Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 22

Что выбрать большой вопрос Bayliner 285 или Bayliner 288... И хочется и колется

Что выбрать большой вопрос Bayliner 285 или Bayliner 288... И хочется и колется

Добрый день друзья, коллеги, форумчане...

Наконец то и я решился на покупку Катера, сдал на права, получил заветную заламинированную бумажку и в очередной раз погрузился в вопрос выбора что купить...

Маленько пред истории: Раньше я жил на просторах реки ОБЬ, могучей Сибирской реки, но в связи с местными особенностями, ходить на катере по большому счету там некуда, либо на север в Тайгу, а там никакой инфраструктуры, либо в обском водохранилище - дневные покатушки и не более того, так как инфраструктуры на юг тоже немного...
    В связи с этим катер не покупал, был у товарища, а он на нем летом практически жил, да и был я холостой поэтому для вечеринок хватало его красавца белого bayliner cierra 2655 2001 года.

Так как переехал в Москву, ходить тут есть куда, инфраструктура в принципе развита, ну не как в Европе, но лучше чем в Сибири, есть семья: ПАМА, МАМА, СЫНКА - спортивная команда)))) и друзья есть с детьми, поэтому вопрос катера встал снова и очень актуально, да и давно хотелось...

И вот после кучи просмотров объявлений в лидеры вышли два судна Bayliner 285 или Bayliner 288
    Почему именно они:
    1. 9 метров, 5-6 спальных мест в каюте, плюс пару мест в кокпите, нормальный камбуз, нормальное место для приема пищи)
    2. бюджет на покупку до 2 500 000
    3. Простой мотор MERcruiser, колнка bravo 3 (никаких вольво и прочей херни)
    4. Запчасти и прочие нештяки для обслуживания есть
    5. Можно таскать на тележке если есть необходимость
    6. Состояние не плохое - для первого судна пойдет...

Но вот в чем не задача обе лодки отвечают данным требованиям, но они немного разные один круизер, другой круизер флайбоард, а отсюда:
    1. у одного есть второй этаж, у другого нет
    2. у одного открытый кокпит, где все тусят, у другого закрытая каюта, где как в домике, но есть второй этаж и там тоже можно потусить, но вчетвером
    3. места для загара у 285 побольше
    4. Но с 288 рыбачить лучше, так как корма полностью открыты, и там нет диванов, но можно и мангал поставить
    5. у 285 кормовая каюта с дверью, а носовая закрывается шторкой, у 288 все открыто - как в общаге....

Походы планируеются следующие:
    1. с пятницы до понедельника с ночевкой на борту 6 человек с ночевкой
    2. недельные пару раз в сезон с ночевкой на борту 6 человек с ночевкой.
    3. основные покатушки в районе Пироговского водохранилища и по москве реке в дневное время от 6 до 10 человек.
    4. ну и рыбалки немного.
    5. никакого проката.

Вот и не могу понять какой лучше подходит под данные цели

В связи с этим прошу совета бывалых мореманов... кто эксплуатировал данные суда и может сказать плюсы и минусы этих катеров, какой более подходит для моих целей эксплуатации:

Приколы из серии купите яхту 60 футов и все у вас будет не рассматриваются...

Сообщение от Сибиряк_77 Посмотреть сообщение
    Добрый день друзья, коллеги, форумчане...

Наконец то и я решился на покупку Катера, сдал на права, получил заветную заламинированную бумажку и в очередной раз погрузился в вопрос выбора что купить...

Маленько пред истории: Раньше я жил на просторах реки ОБЬ, могучей Сибирской реки, но в связи с местными особенностями, ходить на катере по большому счету там некуда, либо на север в Тайгу, а там никакой инфраструктуры, либо в обском водохранилище - дневные покатушки и не более того, так как инфраструктуры на юг тоже немного...
    В связи с этим катер не покупал, был у товарища, а он на нем летом практически жил, да и был я холостой поэтому для вечеринок хватало его красавца белого bayliner cierra 2655 2001 года.

Так как переехал в Москву, ходить тут есть куда, инфраструктура в принципе развита, ну не как в Европе, но лучше чем в Сибири, есть семья: ПАМА, МАМА, СЫНКА - спортивная команда)))) и друзья есть с детьми, поэтому вопрос катера встал снова и очень актуально, да и давно хотелось...

И вот после кучи просмотров объявлений в лидеры вышли два судна Bayliner 285 или Bayliner 288
    Почему именно они:
    1. 9 метров, 5-6 спальных мест в каюте, плюс пару мест в кокпите, нормальный камбуз, нормальное место для приема пищи)
    2. бюджет на покупку до 2 500 000
    3. Простой мотор MERcruiser, колнка bravo 3 (никаких вольво и прочей херни)
    4. Запчасти и прочие нештяки для обслуживания есть
    5. Можно таскать на тележке если есть необходимость
    6. Состояние не плохое - для первого судна пойдет...

Но вот в чем не задача обе лодки отвечают данным требованиям, но они немного разные один круизер, другой круизер флайбоард, а отсюда:
    1. у одного есть второй этаж, у другого нет
    2. у одного открытый кокпит, где все тусят, у другого закрытая каюта, где как в домике, но есть второй этаж и там тоже можно потусить, но вчетвером
    3. места для загара у 285 побольше
    4. Но с 288 рыбачить лучше, так как корма полностью открыты, и там нет диванов, но можно и мангал поставить
    5. у 285 кормовая каюта с дверью, а носовая закрывается шторкой, у 288 все открыто - как в общаге....

Походы планируеются следующие:
    1. с пятницы до понедельника с ночевкой на борту 6 человек с ночевкой
    2. недельные пару раз в сезон с ночевкой на борту 6 человек с ночевкой.
    3. основные покатушки в районе Пироговского водохранилища и по москве реке в дневное время от 6 до 10 человек.
    4. ну и рыбалки немного.
    5. никакого проката.

Вот и не могу понять какой лучше подходит под данные цели

В связи с этим прошу совета бывалых мореманов... кто эксплуатировал данные суда и может сказать плюсы и минусы этих катеров, какой более подходит для моих целей эксплуатации:

Приколы из серии купите яхту 60 футов и все у вас будет не рассматриваются...
    Приветствую! А почему при вашем сложном выборе не рассматриваете bayliner 289 (2859)? По моему в вашем случае это как раз компромиссный вариант.

Больше 10 лет на форуме
    Тридцатифутовые катера намного остойчивей, за те же деньги. Купили в этом году 275 бейлайнер, на ходу отвратный, валкий из за парусности. Да и бей всё таки начальный уровень.Посмотри Санденсер от Сирея, мне он намного больше нравится.
    Maxum 1800 MX
    H Ridgeline RTL
    O Accord CL-9 EXE
    N HR-V JS4 Modulo
    D Civic Ferio GF-EK
    A DN-01

Сообщение от Slava334 Посмотреть сообщение
    Приветствую! А почему при вашем сложном выборе не рассматриваете bayliner 289 (2859)? По моему в вашем случае это как раз компромиссный вариант.
    Потому что их нет в продаже.

Сообщение от Зуб34 Посмотреть сообщение
    Тридцатифутовые катера намного остойчивей, за те же деньги. Купили в этом году 275 бейлайнер, на ходу отвратный, валкий из за парусности. Да и бей всё таки начальный уровень.Посмотри Санденсер от Сирея, мне он намного больше нравится.
    Честно сказать не могу понять о какой парусности вы говорите, он на метра полтора в самой высокой точке стоит и санденсер от сирэй это такой же круизер как 265-285 баулайнер, только более богато оснащенный - как я все время понимал это... но могу ошибаться....

Для меня баулайнер будет первая самостоятельная лодка, когда она будет в моей собственности, с чего то надо начинать, а сирэй намного дороже, да в сочи стоит ахрененный сирэй но и стоит почти 4 000, пока на катер я столько не готов выложить есть еще и другие покупки впереди.

Больше 10 лет на форуме
    Ваше право. Я лишь сказал о том, что знаю. Покупка лодки в осень поступок правильный, будет повод для большого торга.))) В вашем случае рассматривал бы с флайбриджем, но для первого катера такие пароходы-смело! )))
    Maxum 1800 MX
    H Ridgeline RTL
    O Accord CL-9 EXE
    N HR-V JS4 Modulo
    D Civic Ferio GF-EK
    A DN-01

Сообщение от Зуб34 Посмотреть сообщение
    Ваше право. Я лишь сказал о том, что знаю. Покупка лодки в осень поступок правильный, будет повод для большого торга.))) В вашем случае рассматривал бы с флайбриджем, но для первого катера такие пароходы-смело! )))
    так как это первый я и думаю что лучше, большой открытый кокпит или с флайбриджем но получается на верху место открытое небольшое и внизу место небольшое.... и вот вопрос что лучше для первого катера...

Больше 10 лет на форуме
    Да не такое уж маленькое место на флайбридже. Зато получается 3 отдельных места размещения. И наличие настоящей сдвижной двери в кокпит на мой взгляд полезная штука. Можно изолироваться от непогоды.
    Maxum 1800 MX
    H Ridgeline RTL
    O Accord CL-9 EXE
    N HR-V JS4 Modulo
    D Civic Ferio GF-EK
    A DN-01

тогда вопрос в тему, а кто знает где прикупить мебель для данного баулайнера 288 , чтобы занять пустоту на корме, угловой диван и столик.

Больше 10 лет на форуме
    тогда вопрос в тему, а кто знает где прикупить мебель для данного баулайнера 288 , чтобы занять пустоту на корме, угловой диван и столик.
    занять пустоту на корме ?!?!?
    Есть широко распространенное мнение, что один из главных недостатков этих 28'-30' бэйлайнеров - неприемлемо мало места на корме, куцый ют.
    По рыбалке - максимум двое с удочками
    Чтобы открыть машинное отделение , нужно всех сгонять в салон или на верх.
    А если поставить туда ещё и комоды с шифоньерами - *******!
    -
    PS это в автомобиле можно месяцами под капот не заглядывать. На катере - чем чаще и придирчивее вы будете совать нос в каждый отсек , тем дольше и безопаснее будет ваше мореплаванье
    Последний раз редактировалось fotograf; 10.09.2019 в 03:47.

Больше 7 лет на форуме
    Ну,если уж совсем места дохрена:https://www.farpost.ru/vladivostok/w...4%EE%E2%E0%FF/
    I.Bighorn 1997 4JG2T-E ,А/Т,ТОД-был.Мехраздатка. SE LOTUS. МР-155.

я имел в виду купить оригинальные (то есть контрактные) диваны и столы

Больше 7 лет на форуме
    Сугубо мое мнение. Таких здоровых не было, но опыта немного есть.
    Все, что до 30 футов, максимум на 4 человек, дальше не комфортно, 6 человек на борту на три дня и две ночи-сомнительное удовольствие. Мерк и вольво практически одно и то же, проблемы нет, на тележке катер таких габаритов вы вряд ли будете возить. Флайбридж конечно круть и в 288 бае на нем вроде можно даже позагорать. Закрытая большая каюта в принципе не нужна, в жару все хотят сидеть на воздухе, а в плохую погоду на катере делать нечего, лучше дома. В 285 кокпит очень неплох, на носу лежак для загара, да и внешне он симпатичнее, что тоже немаловажно в этой, в общем-то бесполезной в средних широтах вещи-) Мангал крепится на леера, продается специальный газовый в форме тарелки, забыл как называется. Для меня лодка, это прежде всего развлекуха для детей, ну и для меня немного. Ходить по пироговке на второй год скорее всего надоест и катер будет использоваться в качестве дачи, оба кстати для этих целей очень хороши.
    Дальше сами считайте: стоимость хранения, ТО, ремонты, обслуживания, запчасти, аксессуары, мойки и пр. поделенные на количества выходов в сезон с учетом отпусков на море с детьми дадут не очень радостную цифру.
    Кстати, к такой здоровой лайбе ( а они оба с одной машиной) нужно в комплекте брать гидроцикл, потому-что лыжи, ватрушки, вейкборды и прочее веселье, это все будет мимо.

Больше 7 лет на форуме
    [QUOTE
    -
    PS это в автомобиле можно месяцами под капот не заглядывать. На катере - чем чаще и придирчивее вы будете совать нос в каждый отсек , тем дольше и безопаснее будет ваше мореплаванье[/QUOTE]
    Это да,верно, но в подмосковных морях гораздо безопаснее чем во Владике. Тут везде берег, а на берегу везде люди-) Но жилеты на борту на каждого ребенка обязательно и обязательно соответствующие его весу, так капитану спокойнее-) В этом году заглохли на воде, сдох топливный насос, как то без симптомов, сам по себе. Ребенок все ЧП проспал в каюте, проснулся только когда к пирсу вязались, даже вспомнить нечего-)

Больше 7 лет на форуме
    имею во Владивостоке 29 билайнер 89 года , однопостовой , с открытым верхом ( тент) по мореходности конечно он лучше двухпостового , в плохую погоду его не качает так тот, каюта гораздо больше и эргономичнее чем у двухпостового ( хотя думаю на любителя , спальных мест по факту 4 ; в низу большое спальное место , в носу тоже приличное, в столовой диван легко переделывается в спальное место для детей , и на верху тоже диван превращается в двух спальное место , единственное для людей с большим ростом только одно спальное место подойдет :) ....
    Лучше сделать и жалеть , чем не сделать и все равно жалеть
    Subaruclub@vl.ru

Больше 7 лет на форуме
    две пятерки меркури конечно весело везут но и расход ...бак 400 литров ... я конечно не засекал , так как большие круизы не делал , но если не гнать то вполне приемлемо ... ходил и одним мотором , когда с яхцменами идешь да еще ночью да еще если где то далеко, в эконом режиме кароче .... но чаще он у меня как дача ....
    Лучше сделать и жалеть , чем не сделать и все равно жалеть
    Subaruclub@vl.ru

Сообщение от ПАРКОВЩИК Посмотреть сообщение
    Сугубо мое мнение. Таких здоровых не было, но опыта немного есть.
    Все, что до 30 футов, максимум на 4 человек, дальше не комфортно, 6 человек на борту на три дня и две ночи-сомнительное удовольствие. Мерк и вольво практически одно и то же, проблемы нет, на тележке катер таких габаритов вы вряд ли будете возить. Флайбридж конечно круть и в 288 бае на нем вроде можно даже позагорать. Закрытая большая каюта в принципе не нужна, в жару все хотят сидеть на воздухе, а в плохую погоду на катере делать нечего, лучше дома. В 285 кокпит очень неплох, на носу лежак для загара, да и внешне он симпатичнее, что тоже немаловажно в этой, в общем-то бесполезной в средних широтах вещи-) Мангал крепится на леера, продается специальный газовый в форме тарелки, забыл как называется. Для меня лодка, это прежде всего развлекуха для детей, ну и для меня немного. Ходить по пироговке на второй год скорее всего надоест и катер будет использоваться в качестве дачи, оба кстати для этих целей очень хороши.
    Дальше сами считайте: стоимость хранения, ТО, ремонты, обслуживания, запчасти, аксессуары, мойки и пр. поделенные на количества выходов в сезон с учетом отпусков на море с детьми дадут не очень радостную цифру.
    Кстати, к такой здоровой лайбе ( а они оба с одной машиной) нужно в комплекте брать гидроцикл, потому-что лыжи, ватрушки, вейкборды и прочее веселье, это все будет мимо.
    Исходя как раз из этого и раздумья какой лучше брать.... я тоже думаю что в жару все хотят быть на открытом воздухе, а не в кабине закрытой, но с другой стороны с флайбриджем "типа" круто, это как представления из фильмов начала 90-х с гундосым переводом о настоящих яхтах.... ну и типа есть где полазить походить и спальных мест побольше... но сомнений больше чем ответов на эти сомнения в моей голове...

Больше 7 лет на форуме
    Возьмите жену, посмотрите оба, по ходу дела каждый найдёт свои преимущества и свои недостатки. Потом решите. Очень важно место, где вы будете стоять, иногда важнее катера)

Сообщение от ПАРКОВЩИК Посмотреть сообщение
    Возьмите жену, посмотрите оба, по ходу дела каждый найдёт свои преимущества и свои недостатки. Потом решите. Очень важно место, где вы будете стоять, иногда важнее катера)
    да с местом все просто алые паруса, так как возле дома.

Потому что их нет в продаже.
    На @виto:

*****.ru/arhangelsk/vodnyy_transport/kater_bayliner_2859_cierra_1633275939
    Последний раз редактировалось Slava334; 05.10.2019 в 03:04.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем