть по одному разу да зарылись в волну, но вода, попадая в лодку тут же уходила под фанеру сквозь стыки и спокойно сливалась через клапан. В винботе она успевала пройтись по палубе, прежде чем добиралась до тоннеля, в нднд-шках вообще успевала вдоволь погулять по дну, ближе к корме, перекатываясь от борта к борту. Всё, что складывали в носу- страдало от фронтальных брызг, всё что складывали в корме- от стекающей воды. Короче без гермомешков вообще не вариант, у меня их теперь 4-ре ;) разных размеров.

3) Удобный исправный клапан - решает 99% проблем. Я открывал свой сразу при выходе в море и закрывал по приходу. Как и ожидалось, залетающая вода нормально сливается в любом режиме движения, от "веслоизмещающего" до глиссера. Насос так ни разу и не понадобился. Страхи по поводу клапна-защёлки пока не оправдались. Ничего не забивается, ничего не протекает. Может со временем будут проблемы, но пока их нет. Стоил он 300 рублей, на смену ушло 2 часа в два приёма. Вначале снял старый и пролачил разъём (кстати производители этого не сделали, и фанера уже начала подгнивать)! На следующий день воткнул новый и щедро засиликонил всё окружающее...

4) В такую погоду как сегодня (волны до 1м) однозначно рулит водоизмещающий режим, независимо от типа лодки и... двухтактные моторы, позволяющие быстро менять скорость движения.

5) На удивление- мелкую волну лучше всего проходил не винбот, а "новое поколение" - нднд с элементами многобаллоника (катюша и риф), но они же первыми отказались от глиссирующего, когда проходили серьёзное волнение. В водоизмещающем винбот был вне конкуренции, мне было в общем-то всё равно куда дует ветер, по возможности старался держаться на нижней границе глиссера, то "падая" , то опять запрыгивая на "собственную" волну. Справедливости ради, скажу что днём ранее когда ходил вместе с форвардом + тоха18- тот заметно вырывался вперёд, правда и волна была меньше, и "рулевой" опытнее.
    НДНД-шкам приходилось заметно хуже. На катюше был слабоватый двигатель (ямаха 8с), на рифе - четырёхтактник, который очень неохотно "раскручивался". Ветер для них был серьёзной помехой.

6) Отход от подветренного берега (ветер невовремя поменялся) на нднд- квест. На вёслах сделать этого просто не получилось, а запускать мотор было страшно. Справедливости ради- надо признать, что дело ещё и в опыте. Владелец катюши после первой попытки "внаглую" завёл мотор и оттолкнувшись сразу рванул через прибой, даже не трогая вёсла... Мне удалось оторваться от берега на вёслах со второй попытки с помощью пассажира, опустив тент... Рифа мы вытащили из полосы прибоя на буксире, чтобы не плескаться в ледяной воде (8-10 градусов )... Слиповаться его тоже пришлось отправлять первым, т.к. ему было очень непросто устоять на месте в ветренную погоду.

7) Ну и наконец о "жесткости" хода. Нос приходилось нагружать абсолютно всем, чтобы не перевернуться на волне при порыве ветра, так что особой мягкости не заметил. Удобнее всего было пассажирам на... приспущенном "диванчике". Таких было 2. Всё остальное, по сравнению с ними намного менее комфортно, независимо от типа лодки, ну а "рулевому" около транца, удары действовали в основном на нервы. Реально мешали не волны, а холодный встречный ветер, пробивающийся сквозь мембраны рукавов и перчаток. Удобнее всего устроился рулевой катюши- он просто сел на пол, почти на центр лодки, вытянув телескопический удлинитель румпеля и таким образом спрятался под высокий носовой тент, пришедший ему вместе с лодкой. Мой был заметно короче, и кое-как спасал только пассажиров и вещи в носовом отделении.

Больше года на форуме
    Когда в следующий раз у когонибудь планируются покатушки на презиках? Хотелось бы присоеденится для компании со своим комплектом...
    Последний раз редактировалось Pandazion; 13.05.2016 в 01:53. Причина: Редактирование

Больше 7 лет на форуме
    (Эх... транец надо нарастить.. надеюсь на выходных сделаю.)
    Поучительно - Про носовой тент, возьму на заметку! Чет сразу не взял, а сейчас ещё больше задумался.
    Насчет типа лодки, ИМХО ничего нового, потому как про нашу акваторию знаю и ветер с волной не сюрприз.

Скажи какой АКБ берешь? У меня 9,9(15-ка) с геной и стартером, вот думаю нужен он мне или нет?

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Pandazion Посмотреть сообщение
    Когда в следующий раз у когонибудь планируются покатушки на презиках? Хотелось бы присоеденится для компании со своим комплектом...
    Да честно говоря особо не планируем, просто смотрим "по воде", и если обстановка позволяет, выходим, а дальше уже обычно прямо на стоянке с кем-нибудь пересекаемся, а потом ещё и на воде в бухточке.

Как правило, в такой сезон на море только относительно "голодные" неофиты типа меня и подлинные фанатики, так что обмен опытом и группировка никаких проблем не вызывают.

Если на выходные хорошая погода- то покатушки по определению... ;)

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от avk1973 Посмотреть сообщение
    Да честно говоря особо не планируем, просто смотрим "по воде", и если обстановка позволяет, выходим, а дальше уже обычно прямо на стоянке с кем-нибудь пересекаемся, а потом ещё и на воде в бухточке.

Как правило, в такой сезон на море только относительно "голодные" неофиты типа меня и подлинные фанатики, так что обмен опытом и группировка никаких проблем не вызывают.

Если на выходные хорошая погода- то покатушки по определению... ;)
    Погоду дают на субботу вроде ничего. Сам буду на берегу возится с лодкой (если доделаю транец то запытаю на воде;) (Район маяка)

А сами покатушки имеют какую нить цель? Рыбалка? десант шашлычников на остров? или просто бензин попалить?

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от ElFord KAZImaru Посмотреть сообщение
    (Эх... транец надо нарастить.. надеюсь на выходных сделаю.)
    Поучительно - Про носовой тент, возьму на заметку! Чет сразу не взял, а сейчас ещё больше задумался.
    Насчет типа лодки, ИМХО ничего нового, потому как про нашу акваторию знаю и ветер с волной не сюрприз.

Скажи какой АКБ берешь? У меня 9,9(15-ка) с геной и стартером, вот думаю нужен он мне или нет?
    У меня установлен стабилизатор (докупал отдельно), в качестве акб использую блоки из под ИБП, т.к. их у нас меняют строго по графику, поэтому у сисадмина периодически можно разжиться живыми...

Однако есть важные ньюансы:
    а) мне не надо накачивать лодку, только немного подкачать приспущенный носовой сегмент.
    б) мотор с ручным запуском, так что потребности в "пусковом токе" нет.
    в) насос используется максимум 1-2 минуты.

Сосед, у которого мотор со стартером- пользуется самым обычным автомобильным б/у аккумулятором, размещая его в специальном боксе.

Больше 7 лет на форуме
    Погоду дают на субботу вроде ничего. Сам буду на берегу возится с лодкой (если доделаю транец то запытаю на воде;) (Район маяка)

А сами покатушки имеют какую нить цель? Рыбалка? десант шашлычников на остров? или просто бензин попалить?
    Обычно рыбалка, хотя я обычно устаю и выхожу пообедать на берег. Вот насчёт субботы тоже задумался...

p.s. Если речь о стоянке перед маяком- то как раз туда зайдём, там смольный собирался возиться с редуктором на своём катере, подберём его...
    Последний раз редактировалось avk1973; 13.05.2016 в 04:16.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Pandazion Посмотреть сообщение
    У меня в конце мая,когда в отпуск пойду. Но я в Находку поеду...
    вот думаю нужен он мне или нет?
    Со стартером гораздо удобнее,нежели со шморгалкой.Мопедовский аккум поставить,должно хватить. И места много не займет.
    в качестве акб использую блоки из под ИБП, т.к. их у нас меняют строго по графику, поэтому у сисадмина периодически можно разжиться живыми...
    Сосед, у которого мотор со стартером- пользуется самым обычным автомобильным б/у аккумулятором, размещая его в специальном боксе.
    И как,хватает завестись аккума от ИБП? Я че-то очкую его использовать как пусковой,уж больно клеммы на нем хилые... Только для насоса лодку качать. Прошлый сезон автомобильная 45-ка была,но за зиму сдохла.
    Последний раз редактировалось Рамирес; 13.05.2016 в 07:08.
    Езжу на УАЗе. Паркуюсь как муд@к.
    Нельзя просто так взять и отремонтировать хонду.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Рамирес Посмотреть сообщение

И как,хватает завестись аккума от ИБП? Я че-то очкую его использовать как пусковой,уж больно клеммы на нем хилые... Только для насоса лодку качать. Прошлый сезон автомобильная 45-ка была,но за зиму сдохла.
    Нет конечно, я же пишу, что двигатель с "ручным" стартером -"шнурком". Поэтому от ибп требуется только питать эхолот, иногда насосы... Для запуска двигателя его врядли хватит.

Больше 7 лет на форуме
    У меня установлен стабилизатор (докупал отдельно), в качестве акб использую блоки из под ИБП, т.к. их у нас меняют строго по графику, поэтому у сисадмина периодически можно разжиться живыми...

Однако есть важные ньюансы:
    а) мне не надо накачивать лодку, только немного подкачать приспущенный носовой сегмент.
    б) мотор с ручным запуском, так что потребности в "пусковом токе" нет.
    в) насос используется максимум 1-2 минуты.

Ну это нормально
    У меня также не нужно собирать, до воды 5 метров!
    Есть как ручной так и электростартер
    Просто вопрос веса..... Вот и думал может взять какой нить от мотоцикла.

Больше года на форуме

Блин!!! На субботу никак, у друга сборы в гараже по поводу 29ти летия..., боюсь не успеть))
    А на воскресенье погода непонятная...(( Ну ничего, лето длинное еще пожарим мясо на островах!!

Больше 7 лет на форуме
    Нет конечно, я же пишу, что двигатель с "ручным" стартером -"шнурком". Поэтому от ибп требуется только питать эхолот, иногда насосы... Для запуска двигателя его врядли хватит.
    Пардон,не увидел)))
    Езжу на УАЗе. Паркуюсь как муд@к.
    Нельзя просто так взять и отремонтировать хонду.

Больше 7 лет на форуме
    У меня тоже сегодня обломилось походу... Никак с работы не вырвусь и ещё хз сколько...

Больше 7 лет на форуме
    Погода кажется наконец-то установилась, очень надеюсь на завтрашний день ;)
    В субботу тоже вроде неплохая погода намечается, гребные суда в эту субботу сезон открывают, правда в субботу у меня походу облом намечается ;)

p.s. Камбала хорошо пошла говорят...
    Последний раз редактировалось avk1973; 18.05.2016 в 11:00.

Больше 7 лет на форуме
    Погода кажется наконец-то установилась, очень надеюсь на завтрашний день ;)
    В субботу тоже вроде неплохая погода намечается, гребные суда в эту субботу сезон открывают, правда в субботу у меня походу облом намечается ;)

p.s. Камбала хорошо пошла говорят...
    ГДЕ? (Чет по крабу то ещё ничего а по камбале.... её и в августе на всю зиму можно натягать)
    Погода аж бесит.... солнце и работа!!! Как выходной так дождь...

Больше 3 лет на форуме
    ГДЕ? (Чет по крабу то ещё ничего а по камбале.... её и в августе на всю зиму можно натягать)
    Погода аж бесит.... солнце и работа!!! Как выходной так дождь...
    ЗБС.
    У нас снег сегодня шел
    89039449992
    ОД лучших лодок с НДНД

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Evgeny 77 Посмотреть сообщение
    ЗБС.
    У нас снег сегодня шел
    Хе;))) У нас во всю уже акватория шустрит... чуть ли не пробки на воде!!!

Больше 7 лет на форуме
    На трёх поросятах, около 10 м. Кстати никто не в курсе, нашли пропавших на щитовой или нет?

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Evgeny 77 Посмотреть сообщение
    ЗБС.
    У нас снег сегодня шел
    А у нас благодаря эль-ниньо, погода прям расщедрилась... целую неделю обещают тепло, ясно, умеренный ветерок (до 13 м/с максимум) и умеренное волнение, так что в принципе думаю желающим можно стыковаться.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5be756235d9c83cb720437f31c5b22e5.jpg 
Просмотров:	52 
Размер:	52.9 Кб 
ID:	5940492

Вот примерно такая красота на всём обозримом будущем прогнозируется

p.s. Потеряшки со щитовой вроде нашлись, народ конечно смелый... слов нет. Выйти в штормовое на 3х сильном моторчике...

Больше года на форуме
    Я думаю завтра во влад рвануть в обед, може кто еще надумает?

Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем